Нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 16:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – проанализировать особенности нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования – развитие нравственности детей дошкольного возраста.

Предмет исследования – нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

1. Изучение психолого-педагогической литературы по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.

2. Проведение игр и занятий на формирование нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Глава1. Нравственное воспитание дошкольников в системе всестороннего развития личности

1.1 Содержание нравственного воспитания…………………………………...8

1.2 Механизм и задачи нравственного воспитания дошкольников…………11

1.3 Средства и методы нравственного воспитания дошкольников…………16


Глава 2. Развитие нравственности детей дошкольного возраста

в игре

2.1 Игра как ведущая деятельность в развитии нравственности……………20

2.2 Программы занятий и развлечений на развитие нравственности детей

в детском саду……………………………………………………………………23


Заключение……………………………………………………………………...30


Список литературы ………………………………………………….………...

Содержимое работы - 1 файл

РАБОЧИЙ СТОЛ.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

     В сюжетно-ролевых играх игровые  и реальные отношения тесно связаны  между собой, но они не тождественны. Поэтому руководство педагога должно быть направлено на те и другие взаимоотношения. При этом нельзя забывать, что для  возникновения игры необходима потребность к игре, в выполнении роли. Игровые интересы детей требуют внимание педагога: он должен выяснить, умеют ли они играть вместе, какие сюжеты предпочитают, насколько богаты сюжеты по содержанию, долго ли продолжается игра, как распределяются роли.

     Дети  старшего дошкольного возраста достаточно овладели социальным опытом поведения, что проявляется в их суждениях, оценках. Они могут осудить эгоистические  проявления, которые мешают игре. Уровень  развития общественного мнения возрастает настолько, что воспитатель может опираться на него при организации игр. Дети уже способна к самоорганизации, активно участвуют в выборе сюжета, выдвигают свои предложения. В игре они высказывают свои соображения по поводу личности играющего, выполнении им социальной роли. Так, дети упрекают: “Вася, ты не умеешь играть, ссоришься со всеми. Зачем ты толкнул покупателя? Так продавцы не делают”. В игре, таким образом, освоение норм поведения идет по двум линиям: личностной и игровой.

     Сюжетно-ролевые  игры не имеют таких четких условий и требований, как игры с правилами. Поэтому здесь требуется значительная самостоятельности детей и их способности перенести в игру уже усвоенные правила поведения. Их введению в игру способствует литература. Она же помогает расширить сюжетное содержание игр. Обсуждая с детьми произведения, воспитатель повторяет правила поведения. Иногда сюжетная игра, построенная на художественном произведении, вливается в инсценировку. Важно, чтоб сюжет не сковывал инициативу детей. Отступление от сюжета, его творческое развитие обогащает игру.[8,c.43-44] 

     2.2 Программы занятий и развлечений на развитие нравственности детей в детском саду.

     Иногда  сюжетная игра, построенная на художественном произведении, выливается в инсценировку. Важно, чтобы сюжет не сковывал инициативу детей. Отступление от сюжета, его творческое развитие обогащают игру.

       Проиллюстрируем сказанное на  примере сказки « Три поросенка».

     Игру  «Три поросенка» предваряет чтение сказки в обработке С. Михалкова и обсуждение ее содержания. Начать беседу с детьми можно с вопроса: «Кого мы называем добрым человеком!» этот вопрос позволит детям назвать качества доброго человека и обратить внимание на то, что многие хорошие черты личности (доброта, заботливость, стремление помочь другому, трудолюбие) взаимосвязаны. Так, доброта – это забота о других, которая проявляется в умении помочь, что в свою очередь предполагает трудолюбие. Все это можно проследить с дошкольниками на примере сказки.

     «Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все три одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками. Даже имена у них были похожи. Звали поросят Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф».

     Воспитатель обращает внимание детей на то, что  внешне поросята были очень похожи друг на друга.

     «Все  лето они кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке, нежились в лугах.

     Но  вот наступила осень…..

      - Пора нам подумать о зиме, - сказал Наф-Наф своим братьям,  проснувшись рано утром. –  Я весь дрожу от холода.

