Анализ платежеспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 23:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – ознакомиться с методами анализа платежеспособности предприятий. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть сущность понятия «платежеспособность»;
2) описать последовательность анализа ликвидности баланса;
3) изучить коэффициенты, отражающие платежеспособность;

Содержание работы

Введение 3
1.Теоретическая часть 6
1.1. Сущность платежеспособности, задачи анализа 6
1.2.Анализ ликвидности баланса 8
1.3. Расчет коэффициентов, отражающих платежеспособность. 15
1.4.Анализ обеспеченности запасов и затрат источниками финансирования. Определение типа финансовой устойчивости. 22
1.5. Анализ риска потенциального банкротства 27
1.6. Выводы и предложения, направленные на укрепление платежеспособности ООО «МегаКанц»». 34
Заключение 36
Использованная литература 38

Содержимое работы - 1 файл

Платежеспособность - Мегаканц.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

Тема 31. Анализ платежеспособности предприятия

     
Оглавление
 

 

Введение

     Результаты  в любой сфере бизнеса зависят  от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

     Профессиональное  управление финансами неизбежно  требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

     Финансовое  состояние предприятия (ФСП) характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

     В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс  кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

     Главная цель финансовой деятельности предприятия  сводится к одной стратегической задаче - наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

     Основные  задачи анализа.

     1.Своевременная  и объективная диагностика финансового  состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования.

     2.Поиск  резервов улучшения финансового  состояния предприятия, его платежеспособности  и финансовой устойчивости.

     3.Разработка  конкретных мероприятий, направленных  на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

     4.Прогнозирование  возможных финансовых результатов  и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

     Одним из главных компонентов анализа финансовой деятельности является оценка платежеспособности, т.е. внешнего проявления финансового состояния предприятия. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Основными признаками платежеспособности являются: наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; отсутствие просроченной кредиторской задолженности. Анализируя платежеспособность, сопоставляют состояние пассивов с состоянием активов. Это дает возможность оценить, в какой степени организация готова к погашению своих долгов.

     Цель  курсовой работы – ознакомиться с  методами анализа платежеспособности предприятий. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть сущность понятия «платежеспособность»;
  2. описать последовательность анализа ликвидности баланса;
  3. изучить коэффициенты, отражающие платежеспособность;
  4. раскрыть методику определения типа финансовой устойчивости исходя из обеспеченности запасов и затрат источниками финансирования;
  5. описать методы анализа потенциального банкротства
  6. повести анализ платежеспособности реального хозяйствующего субъекта (ООО «МегаКанц») и выдвинуть предложения, направленные на укрепление платежеспособности

 

    1.Теоретическая  часть

    1.1. Сущность платежеспособности, задачи анализа

     Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его  платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.

     Оценка  платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности  оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше времени требуется для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса — возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее - это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

     Ликвидность предприятия — это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников {реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

     Понятия «платежеспособность» и «ликвидность»  очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса  и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

     В экономической литературе различают понятия «ликвидность совокупных активов» как возможность их быстрой реализации при банкротстве и самоликвидации предприятия и «ликвидность оборотных активов», обеспечивающую его текущую платежеспособность.

     Анализ  платежеспособности позволяет дать оценку кредитоспособности организации, которая означает наличие у организации предпосылок для получения кредита, способность возвратить его в срок.

     В курсовой работе был проведен анализ платежеспособности общества с ограниченной ответственностью «МегаКанц». ООО «МегаКанц» зарегистрировано постановлением главы администрации Октябрьского района г. Владимира № 548 от 20. 09. 1999г. Общество имеет устав, учредительный договор,  свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, протокол собрания учредителей.

       ООО «МегаКанц» является юридическим  лицом. Оно создано  в целях  осуществления хозяйственной деятельности  для удовлетворения общественных  потребностей в его продукции  и услугах, а также извлечения прибыли в интересах участников. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Права и обязанности юридического лица общество приобрело с момента его государственной регистрации.

     Предметом деятельности общества является оптовая продажа канцелярских товаров.

     Место расположения: г. Владимир 600032, ул. Юбилейная, д 74.

     В качестве источников для анализа  платежеспособности был взят баланс и отчет о прибылях и убытках  ООО «МегаКанц» за 2004 год. (см. Приложения)

     1.2.Анализ  ликвидности баланса

     Ликвидность баланса определяется как степень  покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше их ликвидность.

     Анализ  ликвидности баланса заключается  в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности  и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

     В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы.

     А1. Наиболее ликвидные активы — к ним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги).

     А2. Быстро реализуемые активы — к этой группе относятся легкореализуемые активы: готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы оборотных активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др.

     A3. Медленно реализуемые активы — статьи актива баланса, включающие запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более, чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы.

     А4. Трудно реализуемые активы — в эту группу входят основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство статьи раздела I актива баланса (внеоборотные активы).

     Пассивы баланса группируются по степени  срочности их оплаты.

     П1. Наиболее срочные обязательства — к ним относится кредиторская задолженность и кредиты банка, сроки возврата которых наступили;

     П2. Краткосрочные пассивы — это краткосрочные заемные средства и прочие краткосрочные пассивы.

     ПЗ. Долгосрочные пассивы —долгосрочные кредиты и заемные средства.

     П4. Постоянные пассивы или устойчивые — это собственный (акционерный) капитал, находящийся постоянно в распоряжении предприятия.

     Для определения ликвидности баланса  следует сопоставить итоги приведенных  групп по активу и пассиву.

     Баланс  считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

     А1 > или равна П1,

     А2 > или равна П2,

     A3 > или равна ПЗ,

     А4 < или равна П4.

     Если  выполняются первые три неравенства  в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому  важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует  о соблюдении одного из оборотных средств.

     В случае, когда одно или несколько  неравенств системы имеют противоположный  знак от зафиксированного в оптимальном  варианте, ликвидность баланса в  большей или меньшей степени  отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

     Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

Информация о работе Анализ платежеспособности предприятия