Аккумулирование данных о производственных затратахдля оценки себестоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 10:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - определить место производственных затрат в управлении предприятием, изучить взаимосвязь производственных затрат, себестоимости произведенной продукции и прибыли.

Содержание работы

Введение

1. Теоретические основы производственных затрат и себестоимости произведенной продукции

1.1 Сущность, элементы и классификация производственных затрат

1.2 Сущность и значение себестоимости произведенной продукции как объекта анализа

1.3 Степень изученности вопроса на современном этапе

2.Современное состояние производственных затрат и себестоимости продукции на примере ЗАО «Красный партизан»

2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика предприятия

2.2 Данные о производственных затратах и себестоимости произведенной продукции ЗАО «Красный партизан»

2.3 Организация первичного, синтетического и аналитического учета затрат на производство

3. Совершенствование учета производственных затрат для оценки себестоимости продукции и определения прибыли

3.1 Применение компьютерной формы учета производственных затрат

3.2. Оценка себестоимости произведенной продукции и определение прибыли на основе данных о производственных затратах ЗАО «Красный партизан»

Выводы и предложения

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

!!!!!!!!!!!!!!!!КУРСОВИК!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 346.00 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

     «Саратовский  государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» 

     Кафедра бухгалтерского учета 
 
 

     Курсовой проект 

     тема: Аккумулирование данных о производственных затратах для оценки себестоимости произведенной продукции и определения прибыли на примере ЗАО «Красный партизан» Новоузенского района Саратовской области 
 

     Выполнила студентка

     5 курса группы Б-53 

     Руководитель:

     __________________________ 
 
 
 

     Саратов 2011

 

      Содержание 

Введение

1. Теоретические  основы производственных затрат  и себестоимости произведенной  продукции

1.1 Сущность, элементы и классификация производственных затрат

1.2 Сущность и значение себестоимости произведенной продукции как объекта анализа

1.3 Степень изученности вопроса на современном этапе

2.Современное  состояние производственных затрат  и себестоимости продукции на  примере ЗАО «Красный партизан»

2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика предприятия

2.2 Данные о производственных затратах и себестоимости произведенной продукции ЗАО «Красный партизан»

2.3 Организация первичного, синтетического и аналитического учета затрат на производство

3. Совершенствование  учета производственных затрат для оценки себестоимости продукции и определения прибыли

3.1 Применение  компьютерной формы учета производственных  затрат

3.2. Оценка себестоимости  произведенной продукции и определение прибыли на основе данных о производственных затратах ЗАО «Красный партизан»

Выводы и предложения

Список литературы 

 

      Введение 

     Процесс производства продукции (работ, услуг) является одним из основных объектов управленческого учета. Поскольку  производственный процесс протекает  непрерывно, требует непрерывных  затрат труда и средств производства (предметов труда и средств труда), то непрерывное функционирование и возобновление процесса производства связаны с постоянными производственными затратами. Поэтому каждое предприятие или производственное звено должны знать, во что обходится производство продукции (работ, услуг). Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат на производство продукции влияет на конкурентоспособность предприятия, его экономику.

     Важнейшим участком бухгалтерского управленческого учета на предприятиях является учет затрат на производство продукции и оценка ее себестоимости. Предприятие должно обеспечивать рациональный учет и контроль над уровнем затрат с тем, чтобы управлять себестоимостью произведенной продукции и достигать предусмотренный объем прибыли.

     Жизнь показывает, что в повседневной деятельности организаций такой важный аспект их функционирования, как формирование и результативное определение производственных затрат и оценка на их основе себестоимости  произведенной продукции в настоящее время, вовсе не становится ненужным, а приобретает все возрастающую значимость и необходимость. Поэтому данная тема исследования чрезвычайно актуальна.

     Цель  данной курсовой работы - определить место  производственных затрат в управлении предприятием, изучить взаимосвязь производственных затрат, себестоимости произведенной продукции и прибыли.

     Поставленная  цель определила необходимость решения  следующих задач:

       • раскрытие сущности производственных затрат и их классификации;

       • определение сущности и значения себестоимости произведенной продукции;

     • рассмотрение вопроса о степени изученности себестоимости продукции на основе данных о производственных затратах на современном этапе;

     • анализ финансово-экономического состояния исследуемого сельскохозяйственного предприятия;

     • формирование данных о производственных затратах для оценки себестоимости продукции и определения прибыли исследуемого хозяйства;

     • определение перспектив совершенствования учета производственных затрат для анализа себестоимости произведенной продукции и определения прибыли.

     Формирование  информации о производственных затратах, обеспечивающих оценку себестоимости  произведенной продукции и определение  прибыли, рассмотрим на примере ЗАО «Красный партизан», при этом исследования будем проводить на основании данных годовых отчетов за последние 3 года. В курсовой работе будут применяться следующие методы исследования: диалектический, монографический, балансовый методы, а также метод экономического анализа. 

