Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 03:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а акционерам - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций и тому подобное.

Целью данной работы является анализ финансового состояния предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения.

Содержание работы

1.Введение
2.Значение финансового анализа и его задачи
3.Методы финансового анализа
4.Анализ финансового состояния компании на примере ЗАО «Соник Дуо»
5.Анализ финансовых показателей
6.Анализ ликвидности и платежеспособности
7.Показатели деловой активности
8.Анализ финансовой устойчивости предприятия
9.Анализ рентабельности
10.Оценка потенциального банкротства фирмы
11.Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Анализ Фин состояния предприятия.doc

— 547.00 Кб (Скачать файл)
  Московский Государственный  Университет

Им. М.В.Ломоносова

Экономический факультет

КАФЕДРА Учета, анализа и аудита

Анализ  финансового состояния предприятия.
Курсовая  работа
 
 
2010 г. 
 

 

 
 

Оглавление: 
 

    1. Введение 
    2. Значение финансового анализа и его задачи
    3. Методы финансового анализа
    4. Анализ финансового состояния компании на примере ЗАО «Соник Дуо»
    5. Анализ финансовых показателей
    6. Анализ ликвидности и платежеспособности
    7. Показатели деловой активности
    8. Анализ финансовой устойчивости предприятия
    1. Анализ рентабельности
    1. Оценка потенциального банкротства фирмы 
    1. Заключение
 
 
 
 
 
 

Введение 

Для обеспечения  экономического процветания предприятия  в современной экономике высшему  руководству необходимо уметь реально  оценивать его  финансовое состояние, а так же и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое  состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.  Анализ финансового состояния предприятия представляет важнейшую составную часть его экономической деятельности. Он имеет свои источники, свою цель и свою методику. Источниками информации являются формы квартальных и годовых отчетов: бухгалтерский баланс и приложение к нему, отчет о прибылях и убытках, изменениях капитала, движения денежных средств, отчет о целевом использовании полученных средств.

     Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятия решений.

Собственники  анализируют финансовые отчеты с  целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности фирмы. Кредиторы  и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Качество принимаемых решений в значительной степени зависят от качества их аналитического обоснования.

 Цель анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а акционерам - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций и тому подобное.

Целью данной работы является анализ финансового  состояния предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения. 

Значение  финансового анализа  и его задачи 

Финансовый  анализ представляет собой оценку финансово - хозяйственной деятельности фирмы  в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем. Его цель -определить состояние финансового здоровья фирмы, выявить слабые места, потенциальные источники возникновения проблем при дальнейшей ее работе и обнаружить сильные стороны, на которые фирма может сделать ставку. При оценке финансового положения фирмы к помощи финансового анализа прибегают различные экономические субъекты, заинтересованные в получении наиболее полной информации о ее деятельности.

Внутренний  финансовый анализ -анализ, который  необходим для удовлетворения собственных потребностей предприятия. - направлен па определение ликвидности фирмы.

Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для  предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия.

Целью финансового анализа, инициатива которого не принадлежит фирме, могут быть определение и оценка кредитоспособности и инвестиционных возможностей предприятия.

   Так как, цель внутреннего анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы  постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

   Анализ  финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность  выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

   Финансовый  анализ деятельности предприятия включает:

- анализ  финансового состояния;

- анализ  финансовой устойчивости;

- анализ  финансовых коэффициентов:

- анализ  ликвидности;

- анализ финансовых результатов, коэффициентов рентабельности и деловой активности. 

      Основные  задачи анализа.

  1. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
  2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
  3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия .   
 

Методы финансового анализа

Под анализом финансовой отчетности предприятия понимается выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между различными показателями его финансово-хозяйственной деятельности, включенными в отчетность.

Детализация процедурной стороны методики анализа  финансового состояния зависит  от поставленных целей, а также различных факторов информационного, методического, кадрового и технического обеспечения.

В практике финансового анализа были выработаны основные методы чтения финансовых отчетов. Среди них можно выделить следующее:

•     горизонтальный анализ;

•     вертикальный анализ;

•     трендовый анализ;

•     метод финансовых коэффициентов;

•     сравнительный анализ;

•     факторный анализ.

Горизонтальный  анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Этот анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Следует отметить, что в условиях инфляции ценность результатов горизонтального анализа снижается.

Вертикальный  анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ -сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной тенденцией динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Анализ  относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязи показателей. Эти коэффициенты представляют большой интерес, поскольку, во-первых, позволяют определить тот круг сведений, который важен для пользователей финансовой отчетности с точки зрения принятия решений; во-вторых, предоставляют возможность глубже оценить положение данной отчетной единицы в системе хозяйствования и тенденции его изменения. Волыним преимуществом коэффициентов является также и то, что они сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике. Этот метод наиболее удобен в силу его простоты и оперативности. Его суть заключается в сопоставлении рассчитанных по данным отчетности коэффициентов с общепринятыми стандартными коэффициентами, среднеотраслевыми нормами или соответствующими коэффициентами, и с численными по данным деятельности предприятия за предшествующие годы.

Сравнительный анализ - это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), то есть заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

    По  содержанию процесса управления выделяют: перспективный (прогнозный, предварительный) анализ, оперативный анализ, текущий (ретроспективный)  анализ по итогам деятельности за тот или иной период.

    Текущий (ретроспективный) анализ базируется на бухгалтерской и статической отчётности и позволяет оценить работу объединений, предприятий и их подразделений за месяц, квартал и год нарастающим итогом.

    Главная задача текущего анализа – объективная  оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление имеющихся  резервов, мобилизация их, достижение полного соответствия материального  и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы. Это наиболее полный анализ финансовой деятельности, вбирающий в себя результаты оперативного анализа и служащий базой перспективного анализа.

    Оперативный анализ приближён во времени к моменту совершения хозяйственных операций. Он основывается на данных первичного (бухгалтерского и статического) учёта. Оперативный анализ представляет собой систему повседневного изучения выполнения плановых заданий с целью быстрого вмешательства в процесс производства и обеспечения эффективности функционирования предприятия.

    Перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем.

    Раскрывая картину будущего, перспективный  анализ обеспечивает управляющему решение задач стратегического управления.

    Этот  анализ тесно связан с прогнозированием, и поэтому его так же называют  прогнозным. 
 

Анализ  финансового состояния компании на примере ЗАО «Соник Дуо»

В данной работе будет рассмотрено финансовое положение компании ЗАО «Соник Дуо» на основе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (См. Приложение).

ЗАО «Соник Дуо» — российский оператор мобильной  связи GSM 900/1800, создававший современную сотовую сеть на территории Москвы и Московской области, являющийся столичным филиалом компании ОАО «МегаФон».  Далее будет подробно рассмотрена финансовая отчетность данной компании  на основе анализа финансовых показателей. 

Анализ  финансовых показателей 

    Анализ  финансовых расчетных показателей (коэффициентов) направлен на изучение структуры активов предприятия, качества и интенсивности их использования, способа их финансирования; он позволяет оценить рентабельность фирмы, ее платежеспособность и ликвидность, а также некоторые другие стороны ее финансовой жизни. Опираясь на результаты исследования, инвесторы, кредиторы и руководство компании могут определить специфику экономической ситуации в ней на день оценки. Ценным качеством финансового анализа является то, что он позволят сравнивать результаты нескольких периодов и на основе этого оценивать тенденции развития хозяйственно-экономической деятельности предприятия.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия