Финансовый анализ и прогнозирование как составная часть аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 13:37, курсовая работа

Краткое описание

Финансовый анализ является существенным элементом аудита и прогнозирования. Практически все пользователи финансовой отчет¬нос¬ти используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие аудита………………………………………………….4
1.1. Значение аудита…………………………………………………..4
1.2. Аудиторская деятельность……………………………………….6
Глава 2. Финансовый анализ в аудите………………………………….7
2.1. Сущность и роль финансового анализа в аудите……………….7
2.2. Методы сбора доказательств в аудите…………………………..9
2.3. Финансовый анализ – составная часть аудита…………………12
2.4. Методы финансового анализа…………………………………...15
Глава 3. Финансовый анализ в кредитных организациях…………...19
3.1. Инструмент финансового прогнозирования……………………19
3.2. Комплексный анализ……………………………………………..21
Глава 4. Прогнозирование в аудите……………………………………..22
4.1. Понятие прогнозирования……………………………………….22
4.2. Основные цели прогнозирования………………………………..23
4.3. Методы прогнозирования………………………………………..24
4.4. Период прогнозирования………………………………………...26
Глава 5. Источники финансовых результатов……………………

Содержимое работы - 1 файл

Аудит (курсовая).doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

                             КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

    дисциплина:  Аудит (Аудит коммерческих организаций)

                           _____________________________

 

тема:  Финансовый анализ и прогнозирование как

                                составная часть аудита

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Руководитель-консультант

___________________________

___________________________

 

 

 

 

          Защищена                                                                        Оценка

«____»_______________200_г.                                      «____________»

                                                     

 

                                                    Санкт-Петербург 2009

 

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………….3                                                                                                                                                                                                            

Глава 1. Понятие аудита………………………………………………….4

1.1. Значение аудита…………………………………………………..4

1.2. Аудиторская деятельность……………………………………….6

Глава 2. Финансовый анализ в аудите………………………………….7

         2.1. Сущность и роль финансового анализа в аудите……………….7

         2.2. Методы сбора доказательств в аудите…………………………..9

        2.3. Финансовый анализ – составная часть аудита…………………12

         2.4. Методы финансового анализа…………………………………...15

Глава 3. Финансовый анализ в кредитных организациях…………...19

         3.1. Инструмент финансового прогнозирования……………………19      

         3.2. Комплексный анализ……………………………………………..21

Глава 4. Прогнозирование в аудите……………………………………..22

         4.1. Понятие прогнозирования……………………………………….22

         4.2. Основные цели прогнозирования………………………………..23

         4.3. Методы прогнозирования………………………………………..24

         4.4. Период прогнозирования………………………………………...26

Глава 5. Источники финансовых результатов………………………...27

Заключение…………………………………………………………………29                                                                                                

Список используемых источников и литературы…………………….31     

 

 

Введение

 

Финансовый анализ является существенным элементом аудита и прогнозирования. Практически все пользователи финансовой отчет­нос­ти используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

В условиях рынка постоянно возникают вопросы, требующие своего решения. Какова роль прибыли в формировании финансовых ресурсов предприятия? Есть ли пути увеличения прибыли? Каково влияние распределения прибыли на общее финансовое состояние предприятия? Насколько предприятие устойчиво в финансовом отношении? Не грозит ли ему банкротство? Важное значение в аудиторской деятельности имеет изучение и оценка финансового состояния и платежеспособности экономического субъекта. Проводя обязательный аудит бухгалтерской отчетности, аудиторская фирма обязана проверить его финансовое состояние и дать оценку платежеспособности, аргументируя целым рядом показателей, подтверждающих выводы аудитора.

Информация, полученная в процессе исследования важна, как для руководителей проверяемого субъекта так и для третьих лиц, которые будут пользоваться аудиторским заключением.

При проведении аудита финансового состояния необходимо выявить признаки возможности прекращения деятельности предприятия и установить, не становится ли субъект потенциальным банкротом и не станет ли он им в течение трех месяцев после проведения аудита.

Анализ и аудит финансового состояния и платежеспособности должен проводиться также в процессе внутреннего аудита с целью выработки тактики действий для специалистов. Финансовый анализ, как и любой другой вид экономического анализа, помогает решать задачи, возникающие на всех этапах деятельности организации. Эти задачи конкретизируются и ранжируются по приоритетам в зависимости от сложившихся макроэкономических обстоятельств и состояния организации на данный момент. Цель экономиста-аналитика – выразить результаты анализа в виде выводов и предложений сформулированных на основе множества потоков информации.

Представляется целесообразным, чтобы финансовый анализ проводился аудиторскими службами в обязательном порядке, так как он позволяет уже на начальном этапе аудиторской проверки частично проверить достоверность бухгалтерского баланса. Выявить несогласованность форм бухгалтерской отчетности, уточнить предмет будущего аудита, более рационально построить аудиторскую проверку.

     Глава 1. Понятие аудита

1.1. Значение аудита

           Понятие аудита значительно шире таких понятий, как ревизия и контроль. Аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и, а это не менее важно, разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли. Аудит можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса.

В странах с развитой рыночной экономикой, в которых аудит существует уже давно, этот термин трактуется весьма многообразно.