 

      1. Теоретические основы производственных затрат и себестоимости произведенной продукции 

     1.1 Сущность, элементы  и классификация  производственных  затрат 

     Важной  задачей современного финансового  управления является управление затратами, т. е. своевременное принятие мер по оптимизации соотношения «затраты - результат». Затраты вместе с ценами являются одним из существенных факторов прибыльности хозяйства.

     Основной  объем затрат предприятия - это затраты  на производство продукции. Затраты  в сфере производства представляют собой затраты ни производственной стадии кругооборота, которые включают затраты труда и средств производства, направленные непосредственно на производство продукции.

     В соответствии с п. 4 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 6.06.2003 г. № 792, производственные затраты - это производственное потребление ресурсов, совокупность которых составляет производственную себестоимость продукции (работ, услуг).

     Производственные  затраты для целей управленческого  учета четко выделяют три главных  элемента: прямые затраты на материалы (основное сырье, материалы и комплектующие  изделия), прямые затраты на труд (фонд оплаты труда основных производственных рабочих и персонала, связанного с производством) и производственные накладные расходы (косвенные затраты на материалы, косвенные затраты на труд, общепроизводственные расходы).

     Информация  о затратах на производство в разрезе отдельных элементов затрат позволяет достаточно полно давать оценку себестоимости продукции, устанавливать влияние отдельных факторов на нее, выявлять резервы ее снижения и определять финансовый результат в хозяйстве.

     Для правильной организации учета производственных затрат и оценки себестоимости продукции необходимо применять экономически обоснованную классификацию затрат по определенным признакам.

     По  видам производственные затраты  группируют по экономическим элементам  и калькуляционным статьям. Элементы затрат представляют собой однородные по экономическому содержанию затраты, а статьи -затраты, включающие один или несколько элементов.

     Формирование  производственных затрат, включаемых в себестоимость продукции, осуществляется в сельскохозяйственных организациях по следующим элементам, предусмотренным п. 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации» и п. 19 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях:

     • материальные затраты;

     • затраты на оплату труда;

     • отчисления на социальные нужды;

     • амортизация;

     • прочие затраты.

     Материальные  затраты представляют собой стоимости  потребленных материальных ресурсов в  процессе производства продукции (затраты на предметы труда, на оплату труда и услуг производственного характера: корма, семена, удобрения, подстилка, нефтепродукты, электроэнергия, запчасти, средства защиты растений и животных, медикаменты и препараты).

     Элемент «Затраты на оплату труда» состоит из затрат на оплату труда производственного персонала организации, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате организации работников, занятых в основной деятельности.

     В элементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством  нормам органам государственного социального  страхования, Пенсионного фонда, фонда  занятости, и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

     По  элементу «Амортизация основных фондов»  отражают сумму амортизационных  отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленную исходя из их балансовой себестоимости и утвержденных в установленном порядке норм.

     К элементу «Прочие затраты» относят  налоги, сборы, платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, затраты на оплату процентов по полученным кредитам и  другим заемным средствам, затраты на командировки, подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи и др.

     Группировка затрат по экономическим элементам  показывает, что именно израсходовано  на производство продукции, каково соотношение  отдельных элементов в общей  сумме затрат; позволяет организовать контроль над расходами и выявлять качественные показатели хозяйственной деятельности предприятия.

     Для исчисления себестоимости отдельных  видов продукции сельскохозяйственные предприятия используют группировку  затрат по статьям калькуляции. Номенклатуру статей каждое предприятие может устанавливать для себя самостоятельно с учетом своих специфических потребностей. В наиболее общем виде номенклатура статей калькуляции выглядит следующим образом:

     1. «Сырье и основные материалы»;

     2. «Возвратные отходы» (вычитаются из первой статьи);

     3. «Полуфабрикаты собственного производства»;

     4. «Вспомогательные материалы»;

     5. «Топливо и энергия на технологические цели»;

     6. «Расходы на оплату труда производственных рабочих»;

     7. «Отчисления на социальные нужды»;

     8. «Расходы на подготовку и освоение производства»;

     9. «Расходы по эксплуатации производственных машин II оборудования»;

     10.«Цеховые  расходы»;

     11 .«Общехозяйственные расходы»;

     12.«Потери  от брака»;

     13.«Прочие  производственные расходы»;

     14. «Коммерческие расходы».

     Итог  первых тринадцати статей образует производственную себестоимость, а итог всех четырнадцати статей - полную себестоимость продукции.

     По  составу производственные затраты  подразделяются на одноэлементные (состоят  из одного элемента - материалы, заработная плата, амортизация, семена корма и др.) и комплексные (состоят из нескольких элементов - общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

Информация о работе Аккумулирование данных о производственных затратахдля оценки себестоимости