Активы баланса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 12:34, доклад

Краткое описание

Финансовая отчетность предприятия формируется бухгалтерской или/и финансовой службой, но представляет собой итоги работы не только бухгалтерии, а всего предприятия в целом. Основным публикуемым документом такой отчетности является баланс.

Содержание работы

Введение 3
Классификация имущества по составу и функциональной роли
4
Изучение активов 7
Заключение 8
Список использованной литературы 9

Содержимое работы - 1 файл

Доклад.docx

— 28.04 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Российский экономический университет имени  Г. В. Плеханова»

(ГОУ  ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова») 

Инженерно-экономический  факультет

Доклад

по предмету «бухгалтерский учет» 

на тему:

«Активы баланса». 
 
 
 

            Выполнила:               Желнина О.В.

                                                студентка группы 7362-3 

                                     Научный руководитель:            Гребенникова А.П. 
 
 
 
 

Москва, 2010 

Содержание:

Введение 3
Классификация имущества по составу и функциональной роли  
4
Изучение активов 7
Заключение 8
Список использованной литературы 9
   
   
   
   
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

       Финансовая отчетность предприятия формируется бухгалтерской или/и финансовой службой, но представляет собой итоги работы не только бухгалтерии, а всего предприятия в целом. Основным публикуемым документом такой отчетности является баланс. Термин «баланс» происходит от латинских слов bis - дважды и lanx - чаша весов, буквально означает двучашее и употребляется как символ равновесия, равенства. Как бухгалтерское понятие слово «баланс» существует уже почти 600 лет.

       Итак, бухгалтерский баланс — основная форма бухгалтерской отчетности, способ группировки активов и пассивов организации в денежном выражении. Он характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату. Балансы составляются за квартал, полугодие, 9 месяцев и год.

         Бухгалтерский баланс представляет собой весьма естественное равновесие между тем, чем предприятие обладает (его активами), и тем, из каких источников финансирования эти активы появились (это пассивы или обязательства предприятия).

       Активы — это ресурсы, находящиеся в собственности или под контролем компании, которые, как ожидается, будут приносить экономическую выгоду.

       Пассив  баланса - это сумма обязательств организации.

       Разделы и статьи актива баланса строятся по тому, как быстро соответствующий актив может быть переведен в деньги (принцип ликвидности). Вверху баланса располагаются наименее ликвидные активы (основные средства — их нужно очень долго продавать), затем более ликвидные (запасы — часто это то, что на складе, т.е. достаточно быстро продаваемый товар) и заканчивая статьей «денежные средства». Эта статья ликвидна даже исходя из названия.

Классификация имущества по составу и функциональной роли.

       В зависимости от состава и функциональной роли (характера использования) имущество организации разделяют на две группы:

      I  Внеоборотные активы (основной капитал)

      II Оборотные активы (оборотный капитал).

       Внеоборотные  активы включают в себя основные средства, оборудование к установке, нематериальные активы, незавершенные капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения и др.

       Основные  средства в практике планирования и учета – это средства труда, используемые при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг в течение более 1 года. Они применяются в различных сферах приложения общественного труда (материальное производство, товарное обращение и непроизводственная сфера). Основные средства участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом натуральную форму. Их стоимость переносится на создаваемую продукцию не сразу, а постепенно, частями, по мере износа.

       Нематериальные  активы – это объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход. К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты:

  • объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности):
  • исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
  • исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;
  • имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;
  • исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;
  • исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.
  • деловая репутация организации
 

       Как и основные средства, нематериальные активы переносят свою стоимость  на создаваемый продукт не сразу, а постепенно, по мере амортизации.

       Доходные  вложения в материальные ценности – это вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование.

       Капитальные вложения – это затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геолого - разведочные и буровые работы и др.).

       Финансовые  вложения – это инвестиции организации в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), ценные бумаги и уставные капиталы других организаций, предоставленные другим организациям займы. Финансовые вложения на срок более одного года считается долгосрочным, на срок до одного года – краткосрочным. В состав внеоборотных активов включают долгосрочные финансовые вложения.

