Финансовый анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 10:06, контрольная работа

Краткое описание

Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты содержания анализа финансового состояния предприятия
1.1. Понятие и содержание анализа финансового состояния предприятия…………………5
1.2. Основные задачи и методы анализа финансового состояния предприятия……………7
1.3. Информационная база для анализа финансового состояния предприятия…………….9
1.4. Общая оценка структуры и динамики бухгалтерского баланса……………………….11
2. Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия
2.1. Анализ финансовой устойчивости предприятия………………………………………..17
2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия…………………………….20
2.3. Анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятия………………...…22
3. Пути финансового оздоровления субъекта хозяйствования
3.1. Пути финансового оздоровления субъекта хозяйствования и методы диагностики вероятности банкротства…………………………………………………………………26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….…………………………………………………………………...36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………………37

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансово-хозяйственной деятельности1.doc

— 264.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………….3

  1. Теоретические аспекты содержания анализа финансового состояния предприятия
    1. Понятие и содержание анализа финансового состояния предприятия…………………5
    2. Основные задачи и методы анализа финансового состояния предприятия……………7
    3. Информационная база для анализа финансового состояния предприятия…………….9
    4. Общая оценка структуры и динамики бухгалтерского баланса……………………….11
  2. Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия
    1. Анализ финансовой устойчивости предприятия………………………………………..17
    2. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия…………………………….20
    3. Анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятия………………...…22
  3. Пути финансового оздоровления субъекта хозяйствования
    1. Пути финансового оздоровления субъекта хозяйствования и методы диагностики вероятности банкротства…………………………………………………………………26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….…………………………………………………………………...36

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………………37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Уход  общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства.

      В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильности положения  предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое  состояние финансовых ресурсов, при  котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

      Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

      Для оценки финансовой устойчивости предприятия  необходим анализ его финансового  состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

      Цель  анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но также  и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

      Вместе  с тем, финансовое состояние –  это важнейшая характеристика экономической  деятельности предприятия во внешней  среде. Оно определяет конкурентоспособность  предприятия, его потенциал в  деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

      Актуальность  темы состоит в том, что без  анализа финансового состояния  невозможно обеспечить систематическое поступление и эффективное использование финансовых ресурсов, соблюдать расчетную и кредитную дисциплину, достигать рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости, с целью эффективного функционирования предприятия.

      Целью данной дипломной работы является изучение финансового положения предприятия, которая достигается решением следующих  вопросов:

  1. Оценка активов и пассивов предприятия;
  2. Определение финансовой устойчивости предприятия;
  3. Анализ ликвидности и платежеспособности;
  4. Прогнозирование устойчивости финансового положения предприятия.

      Для проведения финансового анализа  используется бухгалтерская отчетность, отражающая конечные результаты конкретной деятельности предприятия, а также  система расчетных показателей, базирующаяся на этой отчетности.

      На  показатели деятельности предприятий  оказывают воздействие как экономические, так и организационные факторы. Кроме того, предприятия как самостоятельные  экономические субъекты хозяйственной  деятельности обладают правом распределять результаты деятельности, т.е. прибыль, имеют экономическую свободу в выборе партнеров и делают этот выбор исходя только из целей экономической целесообразности и собственной выгоды. Необходимым элементом их хозяйствования в современных условиях является самостоятельность организации снабжения производства сырьем, найме персонала и распоряжении произведенной продукцией, а также в решении вопросов, касающихся финансирования капитальных вложений, обеспечения предприятия оборотными средствами и иных задач исходя из собственного видения перспектив осуществления производственной деятельности. Таковы основные элементы самостоятельной деятельности любого предприятия, и на основе их учета строится система финансового анализа.

      Анализ  финансового состояния в настоящей работе сделан на примере ОАО Уфимский хлопчатобумажный комбинат. 
 
 
 
 
 

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 
 

      1.1. Понятие и содержание  анализа финансового  состояния предприятия 

      Новые условия хозяйствования, организация производства с различными видами собственности потребовали более тщательного и системного подхода к анализу финансового состояния предприятия и необходимости разработки финансовой стратегии.

      Результаты  в любой сфере бизнеса зависят  от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом  деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденции во всем мире.

      Для того чтобы принимать решения в области управления, производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа и оценки исходной информации.

      Профессиональное  управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение  финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

      Финансовый  анализ сравнительно недавно выделился в самостоятельную отрасль знаний, ранее он производился в рамках экономического анализа. В настоящее время многие российские экономисты занимаются практическим применением финансового анализа предприятий. В последнее годы появилось множество подходов к анализу финансового состояния предприятия, изложенные в трудах В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета.

      Финансовое  состояние предприятия  характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

      В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс  кругооборота капитала, изменяются структура  средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

      Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

      Если  платежеспособность – это внешнее  проявление финансового состояния  предприятия, то финансовая устойчивость – его внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

      Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов  его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое положение не является игрой случая, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

      Устойчивое  финансовое положение, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование. 

      1.2. Основные задачи  и методы анализа  финансового состояния  предприятия 

      Главная цель финансовой деятельности предприятия  сводится к одной стратегической задаче – наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

      Основными задачами анализа финансового состояния  являются:

  1. Своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования.
  2. Поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости.
  3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
  4. прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
 

      Анализ  финансового состояния делится  на внутренний и внешний. Они существенно  отличаются по своим целям и содержанию.

Информация о работе Финансовый анализ