     Он  предложил всем взяться за работу и построить дом, где можно зимовать вместе под одной крышей.

     Но  его братьям не хотелось браться  за работу. Гораздо приятнее в последние  теплые дни гулять и прыгать на лугу, чем рыть землю и таскать  камни.

      - Успеется! До зимы еще далеко. Мы еще погуляем, - Сказал Ниф-Ниф и перевернулся через голову….

      - Ну, как хотите. Тогда я буду  один строить себе дом, - сказал  Наф-Наф. – Я не буду вас  дожидаться».

     Воспитатель. Чем же отличаются поросята, внешне так похожие друг на друга. (Наф-Наф  трудолюбивый, а братья беззаботные.) Кому из них можно отнести пословицы:

     « Не откладывай на завтра то, что можно  сделать сегодня».

     « У ленивого Егорки всегда отговорки», «Кто ленится, тот не ценится»!

     « Когда стало совсем холодно, два  брата взялись за работу. Ниф-Ниф  быстро сделал дом из соломы. Побыстрей старался закончить постройку дома и Нуф-Нуф. Он сделал его из веток и тонких прутьев. Чтобы, как он думал, было теплее. Братья пели песни: « Хоть полсвета обойдешь. Лучше дома не найдешь!». Они отправились посмотреть. Какой дом сделал Наф-Наф. Он натаскал камней, намесил глины и теперь неспеша строил себе надежный, прочный дом, в котором можно было бы укрыться от ветра, дождя и мороза.

     Он  сделал в доме тяжелую дубовую  дверь с засовом. Чтобы волк из соседнего леса не мог к нему забраться».

     Воспитатель. Как работали Ниф-Ниф и Нуф-Нуф? Можно ли сказать, что они работали спустя рукава (не стараясь)? Можно ли к ним отнести пословицу «  Не хвались началом, а хвались концом» (учитывая песню братьев – лентяев)? А как работал Наф-Наф? Можно ли сказать, что он работал в поте лица, не покладая рук! Как объяснить эти выражения?

     Что было дальше с героями сказки. Дети могут рассказать сами, давая им оценки.

     Воспитатель. Кому из героев и почему можно отнести  пословицы: « Что посеешь, то пожнешь», « Без труда нет добра», « Лениться да гулять – добра не видать», « Ленивые руки чужие труды любят», « Повинную голову меч не сечет», « Лежачего – не бьют»?

     Затем можно прочитать детям басню  И. Крылова « Стрекоза и Муравей». После чтения произведения и уяснения детьми его смысла воспитатель выясняет: « Похожа ли эта басня на сказку Три поросенка? ( Ответы детей) правильно. Стрекоза тоже лето красное все пела. А когда наступили холода, она отправилась за помощью к муравью. « Злой тоской удручена, к Муравью ползет она. Не оставь меня друг милый, дай ты мне собраться с силой и до вешних только дней накорми и обогрей». На что Муравей ответил: « Ты все пела. Это дело. Так пойди же попляши». Окончание сказки или басни вам понравилось больше? Хотели бы вы изменить конец сказки или басни и почему?».

В заключении можно напомнить детям народную мудрость: « Труд горек. А плод его  сладок. Не откладывай на завтра то, что  можно сделать сегодня».

     Игра  «Кто больше»

     Дети  делятся на две команды и по очереди называют соответствующие  « вежливые» слова. Та команда, которая назовет больше вежливых слов, считается выигравшей.

     Игра  «В стране вежливых»

     Детям раздают по несколько кружочков  из цветной бумаги. И они в течение  дня отмечают тех, кто забыл произнести вежливые слова, кто повел себя невежливо. Провинившийся отдает один кружочек «судье», который вместе с воспитателем подводит итоги в конце дня. Самый вежливый (тот, у кого осталось больше всего кружочков) получает бант или значок.

     Особое  внимание следует уделять тем  ситуациям, в которых происходит борьба мотивов, как например, в приведенном ниже стихотворении.

     Вот-те-на! Разбила чашку!

     На  кого бы мне солгать – 

     На  Валетку иль на Машку?

     Или просто убежать?

