Финансовый анализ хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерской отчетности на примере ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 08:26, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в изучении методов анализа финансового состояния предприятия, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.
Задачи данной работы анализ финансового состояния организации:
1) объективная оценка финансовой устойчивости;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Основные понятия, информационная база анализа финансового состояния
1.1 Значение, задачи, основные приемы анализа фин. состояния
1.2 Основные понятия, используемые для характеристики финансового состояния
1.3 Бухгалтерская отчетность – основной источник информации для анализа
Глава 2. Методика анализа финансового состояния в экономической литературе
2.1 Анализ финансовой независимости
2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности
2.3 Анализ чистых активов
2.4 Система критериев для оценки потенциального банкротства
2.5 Анализ эффективности использования оборотных активов
2.6 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
2.7 Обобщающая (рейтинговая, интегральная) оценка финансового состояния
Глава 3. Анализ финансового состояния на примере организации ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС"
3.1 Краткая характеристика ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС"
3.2 Анализ финансовой независимости
3.3 Анализ платежеспособности и ликвидности, оценка потенциального банкротства
3.4 Анализ оборачиваемости оборотных активов
3.5 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
3.6 Анализ чистых активов
3.7 Обобщающая оценка финансового состояния
Выводы и предложения
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Название.doc

— 482.50 Кб (Скачать файл)

- принятие учетной политики, направленной на снижение балансовых остатков оборотных активов;

- применение гибкой системы разработки норм и нормативов запасов и затрат, предусматривающей оперативное их уточнение при изменениях в технике, технологии, ассортименте продукции, портфеле заказов и т.д.;

- создание запасов строго в соответствии с расчетами потребности в них;

- продажа ненужных (излишних) производственных запасов и полуфабрикатов и их списание в неликвидной части;

- оперативный контроль за состоянием числящейся на бухгалтерском балансе дебиторской задолженности и ее снижение путем создания резервов сомнительных долгов, проведения взаимозачетов, новации, факторинга, уступки требований, принятия отступного, обращения в суд, а также списания дебиторской задолженности в безнадежной ее части.

2.6 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Анализ дебиторской задолженности

Анализ дебиторской задолженности целесообразно проводить по следующим основным направлениям:

* анализ состава и динамики дебиторской задолженности, а также факторов, определяющих ее объем и изменение;

* анализ структуры дебиторской задолженности;

* анализ оборачиваемости дебиторской задолженности;

* определение текущей (дисконтированной) стоимости дебиторской задолженности;

* разработка вариантов управленческих решений, направленных на сокращение неоправданной дебиторской задолженности и выбор наиболее эффективных из них;

* прогнозирование дебиторской задолженности.

В качестве источников информации при внешнем анализе дебиторской задолженности используются данные ф. № 1 и ф. № 5 бухгалтерской отчетности, ф. № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", статистической отчетности, а также ведомственная отчетность.

Для проведения внутреннего анализа наряду с отчетностью привлекаются договоры с покупателями (заказчиками) и поставщиками (подрядчиками), данные регистров бухгалтерского учета (журналы - ордера, ведомости учета расчетов с покупателями и заказчиками, с поставщиками и подрядчиками по авансам выданным, с подотчетными лицами, с прочими дебиторами).

Сразу отметим, что аналогичная информация используется и при анализе кредиторской задолженности.

При анализе дебиторской задолженности прежде всего рассматривается в динамике величина дебиторской задолженности в целом и в разрезе отдельных ее видов, а также выясняются факторы, вызвавшие выявленные динамические изменения.

В бухгалтерском балансе (ф. № 1) дебиторская задолженность подразделяется на долгосрочную (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и краткосрочную (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты). В каждом из этих видов дебиторской задолженности выделяется задолженность покупателей и заказчиков.

В ф. № 5 долгосрочная и краткосрочная задолженность подразделяется на следующие виды:

1) задолженность покупателей и заказчиков за товары, работы и услуги;

2) задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками в части авансов выданных;

3) прочие виды дебиторской задолженности, включающие:

- задолженность за подотчетными лицами;

- другие виды задолженности.

Особое внимание следует уделить анализу такого важнейшего вида дебиторской задолженности, как расчеты с покупателями и заказчиками, так как именно они, как правило, составляют наибольший удельный вес в общей сумме дебиторов.

На величину задолженности покупателей и заказчиков влияют:

- общий объем продаж и доля в нем продажи на условиях последующей оплаты. С ростом объема продаж обычно растут и остатки дебиторской задолженности;

- наличие обеспечения своевременности расчетов. Поручительства, залоги, банковские гарантии приводят к уменьшению дебиторской задолженности;

- платежная дисциплина покупателей. Чем выше требования к подбору покупателей и заказчиков с позиций их платежеспособности, тем меньше будут остатки дебиторской задолженности в балансе организации;

- договорные условия расчетов с покупателями и заказчиками. Чем более льготный срок расчетов предоставляется покупателям и заказчикам, тем больше остатки дебиторской задолженности. В то же время предусмотрение в договоре системы скидок при досрочной (равномерной) оплате, предоставление коммерческого кредита, отгрузка под вексель способствуют своевременным расчетам и, соответственно, уменьшению остатков дебиторской задолженности;

- наличие аналитического учета дебиторов и системы внутреннего контроля за состоянием дебиторской задолженности, позволяющих оперативно выявлять состав дебиторов, по отношению к которым необходимо принимать соответствующие меры воздействия;

- договорные условия ответственности покупателей и заказчиков за нарушение предусмотренного договорами порядка расчетов. Чем выше уровень этой ответственности, тем меньше остатки дебиторской задолженности;

- политика взыскания или погашения иным способом дебиторской задолженности. Чем большую активность проявляет организация в работе с дебиторами, чем полнее учитывается спектр мер по взысканию (погашению) дебиторской задолженности с учетом их эффективности, тем меньше ее остатки на счетах и, соответственно, в бухгалтерском балансе;

- качество проводимого анализа дебиторской задолженности и последовательность в использовании его результатов. Постоянная профессиональная аналитическая работа в организации предусматривает формирование информации о величине и возрастной структуре дебиторской задолженности, наличии и объемах просроченной задолженности, а также конкретных дебиторах, задержка платежей которыми создает проблемы с текущей платежеспособностью организации.

При анализе структуры дебиторской задолженности рекомендуется рассчитывать и рассматривать в динамике следующие показатели:

1. Доля дебиторской задолженности (ДЗ) в общем объеме оборотных активов (Удз), в т.ч. долгосрочной (Уддз) и краткосрочной задолженности (Уддз):

Удз [ДЗ/ОА] = Уддз[ДДЗ/ОА] + Укдз[КДЗ/ОА] (2.6.1)

где ДДЗ, КДЗ - долгосрочная и краткосрочная дебиторская задолженность соответственно; ОА - оборотные активы организации.

Чем выше удельный вес долгосрочной дебиторской задолженности, тем менее мобильна структура имущества организации.

2. Доля просроченной задолженности в общей сумме дебиторской задолженности (Упдз), а также ее удельный вес в общем объеме оборотных активов (УВпдз):

Упдз = ПДЗ/ДЗ (2.6.2)

УВпдз = ПДЗ/ОА (2.6.3)

где ПДЗ - просроченная дебиторская задолженность.

Рассмотренные показатели можно детализировать в разрезе просроченной долгосрочной дебиторской задолженности и просроченной краткосрочной дебиторской задолженности.

При расчете этих показателей следует учитывать, что различают срочную и просроченную дебиторскую задолженность.

Дебиторская задолженность срочная возникает вследствие применения форм расчетов, предусмотренных в договорах и иных документах. Просроченная дебиторская задолженность возникает вследствие отсутствия работы с дебиторами или неэффективности принимаемых мер по ее погашению и включает не оплаченные в срок счета по отгруженным товарам и сданным работам (выполненным услугам); расчеты за товары, проданные в кредит и не оплаченные в срок; векселя, по которым денежные средства не поступили в срок, и др. Просроченную задолженность принято расценивать как неоправданную дебиторскую задолженность.

Показатели удельного веса просроченной дебиторской задолженности характеризуют качество дебиторской задолженности; рост просроченной задолженности приводит к снижению ликвидности имущества организации.

Размер снижения показателей срочной и текущей ликвидности за счет наличия неоправданной задолженности можно рассчитать делением просроченной дебиторской задолженности на краткосрочные обязательства организации. Расчет производится в случае, если в организации не создаются резервы сомнительных долгов.

Далее необходимо распределить неоправданную дебиторскую задолженность в зависимости от количества дней, прошедших с момента истечения срока платежа: от 0 до 30 дней; от 31 до 60 дней; от 61 до 90 дней, свыше 90 дней.

Здесь можно использовать и распределение, предусмотренное в п. 1 ст. 266 Налогового кодекса РФ (до 45 дней, от 45 до 90 дней, свыше 90 дней), позволяющее одновременно контролировать и процесс создания резервов сомнительных долгов в случае, если их образование предусмотрено в учетной политике в целях налогообложения прибыли.

Соответствующее распределение целесообразно произвести как в целом по всей дебиторской задолженности, так и в разрезе конкретных покупателей, что позволит выявить дебиторов, в отношении которых необходимы первоочередные меры по возврату долгов.

Для оценки оборачиваемости дебиторской задолженности как фактора, воздействующего на оборачиваемость оборотных активов, являющуюся характеристикой эффективности их использования, рассчитываются следующие основные показатели:

1. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (Кобдз):

Кобдз = В / ©ДЗ, (2.6.4)

где В - выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг и прочего имущества (за вычетом косвенных налогов) за анализируемый период; ©ДЗ - средняя величина остатка дебиторской задолженности.

Коэффициент оборачиваемости отражает количество оборотов дебиторской задолженности за анализируемый период, т.е. сколько раз она образуется и погашается в течение этого периода.

2. Коэффициент закрепления средств в дебиторской задолженности (Кздб), характеризующий величину дебиторской задолженности на один рубль выручки от продаж. Кздб является показателем, обратным коэффициенту оборачиваемости:

Кздб = © ДЗ/В (2.6.5)

Чем ниже коэффициент закрепления, тем эффективнее используются средства, авансированные в дебиторскую задолженность.

3. Средняя продолжительность (длительность) одного оборота дебиторской задолженности в днях (Побдз):

Побдз = ©ДЗ х Д / В, (2.6.6)

где Д - количество дней в анализируемом периоде (30, 90, 180,270,360).

Этот показатель характеризует количество дней, необходимых в среднем для погашения (инкассирования) дебиторской задолженности. Чем выше этот показатель, тем менее мобильна структура имущества предприятия. Его рост свидетельствует, как правило, о снижении ликвидности дебиторской задолженности.

В аналитической практике чаще всего используется именно показатель средней продолжительности оборота дебиторской задолженности.

При анализе оборачиваемости дебиторской задолженности производятся:

- сопоставление оборачиваемости дебиторской задолженности в днях за анализируемый период с данными предыдущих отчетных периодов, со среднеотраслевыми значениями, с ожидаемым средним периодом оборачиваемости, рассчитанным исходя из условий договоров;

- расчет влияния изменения оборачиваемости дебиторской задолженности на изменение средней величины дебиторской задолженности.

Здесь учтем, что средняя величина дебиторской задолженности может быть поставлена в зависимость от объема продаж и среднего промежутка времени между продажей товара и получением выручки, который характеризуется средней продолжительностью одного оборота дебиторской задолженности в днях. Эта зависимость выражается следующей моделью:

©ДЗ = (В / Д) х (©ДЗ х Д / В) = Вдн х Побдз, (2.6.7)

где Вдн - среднедневная выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг и прочего имущества (без косвенных налогов) за анализируемый период.

Алгоритм расчета влияния факторов при использовании способа абсолютных разниц имеет вид:

∆©ДЗ (∆Вдн) = (Вдн1 – Вдно) х Побдзо (2.6.8) ∆©ДЗ (∆Побдз) = (Побдзо - Побдзо) х Вдн1 (2.6.9)

∆©ДЗ = ©ДЗ1 - ©ДЗо = ∆©ДЗ (∆Вдн) + ∆©ДЗ (∆Побдз) (2.6.10)

При определении вариантов управленческих решений по сокращению дебиторской задолженности следует учесть, что ГК РФ устанавливает ряд способов прекращения обязательств, а именно:

1) отступное соглашение - прекращение обязательств путем предоставления кредитору взамен определенной суммы денег, передачи имущества (ст. 409 ГК РФ);

2) зачет взаимных требований - прекращение обязательств путем полного или частичного зачета встречного однородного требования (ст. 410 ГК РФ);

3) совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ);

4) новация - прекращение обязательств путем замены первоначального обязательства другим между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (ст. 414 ГКРФ);

5) участие в расчетах третьих лиц - исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо (ст. 313 ГК РФ);

6) уступка права требования - право (требование) может быть передано другому лицу по сделке или на основе закона (ст. 382 ГК РФ);

7) перевод долга - перевод должником своего долга на другое лицо с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ);

8) получение складского свидетельства - обязательство может быть прекращено путем получения складского свидетельства (ст. 913 ГК РФ).

Исходя из возможностей, предоставленных ГК РФ, следует вести переговоры с должниками и составлять соответствующие юридические документы.

Кроме того, здесь требуется и оперативное напоминание должнику о предстоящем наступлении срока расчетов или его нарушении.

В целях сокращения финансовых потерь организации следует производить сверки расчетов и создавать резервы сомнительных долгов в бухгалтерском учете в соответствии с п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и в налоговом учете - в соответствии со ст. 266 НК РФ.

Анализ кредиторской задолженности

Анализ кредиторской задолженности, в принципе, строится по тем же направлениям и по той же методике, что и анализ дебиторской задолженности, т.е. здесь необходимо исследовать:

* динамику общего объема кредиторской задолженности и отдельных ее групп и видов;

* динамику удельного веса каждой группы и конкретного вида задолженности в общем объеме кредиторской задолженности;

* объем и удельный вес просроченных обязательств, в т.ч. групп и конкретных их видов, в общем объеме кредиторской задолженности;

Информация о работе Финансовый анализ хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерской отчетности на примере ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС