Анализ себестоимости продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 08:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является объективная оценка уровня и динамики себестоимости продукции, выявление путей ее снижения, а также определение резервов направленных на снижение затрат на производство и реализацию продукции.
Предметом изучения курсовой работы является факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции;
Объектом исследования в данной курсовой работе, является анализ себестоимости продукции на ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат».
Основными задачами, которые поставлены в курсовой работе, являются:
Изучить теоретические аспекты анализа себестоимости продукции;
Выявить факторы, влияющие на себестоимость, и произвести факторный анализ
Выявить резервы снижения себестоимости продукции;
Определить основные предложения по снижению себестоимости;

Содержание работы

Введение 3
Теоретические аспекты анализа и управления себестоимостью
продукции 5
1.1. Понятие, экономическое содержание и виды себестоимости 5
1.2. Классификация затрат, формирующих себестоимость.
Калькулирование себестоимости продукции 7
1.3.Факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции 12
1.4. Значение и задачи анализа и управления себестоимостью 15
Анализ факторов, влияющих на себестоимость продукции
на примере ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат» 17
Анализ динамики и структуры затрат на производство и реализацию
продукции 17
2.2. Факторный анализ себестоимости продукции 22
2.3. Анализ эффективности использования затрат 28
Предложения по снижению себестоимости продукции 32
3.1. Резервы снижения затрат на производство и реализацию продукции 32
3.2. Предложения по изменению структуры себестоимости продукции 34
Заключение 36
Список литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик по экономич анализу.rtf

— 690.48 Кб (Скачать файл)

     а) Уменьшение материальных затрат на производство, как следствие повышения технического уровня производства. Сюда входит внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов, также снижение цен на закупаемое сырье; В частности на ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат» можно провести следующие мероприятия:

      - разработать и применить инновационную упаковку для сырокопченой колбасы;

      - хотя бы частично механизировать процесс обвалки и жиловки мяса;

      - применить новый метод дефростации мяса с использованием метода «острого пара»;

     б) Совершенствование организации производства и труда. Снижение себестоимости может произойти в результате изменения в организации производства, при развитии специализации производства совершенствования управления производством и сокращения затрат на него улучшение использования основных фондов улучшение материально-технического снабжения, сокращения транспортных расходов, прочих факторов, повышающих уровень организации производства.

       в) Относительное уменьшение амортизационных отчислений. Это изменение объема и структуры продукции, которые могут привести к относительному уменьшению условно-постоянных расходов, изменению номенклатуры и ассортимента продукции, повышению ее качества. Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемой продукции. С увеличением объема производства их количество на единицу продукции уменьшается, что приводит к снижению ее себестоимости. Применительно ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат» можно предложить следующее:

      - модернизация существующего устаревшего оборудования;

     - увеличение объема производства;

        Также на структуру себестоимости продукции ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат» может влиять ряд других факторов, таких как комплексные расходы, расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, потери от брака; прочие производственные расходы; внепроизводственные расходы. По ним можно предложить следующее:

     а) совершенствовать управленческий аппарат;

     б) ужесточить контроль за производством продукции, для снижения процента брака - создать производственную лабораторию;

     в) ввести и освоить новые цеха и производства, например неплохо было создание производства других различных полуфабрикатов (котлеты, вареники, голубцы и т.п.)

 

     Заключение 

     Себестоимость является одним из важных показателей хозяйственной деятельности предприятия. Она является одним из основных факторов формирования прибыли, а значит, от нее зависит финансовая устойчивость предприятия и уровень его конкурентоспособности. Планирование, контроль, управление, а вместе с тем и калькулирование себестоимости выпускаемой продукции является одним из емких участков  менеджмента любого предприятия. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер должен уделять особое внимание значению анализа и управления себестоимостью продукции, путем его всестороннего изучения. Проведенный анализ себестоимости по традиционной методике позволил выявить резервы и пути ее снижения.

     ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат» является крупным мясоперерабатывающим предприятием. Анализ структуры затрат  колбасного цеха показал, что большую часть в себестоимости колбасной продукции занимают материальные затраты  74%, переменные затраты 72,4% и постоянные затраты 27%. Факторный анализ подчеркнул главные причины, которые повлияли на изменение производственной  себестоимости в 2008 году. Главным фактором повышения себестоимости  продукции оказалась себестоимость единицы продукции. Этот фактор повысил  производственную себестоимость на 14373367,61 руб. Это не смотря на то, что объем выпуска в 2008 году вырос по анализируемой продукции на 2116 кг по сравнению с 2007г.

     Исследовав в данной работе вопросы анализа себестоимости продукции на примере «Дальнереченский мясокомбинат» можно сделать следующие выводы:

     Итогом анализа себестоимости есть выявление резервов дальнейшего улучшения показателей. Резервы должны быть обобщены, взаимно увязанные, определена их общая сумма и основные направления реализации.

     Задачами анализа себестоимости продукции является: оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции, затратам производства и обращение на основе анализа обращение затрат; установление динамики и степени выполнение плана по себестоимости; определение факторов, которые повлияли на динамику показателей себестоимости и выполнение плана по ним, величины и причины отклонений фактических затрат от плановых; анализ себестоимости отдельных видов продукции; выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

     Анализ себестоимости продукции направленный на выявление возможностей повышения эффективности использование материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции.

     Изучение себестоимости продукции разрешает дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии.

 

     Список литературы

 

     Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования  финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Постановление Правительства РФ №552 от 5 августа 1992 г.; в редакции постановлений Правительства РФ №627, №661, №1133, №1211, №1387, №273.- [Электронный ресурс - Гaрант CD-rom]. 

     Положение по бухгалтерскому учету Расходы организации ПБУ 10/99.  Приказ Министерства Финансов РФ №33н от 06.05.2000.- [Электронный ресурс - Гaрант CD-rom]. 

     Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник/Богдановская, Н.А., Мигун, О.М. и др.; под общей редакцией Семенова В.И. - Мн: Высшая школа, 2006. - 480 с

     Абрютина, М.С. Экономика предприятия: Учебник.- М.: Издательство Высшая Школа, 2006. - 480с. 

     Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / П.П. Табурчак, А.Е. Викуленко .

     Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / П.П. Табурчак, А.Е. Викуленко А.Е., Л.А. Овчиникова и др.; Под ред. П.П. Табурчака.-Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 352 с.  

     Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В.И. Стражева. - Минск: Выс. шк., 2004. - 363с.

     Баканов, М.И. Теория экономического анализа: Учебник / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет; - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2005. -416с.

     Богатко, А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта / А.Н. Богатко. - М.:  Финансы и статистика, 2001.-208 с.

     Булатов, А.С. Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова.-2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство БЕК, 2000. -- 816 с.

     Бюджет доходов и расходов ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат»» за 2006, 2007, 2008гг.

     Бычкова, С.М. Аудит себестоимости продукции/ С.М. Бычкова, Н.В. Лебедева.  // Экономика с/х и перерабатывающих предприятий АПК.- 2000.-№4.-с.12-14.

     Глинский, Ю. Новые методы управленческого учета/ Ю. Глинский. // Финансовая газета.- 2000.- №52.- с. 5-9.

     Годовой отчет ЗАО «Дальнереченский мясокомбинат»» за 2006, 2007, 2008гг.

     Грузинов, В.П. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. В.П. Грузинова. - М.: Банки и биржи, Юнити, 2001. - 535с.

     Друри, К. Введение в управленческий и производственный учет: Учеб. пособ. для вузов/ К. Друри; Пер. с англ. Под ред. Н.Д. Эриашвили; Предисловие П.С. Безруких. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2004. - 783с.

     Ерошова, И.В. Имущество и финансы предприятия. Правовое регулирование: Учебно-практическое пособие/ И.В. Ерошова. - М.: Юрист, 2005. -397с.

     Зайцев, Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник/ Н.Л. Зайцев. - 3е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2002.- 358с.

     Карлин, Т.Р. Анализ финансовых отчетов (на основе GAAP): Учебник/ Т.Р. Карлин, А.Р. Макмин. - М.: Инфра-М, 2000. - 448 с.

     Карпова, Т.П. Основы управленческого учета: Учебное пособие/ Т.П. Карпова. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 392с.

     Керимов, В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях: Учебник/ В.Э. Керимов. - М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2001. - 348с.

     Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. Учеб. пособ./ В.В. Ковалев. -М.: Финансы и статистика, 2004.- 233с.

     Ковалева, А.М. Финансы. Учебное пособие/ А.М. Ковалева. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 244с.

     Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет в организациях/ Е.П. Козлова, Т.Н. Бабиченко, Е.Н. Галанина. - М: Финансы и статистика, 2004. - 720с.

     Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие/ Н.П. Кондраков. - 3-е изд.,перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 635 с.

     Крылов, Э.И. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности  предприятия: Учебное пособие/ Э.И. Крылов, И.В. Журавкова. - М.: Финансы и статистика, 2001.-384с.: ил.

     Кузнецова, Н.В. Финансово-хозяйственная деятельность: управление и анализ: Учебное пособие/ Н.В. Кузнецова. - М.: Изд-во Инфра-М, 2000. - 476с.

     Ложков, И.Н. Некоторые вопросы организации бухгалтерского учета затрат на производство в современных условиях/ И.Н. Ложков. // Главный бухгалтер.- 2004.-№12. - с.18-20.

     Любушин, Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Н.П. Любушина, В.Б. Лещева В.Б., В.Г. Дьякова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 471 с.

     Отчет о выработке сырокопченых колбас за 2006, 2007, 2008гг..

     Раметов, А.Х. Локализация затрат по видам произведенной продукции/ А.Х. Раметов. // Аграрная наука.- 2001.-№1.- с.4-5.

     Рафикова, Н., Влияние цен на себестоимость продукции/ Н. Рафикова. // Экономист. -2007.-№8.- с. 90-94.

     Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: Учебное пособие/ Г.В. Савицкая. -2-е изд., перераб., доп. -- М.: Минск: ИП "Экоперспектива", 2002. - 498 с.: ил.

     Сенчагов, В.К. Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова.- М.: Проспект, 2003. - 496 с.

     Сергеев, И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие/ И.В. Сергеев. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 304 с.

     Сидорович, А.В. Курс экономической теории/ А.В. Сидорович. -М.:  «ДИС», 2004. - 89с.

     Смекалов, П.В. Практикум по экономическому анализу деятельности предприятий АПК/ П.В. Смекалов, М.Н. Малыш. -СПб, 2000.-106с.

     Состав и учет затрат, включаемых в себестоимость. - М.: «Издательство Приор», 2000 - 224с.

     Урих С.И. Финансовая деятельность предприятия. Методическое пособ./ С.И. Урих. -СПб,2001. - 98с.

     Фридман, П. Контроль затрат и финансовых результатов при анализе качества продукции/ П. Фридман. -М.: Аудит, ЮНИТИ, 2004.-286с.:ил.

     Хлыстова, О.В. Экономический анализ: Конспект лекций/ О.В. Хлыстова. - Владивосток.: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2001. - 112с.

     Швандр, В.А. Экономика предприятия. Тесты, задачи, ситуации: Учебн.пособие для вузов/ В.А. Швандр, В.П. Прасолова.  - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. - 95 с.

     Шеремет, А.Д. Финансы предприятий. Учеб. пособ./ А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М., «ИНФРА-М», 2008. - 343 с.

     Шеремет, А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа/ А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: Инфра-М, 2001 - 232с.

     Широбоков, В.Г. Формирование себестоимости и доходов в системе управленческого учета/ В.Г. Шробоков. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2000.-№7- с.25-27.

Информация о работе Анализ себестоимости продукции