Анализ производства продукции звероводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 09:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является углубление знаний по анализу производства мяса на примере конкретного предприятия (ЗАО «Большереченское»).
Зверохозяйство "Большереченское" занимается выращиванием пушных зверей. Звероферма находиться в поселке Большая Речка, расположенном на берегу реки Ангары, в 54 км от областного центра города Иркутска, в семи километрах от Байкала, на тракте Иркутск пос. Листвянка. Качество пушнины во многом определяется условиями среды обитания, особенно влажностью и температурой воздуха. Большое влияние на климат зоны оказывает близость озера Байкал.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 4
2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЗВЕРОВОДСТВА 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Содержимое работы - 1 файл

курсовая (2).doc

— 284.00 Кб (Скачать файл)

содержание

 

 

 

введение

 

Целью курсовой работы является углубление знаний по анализу производства мяса на примере конкретного предприятия (ЗАО «Большереченское»).

Зверохозяйство "Большереченское" занимается выращиванием пушных зверей. Звероферма находиться в поселке  Большая Речка, расположенном на берегу реки Ангары, в 54 км от областного центра города Иркутска, в семи километрах от Байкала, на тракте Иркутск пос. Листвянка. Качество пушнины во многом определяется условиями среды обитания, особенно влажностью и температурой воздуха. Большое влияние на климат зоны оказывает близость озера Байкал.

Компания ЗАО «Большереченское» осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации):

- Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях:

          - Животноводство;

          - Разведение прочих животных;

          - Разведение кроликов и пушных зверей в условиях фермы.

Компания работает в  следующих отраслях промышленности (в соответствии с классификатором ОКОНХ):

- Сельское хозяйство;

- Сельскохозяйственное производство;

- Животноводство;

- Другие направления животноводства.

 

1. Общая характеристика  предприятия

 

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции, работ, услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство. Себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. При осуществлении хозяйственно- производственной деятельности на любом предприятии естественным образом потребляются, сырье, материалы, топливо, энергия, работникам выплачивается заработная плата, отчисляются платежи на их социальное и пенсионное страхование, начисляется амортизация, а также осуществляется еще ряд различных необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции, что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Чтобы подсчитать сумму всех расходов предприятия, их нужно привести к единому знаменателю, то есть представить в денежном выражении. Для этого требуется такой показатель как себестоимость.

В соответствии с Положением о составе  затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в  себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.91 №552, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.06.95 №627, от 01.07.95 №661, от 20.11.95 №1133, от 14.10.96 №1211, от 22.11.96 №1387, от 11.03.97 №273, от 31.12.97 №1672, от 27.05.98 №509, от 05.09.98 №1048, от 05.09.98 №1048, от 06.09. №1069, от 11.09.98 №1095, от 26.06.99 №696, от 12.07.09 №794 (далее по тексту – Положение о составе затрат), которое регламентирует законность отнесения затрат на производство продукции (с учетом других нормативных документов министерств и ведомств, отражающими особенности учета затрат на производство продукции организациями этих ведомств), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Под дополнительными затратами  в современных условиях понимают, в частности налог на пользование  автодорог, и иные налоги, а также  отчисления, включаемые в себестоимость.

В себестоимости находит отражение  стоимости потребляемых в процессе производства средств и предметов труда (амортизация, стоимость сырья, материалов, топлива, энергии и т. д.), стоимость живого труда (оплата труда), стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, производственные услуги сторонних организаций. Себестоимость – это основной ценообразующий и прибылеобразующий фактор, поэтому изучение себестоимости позволяет, с одной стороны, дать обобщенную оценку эффективности использования ресурсов, с другой – определить резервы увеличения прибыли и снижения единицы продукции, для чего используются следующие источники информации: синтетические и аналитические счета, отражающие затраты материалов, денежных средств (счета №№20 «Основное производство», №23 «Вспомогательное производство», №25 «Общепроизводственные расходы», №26 «Общехозяйственные расходы», №28 «Брак в производстве», 31 «Расходы будущих периодов», 89 «резервы предстоящих расходов и платежей» и др.), ведомости (№12,15,10 и др.), журналы-ордера (№№10,10/1 и др.), первичные документы – плановые (сметные) нормативные данные о затратах, карточки по заказам и др.

Категория себестоимости не является однородной, в связи с чем, в  частности, по объему учитываемых затрат различают три вида себестоимости:

- Цеховая себестоимость, включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха, в частности прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатации цехового оборудования, общецеховые расходы.

- Производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции), кроме цеховой себестоимости, включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства.

- Полная себестоимость, или себестоимость реализованной (отгруженной продукции) – показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

Ранее, до принятия Минфином Российской Федерации приказа от 19.10.1995 г. №115 «О годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995 год» понятие «полная себестоимость» и «себестоимость реализованной продукции» не всегда совпадали. Так, у предприятий, определяющих выручку от реализации продукции (работ, услуг) по оплаченным счетам, полная себестоимость представляла собой производственную себестоимость плюс некоторые коммерческие расходы, включаемые в себестоимость конкретных видов продукции (работ, услуг) прямым путем: транспортные расходы и расходы на упаковку. В то же время себестоимость реализованной продукции относились все остальные коммерческие расходы, которые подлежали отнесению на себестоимость продукции только в момент реализации, то есть оплаты. Однако, после того как было установлено, что для всех предприятий и организаций реализация продукции для целей бухгалтерской отчетности возникает в момент ее отгрузки (выполнения работ, оказания услуг), специальное выделение этих видов себестоимости потеряло смысл, поскольку отгруженная продукция стала одновременно и реализованной. Фактическая себестоимость отражена в форме №2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках» по стр. 020.

Кроме того, различают  плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость определяется в начале планируемого периода, исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период. Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая и фактическая себестоимость определяется по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости продукции (работ, услуг).

ЗАО «Большереченское» - сельскохозяйственное предприятие, основными производственными направлениями которого являются животноводство, разведение прочих животных, разведение кроликов и пушных зверей в условиях фермы.

Одним из основных экономических показателей, характеризующих специализацию  ЗАО «Большереченское», является структура его товарной продукции (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Размер и структура  товарной продукции

Вид товарной продукции-

Год

В среднем за 2 года

Прошлый

Отчетный

   

тыс. р.

% к итогу

тыс.р.

% к итогу

тыс.р.

% к итогу

Зерновые и зернобобовые

-

-

-

-

-

-

Картофель

-

-

-

-

-

-


 

Продолжение таблицы 1.1

Прочая продукция растениеводства

-

-

-

-

-

-

Итого по растениеводству

-

-

-

-

-

-

Продукция животноводства

           

Выращено свиней в Ж.М.

1211

13,46

1241

13,68

1226

13,57

Прочая продукция животноводства

6853

76,19

6769

74,63

6811

75,41

Итого по животноводству

8064

89,65

8010

88,31

8037

88,98

Прочая продукция, работы и услуги

931

10,35

1060

11,69

995,5

11,02

Всего по предприятиям

8995

100,00

9070

100,00

9032,5

100


 

 

Значительную долю в  объеме реализации предприятия занимает продукция животноводства – 88%. Производство мяса свиней и реализация его  является одной  специализаций данного хозяйства. Это подтверждает анализ уровня специализации.

Уровень специализации  определяется по формуле:

 

,

 

где Уд. вес - удельный вес  каждой товарной продукции;

2i - место этой продукции в ранжированном ряду.

При Кп - 0,2 - слабая, 0,2-0,4 - средняя, 0,4-0,6 –высокая, выше 0,6- углубленная специальность.

Уровень специализации ЗАО «Большереченское» представлен в таблице 1.2.

 

Таблица 1.2

Уровень специализации

 

Прошлый

Кспец

Уровень специализации

Отчетный

Кспец

Уровень специализации

Продукция животноводства

           

Выращено свиней в Ж.М.

13,46

0,03

слабая

13,68

0,01

слабая

Прочая продукция животноводства

76,19

0,37

средняя

74,63

0,38

средняя

Итого по животноводству

89,65

0,66

углубленная специальность

88,31

0,50

углубленная специальность

Прочая продукция, работы и услуги

10,35

-

 

11,69

-

 

Всего по предприятиям

100,00

   

100,00

9032,5

 

 

 

Важнейшим резервом повышения  эффективности сельскохозяйственного  производства, увеличения производства продукции животноводства является улучшение использования земли. Использование всех земель в сельском хозяйстве должно быть организовано так, чтобы в пересчете на каждый гектар обеспечивалось получение наибольшего объема продукции при наименьших затратах и средств на ее единицу.

Площадь сельскохозяйственных угодий, используемых в хозяйстве, идет к уменьшению. Так как вся земля, используемая ЗАО «Большереченское» в хозяйственной деятельности в основном является арендуемой, то предприятие стремится уменьшить производственные расходы на ее аренду. При этом хозяйством используется только необходимая в производственной деятельности земельная площадь (пашня). Данные о посевных площадях под сельскохозяйственные культуры представлены в таблице 1.3.

 

Таблица 1.3

Структура земельных  угодий

Показатели

в среднем за 3 года, га

Структура земельных угодий в среднем  за 3 года

Земля закрепленная за хозяйством

В том числе с.х угодий

Из них пашин

посевы

Общая земельная площадь

7493

100

-

-

-

в т.ч. сельхозугодий

6497

1589

100

-

-

Из них.

пашня

3200

583

-

100

-

В т ч    зерновые

3050

200

-

-

-

картофель

30

40

-

-

-

однолетние травы

80

80

-

-

-


 

ЗАО «Большереченское» за анализируемый период сохраняет стабильную площадь посева зерновых, а также несколько увеличивает площадь под картофель – одного из дополнительных товарных видов продукции.

Показатели эффективности  использования земельных угодий представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4

Показатели использования  земли

Показатель

Год

Отчетный год в % к 

Базисный

Прошлый

Отчетный 

Базисному

Прошлому

Валовая продукция в сопоставимых ценах 1994 г тыс. р

14630

22327

24960

10330

2633

В т.ч. животноводство

8999

19109

22729

13730

3620

Условная пашня, га

7500

8182

6917

-583

-1265


 

 

 

Продолжение таблицы 1.4

 

Произведено на 100 га условной пашни  валовой продукции, тыс. р.

195,07

272,88

360,85

165,78

87,97

Произведено на 100 га с.х. угодий:

мяса (ж.в.)

119,99

233,55

328,60

208,61

95,05

Информация о работе Анализ производства продукции звероводства