Анализ себестоимости продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 08:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является объективная оценка уровня и динамики себестоимости продукции, выявление путей ее снижения, а также определение резервов направленных на снижение затрат на производство и реализацию продукции.
Предметом изучения курсовой работы является факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции;
Объектом исследования в данной курсовой работе, является анализ себестоимости продукции на ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат».
Основными задачами, которые поставлены в курсовой работе, являются:
Изучить теоретические аспекты анализа себестоимости продукции;
Выявить факторы, влияющие на себестоимость, и произвести факторный анализ
Выявить резервы снижения себестоимости продукции;
Определить основные предложения по снижению себестоимости;

Содержание работы

Введение 3
Теоретические аспекты анализа и управления себестоимостью
продукции 5
1.1. Понятие, экономическое содержание и виды себестоимости 5
1.2. Классификация затрат, формирующих себестоимость.
Калькулирование себестоимости продукции 7
1.3.Факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции 12
1.4. Значение и задачи анализа и управления себестоимостью 15
Анализ факторов, влияющих на себестоимость продукции
на примере ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат» 17
Анализ динамики и структуры затрат на производство и реализацию
продукции 17
2.2. Факторный анализ себестоимости продукции 22
2.3. Анализ эффективности использования затрат 28
Предложения по снижению себестоимости продукции 32
3.1. Резервы снижения затрат на производство и реализацию продукции 32
3.2. Предложения по изменению структуры себестоимости продукции 34
Заключение 36
Список литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик по экономич анализу.rtf

— 690.48 Кб (Скачать файл)

     Общепроизводственные и общехозяйственные расходы относятся к накладным расходам. Общепроизводственные накладные расходы -- это расходы на обслуживание и управление производством.

     В состав общепроизводственных накладных издержек включаются:

     а) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

     б) цеховые расходы на управление.

     Каждая из этих групп накладных расходов имеет свою специфику - они планируются и учитываются по местам их возникновения, т.е. по производственным подразделениям, а не по видам продукции. Обе эти группы -- расходы комплексные, косвенно распределяемые между отдельными видами продукции и между законченной продукцией и незавершенным производством.

     Общехозяйственные накладные расходы, связаны с функцией руководства, управления, которые осуществляются в рамках предприятия, компании, фирмы в целом. В состав этих расходов включается несколько групп: административно-управленческие, общехозяйственные, налоги, обязательные платежи, отчисления и пр .

     Смысл и содержание остальных статей вытекают из их названия. Кроме поэлементной и постатейной классификации затраты классифицируются и по другим признакам.

     Группировка по калькуляционным статьям, кроме того, дает нам возможность последующего разделения затрат на прямые и косвенные.

     Прямые (технологические) затраты характеризуются непосредственной связью с процессом производства и достаточно легко могут быть распределены по конкретным видами продукции.

     Косвенные затраты не могут быть прямо отнесены к конкретному виду произведенного товара или услуги. Соответствующие статьи калькуляции являются комплексными. В частности, это административно-управленческие расходы, расходы на страхование имущества и т.п.

     Деление на прямые и косвенные затраты происходит в случае производства широкого ассортимента товаров, при простом производстве все затраты рассматриваются в качестве прямых.

     Классификация затрат на переменные (variable costs) и постоянные (fixed costs) отражает прямую пропорциональную зависимость объема выпуска продукции и соответственно затрат на ее производство от степени загрузки производственных мощностей. Переменными затратами считаются те, величина которых является производной от уровня использования производственных мощностей. Это, например, затраты на сырье и материалы, на оплату труда. Постоянными признаются затраты, размер которых не увязан с объемом производства и уровнем использования производственных мощностей -- расходы на оборудование, аренда производственных помещений, оплата управленческого аппарата. Важное значение для анализа и управления издержками производства на предприятии с целью их снижения имеет классификация затрат на условно-постоянные и условно-переменные.

     Условно-постоянные затраты -- затраты, которые не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся: амортизация зданий и сооружений, расходы на управление производством и предприятием в целом, арендная плата и др.

     Условно-переменные затраты -- затраты, которые изменяются прямо пропорционально изменению объема производства. К ним относятся: сдельная заработная плата рабочих, расходы на сырье, материалы, комплектующие изделия, технологическое топливо и энергию и др.

     Расчет себестоимости единицы продукции (работ, услуг) в действующей практике называется калькулированием, а документ, в котором оформляется этот расчет -- калькуляцией. Цель калькулирования себестоимости:

     обеспечить определение себестоимости изделий и всей произведенной продукции; создать базу для установления цен; способствовать вскрытию и использованию резервов производства. Промышленные предприятия организуют калькулирование себестоимости промышленной продукции на основе отраслевых инструкций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, разработанных в соответствии с основными положениями по применению этого показателя.

     Различают нормативные, плановые и отчетные калькуляции. Нормативная калькуляция единицы продукции -- это себестоимость единицы продукции, рассчитанная на основе действующих на начало каждого месяца норм и нормативов расхода ресурсов, учетных цен и утвержденных смет расходов по обслуживанию производства и управлению им. Эти расходы (по сметам) включаются в калькуляцию себестоимости в соответствии с принятой методикой их распределения. Нормативная калькуляция по существу является отправной точкой для расчета плановой калькуляции.

     Плановая калькуляция единицы продукции составляется на основе прямых затрат по нормативной калькуляции данного изделия на начало планируемого года с учетом планируемого изменения этих затрат в плановом периоде, обусловленных планом организационно-технических мероприятий. Косвенные расходы зачисляются в плановую себестоимость в соответствии со сметами расходов по ним и принятой методикой их распределения. Плановая калькуляция разрабатывается, как правило, на 1 год, а в отдельных случаях на квартал.

     Статьи калькуляции бывают одноэлементные (заработная плата производственных рабочих и др.) и комплексные (общецеховые, общезаводские расходы и др.), т.е. состоящие из ряда элементов. При калькулировании себестоимости продукции нужно учитывать следующее:

     при большой номенклатуре выпускаемой продукции плановые калькуляции могут составляться на группу однотипных изделий;

     калькулированию подлежит также продукция и вспомогательных производств, особенно если она реализуется на сторону. 

     1.3 Факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции

     Факторы, влияющие на уровень снижения затрат, отражают совокупность частных причин (обстоятельств), обуславливающих изменение условий производства по направлениям их воздействия на производственный процесс с целью их снижения. Они связаны с экономией затрат по всем видам ресурсов (по всем статьям и элементам). Снижение затрат на продукцию (работ, услуг) необходимо для следующего:

     - увеличение прибыли от реализации продукции, за счет которой предприниматель может развивать собственное производство, в большей степени стимулировать отдельных работников, выплачивать больший доход (дивиденд) акционерам и решать социальные задачи;

     -  повышение конкурентоспособности производимой продукции за счет возможности установления более низкой договорной цены по сравнению со своими конкурентами;

     - производство новой продукции и внедрения прогрессивных технологий;

     Снижение затрат на производство представляет собой единство двух сторон: факторов производства и экономических отношений. Основными направлениями снижения затрат в области производства являются:

     - технический прогресс;

     - совершенствование организации и управления производством;

     - использование эффективного сырья, материалов, машин и оборудования, технологических процессов;

     Снижение затрат на продукцию, работы, услуги зависит от нескольких групп факторов: технологических, организационных и экономических. Технологические факторы связаны с техникой и технологией производства. Они предусматривают:

     а) повышение прогрессивности и качества продукции, работ, услуг;

     б) применение более современного и высокопроизводительного оборудования и техники (машин и механизмов); 
в) повышения степени механизации и автоматизации производства;

     г) применение ресурсных и энергосберегающих технологий;

     д) повышение уровня технической и энергетической вооруженности труда;

     е) ускорение внедрения достижений новой техники и инструментов;

     ж) применение высокоэффективных материалов.

     Организационные факторы связаны с организацией производства и труда и их управлением и включают:

     а) повышения уровня концентрации, специализации и кооперирования;

     б)  сокращения длительности производственного цикла;

     в) обеспечения ритмичности производства и других условий рациональной организации труда;

     г) сокращение и полная ликвидация производственного брака, простоев оборудования и рабочих;

     д) повышение квалификации работников и подбор кадров согласно технического уровня производства.

     Экономические факторы состоят в повышении уровня управления и методов хозяйствования. Они включают:

     а) совершенствование производственной структуры предприятия;

     б) повышения уровня плановой, учетно-контрольной и аналитической работы;

     в) улучшение социальных условий жизни трудового коллектива;

     г) повышение культуры производства и состояния промышленной эстетики;

     д) повышение компетентности административно-управленческого персонала (менеджеров) предприятия.

     Все факторы, влияющие на уровень снижения затрат можно подразделить по масштабам их действия: общегосударственные, внутриотраслевые и внутрипроизводственные.

     Кроме перечисленных группировок, факторы по признакам использования подразделяются на перспективные и текущие, а по способам выявления -- явные и скрытые.

     С точки зрения влияния факторов на данное явление различают факторы первого, второго, K-го порядка от объективно обусловленных факторов следует отличать субъективные. Они еще подразделяются на внешние и внутренние и, основные и второстепенные.

     Классификация факторов, определяющих экономические категории и показатели снижения затрат на продукцию (работ, услуг) является основой классификации резервов производства. Под резервами следует понимать неиспользованные возможности снижения затрат при данном уровне состояния производства и экономических отношений. Устранение всякого рода потерь и нерациональных затрат это главный путь использования производственных резервов. Другой путь связан с большими возможностями ускорения научно-технического прогресса и использования достижений науки и техники, как главного рычага повышения эффективности производства.

     На конечные результаты производственной деятельности предприятия резервы влияют также за счет изменения характера производства и перехода от экстенсивных методов к интенсивным методам. Факторы снижения затрат воздействуют на резервы обеспечивая при этом повышения объема продукции (работ, услуг), улучшения их качества, совершенствования структуры и ассортимента изделий. Они также создают условия для повышения прибыльности предприятия, повышения уровня его рентабельности и укрепления финансового положения. Их действие определяется многими факторами производственного, экономического и организационного порядка.  

     1.4 Значение и задачи анализа и управления себестоимостью

     Под управлением себестоимостью понимают действия менеджеров направленные на изменение факторов, влияющих на себестоимость продукции. Такие как структура выпуска продукции, объем производства, распределение и учет затрат, качество и используемое сырье и т.д. Управление себестоимостью связано с осуществлением предприятия функций планирования, контроля и принятия решений. Значение анализа себестоимости продукции определяется тем, что она представляет собой важнейший качественный показатель, характеризующий экономическую эффективность производства, и что только на основе его всестороннего анализа можно выявить резервы и определить пути увеличения конечных результатов при минимальных затратах трудовых, материальных и финансовых. Анализ себестоимости позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

     Задачи анализа себестоимости заключаются в следующем:

     - определение величины затрат по конкретным продуктам, услугам или подразделениям организации;

     - управление стоимостью продукции, на основе получение точных данных о себестоимости продукции и использование их для принятия решений по таким вопросам, как назначение цены, состав продукции, технология производства;

     - анализ затрат, исследовании данных о затратах, представлении их в виде информации пригодной для управленческого планирования и контроля, принятия решений краткосрочного и долгосрочного действия.

     Анализ себестоимости:

Информация о работе Анализ себестоимости продукции