Учет и оформление просроченных кредитов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 11:09, курсовая работа

Краткое описание

Эффективное управление предполагает своевременное предвидение перемен, приспособление к ним и контроль процессов преобразований и развития для блага клиентов, акционеров, служащих, отдельных социальных групп и общества в целом. Оно также подразумевает постоянное укрепление сильных сторон, реализацию вновь открывающихся возможностей, а также уменьшение рисков, устранение опасных ситуаций и ликвидацию слабых мест.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………... 4
1. БАНКОВСКИЕ РИСКИ И МЕТОДЫ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ………………
1.1 Понятие, виды рисков банковской деятельности………………………………….
1.2 Политика управления рисками: цели и задачи…………………………………….
1.3 Принципы и инструменты системы управления рисками………………………...
6
6
13
18
2. УЧЕТ И ОФОРМЛЕНИЕ ПРОСРОЧЕННЫХ КРЕДИТОВ………………......
2.1 Характеристика счетов по учету просроченных кредитов………………………..
2.2 Учет просроченных кредитов и просроченных процентов…………………….....
24
24
25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….......... 32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………. 34

Содержимое работы - 1 файл

6489_Банк операции_риски и учет.doc

— 239.50 Кб (Скачать файл)

    è оперативного реагирования на появление непрогнозируемых потерь в деятельности банка.

    Третий  принцип. Интеграция методик управления банковскими рисками в требования нормативно-правовых документов конкретного банка. Существуют следующие основные требования экономического характера, на соблюдение которых должны быть ориентированы любые методики управления рисками банков:

    - требования к уставному капиталу и собственным средствам (капиталу) кредитных организаций;

    - соблюдение обязательных нормативов банков;

    - резервные требования по кредитам и прочим активам;

    - соблюдение лимита открытых валютных позиций.

    Четвертый принцип. Оценка рисков должна быть формализованной. Количественной оценкой принимаемого уровня кредитного риска выступает процент отчисления в резерв на возможные потери по ссудам, и приравненной к ссудной задолженности. Количественной оценкой принимаемого уровня рыночного риска по операциям с ГКО-ОФЗ может выступать размер процентного и фондового рисков. Формализация оценки нефинансовых рисков, согласно рекомендациям Базельского комитета, должна быть осуществлена банком самостоятельно исходя из моделей оценки финансовых рисков, которые им используются.

    Количественное  измерение нефинансовых рисков, где  операции в первую очередь связаны  с вероятностью потерь денежных средств, то есть финансовыми рисками, интегрируется  с оценкой (либо лимитами) финансовых рисков. Конкретный способ и размеры резервирования средств на покрытие возможных потерь от нефинансовых рисков зависят от применяемых моделей оценки финансовых рисков, а также от количественных оценок уровня нефинансовых рисков.

    Пятый принцип. Управление рисками коммерческого банка при осуществлении им активных операций, как и распределение банковских ресурсов, должно происходить на системной основе. Это подразумевает:

    - наличие единого информационного центра, ответственного за принятие решений о распределении ресурсов (централизация управления);

    - создание единой схемы оценки рисков, применение которой возможно для любых форм вложений (единство применяемых подходов);

    - возможность сравнения уровня риска по различным направлениям вложения денежных средств (сопоставимость показателей риска);

    - оценку возможности осуществления вложений с учётом не только риска данной операции (вероятности обесценения данного актива), но и источников восполнения недостатка ликвидности и капитала в случае невозврата (неполного возврата) денежных средств.

    Базельские  принципы основаны на учёте только кредитного риска, но помимо него важную роль в управлении банком играют риск изменения процентных ставок, операционный, рыночный риски; они тоже требуют подстраховки капиталом. Для учёта этих факторов и последних тенденций в определении и управлении рисками Базельский Комитет по надзору за банковской деятельностью в 2004 г. принял документ, который вступил в силу в начале 2007 г. — Basel II.

    Процесс управления рисками состоит из ряда этапов:

    1. Идентификация основных рисков, возникающих в работе банка.

    2. Анализ идентифицированных рисков, их оценка и расчёт суммы совокупных рисков.

    3. Принятие решения о проведении или непроведении операций, подверженных риску, ограничение идентифицированных рисков, формирование резервов на возможные потери.

    4. Контроль соблюдения установленных процедур управления рисками и ограничений уровня принимаемых рисков.

    5. Постоянный мониторинг и оптимизация установленных ограничений с учётом оценки результатов деятельности банка, связанных с принятием определённого вида риска.

    На  каждом из указанных этапов прослеживается роль и решаются конкретные задачи соответствующими службами и органами банка.

    Наблюдательный  совет банка принимает решения  в пределах своей компетенции и в соответствии с уставом банка, концепцией развития, другими решениями собрания акционеров. К компетенции наблюдательного совета, в частности, относится:

    а) определение приоритетных направлений деятельности банка;

    б) одобрение крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

    Правление банка:

    — определяет политику банка в сфере управления рисками в рамках полномочий, определённых уставом банка;

    — определяет допустимое значение капитала, подверженного риску;

    — определяет направления функционирования банка с учётом уровня и видов принимаемых рисков;

    — организует процесс управления рисками, включая образование рабочих органов (например, комитетов по ставкам, лимитам, кредитам);

    — обеспечивает условия для эффективной реализации политики в сфере управления операционным риском;

    — определяет структуры, ответственные за управление рисками.

    Комитет банка по предоставлению кредитов отвечает за обеспечение условий для эффективной реализации политики в сфере управления кредитным риском. Принимает решения в рамках своей компетенции по управлению кредитным риском.

    Комитет по процентным ставкам и лимитам  отвечает за обеспечение условий для реализации политики по управлению рыночным риском, риском ликвидности. Принимает решения в рамках своей компетенции по управлению рыночным риском, риском ликвидности.

