Анализ себестоимости продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 08:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является объективная оценка уровня и динамики себестоимости продукции, выявление путей ее снижения, а также определение резервов направленных на снижение затрат на производство и реализацию продукции.
Предметом изучения курсовой работы является факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции;
Объектом исследования в данной курсовой работе, является анализ себестоимости продукции на ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат».
Основными задачами, которые поставлены в курсовой работе, являются:
Изучить теоретические аспекты анализа себестоимости продукции;
Выявить факторы, влияющие на себестоимость, и произвести факторный анализ
Выявить резервы снижения себестоимости продукции;
Определить основные предложения по снижению себестоимости;

Содержание работы

Введение 3
Теоретические аспекты анализа и управления себестоимостью
продукции 5
1.1. Понятие, экономическое содержание и виды себестоимости 5
1.2. Классификация затрат, формирующих себестоимость.
Калькулирование себестоимости продукции 7
1.3.Факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции 12
1.4. Значение и задачи анализа и управления себестоимостью 15
Анализ факторов, влияющих на себестоимость продукции
на примере ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат» 17
Анализ динамики и структуры затрат на производство и реализацию
продукции 17
2.2. Факторный анализ себестоимости продукции 22
2.3. Анализ эффективности использования затрат 28
Предложения по снижению себестоимости продукции 32
3.1. Резервы снижения затрат на производство и реализацию продукции 32
3.2. Предложения по изменению структуры себестоимости продукции 34
Заключение 36
Список литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик по экономич анализу.rtf

— 690.48 Кб (Скачать файл)

      Введение 

     В настоящее время в России развивается производство, а вместе с ним  рынок и экономика страны. Если раньше в начале девяностых годов при дефиците товаров не стояла  острая проблема реализации продукции, то сегодня можно сказать, что она существует. С процессом наполнения рынка товарами и услугами растет конкуренция, что заставляет каждого участника рынка бороться за свое место. В конкуренции побеждает тот, у кого выше качество и ниже цена на продукцию или услугу. Именно эти два основных фактора влияют на исход борьбы, а резерв улучшения этих факторов как раз и заключены в себестоимость.

     Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии. В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Можно отметить, что себестоимость применяется для исчисления национального дохода в масштабах страны, является одним из основных факторов формирования прибыли, является одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов управления. Себестоимость продукции неразрывно связана почти со всеми показателями хозяйственной деятельности предприятия, и они получают в ней свое отражение. С этой точки зрения этот показатель обобщает качество всей работы предприятия.

     В себестоимости продукции отражаются достижения и недостатки в любой области хозяйственной деятельности предприятия. Важность этого показателя особенно усиливается, в связи с большим объемом производства и непрерывным его ростом, так как при этом снижение одного из элементов  затрат  себестоимости приводит к росту конкурентоспособности и рентабельности продукции.

     Снижение себестоимости является  фактором повышения рентабельности, роста денежного накопления, достижения экономического эффекта и, следовательно, успеха предприятия. На средства экономии, получаемые путем снижения себестоимости, осуществляется значительная часть затрат по расширению и совершенствованию производства. Каждое предприятие должно уделять повышенное  внимание  анализу и управлению себестоимости продукции, понимая  роль этого показателя в оценке его деятельности.

     Проблема анализа и управления себестоимостью стоит перед многими предприятиями, в том числе и перед мясоперерабатывающими.

     Основой выбора темы «Анализ себестоимости продукции и выявление резервов ее снижения» на примере ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат» был не только интерес  изучения факторов которые могут влиять на себестоимость продукции, но и интерес к самому предприятию. ЗАО  «Дальнереченский мясокомбинат»  выпускает около 25 наименований продукции,  объемы затрат производимые в процессе работы комплекса огромны, а это подчеркивает значение и важность изучения этой темы на его примере.  

     Целью исследования является объективная оценка уровня и динамики себестоимости  продукции, выявление путей ее снижения, а также определение резервов направленных на снижение затрат на производство и реализацию продукции.  

     Предметом изучения курсовой работы является факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции;

     Объектом исследования в данной курсовой работе, является анализ себестоимости продукции на ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат».

     Основными задачами, которые поставлены в курсовой работе, являются:

     Изучить теоретические аспекты анализа себестоимости продукции; 

      Выявить факторы, влияющие на себестоимость, и произвести факторный анализ;

     Выявить резервы снижения себестоимости продукции;

     Определить основные предложения по снижению себестоимости;  
 

    1 Теоретические аспекты анализа и управления себестоимостью продукции

     1.1 Понятие,  экономическое содержание и виды себестоимости

     В процессе хозяйственной деятельности предприятие осуществляет издержки (материальные, трудовые, финансовые).  Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и включаются в стоимость продукта. Себестоимость входит в число особо значимых показателей эффективности хозяйственной деятельности. Она представляет собой затраты предприятия на производство и обращение, служит основой соизмерения расходов и доходов, то есть самоокупаемости. Если не известна себестоимость то, практически невозможно определить прибыль. А  для формирования отпускной цены нельзя обойтись без себестоимости. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция, сколько можно заработать на  продаже продукции или какую «накрутку» сделать сверх себестоимости, то есть она является основой ценообразования. Если стоимость реализуемой продукции больше себестоимости, то имеет место  расширенное производство. Если в процессе реализации продукция меньше себестоимости, то не обеспечивается даже простое воспроизводство. В экономической литературе часто встречается определение, которое достаточно кратко и ясно выражает понятие себестоимости:

     Себестоимость -- это выраженные в стоимостной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

     Условно себестоимость выпускаемой предприятием продукции можно рассматривать с экономических и юридических позиций. В экономическом ракурсе себестоимость продукции представляет как стоимостное выражение любых издержек на ее производство и реализацию, именуемые затратами. В юридическом разрезе себестоимость произведенных предприятием расходов нужно учитывать только тогда, когда это дозволяет законодательство.

     Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

     а) учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

     б) база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

     в) экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

     г) определение оптимальных размеров предприятия;

     д) экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.

     Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия. В себестоимость входят затраты, связанные:

     - непосредственно с производством (сырье, материалы, приобретенные изделия и полуфабрикаты, топливо, энергия и т.д.);

     - с обслуживанием производственного процесса и его управлением;

     с оплатой труда и отчислениями в фонд социальной защиты, а также платежи по имущественному страхованию;

     - с затратами на ремонт основных производственных фондов;

     - с амортизационными отчислениями на полное восстановление (реновацию) основных фондов;

     - с расходами на реализацию продукции.

     В теории и практике в зависимости от объекта, для которого определяются затраты, различают следующие виды себестоимости:

     1) себестоимость всей продукции, под которой  понимается общая сумма затрат на ее производство и реализацию. При этом различают полную производственную себестоимость и полную (коммерческую) себестоимость продукции.

     а) полная  производственная  себестоимость -- это  общая сумма прямых и косвенных затрат на производство товаров или услуг.

     б) полная   (коммерческая)   себестоимость   включает  в   себя полную производственную себестоимость, а также сумму внепроизводственных (коммерческих) расходов.

     2) индивидуальная   себестоимость,  т.е.   себестоимость   конкретной единицы продукции. Определяется исключительно в случае единичного производства, например при строительстве судна или при изготовлении уникального оборудования.

     3) средняя себестоимость - данный показатель может быть рассчитан для отдельных предприятий и для отраслей определяется как средневзвешенная величина и характеризует средние затраты на единицу продукции.

     1.2 Классификация затрат, формирующих себестоимость.

           Калькулирование себестоимости продукции

     В себестоимость продукции включаются стоимость потребляемых в процессе производства средств и предметов труда (амортизация, стоимость сырья, материалов, топлива, энергии и т. п.), часть стоимости живого труда (оплата труда), стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, затраты на производственные услуги сторонних организаций. Расходы на оборудование рабочих мест специальными устройствами, по обеспечению специальной одеждой, обувью, созданию шкафчиков для спец одежды, сушилок, комнаты отдыха и других условий, предусмотренных специальными требованиями, относятся на себестоимость. 

     Дополнительно в себестоимость промышленной продукции включаются: отчисления на социальное страхование (пропорционально заработной плате), проценты за банковский кредит, затраты по поддержанию основного капитала в работоспособном состоянин, премиальные выплаты, предусмотренные положениями о премировании на предприятиях и другие затраты. Для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.

     Все затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в связи с их экономическим содержанием по следующим элементам (статьям):

     - материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

     - затраты на оплату труда;

     - отчисления на социальные нужды;

     - амортизация основных фондов;

     - прочие затраты.

     Для внутрипроизводственного анализа и выявления резервов снижения себестоимости продукции необходимо знать не только общую сумму затрат каждого предприятия по тому или иному экономическому элементу, но и величину расходов в зависимости от места их возникновения. Такую возможность дает классификация затрат по калькуляционным статьям, которую можно представить в следующем виде:

     сырье и материалы;

     комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера, приобретенные у других предприятий;

     топливо и энергия всех видов на технологические цели;

     возвратные (используемые в производстве) отходы (вычитаются из себестоимости и учитываются по цене возможного использования, которую предприятие определяет самостоятельно);

     потери от брака;

     заработная плата (основная  и дополнительная)  производственных рабочих;

     отчисления на социальные нужды ( в фонды обязательного страхования);

     затраты на содержание и эксплуатацию оборудования;

     общепроизводственные (цеховые) затраты (накладные расходы)

     общехозяйственные (общезаводские или общефабричные) затраты; 

     внепроизводственные (коммерческие) затраты на реализацию продукции.

     В результате последовательного сложения  перечисленных калькуляционных статей получается система показателей себестоимости:

     а) производственная себестоимость (ПС) = 1+2+3-4+5+6+7;

     б) цеховая себестоимость (ЦС) = ПС + 8 + 9;

     3) полная  производственная  или  фабрично-заводская  себестоимость           (ФЗС) = ЦС + 10;

     4) полная (коммерческая) себестоимость (КС) = ФЗС + 11.

     Первые три показателя являются характеристиками производства, а четвертый включает в себя затраты, связанные не только с производством продукции (что отражено в названии данного агрегата), но и с процессом ее реализации. Эти затраты относятся в состав коммерческих расходов и включают: расходы на тару и упаковку; расходы на транспортировку продукции (расходы на доставку продукции на станцию или пристань отправления, погрузку в вагоны, на суда, автомобили и т.п.); комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым предприятиям и организациям в соответствии с договорами; затраты на рекламу, прочие расходы по сбыту (расходы по хранению, подработке, подсортировке).

Информация о работе Анализ себестоимости продукции