Цели и концепции бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 10:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение основ бухгалтерского учета, особенностей нормативно-правовой литературы в области управленческого учета, а так же анализ их роли в современной бухгалтерии.
Исходя из заявленных целей, следует выполнить следующие задачи:
- Рассмотреть основные принципы бухгалтерского учета, его виды, роль и задачи, предмет и объект.
- Проанализировать законодательные основы бухгалтерского и управленческого учетов.
Определить сущности, методы, принципы, функции, основные цели и задачи
учета.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Основная часть…………………………………………………… ……………..5
1 Необходимость бухгалтерского учета…………………… ………………..5
1.1 История происхождения бухгалтерского учета ………………………….5
1.2 Понятие бухгалтерского учета …………………………….………………8
2 Предмет и объекты бухгалтерского учета ………………………………….11
2.1 Предмет и методы бухгалтерского учета ………………………………….11
2.2 . ……………………...…..14
3 Цели и концепции бухгалтерского учета………………………………… ..…21
3.1 Цель бухгалтерского учета ………………………………………………..21
3.2 Концепция бухгалтерского учета …………………………………...........23
Заключение………………………………………………………………………25
Глоссарий…………………………………………………………………… ..…27
Список использованных источников…………………………………………..30
Список сокращений…………………………………………………………..…32
Приложение……………………………………………………………..……….33

Содержимое работы - 1 файл

Предмет, объекты, цели и концепции бухгалтерского учета..doc

— 942.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение…………………………………………………………………………..3

     Основная  часть……………………………………………………  ……………..5

     1 Необходимость  бухгалтерского  учета…………………… ………………..5

     1.1 История происхождения бухгалтерского учета ………………………….5

     1.2 Понятие бухгалтерского учета …………………………….………………8

     2 Предмет и объекты бухгалтерского учета ………………………………….11

     2.1 Предмет и методы  бухгалтерского учета ………………………………….11

     2.2 Классификация объектов бухгалтерского  учета ……………………...…..14

     3 Цели и концепции бухгалтерского учета………………………………… ..…21

     3.1 Цель  бухгалтерского учета ………………………………………………..21

     3.2 Концепция бухгалтерского учета …………………………………...........23

     Заключение………………………………………………………………………25

     Глоссарий…………………………………………………………………… ..…27

     Список  использованных источников…………………………………………..30

     Список  сокращений…………………………………………………………..…32

     Приложение……………………………………………………………..……….33

     Приложение А……………………………………………………………………11

     Приложение Б……………………………………………………………………11

     Приложение В……………………………………………………………………13

     Введение

     Интерес к бухгалтерскому  учету возник давно. Длительное время в России хозяйственный учет было принято делить на бухгалтерский оперативный и статистический. Основную роль играет бухгалтерский учет, так как точно и объективно отражает данные, используемые не только для управления, но и для планирования, контроля и анализа отдельных хозяйственных процессов и сфер уставной деятельности организации. Согласно Федеральному закону от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» «бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

     Объектами бухгалтерского учета являются имущество  организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности».

     Актуальность  рассматриваемой темы курсовой работы заключается в особом месте, занимаемом бухгалтерском учетом в области  контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия, где особая роль принадлежит влиянию  на эффективность экономики предприятия. На мой взгляд, рассмотрение основных принципов данных вида учета, должно помочь в разграничении их принципов и структуризации действий по ведению учета.

     Целью курсовой работы является рассмотрение основ бухгалтерского учета, особенностей нормативно-правовой литературы в области управленческого учета, а так же анализ их роли в современной бухгалтерии.

     Исходя  из заявленных целей, следует выполнить  следующие задачи:

     -   Рассмотреть основные принципы бухгалтерского учета, его виды, роль и задачи, предмет и объект.

     - Проанализировать законодательные основы бухгалтерского и управленческого учетов.

     Определить  сущности, методы, принципы, функции, основные цели и задачи

 учета.

     В процессе исследования используется информация, отраженная в научных изданиях по бухгалтерскому учету, нормативная  и справочная литература.

     Что касается нормативной и справочной литературы, то это собрание законодательных  актов Российской Федерации, постановления правительства и комментарии к ним, методические рекомендации по бухгалтерскому учету. Статьи таких журналов, как «Главбух», «Бухгалтерский учет» и другие.

     Исследуя  теоретический аспект бухгалтерского учета, я основываюсь на учебниках  по бухгалтерскому управленческому учету таких авторов, как Ю.А. Бабаев, Н.П. Кондракова, П.И. Камышанов и других.

     Конечно же, в настоящее время невозможно обойтись без такой глобальной сети, как Интернет. Ведь именно там можно  найти множество полезной информации для написания работ, тем более по такому предмету, как управленческий учет, который является относительным нововведением в бухгалтерском учете. Именно в Интернете есть доступ к самой последней информации по изучаемой теме, а именно на официальном сайте Министерство финансов Российской Федерации и дополнительной справочно-правовой системе информации сайта «Консультант Плюс»

     Основная  часть

     1 Необходимость бухгалтерского  учета

     1.1 История происхождения бухгалтерского учета

     Первые  следы развитой системы учета  обнаружены в Древнем Египте. Несколько тысяч лет назад факты хозяйственной деятельности регистрировали на свитках папируса, длина которых достигала 4—5 метров. Такая форма предопределила табличный вариант ведения учета. Утверждение о том, что инвентаризация была первым учетным приемом, основано на анализе папирусных свитков. В столбцы учетных таблиц заносилась информация о различных ценностях, а в строчках отмечались дни, когда фиксировалось их количественное движение.

     В период правления первой и второй династий египетских фараонов (3400—2980 гг. до н.э.) инвентаризация всего имущества проводилась каждые два года, а потом она была заменена текущим учетом. Целью учета была уже не перепись имущественных ценностей, а проверка достоверности осуществления сделок. Сводки о том, сколько товара прибыло и убыло, составлялись ежедневно, причем уже в те времена существовало понятие остатка, который выводился каждый день и суммировался к концу отчетного периода.

     Историки  утверждают, что именно в Древнем  Египте зародилась зеркальная натуралистическая концепция учета, состоящая в точном описании движения ценностей в хозяйстве. Документы, найденные в Египте, позволяют думать, что систематическая запись там появилась раньше хронологической. Исторические изыскания свидетельствуют, что в Древнем Вавилоне хронологическая и систематическая записи появились одновременно, о чем позволяют судить найденные при раскопках записи.

     Судя  по историческим раскопкам, факты хозяйственной  жизни вавилоняне отражали по следующим  характеристикам: количество и вид полученного товара; имя лица, от которого они поступили; имя получателя; дата совершения сделки. Именно в этих записях зарождался синтетический и аналитический учет, который применяется в современной бухгалтерии.

     Существовало  в Древнем Вавилоне и специальное законодательство по учету, которое предписывало храмам вести государственное счетоводство, купцам — самостоятельный учет. Передача денег без письменной расписки считалась недействительной. Изобретение двойной записи дало толчок дальнейшему развитию частного капитала.

       Система двойной записи появилась  в XIII—XIV вв., и пользовались ею  в некоторых торговых центрах  Северной Италии. Найденная в  муниципальных записях Генуи  система двойной записи датируется 1340 г. Еще более ранняя двойная  запись обнаружена во флорентийской торговой фирме (1299—1300 гг.), а также в фирме, торговавшей в провинции Шампань (Франция)

       Первым систематизировать учет  начал францисканский монах Лука  Пачоли, создавший свой великий  труд «Трактат о счетах и  записях» (1494), в котором он раскрыл смысл учетных записей. Его книга остается актуальной и в наши дни.

     Последователи Луки Пачоли распространили применение систематизированного учета в различных  отраслях: Альвизе Казанова (1558) —  в судостроении, Анжело ди Пиетро (1586) — в монастырском хозяйстве и банках, Д.А. Москетти (1610) — в промышленности, Людовика Флори (1636) — в госпиталях и государственных организациях, Бастиано Вентури (1655) — в сельском хозяйстве. В 1581 г. в Венеции было создано первое в истории общество бухгалтеров.

     К концу XIX в. произошло разделение капитала и прибыли, возникло понятие «действующее предприятие», начали работать фондовые биржи, дальнейшее развитие получили промышленность и торговля. В результате работа бухгалтера выделилась в самостоятельную профессию.

     Обращаясь к истории возникновения и  развития бухгалтерского учета, следует  назвать французского ученого Жана Батиста Дюмарше (1874—1946), который  является автором герба бухгалтеров. Ж. Дюмарше ввел так называемый принцип  потенциальной оценки, который в дальнейшем получил широкое признание.

 Например, в торговле товары показываются  в двух оценках: по розничным  ценам и по себестоимости одновременно. Дюмарше выделял три ряда счетов, которые 

должны  быть согласованы в теории учета: 1) эмбриональный; 2) статистический; 3) экономический. Ему принадлежит четкое разграничение между понятиями «резерв» и «регулятив». Ж. Дюмарше первым ввел типологический анализ баланса, разработал новую интегральную форму счетоводства. Эта форма имела большое значение в условиях использования карточного счетоводства и при конструировании журнально ордерной формы.

     Отечественный бухгалтерский учет получил свое развитие как наука впервой половине ХГХ в его основоположниками  стали К.И. Арнольд, И.Н. Ахметов, Э.А, Мудров , А.М. Вольф, Е.Е. Сивере и др. Первые учебники по бухгалтерскому учету появились в России в XIX в. В 1831 г. К. Кларком и В. Немчиновым было издано учебное пособие «Счетная наука», в 1866 г. преподаватель коммерческого училища в Санкт-Петербурге П. Рейнборт издает «Полный курс коммерческой бухгалтерии по простой и двойной системам», состоящий из теоретических и практических частей. В 1883 г. Большой вклад в развитие российской школы бухгалтерского учета внесли А.П. Рудановский, Л.И. Гомберг, AM. Галаган. Л. Гомберг обосновал классификацию видов оценок. По его мнению, оценки должны подразделяться на первоначальную, рыночную, восстановительную, номинальную, экспертную (страховую, залоговую), pro memoria (лат.) — для памяти, остаточную, правовую (для активных статей).

     А. Рудановский ввел понятие «фонд» вместо ранее использовавшегося  понятия «капитал», дал обоснованное определение счету «Реализация», который в дальнейшем стал отражаться в планах счетов. По мнению А. Рудановского, все ценности должны отражаться в  бухгалтерском учете по тем ценам, по которым совершались конкретные факты хозяйственной жизни организации, т.е. он выступал против переоценки статей баланса с учетом индекса инфляции.

     Представитель советской школы бухгалтерского учета А. Галаган предложил дифференцировать бухгалтерские счета на три группы: материальные, личные и результатные. Им также разработана классификация операций по видам: производственные, меновые, потребительные.

     Каждый  из этих ученых и еще многие другие способствовал развитию

бухгалтерского учета, дополняя и совершенствуя его по разным направлениям. Например, В.И. Стоцкий предложил дифференциацию производственных расходов на прямые и косвенные, основные и накладные. Большой вклад внес он и в развитие учета затрат и калькулированные себестоимости готовой продукции.

     Таким образом, современное состояние  бухгалтерского учета является результатом  труда ученых и практиков нескольких столетий.(1)

     1.2 Понятие бухгалтерского учета

     Перестройка управления экономикой, переход к  рыночным отношениям, использование различных форм собственности невозможны без существенного повышения роли учета и контроля.

     В настоящее время все предприятия  независимо от их вида, форм собственности  и подчиненности ведут бухгалтерский  учет имущества и хозяйственных  операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

     Основным  из них является "Положение о  бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации" (Минфин РФ от 26.12.94г. № 170).

     Наряду  с бухгалтерским учетом предприятие  в соответствии с требованиями современной практики хозяйствования ведут оперативный учет и статистику.

     Рассмотрим  их краткое содержание и назначение.

     Оперативный учет осуществляется на местах производства работ, выполнение различных хозяйственных  функций (участок, отдел) и поэтому его сведения ограничиваются рамками предприятия. Данные оперативного учета используются для повседневного текущего руководства и управления предприятием (учета выработки, явки на работу, выпуска продукции, ее отгрузки, реализации, наличие материальных запасов и д.р.) и могут быть получены по телефону, факсу, в устной беседе. Он прерывен во времени, т.е. надобность в нем возникает по мере необходимости.

Информация о работе Цели и концепции бухгалтерского учета