    Основными подразделения банка, ответственными за реализацию и развитие процесса управления рисками, являются:

    · Подразделение рисков. Отвечают за анализ, оценку и прогноз кредитного и операционного рисков, разработку методик управления кредитным и операционным рисками.

    · Финансово-экономическое подразделение. Осуществляет анализ, оценку и прогноз рыночного риска, риска ликвидности, разработку методик управления рыночным риском, риском ликвидности.

    · Служба внутреннего контроля. Организуют и проводят проверку и оценку полноты применения процедур управления рисками, контроль соблюдения установленных ограничений и лимитов.

    Подразделения банка, осуществляющие операции подверженные риску, проводят идентификацию и анализ рисков как при проведении указанных операций, так при разработке новых банковских продуктов, осуществляют текущий мониторинг и контроль принятых рисков.

    Управление  экономическим риском в предпринимательской деятельности включает в себя стратегию и тактику риск-менеджмента, которые базируются на краткосрочных и долговременных целях и оценках неопределенности хозяйственной ситуации, на эффективных методах достижения таких целей в течение продолжительного времени.

    К первому методу относят метод  устранения или предотвращения риска. Конечно, данный метод невозможно применить к рискам, созданным силами стихии: землетрясение, засуха, цунами, торнадо, вымерзание посевов; трудно заблаговременно определить изменения в поведении конкурентов на рынке; нельзя предвидеть все обстоятельства и в собственно инновационной деятельности. Безусловно, необходимо избегать катастрофических рисков, способных вызвать потери, близкие по размеру оборотным средствам. Очевидно, что всеми доступными методами нужно избегать риска нежизнеспособности инновационного проекта. Инвесторы могут принять лишь такой проект, предполагаемые доходы от которого способны покрыть затраты на его реализацию, принести прибыль выше уровня банковского процента. Также важно уходить от рисков незавершенного строительства.

    Второй  метод управления риском — уменьшение неблагоприятного влияния негативных факторов на результаты предпринимательской деятельности в целом. Метод основан на мерах, направленных на повышение качества планирования, организацию управления производством, использование гибких технологий. Кроме того, предусматриваются меры государственного регулирования предпринимательства, выбор оптимальной товарной стратегии и стратегии поведения предпринимательских структур на рынке факторов производства.

    Третий  метод управления риском — его передача путём формирования эффективной системы страхования, создания акционерных обществ и иных аналогичных действий.

    Четвёртый метод — овладение риском. Применение этого метода целесообразно и даже необходимо, когда потенциальные потери незначительны и делается всё возможное для предупреждения или снижения ущерба от воздействия непредвиденных обстоятельств, когда чётко выявлены шансы на получение высокого предпринимательского дохода. Чтобы сознательно идти на риск, предприниматель должен опираться на знание экономических, естественных и других законов и закономерностей; экономическую ответственность; фундамент информации; научно разработанную теорию принятия управленческих решений и механизма их реализации. 
 
 
 
 

  1. УЧЕТ И  ОФОРМЛЕНИЕ ПРОСРОЧЕННЫХ КРЕДИТОВ
 
 

2.1 Характеристика счетов по учету просроченных кредитов

        Счет N 458 "Просроченная задолженность  по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам"

    Назначение  счета: учет просроченной задолженности  по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам. По счетам второго порядка просроченная задолженность учитывается по группам  заемщиков. Счета активные.

    Учет  резервов на возможные потери по просроченным кредитам и прочим размещенным средствам осуществляется на счете N 45818.

    По  дебету счетов отражаются суммы просроченной задолженности по предоставленным  клиентам кредитам и прочим размещенным  средствам, не погашенным в срок, установленный в заключенном договоре, в корреспонденции со счетами по учету предоставленных клиентам кредитов и прочих размещенных средств.

    По  кредиту счетов второго порядка  по учету просроченной задолженности  по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам отражаются:

    суммы погашенной просроченной задолженности  клиентов по кредитам в корреспонденции  с банковскими счетами клиентов, счетом по учету кассы (по физическим лицам), счетами по учету депозитов, в установленных случаях, счетами по учету расчетов с работниками по оплате труда, корреспондентскими счетами;

    суммы в оплату имущества, отнесенные на счета  по учету зачетных операций, если в  соответствии с договором кредитная  организация покупает имущество  у клиента, имеющего задолженность по кредиту, в корреспонденции с соответствующими счетами;

    суммы списанной просроченной задолженности. Порядок списания определяется законодательством  Российской Федерации, а также нормативными актами Банка России.

    Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому заключенному договору.

    Счет N 459 "Просроченные проценты по предоставленным  кредитам и прочим размещенным средствам"

    Назначение  счета: учет просроченных процентов  по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам. На счетах второго порядка учитываются проценты, не погашенные в срок, по группам заемщиков. Счета активные.

    По  дебету счетов зачисляются суммы  просроченной задолженности по процентам  по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным денежным средствам, не погашенным в срок, установленный в договоре, в корреспонденции со счетом по учету требований по получению процентов.

    По  кредиту счетов отражаются:

    суммы погашенных просроченных процентов  в корреспонденции с банковскими  счетами клиентов, счетом по учету кассы (по физическим лицам), счетами по учету депозитов, счетами по учету расчетов с работниками по оплате труда, корреспондентскими счетами;

    суммы списанных просроченных процентов. Списание с баланса кредитной  организации сумм просроченных процентов осуществляется в порядке, предусмотренном нормативными актами Банка России.

    Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков  по каждому заключенному договору. 

   2.2 Учет просроченных кредитов и просроченных процентов

    Отражение просроченной задолженности в бухгалтерском учете банка:

Информация о работе Учет и оформление просроченных кредитов