Целевой подход к описанию сущности бухгалтерского управленческого учета (описание интересов пользователей информации бухгалтерского уп

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2011 в 09:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – целевой подход к описанию сущности бухгалтерского управленческого учета (описание интересов пользователей информации бухгалтерского управленческого учета).

Содержание работы

Введение 3
1. Основы бухгалтерского управленческого учета 5
1.1. Управленческий учет как элемент системы бухгалтерского учета, предпосылки появления управленческого учета в РФ 5
1.2. Пользователи информации бухгалтерского учета и их потребности 8
1.3. Объекты бухгалтерского управленческого учета 11
1.4. Методы и способы управленческого учета 14
2. Основные принципы организации управленческого учета на предприятии 17
2.1 Принципы управленческого учета 17
2.2 Функции управленческого учета 20
2.3 Системы управленческого учета 21
2.4 Составные части управленческого учета 28
3. Особенности управленческого учета на российских предприятиях 30
3.1. Управленческий учет в российской практике 30
3.2.Перспективы трансформации зарубежного опыта 31
Заключение 33
Список литературы 36

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ БУУ.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

 

      Актуальность  темы. В условиях рыночной экономики эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб.

      Практическим  шагом на пути становления и развития бухгалтерского управленческого учета  было выделение из общей бухгалтерской службы предприятия калькуляционной (управленческой) бухгалтерии. Создание двух самостоятельных бухгалтерий финансовой и калькуляционной связывалось прежде всего с расширением производства, ростом его концентрации, с централизацией капитала, с образованием крупных компаний, а также с необходимостью сохранения их коммерческой тайны. 1

      Появление бухгалтерского управленческого учета  как самостоятельной учебной  дисциплины связано с Американской ассоциацией бухгалтеров, разработавшей  в 1972 г. программу получения диплома по управленческому учету и присвоением выпускникам квалификации бухгалтера-аналитика. Этот год ознаменовал официальное разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий2.

      В советской экономике не раз предпринимались  настойчивые попытки внедрения внутреннего хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования. Объектом хозрасчета при этом являлись производственные и непроизводственные подразделения предприятия, а объектом хозрасчетного дохода – заработанные ими средства. Такой подход, по существу, служил прообразом одной из концепций бухгалтерского управленческого учета – управления по центрам ответственности.

      Основой управленческого учета является сбор информации об издержках организации  и калькулирование. Отечественной  практикой глубоко проработаны вопросы, связанные с калькулированием. Накоплен богатый теоретический и практический опыт в области нормативного метода учета затрат и калькулирования, так похожего на систему «стандарткост»  в управленческом учете.

      Обращаясь в прошлое нельзя не удивиться, почему же приемы и методы управленческого учета в нашем отечестве не давали должного результата? Ответ кроется в отсутствии в то время собственника, заинтересованного в повышении отдачи от вложенного им капитала путем экономии производственных издержек. Только в условиях рыночных отношений возможна объективная интеграция методов управления в единую систему бухгалтерского управленческого учета.

      В условиях обособления предприятий  с различными формами собственности, включения механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования, развития других сторон рыночной экономики изменяются целевая ориентация всей системы бухгалтерского учета предприятия и ее современное назначение – формирование информационно-аналитической базы принятия управленческих решений.

      Цель  данной работы – целевой подход к описанию сущности бухгалтерского управленческого учета (описание интересов пользователей информации бухгалтерского управленческого учета). Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

      - рассмотреть основы бухгалтерского  учета, объекты, методы и способы  бухгалтерского учета;

      - выявить основных пользователей  информации бухгалтерского учета;

      - рассмотреть основные принципы бухгалтерского управленческого учета, функции, системы;

      - особенности управленческого учета  на российских предприятиях.

1. Основы бухгалтерского управленческого учета

1.1. Управленческий учет  как элемент системы  бухгалтерского учета, предпосылки появления управленческого учета в РФ

    В современных условиях, когда предприятиям дана самостоятельность в разработке своих производственных программ, планов производственного и социального развития, в определении стратегии в области ценовой политики, существенно возрастает ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. Для выработки эффективных и оперативных решений управляющим необходима достоверная информация как о производственном, так и о финансовом положении предприятия. Решением второй части этой задачи и занимается бухгалтерская служба предприятия.

    В самом общем виде бухгалтерский  учет — это информационная система, которая измеряет, обрабатывает и передает финансовые данные. Говоря о такой системе, в первую очередь следует определить, что именно ею измеряется. Бухгалтерский учет связан с измерением влияния (в денежном выражении) хозяйственных операций на капитал конкретных хозяйствующих единиц — организаций. Объектом измерения в бухгалтерском учете являются хозяйственные операции.

    По  определению Американской ассоциации бухгалтеров, бухгалтерский учет — это процесс идентификации информации, исчисления и оценки показателей и предоставления данных пользователям информации для выработки, обоснования и принятия решений. Другими словами, бухгалтерский учет призван обеспечить определенных лиц информацией, необходимой для принятия правильных решений.

    Переход отечественной экономики от административных методов управления к рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменил запросы пользователей бухгалтерской информации (табл. 1).

    Пользователи  бухгалтерском информации в условиях административной и рыночной экономики 

Пользователи Внутренние  пользователи Внешние пользователи
Административная экономика Администрация предприятия Налоговые органы, министерства, органы статистики и иные государственные органы
Рыночная  экономика Управленческий  персонал предприятия Акционеры,   кредиторы, поставщики, покупатели, инвесторы, государство
 

    В условиях рыночной экономики значительно  усложнился процесс управления предприятием, которому предоставлена полная хозяйственная и финансовая самостоятельность. Хозяйственная самостоятельность заключается в выборе организационной формы предприятия, вида деятельности, партнеров по бизнесу, в определении рынков сбыта продукции (услуг) и т.д. Финансовая самостоятельность предприятия состоит в его полном самофинансировании, выработке финансовой стратегии, политики ценообразования и др. Следовательно, усложняются и задачи, стоящие перед системой бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет административной системы сегодня не смог бы удовлетворить запросы современного «рыночного» предприятия. В этих условиях неизбежным становится появление управленческого учета как самостоятельной отрасли бухгалтерской деятельности. Весь бухгалтерский учет начинает делиться на финансовый и управленческий. На выходе бухгалтерской информационной системы формируются отчеты для:

    внешних пользователей бухгалтерской информации;

    целей периодического планирования и контроля;

    принятия  решений в нестандартных ситуациях  и выбора политики

    организации. 3

    Прерогативой  финансового учета является составление  отчетов первой группы (внешних отчетов). При этом внешними пользователями бухгалтерской информации могут быть владельцы акций и кредиторы (настоящие и потенциальные), поставщики, покупатели, представители налоговых служб и внебюджетных фондов, служащие предприятия.

    Держатели акций стремятся иметь сведения о стоимости их капиталовложений и о том, какая прибыль извлекается из акций. Наемные работники хотят располагать данными о способности предприятия удовлетворять требованиям повышения заработной платы и воздерживаться от избытка рабочей силы. Кредиторы и владельцы ссудного капитала нуждаются в информации о способности той или иной фирмы выполнить взятые финансовые обязательства. Такие государственные организации, как Госкомстат России и налоговая инспекция, также собирают бухгалтерскую информацию и при этом уделяют внимание детализированным данным о декларируемой прибыли, начисляемых налогах, об объемах капиталовложений, имуществе и т.д.

