Анализ хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 04:12, реферат

Краткое описание

Вопрос платёжеспособности предприятия является очень актуальным. Платёжеспособность в целом характеризует финансовое состояние предприятия, позволяющее ему выполнять свои денежные обязательства. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности. Поэтому анализу платёжеспособности предприятия уделяется много внимания. Всё это и обуславливает актуальность вопроса, исследуемого в данной курсовой работе.

Содержимое работы - 1 файл

Основа.docx

— 85.43 Кб (Скачать файл)

Введение

Вопрос платёжеспособности предприятия является очень актуальным. Платёжеспособность в целом характеризует  финансовое состояние предприятия, позволяющее ему выполнять свои денежные обязательства. От финансового  состояния предприятия зависит  во многом успех его деятельности. Поэтому анализу платёжеспособности предприятия уделяется много  внимания. Всё это и обуславливает  актуальность вопроса, исследуемого в  данной курсовой работе.

Хозяйствующие субъекты включены в сложный процесс финансово-хозяйственных  отношений как между собой, так и с государством. Финансы предприятий не являются самостоятельной категорией. В совокупности они образуют сложную систему перераспределения финансовых ресурсов. Государство при этом, являясь участником финансовых отношений, получает в свой бюджет налоговые платежи, тем самым, формируя систему государственных финансов. И от того, на сколько платёжеспособными являются хозяйствующие субъекты, в целом зависит благосостояние всей страны. Организацию финансов предприятия, в свою очередь, нельзя представить без проведения анализа его финансового состояния и платёжеспособности. Именно анализ позволяет определить те направления развития, которые необходимо предпринять как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие платежеспособности

С позиции финансовой деятельности любой коммерческой организации  присуща необходимость решения  двух основных задач: поддержание способности  отвечать по текущим финансовым обязательствам и обеспечение долгосрочного  финансирования в желаемых объемах  и способности безболезненно  поддерживать сложившуюся или желаемую структуру капитала.

Эти задачи формулируются  в плане характеристики финансового  состояния предприятия с позиции  соответственно краткосрочной и  долгосрочной перспектив.

Финансовое состояние  предприятия с позиции краткосрочной  перспективы оценивается показателями платежеспособности, которые характеризуют  его в наиболее общем виде. Может  ли оно своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным  обязательствам перед контрагентами. Краткосрочная задолженность предприятия, обособленная в отдельном разделе  пассива баланса, погашается различными способами, в частности, объяснением  такой задолженности могут выступать  любые активы предприятия, в том  числе и внеоборотные. Вместе с тем, очевидно, что ситуация, когда, к примеру, часть основных средств продается для того, чтобы расплатиться по краткосрочным обязательствам, является ненормальной. Именно поэтому, говоря о платежеспособности предприятия как характеристике его текущего финансового состояния и оценивая, в частности, его потенциальные возможности расплатиться с кредиторами по текущим операциям, вполне логично сопоставлять оборотные активы и краткосрочные пассивы.

Платежеспособность − это возможность организации вовремя оплачивать свои долги. Это основной показатель стабильности ее финансового состояния. Платежеспособность организации - внешний признак ее финансовой устойчивости и обусловлена степенью обеспеченности оборотных активов долгосрочными источниками. Она означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Основными признаками платежеспособности являются:

а) наличие в достаточном  объеме средств на расчетном счете;

б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым  для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени  для инкассации данного актива, тем  выше его ликвидность.

Устойчивое финансовое положение  предприятия является важнейшим  фактором его застрахованности от возможного банкротства. Низкая платежеспособность может быть как случайной временной, так и длительной, хронической, причинами  возникновения которой могут  быть:

-недостаточная обеспеченность  финансовыми ресурсами;

-невыполнение плана реализации  продукции;

-нерациональная структура  оборотных средств;

-несвоевременное поступление  платежей от контрактов;

-товары на ответственном  хранении и др.

Ликвидность баланса - возможность  субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные  обязательства, а точнее это степень  покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств. Ликвидность предприятия - это более обширное понятие. Имеется в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Смысл определения состоит в том, что если процессы производства и реализации продукции идут в нормальном режиме, а денежных сумм, поступающих от покупателей в оплату полученной ими продукции, будет достаточно для расчетов с кредиторами, т.е. расчетов по текущим обязательствам. Оговорка о нарушении сроков погашения означает, что в принципе не исключены и сбои в поступлении денежных средств от дебиторов, однако в любом случае эти деньги поступят и их будет достаточно для расчетов с кредиторами.

Понятие платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности  баланса и предприятия зависит  платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные последствия в будущем, и наоборот.

Анализ платежеспособности необходим не только для своего предприятия  с целью оценки и прогнозирования  его дальнейшей финансовой деятельности, но и для его внешних партнеров  и потенциальных инвесторов.

Причинами неплатежеспособности могут быть:

-невыполнение плана по  производству и реализации продукции,  повышение ее себестоимости, невыполнение  плана прибыли и как результат  недостаток собственных источников  самофинансирования предприятия;

-неправильное использование  оборотного капитала: отвлечение  средств в дебиторскую задолженность, вложение в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования;

иногда причиной неплатежеспособности является не бесхозяйственность предприятия, а несостоятельность клиентов;

-высокий уровень налогообложения,  штрафных санкций за несвоевременную  или невыполненную уплату налогов  также может стать одной из  причин неплатежеспособности субъекта  хозяйствования.