     Лгать, хитрить да запираться – 

     Это плохо, говорят.

     Нет, уж лучше мне признаться.

     Пусть немного побранят.

                                              Я. Полонский

     Воспитатель. О чем размышляет героиня этого  стихотворения? Почему она хотела сначала  убежать? Что, в конце концов, она  решила сделать и почему? Как можно  назвать людей, которые так поступают? (правдивые, честные, смелые.) Почему?

     Стихотворение С. Маршак « Ежели вы вежливы»

     И ежели вы

     Вежливы.

     Поможете  вы маме

     И помощь ей предложите

     Без просьба – 

     То  есть сами.

     И ежели вы

     Вежливы,

     То  в разговоре с тетей,

     И с дедушкой.

     И с бабушкой

     Вы  их не перебьете… 

     И ежели вы вежливы

     Тому, кто послабее,

     Вы  будете защитником

     Пред  сильным не робея

     Воспитатель. О каких правилах здесь говорится? Назовите их.

     Эскимосская сказка «Как лисичка бычка обидела»

     Шла маленькая лисичка по берегу моря. Из воды высунулся бычок – морская  рыбка. Лисичка стала дразнить бычка: «Бычок пучеглазый, большеротый, бычок – колючий бочок!» А бычок говорит лисичке: «а ты косматая, и глаза у тебя круглые! И в море ты жить не можешь!». Заплакала маленькая лисичка, побежала домой. «Кто тебя обидел?» - спросила мама. А лисичка отвечает: «Бычок сказал, что я косматая и глаза у меня круглые».

     «А  ты бычку что-нибудь говорила?» - «Я сказала. Что он пучеглазый и большеротый». «Вот видишь – сказала мама –  лисица, - ты первая его обидела».

     После чтения сказки воспитатель предлагает детям высказать свое отношение к персонажам сказки. Проводит аналогию с поведением детей, не называя конкретных имен. Затем педагог делает вывод: «Дразниться нельзя, это очень обидно. Дразниться плохо».

     Стихотворение Н. Юсупова «Простите»

     Папа  разбил драгоценную вазу.

     Бабушка с мамой

     Нахмурились сразу

     Но  папа нашелся.

     Взглянул  им в глаза

     И робко, и тихо

     «Простите»  сказал.

     И мама молчит,

     Улыбается даже.

     «Мы купим другую,

     Есть  лучше в продаже».

     «Простите!»  Казалось бы,

     Что в нем такого.

     А вот ведь какое

     Чудесное  слово.

     Воспитатель. Когда мы говорим слово «простите»? Какие еще слова, подобные этому, вам знакомы? (Извините, виноват, больше не буду…). [8,с.44-54] 

     Россия  – наша родина

     Программное содержание: формировать у детей  представления о стране, в которой  мы живем; вызывать интерес к настоящему, прошлому и будущему России; формировать представления о России как о родной стране, чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну, познакомить детей с понятиями «большая» и «малая родина».

     Ход занятия

     Воспитатель. У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь, - это самый дорогой и близкий ему человек. У всех людей есть еще самое дорогое – это Родина, родная страна. Как называется наша родная страна? (Ответы детей.) Правильно, Россия. Давайте вместе подумаем, что это за слово такое – Родина? ( Рассуждение детей)

     Место, где родился человек. – город. Село, деревню – называют малой  родиной. У каждого из нас есть малая родина. Кто где родился? (Ответы детей.) большинство из вас родились в Егорьевске. Значит. Это ваша малая родина. Ваш родной город. Куда бы не занесла вас жизнь. В каких бы дальних городах нашей страны вы не жили. Всегда с теплым чувством вы будете вспоминать свою малую родину, город, где вы родились, где прошло ваше детство. А многие из вас навсегда останутся здесь жить. Получат образование, будут работать, чтобы наш город становился с каждым днем все краше.

     У каждого человека есть еще одна Родина. Родина – это и наша огромная великая страна Россия, в которой мы живем. Большая Родина – это наше государство, Россия, со столицей Москва.

Информация о работе Нравственное воспитание детей дошкольного возраста