Нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 16:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – проанализировать особенности нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования – развитие нравственности детей дошкольного возраста.

Предмет исследования – нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

1. Изучение психолого-педагогической литературы по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.

2. Проведение игр и занятий на формирование нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Глава1. Нравственное воспитание дошкольников в системе всестороннего развития личности

1.1 Содержание нравственного воспитания…………………………………...8

1.2 Механизм и задачи нравственного воспитания дошкольников…………11

1.3 Средства и методы нравственного воспитания дошкольников…………16


Глава 2. Развитие нравственности детей дошкольного возраста

в игре

2.1 Игра как ведущая деятельность в развитии нравственности……………20

2.2 Программы занятий и развлечений на развитие нравственности детей

в детском саду……………………………………………………………………23


Заключение……………………………………………………………………...30


Список литературы ………………………………………………….………...

Содержимое работы - 1 файл

РАБОЧИЙ СТОЛ.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

     3-й  тип — «недисциплинированный  правдивый тип» (нарушить правило, следуя своим желаниям, и не скрывать этого): младшие дошкольники проявляют его в силу недостаточности произвольного контроля, поэтому они и не переживают «свой позор»; а старшие дети бывают смущены и стыдятся совершенного даже наедине с собой.[6,c.56-57]

     В дошкольном возрасте формируется и  чувство ответственности за совершаемые поступки, поэтому в этом возрасте впервые появляются «ябеды».

     В экспериментах Е.В. Субботского детям  предлагалось в отсутствие психолога за награду переложить шарики из банки в тарелку с помощью неудобной лопатки, загнутой под прямым углом. Обнаружилось, что младшие дошкольники в большинстве случаев действовали по 3-му типу, старшие — по 1-му, а вот 5-летки чаще других врали. Из них в следующей серии эксперимента были отобраны «контролеры», которые в отсутствие экспериментатора должны были смотреть, как справляются с заданием другие дети. Оказалось, что даже дружеские чувства и обещания поделиться наградой не всегда заставляют ребенка лгать. В большинстве случаев ребенок стоит «за правду» и с чувством ответственности выполняет свои функции «контролера».

     В рамках потребности в признании, формировании эмпатии, ориентации ребенка  на групповую оценку формируются  основы альтруизма стремления ребенка к бескорыстным добрым поступкам.

     Большинство дошкольников от 4 до 7 лет уже знают, что бескорыстно жертвовать своим  достоянием ради общего блага —  хорошо, а быть эгоистом — плохо. В экспериментах Е.В. Субботского  выявилось, что есть разница между детским альтруизмом на словах и на деле. Сначала детям рассказывали историю о некоем Вове, которому поручили за награду (марку) вырезать флажок для праздника. С наградой можно было поступить так: либо взять себе, либо оставить на «выставку». Вова взял марку себе. Детей спрашивали, а как бы они поступили в аналогичном случае. Многие дети осудили Вову и сказали, что они-то обязательно оставили бы марку на выставку.

     В реальном же эксперименте большинство  детей брали награду себе: одни — открыто, другие прятали в карманы, варежки, башмаки. И только некоторые старшие дошкольники оставили марку в коробке, уходя с видимым чувством гордости, радости.

     Но  в то же время в тех случаях, когда ребенок виноват перед  другими или видит страдания  другого, он в порыве сострадания  может отдать ему лучшую игрушку, помочь, сделать что-то за другого.

     И чем старше дошкольник, тем сильнее  в нем стремление сделать добро  «просто так».[5,c.38-40] 

     1.3 Средства и методы нравственного воспитания дошкольников.

     Нравственное  воспитание определяется с помощью  определенных средств, среди которых необходимо указать: художественные средства; природу; собственную деятельность детей; общение; окружающую обстановку.

     1. Группа художественных средств: художественная литература, изобразительное искусство, музыка, кино и др. Эта группа средств очень важна в решении задач нравственного воспитания, поскольку способствует эмоциональной окраске познаваемых моральных явлений. Художественные средства наиболее эффективны при формировании у детей моральных представлений и воспитании чувств.

     2. Средством нравственного воспитания дошкольников является природа. Она способна вызывать у детей гуманные чувства, желание заботиться о тех, кто слабее, кто нуждается в помощи, защищать их, способствует формированию у ребенка уверенности в себе. Воздействие природы на нравственную сферу личности детей многогранно и при соответствующей педагогической организации становится значимым средством воспитания чувств и поведения ребенка.

     3. Средством нравственного воспитания дошкольников является собственная деятельность детей: игра, труд, учение, художественная деятельность. Каждый вид деятельности имеет свою специфику, выполняя функцию средства воспитания. Но данное средство - деятельность как таковая - необходимо, прежде всего, при воспитании практики нравственного поведения.

     Особое  место в этой группе средств отводится  общению. Оно, как средство нравственного воспитания, лучше всего выполняет задачи корректировки представлений о морали и воспитании чувств и отношений.

     4. Средством нравственного воспитания может быть вся та атмосфера, в которой живет ребенок, атмосфера может быть пропитана доброжелательностью, любовью, гуманностью или, напротив, жестокостью, безнравственностью.

     Окружающая  ребенка обстановка становится средством  воспитания чувств, представлений, поведения, то есть она активизирует весь механизм нравственною воспитания и влияет на формирование определенных нравственных качеств.

     Выбор средств воспитания зависит от ведущей  задачи, возраста воспитанников, уровня их общего и интеллектуального развития, этапа развития нравственных качеств (только начинаем формировать нравственное качество, или закрепляем, или уже перевоспитываем).[6,c.59]

     Методы  воспитания - это пути, способы достижения заданной цели воспитания.