 

1.1 Расчет и оценка показателей платежеспособности

Платежеспособность организации - внешний признак её финансовой устойчивости и обусловлена степенью обеспеченности оборотных активов долгосрочными источниками. Она определяется возможностью организации наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Оценка платежеспособности осуществляется на основе анализа ликвидности текущих активов организации, т. е. их способности превращаться в денежную наличность, так как зависит от нее напрямую.

Для расчета и оценки показателей  платежеспособности предприятия необходимо провести анализ ликвидности баланса.

Анализ ликвидности баланса  заключается в сравнении средств  по активу, сгруппированных по степени  их ликвидности и расположенных  в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в прядке возрастания сроков.

Рассмотрим группировку  активов по степени убывающей  ликвидности и группировку пассивов по степени срочности их погашения.

Первая группа (А1) включает в себя абсолютно ликвидные активы, такие, как денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения.

Вторая группа (А2) − быстро реализуемые активы: дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев. Ликвидность этой группы оборотных активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др.

Третья группа (А3) − медленно реализуемые активы: запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев, и прочие оборотные активы.

Четвертая группа (А4) − это труднореализуемые активы, куда входят основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство (статьи раздела I Бухгалтерского баланса).

Соответственно на четыре группы разбиваются и обязательства  предприятия:

-П1 − наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность, стр.620 бухгалтерского баланса);

-П2 − Краткосрочные пассивы (краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, прочие краткосрочные пассивы);

-П3 − долгосрочные пассивы (статьи баланса, относящиеся к разделам IV и V, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей);

-П4 − постоянные пассивы или устойчивые (III раздел Бухгалтерского баланса);

Для определения степени  ликвидности баланса следует  сопоставить итоги приведенных  групп по активу пассиву. Основные виды ликвидности бухгалтерского баланса  следующие:

1.Абсолютная ликвидность

А1 ≥ П1  А2 ≥ П2   А3 ≥ П3  А4 ≤ П4

Выполнение первых трех неравенств влечет за собой выполнение и четвертого неравенства. Четвертое неравенство носит балансирующий характер, и в тоже время оно имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости − наличия у организации собственных оборотных средств.

2.Текущая ликвидность

А1 + А2

П1 + П2

Сравнение первых групп активов  с двумя группами пассивов характеризует  текущую ликвидность. Текущая ликвидность  свидетельствует о платежеспособности или неплатежеспособности организации  на ближайший к рассматриваемому периоду промежуток времени.

3. Перспективная ликвидность

А3 ≥ П3

Сравнение третьей и четвертой  группы активов и пассивов характеризует  перспективную ликвидность, т.е. прогноз  платежеспособности на основе сравнения  будущих поступлений и платежей.

4. Баланс организации не ликвиден

А4 ≥ П4

Если выполняются первые три неравенства, т.е. текущие активы превышают внешние обязательства  фирмы, то обязательно выполняется  и последнее неравенство, которое  имеет глубокий экономический смысл: наличие у фирмы собственных  оборотных средств; соблюдается  минимальное условие финансовой устойчивости.

Невыполнение какого-либо из первых трех неравенств свидетельствует  о том, что ликвидность баланса  в большей или меньшей степени  отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация может быть лишь по стоимостной величине, так как в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные.

Изучение соотношений  этих групп активов и пассивов за несколько периодов позволит установить тенденции изменения в структуре  баланса и его ликвидности.

 

1.2. Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности

Для анализа платежеспособности предприятия рассчитываются финансовые коэффициенты платежеспособности, способ расчета и нормативное значение которых приведено в таблице 1.

Таблица 1

Финансовые коэффициенты платежеспособности

Наименование показателя

Способ расчёта

Нормальное ограничение

Общий показатель платежеспособности

(А1+0,5*А2+0,3*А3)/(П1+0,5*П2+0,3*П3)

≥1

Коэффициент абсолютной ликвидности

А1 / (П1+П2)

0,1-0,7 зависит от отраслевой  принадлежности организации

Коэффициент «критической оценки»

(А1 + А2) / (П1 + П2)

Допустимое 0,7-0,8

Желательно 1

Коэффициент текущей ликвидности

               ОбА / К/срО,

где Оба – оборотные активы,

КсрО – краткосрочные обязательства

Необходимое значение 1,5;

Оптимальное 2,0-3,5

Коэффициент маневренности  функционирующего капитала

А3 / (ОбА – К/срО)

Уменьшение показателя в  динамике - положительный результат

Доля чистых оборотных средств в чистых активах

                 ЧОбА / ЧА,

где ЧОбА – чистые оборотные активы,

ЧА – чистые активы

Чем >, тем лучше

Коэффициент обеспеченности собственными средствами

(СК-ВНА)/Об.А,

где СК- собственный капитал,

 ВНА - внеоборотные активы

>0,1

(чем больше, тем лучше)

Коэффициент соотношения ДТ и Кт задолженности

ДтЗ / КтЗ,

где ДтЗ – дебиторская задолженность,

КтЗ – кредиторская задолженность

< 1

Продолжение таблицы 1

Наименование показателя

Способ расчёта

Нормальное ограничение

Коэффициент покрытия чистыми  активами всех обязательств

ЧА / Все обязательства

Чем >, тем лучше

Коэффициент покрытия чистыми оборотными активов в чистых активах

ЧОбА / КтЗ

Чем >, тем лучше

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности