Финансовый анализ хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерской отчетности на примере ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 08:26, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в изучении методов анализа финансового состояния предприятия, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.
Задачи данной работы анализ финансового состояния организации:
1) объективная оценка финансовой устойчивости;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Основные понятия, информационная база анализа финансового состояния
1.1 Значение, задачи, основные приемы анализа фин. состояния
1.2 Основные понятия, используемые для характеристики финансового состояния
1.3 Бухгалтерская отчетность – основной источник информации для анализа
Глава 2. Методика анализа финансового состояния в экономической литературе
2.1 Анализ финансовой независимости
2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности
2.3 Анализ чистых активов
2.4 Система критериев для оценки потенциального банкротства
2.5 Анализ эффективности использования оборотных активов
2.6 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
2.7 Обобщающая (рейтинговая, интегральная) оценка финансового состояния
Глава 3. Анализ финансового состояния на примере организации ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС"
3.1 Краткая характеристика ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС"
3.2 Анализ финансовой независимости
3.3 Анализ платежеспособности и ликвидности, оценка потенциального банкротства
3.4 Анализ оборачиваемости оборотных активов
3.5 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
3.6 Анализ чистых активов
3.7 Обобщающая оценка финансового состояния
Выводы и предложения
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Название.doc

— 482.50 Кб (Скачать файл)

* оборачиваемость кредиторской задолженности в целом, а также в разрезе ее групп и отдельных ее видов;

* объем обязательств, сроки погашения которых наступают в отчетном периоде, что позволяет сделать выводы о предстоящих платежах в разрезе основных видов задолженности и дать прогноз их величины на соответствующий период;

* прогнозную величину кредиторской задолженности на соответствующий период.

Общая величина кредиторской задолженности включает в себя следующие ее группы и виды:

1. Внешняя кредиторская задолженность, т.е. задолженность сторонним организациям и физическим лицам, в которую включаются:

а) задолженность по товарным операциям:

- задолженность поставщикам и подрядчикам;

- задолженность по векселям к уплате;

- авансы полученные;

б) задолженность по нетоварным операциям:

- задолженность перед бюджетом;

- задолженность перед внебюджетными фондами;

- прочие кредиторы (в части, относящейся к сторонним лицам).

2. Внутренняя кредиторская задолженность, к которой относится задолженность перед персоналом организации и прочие кредиторы (в части, относящейся к персоналу организации).

При этом в составе первой группы следует выделить краткосрочную и долгосрочную кредиторскую задолженность при наличии последней.

В состав кредиторской задолженности в бухгалтерском балансе не включена задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов. Однако эта задолженность носит характер кредиторской и при анализе должна быть включена в ее состав.

При анализе конкретного состава кредиторской задолженности необходимо определить просроченные виды кредиторской задолженности, их сумму и период просрочки в днях.

Для этого из общего состава кредиторской задолженности следует выделить задолженность со сроками ее нахождения на балансе организации, превышающими сроки, предусмотренные договорами с поставщиками (подрядчиками) и с покупателями, заказчиками (по авансам полученным), законодательством РФ (по налогам, социальным платежам), трудовыми и коллективными договорами (по оплате труда).

Для характеристики оборачиваемости кредиторской задолженности используются следующие показатели:

- коэффициент оборачиваемости (Кобкз):

Кобкз = В / ©КЗ , (2.6.12)

где ©КЗ - средняя величина остатка кредиторской задолженности за анализируемый период;

- коэффициент закрепления (Кзкз):

Кзкз = ©КЗ / В (2.6.13)

- средняя продолжительность (длительность) одного оборота кредиторской задолженности (Побкз):

Побкз = ©КЗ х Д / В (2.6.14)

В качестве полезного оборота при расчете оборачиваемости наряду с выручкой могут быть использованы себестоимость проданной продукции, а также сумма платежей, связанных с погашением имеющихся обязательств.

Использование при расчетах оборачиваемости кредиторской задолженности в качестве полезного оборота выручки имеет некоторые аналитические преимущества, а именно - позволяет:

- увязать оборачиваемость кредиторской задолженности в целом с оборачиваемостью отдельных ее видов;

- определить на ее основе ожидаемую величину кредиторской задолженности.

Однако при расчетах оборачиваемости конкретных видов кредиторской задолженности следует принимать в качестве полезного оборота сумму погашения соответствующего вида обязательств, т.е. сумму дебетового оборота по тому бухгалтерскому счету, на котором учтено это обязательство.

Показатели оборачиваемости используются при прогнозировании средней величины кредиторской задолженности организации. Методы прогнозирования кредиторской задолженности изложены, например, в учебном курсе И. А. Бланка "Финансовый менеджмент".

В заключение рассмотрения методики анализа дебиторской и кредиторской задолженности укажем, что величина дебиторской и кредиторской задолженности, а также их оборачиваемость оказывает существенное влияние на показатель текущих финансовых потребностей.

Текущие финансовые потребности (ТФП) - это:

* разница между текущими активами (без денежных средств) и кредиторской задолженностью, или, что то же:

* разница между средствами, иммобилизованными в запасы сырья, готовой продукции и т.п., а также в дебиторскую задолженность, и суммой кредиторской задолженности.

ТФП характеризует необходимый объем средств для обеспечения нормального кругооборота запасов и дебиторской задолженности в дополнение к той части суммарной стоимости этих элементов оборотных активов, которая покрывается кредиторской задолженностью.

Текущие финансовые потребности организации приходится финансировать за счет источников собственных оборотных средств и (или) путем заимствований.

Превышение ТФП над суммой собственного капитала в обороте показывает необходимую сумму краткосрочного кредита.

Чем меньше величина ТФП, тем меньше, как правило, требуется организации собственных источников средств для обеспечения бесперебойной деятельности.

2.7 Комплексная (рейтинговая, интегральная) оценка финансового состояния

При обобщении результатов произведенных аналитических расчетов иногда сложно дать общую оценку уровня устойчивости финансового состояния. Это связано с тем, что для его характеристики рекомендуется использовать и используется множество показателей, часть из которых рассмотрена нами выше. Для многих показателей отсутствуют нормативные их значения или имеются различия в уровне рекомендуемых нормативов. Кроме того, в процессе анализа выявляются разнонаправленная динамика отдельных показателей и разнонаправленные отклонения фактических их значений от установленных нормативных значений.

Для преодоления этих сложностей возможно применение методики интегральной оценки финансового состояния, при которой производится сведение многокритериального способа оценки финансового состояния к однокритериальному.

В качестве варианта, приемлемого в практической работе, нами предлагается методика интегральной балльной оценки степени устойчивости финансового состояния, в основу которой положено ранжирование организаций (отнесение к одному из пяти классов) по уровню риска взаимоотношений с ними, связанного с потерей денег или неполным их возвратом.

При этом организации, отнесенные к определенному классу, характеризуются по своей устойчивости следующим образом:

I класс - организации с высокой финансовой устойчивостью. Их финансовое состояние позволяет быть уверенными в своевременном и полном исполнении всех обязательств с достаточным запасом на возможную ошибку в управлении.

II класс - организации с хорошим финансовым состоянием. Их финансовая устойчивость в целом близка к оптимальной, но по отдельным коэффициентам допущено некоторое отставание. Риск во взаимоотношениях с такими организациями практически отсутствует.

III класс - организации, финансовое состояние которых можно оценить как удовлетворительное. При анализе обнаружена слабость отдельных коэффициентов. При взаимоотношениях с такими организациями вряд ли существует угроза потери самих средств, но выполнение обязательств в срок представляется сомнительным.

IV класс - организации с неустойчивым финансовым состоянием. У них неудовлетворительная структура капитала, а платежеспособность находится на нижней границе допустимых значений. Они относятся к организациям особого внимания, т.к. при взаимоотношениях с ними имеется определенный риск утраты средств.

V класс - организации с кризисным финансовым состоянием, практически неплатежеспособные. Взаимоотношения с ними чрезвычайно рискованные.

Составными элементами предлагаемой методики интегральной балльной оценки устойчивости финансового состояния являются:

- система основных коэффициентов (К1, К2, К3, К4, К5, К6, содержание и методика расчета которых были рассмотрены выше), характеризующих финансовое состояние организации;

- рейтинг коэффициентов в баллах, характеризующий их значимость в оценке финансового состояния, верхние и нижние границы их значений и порядок перехода от верхних к нижним границам, необходимые для отнесения организации к определенному классу (рейтинг, границы и порядок перехода установлены экспертным путем). Определение класса организаций по уровню значений показателей финансового состояния приведено в таблице.

Таблица 1. Критериальный уровень значений показателей финансового состояния организации

№ п/п

Показатели устойчивости финансового состояния

Рейтинг показателя

Критериальный уровень

Снижение критериального уровня

высший

низший

1.

Коэффициент абсолютной ликвидности (К4)

20

0,5 и выше - 20 баллов

менее 0,1 -0 баллов

За каждые 0,1 снижения по сравнению с 0,5 снимается 4 балла

2.

Коэффициент срочной

ликвидности (Кб)

18

1,5 и выше- 18 баллов

менее 1 - 0 баллов

За каждые 0,1 снижения по сравнению с 1,5 снимается 3 балла

3.

Коэффициент текущей

ликвидности (Кб)

16,5

3 и выше- 16,5 балла

менее 2-0 баллов

За каждые 0,1 снижения по сравнению с 3 снимается 1,5 балла

4.

Коэффициент общей финансовой независимости (КО)

17,0

0,6 и выше- 17 баллов

менее 0,4 - 0 баллов

За каждые 0,01 снижения по сравнению с 0,6 снимается 0,8 балла

5.

Коэффициент финансовой независимости в части оборотных активов (К2)

15,0

0,5 и выше- 15 баллов

менее 0,1 -Обаллов

За каждые 0,1 снижения по сравнению с 0,5 снимается 3 балла

6.

Коэффициент финансовой независимости в части запасов (Кз)

13,5

1 и выше- 13,5 балла

менее 0,5 - 0 баллов

За каждые 0,1 снижения по сравнению с 1 снимается 2,5 балла

7.

Итого

100

X

X

X


Показатели расположены по их значимости в оценке.

Таблица 2. Определение класса организации по уровню значений показателей финансового состояния

Показатели устойчивости финансового состояния

Критериальные границы классности предприятий

I класс

II класс

III класс

IV класс

V класс

 

Коэффициент абсолютной ликвидности (К4)

0,5 и выше = 20 баллов

0,4 = 16 баллов

0,3 = 12 баллов

0,2 = 8 баллов

0,1 = 4 балла

менее 0,1=0 баллов

Коэффициент срочной ликвидности (К5)

1 ,5 и выше = 18 баллов

1,4 = 1 5 баллов

1,3 = 12 баллов

1,2-1,1 = 9-6 баллов

1,0 = 3 балла

менее 1,0= 0 баллов

Коэффициент текущей

ЛИКВИДНОСТИ (К6)

3 и выше = 16,5 балла

2,9-2,7 = 15-12 баллов

2,6-2,4 = 10,5-7,5 балла

2,3-2,1 = 6-3 балла

2 =

1,5 балла

менее 2 = 0 баллов

Коэффициент общей финансовой независимости (К1)

0,6 и выше = ,1 7 баллов

0,59-0,54= 16,2-12,2 балла

0,53-0,48= 11,4-7,4 балла

0,47-0,41 = 6,6-1,8 балла

0,4= 1 балл

менее 0,4= 0 баллов

Коэффициент финансовой независимости в части оборотных активов (К2)

0,5 и выше = 1 5 баллов

0,4= 12 баллов

0,3= 9 баллов

0,2= 6 баллов

0,1 = 3 балла

менее 0,1 = 0 баллов

Коэффициент финансовой независимости в части запасов (К3)

1 и выше = 13,5 балла

0,9 = 11 баллов

0,8= 8,5 балла

0,7-0,6= 6,0-3,5 балла

0,5= 1 балл

менее 0,5 =0 баллов

Итого

100

78

56

35

14

 


Нужно сказать, что необходимость оценки финансовой устойчивости организаций при определении возможности выдачи им кредитов привела к разработке практически каждым коммерческим банком своей методики интегральной оценки кредитоспособности заемщика.

Такая оценка производится на основе:

- отобранных банком показателей, характеризующих наиболее полно, по его мнению, финансовое состояние организации (в состав показателей наряду с традиционными обычно включается и рентабельность);

- расчета фактических значений этих показателей по установленной банком методике и сравнения их с установленным банком критериальным уровнем для каждого класса организации-заемщика. При этом критериальные уровни обычно устанавливаются дифференцированно по отраслям народного хозяйства;

- определения количества баллов по каждому показателю и общей суммы баллов, позволяющей отнести организацию к одному из пяти, как правило, классов кредитоспособности, под которой понимается возможность организации (клиента) своевременно и полно рассчитываться по своим обязательствам перед банком.

Как правило, характеристика кредитоспособности организаций, относящихся к каждому из 5-ти классов, у банков тождественна:

- к 1 классу кредитоспособности относятся клиенты с очень устойчивым финансовым положением. Кредиты, предоставляемые таким клиентам, имеют низкую степень кредитного риска;

- ко 2 классу кредитоспособности относятся клиенты с достаточно устойчивым финансовым положением. Кредиты, предоставляемые таким клиентам, имеют низкую степень кредитного риска при условии достаточно высокой категории корпоративности. При низкой категории корпоративности кредиты имеют нормальную (допустимую) степень кредитного риска;

- к 3 классу кредитоспособности относятся клиенты с достаточно стабильным финансовым положением. Кредиты, предоставленные таким клиентам, имеют нормальную (допустимую) степень кредитного риска, а при условии высокой категории корпоративности - низкую степень риска;

- к 4 классу кредитоспособности относятся клиенты с удовлетворительным финансовым положением. Кредиты, предоставляемые таким клиентам, имеют нормальную (допустимую) степень кредитного риска при условии высокой категории корпоративности или достаточности обеспечения;

- кредиты, предоставленные клиентам 5 класса кредитоспособности, имеют нормальную (допустимую) степень кредитного риска при условии высокой категории корпоративности и достаточности обеспечения. Здесь следует учесть, что практически во всех коммерческих банках клиент, не ведущий финансово-хозяйственную деятельность или не осуществляющий ее более шести месяцев (при отсутствии движения средств по расчетным счетам), относится к 5-му классу кредитоспособности.

Информация о работе Финансовый анализ хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерской отчетности на примере ООО "ПЕТЕРБУРГСТРОЙРЕСУРС