Так, в. Великобритании под аудитом понимаются независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия. При этом термин "аудит" применяется не только при проверке предприятий (фирм), подпадающих под действие Закона о компаниях или Закона о промышленных и иных обществах, но и при соответствующей проверке правительственных учреждений и местных органов власти, а также при оказании клиентам аудиторских услуг по соглашению (например, по доверительному договору).

По мнению американских специалистов, аудит - это сбор и оценка фактов, касающихся функционирования и положения экономического объекта (самостоятельного хозяйственного подразделения), или информации о таком функционировании и положении, осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной стороне этого функционирования. Следовательно, под аудитом понимаются независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия.

Комитет по аудиторской практике Международной федерации бухгалтеров (IFAC) дает следующее определение аудита: аудит - это независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом.

Аудит - это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

В ходе аудиторской проверки финансовых отчетов устанавливаются точность отражения в них финансового положения и результатов деятельности предприятия, соответствие ведения бухгалтерского учета установленным требованиям и критериям, соблюдение проверяемым предприятием действующего законодательства. Особое значение имеет тот факт, что проверку достоверности отчетности предприятия, соблюдение действующего законодательства и составление аудиторского заключения по этому вопросу выполняет независимый аудитор.

Комитет по основным концепциям аудита Американской ассоциации бухгалтеров (ААА), определяет и процесс, и цели аудита: аудитом называется систематический процесс объективного сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью определения степени соответствия этих учреждений установленным критериям и представление результатов проверки заинтересованным пользователям. Аудит – проверка публичной бухгалтерской отчётности и учёта первичных документов и другой информации о финансово-хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства с целью определения достоверности их учёта и отчётности, его полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам.

1.2. Аудиторская деятельность

Аудит осуществляется независимыми лицами (аудиторами) или аудиторскими фирмами, уполномоченными субъектами хозяйствования на его проведение.

Аудитором является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, либо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

Аудиторская организация - это коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.

Аудит может проводится по инициативе хозяйствующего субъекта, а также в случаях, предусмотренных законодательством (обязательный аудит) ст.10 Закона Украины "Об аудиторской деятельности". Затраты на проведение аудита относятся на себестоимость продукции и включаются в состав валовых расходов.

Аудиторский контроль широко применяется в мировой практике. В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев (акционеров) в достоверности предоставляемой информации.

В условиях плановой экономики потребность в независимом аудите не возникала, его заменяла система ведомственного и вневедомственного контроля, которая была ориентирована на поиски упущений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности, на обнаружение ошибок и нарушений в ведении учёта и отчётности, нахождении виновных лиц.

 

    Глава 2. Финансовый анализ в аудите

2.1. Сущность и роль финансового анализа в аудите

Аудиторская деятельность - это предпринимательская деятельность аудиторов по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг: постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета; составление деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности; анализ финансово-хозяйственной деятельности; оценка активов и пассивов экономического субъекта; консультирование в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства; обучение и другое.

Аудит - независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству Российская Федерация, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения. Цель аудита решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорным обязательствам аудитора и клиента.

В развитии практики аудита большое значение сыграло разделение интересов различных партнерских групп предприятия (коммерческой организации): интересы администрации предприятия и интересы собственников, акционеров, инвесторов.

Значимость аудиторской проверки с точки зрения собственника (инвестора) заключается не только в получении информации о достоверности финансовых результатов предприятия и соответствии учетной политики действующему законодательству, но и в овладении следующей аналитической информацией для обоснованности принятия решения по управлению инвестициями: динамика предприятия - рост, стабильность, спад; структура капитала предприятия: предполагает ли данная структура риск для вложенного капитала; место предприятия среди других предприятий данной отрасли предпринимательства.

Исполнительной администрации в результате проведения аудита важно определить резервы роста эффективности коммерческой деятельности, факторы роста прибыли, сокращения потерь.

Финансовый анализ как составная часть аудита дает ответы на эти и другие вопросы. Можно смело утверждать, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования.

Аналитические процедуры при проведении аудиторской проверки в международных аудиторских стандартах используются для анализа показателей с целью получения аудиторских доказательств. Анализ отчетности рассматривается также в международных стандартах и как сопутствующая работа при проведении аудиторской проверки. Таким образом, усиление аналитической направленности аудита проявляется не только в увеличении числа предоставляемых клиентам услуг по проведению финансового анализа, но и в возрастании роли аналитических процедур при оказании других аудиторских услуг в первую очередь при проведении аудита завершенной финансовой отчетности.

Эволюция развития аудита проявляется в устойчивой тенденции возрастания удельного веса аналитических услуг в деятельности аудиторских фирм, что повышает качество аудита в целом. Важная задача аудита в настоящее время - оказание помощи специалистам предприятия в улучшении постановки учета и отчетности, повышении экономической обоснованности при принятии управленческих решений. Аудитор должен стремиться не столько к выявлению отдельных ошибок и умышленного искажения в учете (эта функция по-прежнему является одной из основных), сколько к нахождению систематических неправильностей в учете, с точки зрения аналитика.

Информация о работе Финансовый анализ и прогнозирование как составная часть аудита