       Оборотные активы (оборотный капитал) состоят из материальных оборотных средств, денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и средств на счетах.

       Материальные  оборотные средства – это сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство, животные на выращивании и откорме, расходы будущих периодов, готовая продукция, предназначенная для реализации, т.е. находящаяся на складе или отгруженная покупателям.

       Денежные  средства образуют из остатков наличных денег в кассе организации, на расчетных счетах и других счетах в банках. Увеличение в динамике по этой статье, как правило, свидетельствует об улучшении финансового состояния предприятия.

       Средства  в расчетах включают различные виды дебиторской задолженности, под которой понимаются долги других организаций или лиц данной организации. Должники называют себя дебиторами. Дебиторская задолженность состоит из задолжности покупателей за купленную у данной организации продукцию, задолженности подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и пр.

       Финансовые вложения показывают краткосрочные (на срок не более одного года) вложения предприятия в ценные бумаги других предприятий, собственные акции, выкупленные у акционеров.

       Оборотные активы отражаются во втором разделе  актива баланса. 
 
 
 
 
 
 

       Изучение  активов.

          Высокая доля основных средств свидетельствует о значительных накладных расходах и чувствительности к изменениям выручки. Для сохранения финансовой устойчивости предприятию необходимо иметь высокую долю собственного капитала в источниках финансирования.

        Увеличение  статьи «Долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы» указывает на то, что предприятие уделяет внимание внешней инвестиционной деятельности, тем самым отвлекая средства от основной деятельности. Для корректной оценки данного факта необходимо дополнительно сравнить рентабельности основной и инвестиционной деятельности.

       Структура оборотных активов характеризует масштаб деятельности предприятия и состояние расчетов с потребителями. Увеличение дебиторской задолженности (тем более долгосрочной) является негативным изменением и может быть вызвано проблемами, связанными с оплатой продукции (работ, услуг) предприятия либо активным предоставлением потребительского кредита покупателям.

       Превышение  дебиторской задолженности суммы текущих обязательств является свидетельством того, что предприятие предоставляет бесплатный коммерческий кредит своим покупателям в размере, превышающем средства, полученные в виде отсрочек платежей коммерческим кредиторам. В противном случае предприятие финансирует свои запасы и коммерческий кредит за счет отсрочки платежей кредиторам.

       «Тяжесть» структуры активов определяется путем сопоставления темпа роста внеоборотных и оборотных активов. Опережение роста оборотных активов свидетельствует о формировании достаточно мобильной структуры активов. «Тяжелая» структура активов может быть оправдана лишь особенностями вида деятельности. 

 

Заключение.

       Отражая состояние экономических ресурсов на определенный момент времени, баланс раскрывает структуру активов и источников их образования в разрезе видов и групп, позволяет определить удельный вес каждой группы, взаимосвязь и взаимозависимость их между собой, служит источником информации, необходимой для выявления важнейших показателей, характеризующих его финансовое состояние.

       По данным баланса определяется обеспеченность активами, правильность их использования, размеры материальных запасов, соблюдение финансовой дисциплины, рентабельность работы и др. Сигнализируя о недостатках в работе и финансовом состоянии, он служит основой выявления их причин.

       На основе данных баланса разрабатываются мероприятия по их устранению, контролируется правильность использования активов по целевому назначению. Он дает законченное и цельное представление не только о финансовом состоянии предприятия на каждый момент, но и о тех изменениях, которые произошли за тот или иной период времени. Последнее достигается сравнением балансов за ряд отчетных периодов. 

 

Список использованной литературы:

  1. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ
  2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина России от 29.7.1998 № 34н)
  3. Бухгалтерская отчетность организации (Приказ Минфина России от 6.07.99 №43н)
  4. Бухгалтерский учет. Кондаков Н.П. М.: ИНФРА-М, 2009
  5. Теория бухгалтерского учета. Баланс и система счетов. Брыкова Н.В. Академия, 2007
  6. Бухучет. Богатая. 2007

Информация о работе Активы баланса