Сестринский процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 02:14, реферат

Краткое описание

Сестринский процесс - это метод научно обоснованных и осуществляемых на практике действий медицинской сестры по оказанию помощи пациентам.


Цель этого метода - обеспечение приемлемого качества жизни в болезни путем обеспечения максимально доступного для пациента физического, психосоциального и духовного комфорта с учетом его культуры и духовных ценностей.

Содержимое работы - 1 файл

Сестринский процесс.doc

— 425.00 Кб (Скачать файл)

Одиночные язвы; 

Множественные язвы. 

В зависимости  от размеров язвенного дефекта: 

Язвы малых  размеров; 

Язвы средних  размеров; 

Большие язвы; 

Гигантские язвы. 

Способствуют  развитию болезни и ее обострению: 

длительное и  часто повторяющееся нервно-эмоциональное  перенапряжение (стресс); 

генетическая  предрасположенность, в том числе  стойкое повышение кислотности  желудочного сока конституционного характера; 

предъязвенное состояние: наличие хронического гастрита, дуоденита, функциональных нарушений  желудка и двенадцатиперстной кишки  гиперстенического типа; 

нарушение режима питания; 

курение; 

употребление  крепких алкогольных напитков, некоторых  медикаментозных средств (аспирин, бутадион, индометацин). 

За последние 10 лет произошли революционные  изменения во взглядах на природу  язвенной болезни. Была открыта бактерия Helicobacter pylori (Н.Р.), которая в настоящее  время считается возбудителем хронического гастрита и принимает важнейшее участие в патогенезе язвенной болезни и рака желудка. 

Эпидемиологические  данные свидетельствуют о том, что 100% язв двенадцатиперстной кишки  и более 80% язв желудка связаны  с присутствием Н.Р. 

К местным механизмам язвообразования относят снижение защитного слизистого барьера, замедление и нерегулярность эвакуации содержимого желудка. 

При этом заболевании  больных часто беспокоят боли в животе, тошнота и рвота. Как  правило, язвенная болезнь желудка  и двенадцатиперстной кишки сопровождается нарушением работы печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, а также нарушением деятельности толстого кишечника, что выражается учащением или задержкой стула. 

Наряду с этим, обострение язвенной болезни нередко  сопровождается похуданием, изжогой, отрыжкой (иногда тухлым яйцом), чувством распирания и быстрым насыщением сравнительно небольшим количеством пищи. 

Следует считаться  также и с возможностью бессимптномного  течения язвенной болезни. По некоторым  данным частота таких случаев может достигать 30%. 

К осложнениям  язвенной болезни относятся: 

кровотечение; 

перфорация и  пенетрация язвы; 

развитие перивисцерита (спаечного процесса); 

формирование  рубцово-язвенного стеноза привратника; 

малигнизация  язвы. 

ГЛАВА 2 

ПОНЯТИЕ О СЕСТРИНСКОМ ПРОЦЕССЕ 

В связи с  внедрением в здравоохранении России семейной и страховой медицины, новой  концепции развития здравоохранения, предусматривающей в частности  перераспределение части объемов  помощи и дорогостоящего стационарного  сектора в амбулаторный, первичная медико-санитарная помощь становится основным звеном при оказании населению медицинской помощи. Особая роль сестринского персонала в оказании первичной медико-санитарной помощи с акцентом на профильную работу заключается в пользовании современных технологий профилактики, в том числе по формированию медицинской активности населения. 

Возрастает роль сестринского персонала в санитарном просвещении населения по таким  его важнейшим направлениям, как  формирование здорового образа жизни, профилактика заболеваний. 

Еще Ф.Найтингейл выделяла одну из сфер ухода – это  уход за здоровыми и важнейшей  задачей медицинских сестер являлось «поддержание у человека такого состояния, при которой болезнь не наступает», то есть впервые был сделан акцент на необходимость участия медицинских сестер в профилактике заболеваний и сохранении общественного здоровья. 

В.Хендерсон  отмечала, что «уникальная задача медицинских сестер в процессе ухода  за отдельными лицами, больными или  здоровыми, заключается в том, чтобы  оценить отношение пациента к состоянию своего здоровья и помочь ему в осуществлении тех действий по укреплению и восстановлению здоровья, которое он мог бы выполнить сам, если бы имел для этого достаточно сил, воли и знаний». 

Следовательно, медицинская сестра должна хорошо знать и уметь применять сестринский процесс, как научно-обоснованный метод решения проблем пациента. 

Для осуществления  сестринского процесса медицинская  сестра должна обладать необходимым  уровнем теоретических знаний, иметь  навыки профессионального общения и обучения пациентов, выполнять сестринские манипуляции, используя современные технологии. 

Сестринский процесс  – научный метод организации  и исполнения системного ухода за пациентами, ориентированный на удовлетворение потребностей человека, связанных со здоровьем. 

Сестринский процесс  включает в себя обсуждение с пациентом  и (или) его близкими всех возможных  проблем (о наличии некоторых  из них пациент и не подозревает), помощь в их решении в пределах сестринской компетенции. 

Цель сестринского процесса – предупредить, облегчить, уменьшить или свети к минимуму те проблемы, которые возникли у пациента. 

Сестринский процесс  состоит из 5 этапов: 

сестринское обследование (сбор информации о пациенте); 

сестринская диагностика (определение потребностей); 

определение целей  и планирование ухода; 

реализация плана  ухода; 

оценка и коррекция  ухода в случае необходимости. 

Все этапы в  обязательном порядке регистрируются в документации к осуществлению  сестринского процесса. 

I этап – сестринское  обследование. Сестра должна ясно представлять своеобразие каждого своего пациента для того, чтобы реализовать такое требование к профессиональному уходу, как индивидуальность предоставляемой сестринской помощи. 