    Задачей бухгалтерского управленческого  учета является составление отчетов второй и третьей групп, информация которых предназначена для собственников предприятия (организации), где проводится учет, и его управляющих (менеджеров), т.е. для внутренних пользователей бухгалтерской информации. Эти отчеты должны содержать информацию не только об общем финансовом положении предприятия, но и о состоянии дел непосредственно в области производства. Содержание отчетов может меняться в зависимости от их целевого назначения и должности администратора, для которого они предназначены, например: анализ себестоимости изделия — с целью определения себестоимости продукции; сметы — для планирования будущих операций; текущие оперативные отчеты центра ответственности (производственного участка) — для оценки результатов его работы; отчеты о понесенных затратах — для принятия краткосрочных решений; анализ сметы капитальных вложений — для целей долгосрочного планирования и т.д. Менеджеры нуждаются в информации, которая поможет им в принятии решений, контроле и регулировании управленческой деятельности. К такой информации можно отнести, например, продажные цены, затраты на производство, спрос, конкурентоспособность, рентабельность товаров, выпускаемых их предприятием. При составлении отчетов для внешних пользователей в системе финансового учета бухгалтер обязан руководствоваться действующими нормативными документами, однако принципы отчетности, заложенные в них, не всегда способствуют истинному отражению дел на предприятии, что приводит к искажению его реального финансового состояния.

    Данные  бухгалтерского учета и составляемой на их основе бухгалтерской (финансовой) отчетности призваны охарактеризовать результаты деятельности хозяйствующий) субъекта как самостоятельного юридического лица, без учета вклада в эти результаты отдельных структурных подразделений (сегментов бизнеса). Однако подобной информации для целей управления предпринимательской деятельностью не достаточно.4

1.2. Пользователи информации  бухгалтерского учета и их потребности

 

      С  позиции   экономики  учет  обычно  рассматривается  как  процесс   подготовки   информации  о  предприятии,  которая  может  быть  полезной  для  принятия   управленческих   решений  по  распределению  и  эффективному  использованию   имеющихся   ресурсов. Результативная  информация,   применяемая  в  рамках   бухгалтерского   учета,  ориентирована,   прежде  всего,  на  пользователей:

а) внутренние  пользователи:  дирекция,  бухгалтер,  производственные  и  другие   службы  предприятия;

б)  заинтересованные   пользователи:   собственники   предприятия,  владельцы   акций   предприятия;

в)  сторонние  пользователи:   налоговая  инспекция,  банк,  кредиторы5.

      Физические  и  юридические   лица,  желающие   вложить  имеющиеся  у  них ресурсы в тот или иной   бизнес,  могут   выбрать сферу   приложения   своего  капитала,  основываясь,   прежде  всего на  финансовой    отчетности.  Бухгалтерский   учет  существует   именно  потому,  что выполняет свое   предназначение -  поставляет  информацию.  И  чтобы   эта   информация  представляла   интерес   для  пользователей,  она   должна   быть   достоверной,  заслуживающей   доверия,   отвечающей   их   потребностям6.

      Пользователи  информации учета.

      Отдельные лица. Люди используют бухгалтерскую информацию в своих повседневных делах, как управление их банковскими счетами, оценка перспектив работы, инвестирование денег и принятия решения купить или арендовать дом.

      Бизнес. Управляющие компаний используют бухгалтерскую  информацию для планирования целей их организаций и принятия мер для достижения этих целей, а так же для корректировки действий в случае необходимости. Решения, основанные на бухгалтерской информации, могут включать: какое здание и оборудование купить, сколько товара иметь на складе и какое количество денег взять в кредит.

      Инвесторы и кредиторы. Инвесторы предоставляют  деньги, которые необходимы для начала деловых операций. Для того чтобы  принять решения о начале нового проекта потенциальные инвесторы  оценивают, какую разумную прибыль они могут получить от своих инвестиций. Это значит, что необходимо проанализировать финансовые аспекты нового бизнеса. Инвесторы, которые вкладывают деньги, следят  за прогрессом бизнеса, анализируя финансовую документацию и следя за его развитием в деловой прессе, например, бухгалтерская отчетность в таких журналах Wall Street, Business Week, Forbs,Fortune, являются основным источником информации для деловой прессы. До предоставления займа потенциальные кредиторы определяют  возможности фирмы, получающей заем, выплатить его в оговоренное время.

Информация о работе Целевой подход к описанию сущности бухгалтерского управленческого учета (описание интересов пользователей информации бухгалтерского уп