Особенности межличностных отношений подростков с девиантным поведением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 16:25, дипломная работа

Краткое описание

Цель нашего исследования: выявление особенностей межличностных отношений подростков с девиантным поведением.
Задачами работы являются:
выявление подростков с девиантным поведением;
анализ тенденции находиться в обществе других людей;
анализ тенденции контролировать отношения с другими;
анализ тенденции устанавливать глубокие эмоциональные отношения;
сравнение особенностей межличностных отношений подростков с девиантным поведением и подростков с нормальным психическим развитием.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 5
1. ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ 9
1.1. Межличностные отношения как предмет научного исследования. 9
1.2. Межличностные отношения как фактор развития личности подростка 11
1.3. Психологическая характеристика и особенности межличностных взаимоотношений подростков. 17
1.4. Стили поведения в конфликтах 23
2. ОСОБЕННОСТИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ 36
2.1. Проблема разграничения понятий нормы и девиантного поведения 36
2.2. Факторы, определяющие отклонения в поведении личности 43
2.3. Возрастные психологические особенности подростков с девиантным поведением 44
2.4. Типичные формы девиантного поведения подростков. 50
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ 60
3.1. Организация и проведение экспериментального исследования особенностей межличностных отношений девиантных подростков 60
3.2. Анализ и интерпретация экспериментальных данных 62

Содержимое работы - 1 файл

Особенности межличностных отношений подростков с девиантным поведением.doc

— 890.00 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Потребность в общении, в непосредственных контактах с другими людьми – одна из главных социальных потребностей человека. Особенно ярко она проявляется в подростковые годы.

Проблема общения трудных  подростков с девиантным поведением, в наши дни приобрела исключительную актуальность. Проблема волнует педагогов и родителей, психологов и юристов, социологов и журналистов; интенсивно исследуется сейчас представителями многих наук от физиологии до философии и от семиотики до кибернетики. Общение как педагогическая проблема было поставлено в работах целой группы исследователей: Л.И. Новиковой, А.Т. Куракина, А.В. Мудрика, Э.Ш. Натанзона, А.С. Белкина и многих др.

Одним из фундаментальных  вопросов психологии отношений является адекватность отношений к миру, объектам, др. людям, обществу, самому себе. Неадекватное, искаженное отношение вызывает затруднения в жизнедеятельности человека, общении, общества. Объективная необходимость в сотрудничестве  и субъективная потребность в общении ведут к образованию особых объединений, которые называются группами. Среди них есть официальные группы - специально созданные обществом для осуществления тех или иных функций. Значимость, ценность групп для себя личность переживает и осознает по-разному. Своей подросток может считать не только школьный коллектив, где он проводит свое основное время и с которой он связан функционально, но совсем  другую группу, ценности и интересы которой ему кажется более привлекательными. Это может создавать почву для раздвоенности личности подростка. Особенно часто это бывает в тех случаях, когда его не удовлетворяет положение в основной группе.

Часто встречающиеся  факты безразличного или негативного  отношения подростка  к воспитательным воздействиям объясняются ориентацией этого ученика на позиции скрытой, неизвестной воспитателям, родителям группы. Это влияние нескольких групп с различной ориентацией на личность подростка (например, школа, семья с одной стороны и дворовая компания с другой), то это приводит к разладу, тяжелым психологическим переживаниям, срывам, конфликтам и, наконец, к преступлениям.

Деловые и личные отношения, возникающие в процессе повседневного общения, получили название межличностных отношений.

С психологической точки  зрения межличностные отношения рассматривают как взаимонаправленную психофизическую реакцию между индивидуумами в процессе их интеллектуального и эмоционального обмена.

Процесс возникновения  межличностных отношений начинается, прежде всего, с установления контактов, которые могут носить как деловой, так и личный характер. Деловые отношения переплетаются с личными и оказывают друг на друга серьезное влияние. И именно неудовлетворенность подростков деловыми отношениями сказывается на развитии его личных связей с окружающими, на его положение в обществе, на формирование мировоззрения и характера. Несоответствие значимости сфер общения возрастным особенностям подростка – один из самых серьезных факторов, определяющих возникновение социально опасного общения, и ведущих к отклонениям в поведении детей.

В психологии сложилось  несколько направлений, изучающих межличностные отношения. Фундаментально разрабатывали многие проблемы психологии межличностного взаимодействия отечественные психологи: Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, Л.Я. Гозман, Е.И. Головаха, И.Н. Горелов, В.В.Знаков, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Е.А. Климов, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, В.П. Левкович, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, В.С. Мерлин, В.И. Моросанова, В.Н. Мясищев, В.Н. Панфёров, В.М. Погольш, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, В.И. Тютюнник, А.А. Ухтомский, К.Д. Шафранская, Д.Б. Эльконин, В.В. Юстицкий и др. и др.

Значение межличностных  отношений для формирования личности исследовалось в работах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалёва, Л.Г. Дикой, Н.Ф.Талызиной, В.А. Кан-Калика, С.А. Шеина и др. В теоретических и экспериментальных исследованиях достаточно широко изучались межличностные отношения в диадных и малых группах (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалёв, Н.И.Гуткина, Г.В. Грибанова, Я.Л. Коломинский, Н.П. Паттурина и В. Шустер и др.). Экспериментально исследовался вопрос о методах анализа межличностных отношений (К.Н. Волков, В.А. Кан-Калик, С.В. Кондратьева, Р.Л. Кричевский, А.А. Леонтьев, Х.Й. Лийметс, Р.Х. Шакуров, И.М. Юсупов и др.).

Однако межличностные отношения девиантных подростков не были предметом системного исследования.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная  разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель нашего исследования:  выявление особенностей межличностных  отношений  подростков с девиантным поведением.

Объектом исследования выступают межличностные отношения  подростков.

Предмет: особенности межличностных отношений подростков с девиантным поведением.

Задачами работы являются:

  • выявление подростков с девиантным поведением;
  • анализ тенденции находиться в обществе других людей;
  • анализ тенденции контролировать отношения с другими;
  • анализ тенденции устанавливать глубокие эмоциональные отношения;
  • сравнение особенностей межличностных отношений подростков с девиантным поведением и подростков с нормальным психическим развитием.

 

Развитие и становление личности подростка – результат ее взаимодействия со средой, характера ее взаимоотношений с окружающими людьми. 

Девиантное поведение – следствие нарушений процессов общения, конфликтных взаимоотношений.

Исходя из этого, гипотезой данного исследования является:

 межличностные отношения девиантных подростков характеризуются специфическими проявлениями  поведенческих реакций .

Методы исследования:

Методика диагностики  межличностных отношений (ДМО), разработанная Л.Н. Собчик.

Адаптированная Н.В.Гришиной методика американского социального  психолога  К.Н.Томаса.

Опросник межличностных  отношений Шутца.

Исследование проблемы межличностных отношений является составной частью реализации системного подхода к исследованию проблем коллективного воспитания. Рассмотрение выше названных аспектов в характеристике девиантного поведения необходимо работникам сферы образования, занятым воспитанием подростков с девиантным поведением, да и просто учителям, для понимания сути этого поведения и определения смысла его профилактики и путей коррекции, для разработки методики профилактики девиантного поведения таких подростков, и для отработки наиболее приемлемых и эффективных технологий.

 

 

 

 

 

  1. ОСОБЕННОСТИ   МЕЖЛИЧНОСТНЫХ   ОТНОШЕНИЙ       ПОДРОСТКОВ

  1. Межличностные отношения как предмет научного исследования.

 

В психологии межличностные отношения  рассматриваются как субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения[63]. Межличностные отношения - это система установок, ориентации, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредствуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально - психологического климата в отношениях. В многочисленных работах, посвященных исследованию групп и коллективов, групповой динамики, группообразованию, коллективообразованию и так далее, показано влияние организации совместной деятельности и уровня развития группы на становление межличностных отношений.

Одной из ведущих концепций, раскрывающих межличностные отношения как опосредствованные содержанием и ценностями деятельности является "стратометрическая концепция" А.В.Петровского.

Деятельностное опосредствование понимается как системообразующий признак коллектива, определяющий его важнейшие социально-психологические характеристики. Осуществляя свою цель в конкретном предмете деятельности, группа тем самым изменяет себя, совершенствует свою структуру и преобразует систему межличностных отношений. Характер и направленность этих изменений зависят в конечном счете от конкретного содержания деятельности и ее ценностей, которые черпаются из более широкой социальной общности[44]. Обращение к опосредствованию межличностных отношений совместной деятельностью позволило понять характер групповой дифференциации и интеграции, построить типологию групп и выявить особенности групп высшего уровня развития, показав их принципиальные качественные отличия от других малых групп, ориентировать психолога - практика на выяснение значимых параметров группового развития, способствуя тем самым решению задач диагностики группы и прогнозирования результатов ее деятельности. Кроме того, появилась возможность увидеть сложный, многоуровневый ("стратометрический") характер структуры межличностных отношений и необходимость учета отнесенности выявленных в исследовании явлений конкретному уровню (страте) групповых процессов и охарактеризовать  коллектив как общность, где индивид получает наиболее благоприятные возможности для удовлетворения своей потребности быть полноценной личностью [44].

В ходе экспериментальной разработки были введены в научный оборот  понятия, обозначающие определенные социально - психологические  
явления, а так же предложены конкретные методики, с помощью которых выявляются параметры группы и личности в группе, отражающие эти явления.

Было выявлено, что основными  признаками межличностного взаимодействия  являются:

- предметность - наличие внешней  по отношению к взаимодействующим индивидам цели, осуществление которой по разным причинам предполагает необходимость сопряжения усилий;

- эксплицированность - доступность  для стороннего наблюдения и  регистрации;

- ситуативность - достаточно жесткая  регламентация конкретными условиями межличностного взаимодействия, его длительности, интенсивности, норм и правил интеракции, в силу чего последнее оказывается относительно нестабильным, меняющимся от случая к случаю феноменом;

- рефлексивная многозначность - возможность  для межличностных взаимодействий  быть как проявлением осознанных  субъективных намерений, так и неосознаваемым или частично осознаваемым следствием совместного участия в сложных видах коллективной деятельности.

Различают два основных типа межличностных взаимодействий -сотрудничество (кооперацию), когда продвижение каждого из партнеров к своей цели способствует или не препятствует реализации целей остальных, и соперничество (конкуренцию), когда достижение цели одним из взаимодействующих индивидов затрудняет или исключает осуществление целей других участников совместного действия [43].

  1. Межличностные отношения как фактор развития личности подростка

 

Через межличностные  отношения подросток включается в систему общественных отношений.

Межличностные отношения  являются своеобразным связующим звеном трех видов совместной деятельности: игры, учения, труда. Именно через них и благодаря им деятельность человека предстает такой разнообразной и развивающей. Относительное преобладание ориентаций межличностных отношений на интеллектуальное, эмоционально-коммуникативное, и практическое взаимодействие показывает характер отношения человека и групп людей к деятельности как к игре, учебе или труду, корректирует адекватность своего поведения[54].

Формирование межличностных  отношений связано с рядом  проблем. Одна из причин заключается  в определении условий и личностных качеств, делающих одного человека популярнее другого. Выявление факторов, определяющих популярность-непопулярность личности в коллективе, дает возможность  прогнозировать характер развития межличностных отношений. Важной в этом плане является информация о том, кто в коллективе отвергается, какие качества личности определяют этот эффект отношений, что можно сделать для снятия негативных установок членов коллектива [42]. Следующей проблемой выступает исследование межличностных притяжений и симпатий на разных уровнях взаимосвязанности, от приятельских и дружеских отношений до супружеских. Противоречие между поиском себя подобного, ориентации на симпатии и столкновение с непохожими – вот источник постоянного развития межличностных отношений. Неадекватное ожидание в отношениях, как и их проявление в поведении, приводят к распаду межличностных отношений [37]. Специфика межличностных отношений в коллективе, возрастно-половые, профессиональные и другие особенности его членов определяют критерии и эталоны, использующиеся субъектами в выборе партнеров для общения. Существенным фактором, определяющим характер межличностных отношений, является половое различие и особенности отношений в однополых и разнополых парах, группах. Когда эти два компонента отношений дополняют друг друга - межличностные отношения уравновешиваются.

Для общественного функционирования личности как социальной единицы  необходимо общение в определенных сферах и кругах общения, соответствующих ее возрастным особенностям, естественным потребностям, общепринятым нормам, правилам и общественным стереотипам поведения. Система межличностных отношений, отражая форму и содержание общения, обеспечивает социализацию личности в различных сферах ее общения.

Под общением подразумевается  процесс интеллектуального и эмоционального обмена между людьми, возникновение развития межличностных и групповых  отношений, определяющих его характер[30] (Рис. 1).

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 



 

Рис. 1.  Основные факторы, определяющие характер

 межличностных отношений

 

 

Общение имеет две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны: общение в микросреде (среда личности) и в макросреде, имеющая решающую роль [46].

Развитие и становление  личности есть результат ее взаимодействия со средой. Деформация взаимоотношений подростка с окружающими его людьми определяет сложность структуры личности подростка и создает условия для асоциальной направленности поведения[19].

Испытывание неудовлетворенности  с окружающими его сказывается  на положении личности в обществе. Групповой статус подростка зависит от индивидуально-личностных свойств человека и особенностей коллектива. Старшие подростки предпочтения в сфере личных взаимоотношений отдают в зависимости от отношения к коллективу, уровня социальной ответственности. Статус подростка в коллективе оказывает очень сильное влияние на его поведение и самосознание, поэтому неблагоприятное положение в классном коллективе отрицательно сказывается на формировании личности подростка, вызывает у него безразличность или враждебность к товарищам класса. Такие «изолированные» подростки, по результатам исследования недовольны своим положением в классе и отрицательно относятся к одноклассникам. Реакция подростка на сложившуюся неблагоприятную для его развития ситуацию довольно разнообразна. В младшем подростковом возрасте наиболее распространенные пути компенсации неудовлетворенности своим положением в системе взаимоотношений сводятся к стремлению снизить ценность желаемого, к сублимации (замещающей деятельности), фантазии (погружению в мир воображаемых образов), фрустрации (в форме агрессии или  ухода). Для старших подростков более свойственны такие формы негативного отношения к взрослому, как реакция оппозиции (демонстративные действия негативного характера), реакция отказа (неподчинение требованиям), реакция изоляции (стремление избежать нежелательных контактов). Это положение должно исправляться педагогом путем устранения причин, которые ведут к тому, что «изолированной» подросток стоит в стороне коллектива, пренебрегает его целями, нормами поведения. Для этого педагогу необходимо ясно видеть структуру межличностных взаимоотношений в классном коллективе [18].

Информация о работе Особенности межличностных отношений подростков с девиантным поведением