Автоматизация бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 19:35, контрольная работа

Краткое описание

Форма бухгалтерского учета - это совокупность учетных регистров для отражения хозяйственных операций в определенной последовательности и группировке соответствующими приемами записей. Основными признаками, определяющими ту или иную форму, являются: виды применяемых регистров, взаимосвязь между ними; последовательность и способы записи в них; применение средств вычислительной техники Учетные регистры служат для отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Содержание работы

ЗАДАНИЕ 1. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ФОРМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
1.1. Понятие формы бухгалтерского учета
1.2. Автоматизированная форма бухгалтерского учета
1.3. Отличительные принципы создания и функционирования автоматизированной формы бухгалтерского учета
ЗАДАНИЕ 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТА
2.1. Форма документа
2.2. Описание технологии создания и применяемых инструментов
ЗАДАНИЕ 3. ОБРАБОТКА УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОГО ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРА EXCEL. РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ЕСН
3.1. Расчетно-платежная ведомость и таблица расчета ЕСН
3.2. Таблицы для расчета заработной платы и ЕСН с формулами в ячейках
3.3. Журнал учета хозяйственных операций за январь 2004
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Автоматизация бухгалтерского учета.doc

— 452.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

ЗАДАНИЕ 1. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ФОРМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

1.1. Понятие формы бухгалтерского учета

1.2. Автоматизированная форма бухгалтерского учета

1.3. Отличительные принципы создания и функционирования автоматизированной формы бухгалтерского учета

ЗАДАНИЕ 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТА

2.1. Форма документа

2.2. Описание технологии создания и применяемых инструментов

ЗАДАНИЕ 3. ОБРАБОТКА УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОГО ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРА EXCEL. РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ЕСН

3.1. Расчетно-платежная ведомость и таблица расчета ЕСН

3.2. Таблицы для расчета заработной платы и ЕСН с формулами в ячейках

3.3. Журнал учета хозяйственных операций за январь 2004

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Задание 1. Автоматизированная форма бухгалтерского учета

1.1. Понятие формы бухгалтерского учета

Форма бухгалтерского учета - это совокупность учетных регистров для отражения хозяйственных операций в определенной последовательности и группировке соответствующими приемами записей. Основными признаками, определяющими ту или иную форму, являются: виды применяемых регистров, взаимосвязь между ними; последовательность и способы записи в них; применение средств вычислительной техники Учетные регистры служат для отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. Они ведутся в различных формах: книг, журналов, ведомостей, карточек, машинограмм и др. Синтетический учет ведется в так называемых синтетических регистрах, а аналитический учет - в аналитических регистрах. Записи в регистрах ведутся как вручную, так и с использованием программных средств. Записи по синтетическим счетам, как правило, ведутся в журналах-ордерах и Главной книге или заменяющих их машинограммах-ведомостях, а по аналитическим счетам - в книгах, машинограммах-ведомостях или на карточках.Наиболее распространенной в нашей стране являются мемориально-ордерная, журнально-ордерная, упрощенная и автоматизированная формы бухгалтерского учета.

1.2. Автоматизированная форма бухгалтерского учета

Автоматизированная форма бухгалтерского учета - форма, которая предусматривает использование электронно-вычислительных машин Основы бухгалтерского учета (конспект лекций). - М.: Издательство ПРИОР, 2002. - с. 79..

С помощью специальных программ данные первичных документов группируются и обобщаются непосредственно на компьютере, в результате чего пользователь получает информацию, эквивалентную по содержанию регистрам синтетического и аналитического учета. Использование электронно-вычислительных машин позволяет автоматизировать процесс измерения и регистрации хозяйственных операций.

Возникнув и развившись на основе ручных форм учёта, автоматизированная форма бухгалтерского учёта постепенно становится преобладающей и оказывает решающее воздействие на развитие первых.

Компьютеры относительно просты в эксплуатации, что позволяет оснащать ими рабочие места бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера. Применение машинно-ориентированных форм учета обеспечивает:

- механизацию и во многом автоматизацию учетного процесса;

- высокую точность учетных данных; оперативность данных учета;

- повышение производительности учетных работников, освобождение их от выполнения простых технических функций и предоставление большей возможности заниматься контролем и анализом хозяйственной деятельности;

- увязку всех видов учета и планирования, поскольку они используют одни и те же носители информации.

1.3. Отличительные принципы создания и функционирования автоматизированной формы бухгалтерского учета

Автоматизированная форма учета основана на следующих принципах: метод двойной записи; организация программно-последовательной взаимосвязи бухгалтерских счетов в соответствии с кодами стандартных ежемесячно повторяющихся операций; разукрупнения объектов учета; обеспечение автоматического ввода различных данных хозяйственных операций (исходной информации) из других пакетов программ; обработка первичной информации, хозяйственных операций по различным программам с учетом решения задач в зависимости от требований пользователей; дифференциация объемов учетной информации по объектам управления и обеспечения ее совместимости и взаимосвязи.

Технологический процесс обработки учетных данных при автоматизированной форме учета можно подразделить на несколько этапов:

сбор, регистрация и передача первичной учетной информации для автоматизированной обработки;

формирование массивов учетных данных на ЭВМ: ввод классификаторов хозяйственных операций, вступительных сальдо и операций за отчетный период по счетам;

обработка и контроль введенной информации;

формирование итоговых результатов за отчетный период, подготовка баланса и других форм бухгалтерской отчетности.

Бесспорно, преимуществами автоматизированной формы бухгалтерского учета являются: скорость обработки информации; возможность оперативного получения информации в различных разрезах аналитики; оперативность контроля, выявления и исправления ошибок.

Полная автоматизация всех участков учетной работы позволяет исключить ручную обработку данных, преодолеть временной разрыв между моментом совершения хозяйственной операции и моментом ее отражения в бухгалтерском учете.

В настоящее время разработаны десятки программ, позволяющих автоматизировать бухгалтерский учет на предприятиях с помощью персональных компьютеров. Все программы предлагают стандартный набор инструментов, позволяющих облегчить и автоматизировать работу бухгалтера. Большинство программ универсальны и дают возможность автоматизировать бухгалтерский учет любого вида сложности. К наиболее популярным программам ведения автоматизированного бухгалтерского учета относятся: 1C: Бухгалтерия, Инфо-Бухгалтер, Турбо-Бухгалтер, Парус и т.д.

Основной источник информации в программах автоматизации бухгалтерского учета -- журнал хозяйственных операций. Данные вводятся в журнал в виде первичных документов, проводок или типовых операций, перечень которых можно изменить и дополнить. Обрабатывая этот журнал, программы делают разноску операций по счетам, определяют обороты и сальдо, составляют оборотную ведомость, готовят итоговый баланс и другие отчеты. Программы позволяют вести различные виды учета: синтетический и аналитический, суммовой и количественный, валютный учет, проводить расчет заработной платы и действующих налогов. В комплект поставки программ входит стандартный набор бланков первичных документов и отчетности, а также других документов, соответствующих текущему законодательству. В программах имеется возможность оперативно корректировать план счетов, ставки налогов, добавлять новые отчетные формы в соответствии с любыми изменениями в законодательстве.

К специфическим методам бухгалтерского учёта в условиях электронной обработки учётной информации можно отнести механизмы настройки, сервисные средства и средства программирования Королев Ю. Меньше рутины! Развитие автоматизированной формы учета // Бухгалтер и компьютер, 2004, № 3, март (источник - http://www.buhcomp.ru/htm/new_namb/arhive_2004/03/statyi/statya_1.shtml). Эти элементы метода не существуют сами по себе обособленно, а являются инструментами, позволяющими адаптировать традиционные методы к использованию информационных ресурсов современного предприятия посредством электронной вычислительной техники. Без них организация автоматизированного учёта так же невозможна, как в принципе невозможна организация бухгалтерского учёта без двойной записи.

Настройка на конкретные особенности учёта отдельного предприятия -- исходный этап работы с любой бухгалтерской системой, от которой во многом зависит эффективность её эксплуатации. Как правило, вначале заполняются только основные каталоги, справочники, задаются глобальные параметры работы, а потом они пополняются и при необходимости изменяются -- уже в процессе работы. Каждая система имеет свои инструменты, режимы и последовательность настройки. Однако общим является то, что благодаря её механизму увязываются другие элементы метода бухгалтерского учёта, а это позволяет пользователю приступить к непосредственной эксплуатации системы. В общем, сам этот механизм можно рассматривать как самостоятельный элемент, присущий только автоматизированной форме учёта.

Сервисные средства реализуют вспомогательные операции и функции, позволяя пользователю настроиться на наиболее благоприятный режим работы с программой. Этому способствуют, прежде всего, меню, содержащее сведения о действиях, которые доступны в текущем режиме, и позволяющее выбрать любое из них, и панель инструментов (в современных системах), обеспечивающая быстрый доступ к некоторым командам с помощью мыши.

Другой неотъемлемый атрибут -- контекстная помощь (во многих современных системах она реализована в виде гипертекста), которая присутствует во всех без исключения программах и предназначена для описания возможных действий пользователя и доступных функций на каждом шаге работы с программой. Ещё одним наиболее простым и характерным для всех программных продуктов сервисным средством является встроенный калькулятор, модель реализации которого в каждом пакете своя. Наиболее сложные калькуляторы позволяют не только производить арифметические расчёты, но и работать с макроязыком программы.

К другим наиболее часто встречающимся сервисным средствам можно отнести встроенный календарь, автоматический контроль допустимой (корректной) корреспонденции счетов.

Таким образом, обработка учётно-аналитической информации в условиях использования вычислительной техники имеет свои особенности и специфику, которая должна найти отражение в развитии методологии автоматизированной формы учёта. Представляется, что современный подход к определению формы учёта, и в частности автоматизированной, выходит за рамки традиционного представления о форме, сложившегося исторически. Определение формы следует дополнить новыми элементами, такими как механизмы настройки, сервисные средства и средства программирования, что соответствует специфике организации бухгалтерского учёта в условиях электронной обработки учётно-аналитической информации.

Задание 2. Проектирование и создание формы документа

2.1. Форма документа

 

 

 

Код

 

 

Форма по ОКУД

0335001

 

ООО «Склад», Хабаровск, ул.Летняя, 35, т/ф 911-153

По ОКПО

 

 

(организация-хранитель, адрес, телефон, факс)

 

 

 

Склад строительных материалов

 

 

 

(структурное подразделение) Вид деятельности по ОКДП

 

 

 

ООО «Стройка-ремонт», Хабаровск, ул.Лесная, 7, т/ф 123- 456

По ОКПО

 

 

(поклажедатель (наименование, адрес, телефон, факс,

 

 

 

Петров Антон Иванович

 

 

 

Фамилия, имя, отчество)) Договор

Номер

22/09-2005-35

 

Дата

22.09.2005

 

 

Вид операции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер документа

Дата составления

 

А К Т

35/7

30.09.2005

 

 

 

 

 

О приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение

 

 

 

 

 

 

 

        Акт составлен о том, что приняты на хранение

 

Контейнер № 345

 

15 (пятнадцать)

дней

 

(наименование, номер места хранения)

 

(срок хранения)

 

 

следующие товарно-материальные ценности:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер по порядку

Товарно-материальные ценности

Характеристика

Единица измерения

Количество (масса)

Оценка

 

 

наименование, вид упаковки

код

 

наименование

код по ОКЕИ

 

цена, руб.коп.

стоимость, руб. коп.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

1

Цемент в мешках по 50 кг

 

М-400

Шт.

796

50

500-00

25000-00

 

2

Шпатлевка в мешках по 10 кг

 

Для работ по дереву

Шт.

796

50

100-00

5000-00

 

3

Строительная смесь в мешках по 30 кг

 

Геркулес

Шт.

796

20

500-00

10000-00

 

 

 

 

 

 

Итого

120

Х

40000-00

 

 

 

 

 

Всего по акту

120

Х

40000-00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Автоматизация бухгалтерского учета