     В педагогике существует несколько подходов к классификации методов воспитания (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый - в общей и школьной педагогике; В.Г. Нечаева, В.И. Логинова - в дошкольной педагогике).

     Для классификации методов исследователи  определяют какое-то одно основание, например, активизацию механизма нравственного воспитания.

     Предлагаемая  классификация объединяет все методы в три группы:

     - методы формирования нравственного  поведения: упражнения, поручение,  требование, воспитывающие ситуации;

     - методы формирования нравственного  сознания: объяснение, увещевание, внушение, просьба, этическая беседа, пример;

     - методы стимулирования: поощрение,  соревнование, одобрение, награждение,  субъективно-прагматический.

     Принципы  отбора методов нравственного воспитания:

     - соответствие метода цели и  задачам воспитания;

     - гуманный характер метода;

     - реальность метода;

     - подготовленность условий и средств  для использования метода;

     - избирательность отбора метода;

     - тактичность применения метода;

     - планирование возможного результата  воздействия метода;

     - терпение и терпимость педагога при использовании метода;

     - преобладающая практическая направленность  метода в нравственном воспитании  дошкольников.

     Методы  нравственного воспитания дошкольников применяются не изолированно, а в комплексе, во взаимосвязи. Основаниями для подбора методов, которые можно и целесообразно использовать в комплексе, служат ведущая воспитательная задача и возраст детей. (Например: объяснение + упражнения + поощрение и т. п.).[11,c.24-26] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Развитие нравственности детей дошкольного возраста в игре.

     2.1 Игра как ведущая  деятельность в  развитии нравственности.

     Игра  для дошкольников продолжает оставаться ведущей деятельностью, определяющей разные стороны развития личности, в том числе нравственности. В  игре происходит усвоение моральных правил. Она остается одним из важнейших средств воспитания социального поведения: дети учатся сдерживать свой эгоизм, уступать, подчиняться общепринятым правилам. Одновременно в играх формируются основы организованности, инициативности, взаимопомощи. Этому способствуют игровые правила, без следования которым игра не может состояться. Одни правила требуют сдержанности, другие – активности, третьи регулируют взаимоотношения и т.д.[8,c.41]

     Стремление  овладеть этими правилами поддерживается потребностью ребенка в игре и общении. Наличие готовых игровых правил, регламентирующих действия детей, их взаимоотношения, способствует развитию самоорганизации детей. В правилах четко предписывается, как надо действовать, выполнять игровое задание, относиться к товарищам. Таким образом, в игре действуют единые нормы общения, которые обеспечивают равенство детей и их требовательность друг к другу.

     Правила выступают в качестве критерия правильности или неправильности собственных  действий ребенка и поведения товарищей, соблюдения условий, необходимых для коллективной игры. Подражая друг другу, дети часто повторяют действия товарища, как правильные, так и неправильные. Для нейтрализации негативных примеров важна поддержка воспитателя. Так, дошкольник нарушил правила и стал считаться выигравшим. Другой с целью стать победителем тоже нарушил правило. Если дети протестуют, их следует поддержать и предложить всем вместе повторить или уточнить правила игры. В случае, когда дети соглашаются с нарушителем, им следует напомнить, что нечестная игра не дает права выигрыша. Они должны дружно осудить того, кто пытается выиграть нечестно.

     В играх с правилами важен результат: выигрыш или проигрыш. Желание  не отстать от товарищей, опередить их может побуждать ребенка к стремлению выиграть любой ценой. Поэтому борьба между желанием выиграть и честным выигрышем создает ситуацию нравственного выбора. Правила служат своеобразным препятствием эгоистическим побуждениям и поддерживают моральные принципы.

     Дети  с помощью воспитателя могут составить “Правила дружной игры”:

    • Всем вместе договориться о правилах игры;
    • Честно соблюдать правила игры;
    • Нарушивший правила не может считаться выигравшим;
    • Не злиться и не драться, если проиграл.

     Можно сформулировать правила в виде пословиц и поговорок:

      - Нет большего позора – не  выполнить договора.

      - Уговор дороже денег.

      - Сам себя губит,  кто других  не любит.

      - Кто зря сердит, у того голова  болит.

       Используя пословицы и поговорки  в работе с детьми, воспитатель  дожжен понимать, что уровень обобщения может ограничиваться для ребенка конкретной ситуацией. Повторение пословиц в применении к разным ситуациям постепенно обогащает представления дошкольников о содержании образных выражений.[8,c.42]

     Игровые правила способствуют развитию у  детей требовательности друг к другу, служат ориентиром оценки и самооценки. Справедливая и обоснованная оценка, данная коллективом, поддержанная воспитателем, укрепляет в сознании ребенка значение правил в коллективной жизни. Положительное влияние игр на детей обеспечивается правильным педагогическим руководством. Воспитатель вызывает положительное отношение к игре, игровой задаче, знакомит детей с правилами. Доброжелательные отношения в ходе игры определяют ее успех. Здесь велика роль воспитателя. Например, при распределении ролей избежать ссоры помогут считалки.

     Раз, два, три, четыре, пять.

     Мы  собрались поиграть.

     К нам сорока прилетела

     И тебе водить велела.

     *****

     Шел баран по крутым горам.

     Вырвал  травку, положил на лавку.

     Кто травку возьмет,

     Тот водить пойдет.

     По  мере овладения играми с правилами  совершается переход от внешних  требований к внутренним мотивам, когда  правила становятся для ребенка  внутренним регулятором поведения. Овладев правилами, он не только проявляет  самостоятельность, но и требует  соответствующих действий от товарища.

Информация о работе Нравственное воспитание детей дошкольного возраста