Учитывая реалии российского практического здравоохранения, предлагается осуществлять сестринскую помощь в рамках 10 фундаментальных потребностей человека (см. приложение 1). 

Любое заболевание, в том числе язвенная болезнь, приводит к нарушению удовлетворения одной или нескольких потребностей, что вызывает у пациента ощущение дискомфорта. 

Так как конечная цель работы медицинской сестры –  это комфорт ее пациентов, она  обязана выяснить, пользуясь специальной  методикой сестринского обследования, нарушение удовлетворения каких  потребностей служит причиной дискомфорта. 

Для этого она  расспрашивает пациента, производит его физическое обследование по органам  и системам, изучает его образ  жизни, выявляет факторы риска по данному заболеванию, знакомится с  историей болезни, беседует с врачами  и родственниками, изучает медицинскую и специальную литературу по профилактике заболевания и уходу за пациентом. 

Тщательно проанализировав  всю собранную информацию, медицинская  сестра приступает ко II этапу – сестринской  диагностике. Сестринская диагностика  всегда отражает дефицит самоухода, имеющийся у пациента, и направлен на его размещение и преодоление. Сестринская диагностика может изменяться ежедневно и даже в течение дня по мере того, как изменяются реакции организма на болезнь. Сестринские диагнозы могут быть физиологические, психологические, духовные, социальные, а также настоящие и потенциальные. 

В конце второго  этапа медицинская сестра определяет приоритетные проблемы, то есть те проблемы, решение которых наиболее важно  в настоящий момент. 

На III этапе сестра формирует цели и составляет индивидуальный план сестринских вмешательств. При составлении плана ухода сестра может руководствоваться стандартами сестринской практики, в которых перечислены мероприятия, обеспечивающие качественную сестринскую помощь по данной сестринской проблеме. 

В конце третьего этапа сестра в обязательном порядке  согласовывает свои действия с пациентом  и его семьей и записывает в  сестринскую историю болезни. 

Четвертый этап – реализация сестринских вмешательств. Не обязательно сестра выполняет  все сама, часть работы она поручает другим лицам – младшему медицинскому персоналу, родственникам, самому пациенту. Однако, ответственность за качество выполненных мероприятий она принимает на себя. 

Сестринские вмешательства  бываю 3 видов: 

Зависимое вмешательство – выполнение под наблюдением врача и по назначению врача; 

Независимое вмешательство  – действие медицинской сестры по собственному усмотрению, то есть помощь пациенту в самообслуживании, наблюдение за пациентом, советы по организации  досуга и т.д. 

Взаимозависимое вмешательство – сотрудничество с врачами и другими специалистами. 

Задача V этапа  – определение результативности сестринского вмешательства и его  коррекция в случае необходимости. 

Оценка осуществляется сестрой непрерывно, индивидуально. Если проблема решена, сестра должна обоснованно удостоверить в сестринской истории болезни. Если цели не удалось достигнуть, следует выяснить причины неудачи и внести необходимую корректировку в план сестринской помощи. В поисках ошибки необходимо еще раз поэтапно проанализировать все действия сестры. 

Таким образом, сестринский процесс – необычайно гибкий, живой и динамичный процесс, обеспечивающий постоянный поиск ошибок в уходе и систематическое  своевременное внесение корректив  в план сестринской помощи. 

Сестринский процесс применим в любой области сестринской деятельности, в том числе и в профилактической работе. 
 

ГЛАВА 3 

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС  КАК МЕТОД РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ  ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ. 

Работа медицинских  сестер на участке заключается в  оказании помощи конкретным людям, семьям и группам людей в определении и достижении ими физического, умственного и социального здоровья в условиях окружающей среды, в которой они живут и работают. Это требует от медицинских сестер определенных функций, способствующих укреплению и сохранению здоровья, а также профилактики его отклонений. Должность медицинской сестры включает в себя планирование и осуществление ухода в период болезни и в период реабилитации, воздействуя не только на физические, но и на психологические и социальные аспекты жизни человека, составляющие его единое целое. 

Медицинская сестра привлекает пациента, членов его семьи  к самоуходу, помогая ему сохранить  самостоятельность и независимость. Участие медицинской сестры в  профилактической, лечкбно-диагностической и реабилитационной помощи не только в условиях поликлиники, но и что чрезвычайно важно, на дому у пациентов, позволяют обеспечивать большую доступность медико-социальной помощи в пределах своей компетенции. 

Язвенная болезнь  – это хроническое заболевание, которое длится месяцами, годами то, затихая, то, вспыхивая вновь. Чаще улучшение бывает зимой и летом, а ухудшение – весной и осенью. Эта болезнь поражает людей в наиболее активном, творческом возрасте, часто обусловливая временную, а порой и стойкую нетрудоспособность. Поэтому, грамотная систематическая работа медицинских сестер – важное звено в профилактике и лечении язвенной болезни. 

Сестре очень  важно знать психологию пациента, его окружение – родственников, семью, так как медицинская сестра является гостем в доме пациента и при оказании помощи может возникать масса этических моментов. 

Знание факторов риска язвенной болезни позволяет  проводить профилактику этого заболевания, сократить частоту обострений. У  каждого человека свое представление  о здоровье и болезни, и медицинская сестра должна быть готова взаимодействовать с любой личностью. Понимание пациентом всех факторов, влияющих на развитие заболевания, изменение его отношения к собственному здоровью может быть целью сестринского вмешательства в профилактике язвенной болезни. 

Для исследования были взяты пациенты, состоящие на диспансерном учете по поводу язвенной болезни. Всем пациентам проводилось  общеклиническое обследование, которое  включало сбор анамнестических данных и данных физического исследования. 

Информация о работе Сестринский процесс