Формы бухгалтерского учёта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 10:42, контрольная работа

Краткое описание

Поступившие в бухгалтерию первичные документы обязательно подвергаются проверке как по форме (полнота и правильность оформления первичных документов, заполнения реквизитов), так и по содержанию (законность документируемых операций, логическая увязка отдельных показателей). Затем осуществляются регистрация и экономическая группировка их данных в системе синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета

Содержание работы

Сущность и значение учётных регистров
Виды и формы бухгалтерских регистров
Понятие формы бухгалтерского учёта
Характеристика форм бухгалтерского учёта
Приёмы исправления ошибочных записей в бухгалтерских регистрах

Содержимое работы - 1 файл

Формы бухгалтерского учёта.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

Формы бухгалтерского учёта 

  1. Сущность  и значение учётных регистров
  2. Виды и формы бухгалтерских регистров
  3. Понятие формы бухгалтерского учёта
  4. Характеристика форм бухгалтерского учёта
  5. Приёмы исправления ошибочных записей в бухгалтерских регистрах
 
 
  1. Сущность  и значение учётных регистров
 

    Поступившие в бухгалтерию первичные документы  обязательно подвергаются проверке как по форме (полнота и правильность оформления первичных документов, заполнения реквизитов), так и по содержанию (законность документируемых операций, логическая увязка отдельных показателей). Затем осуществляются регистрация и экономическая группировка их данных в системе синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета. С этой целью сведения об остатках имущества и источниках их формирования, а также данные о произошедших хозяйственных операциях из первичных или сводных документов записываются в учетные регистры.

    Учетные регистры - это счетные таблицы определенной формы, построенные в соответствии с экономической группировкой данных об имуществе и источниках его образования. Они служат для отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

    Правильность  отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета  обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

    Содержание  регистров бухгалтерского учета согласно указанному Закону является коммерческой тайной. Лица, получившие доступ к этой информации, обязаны хранить коммерческую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. 
 

  1. Виды и  формы бухгалтерских регистров
 

    Совокупность  и расположение реквизитов в регистре определяют его форму, которая зависит  от особенностей учитываемых объектов, назначения регистров, способов учетной  регистрации. Под учетной регистрацией понимают запись хозяйственных операций в учетных регистрах.

    По  внешнему виду учетные регистры подразделяются на

    - книги, 

    - карточки 

    - свободные листы (ведомости)

    В бухгалтерских книгах все страницы пронумерованы и заключены в переплет. На последней странице указывается общее число пронумерованных страниц за подписью главного бухгалтера. В некоторых книгах, например кассовой, страницы не только нумеруют, но и прошнуровывают шпагатом, скрепляют сургучной печатью. В зависимости от объема учетных записей в книге отводится одна или несколько страниц для того или иного счета. Книги применяют для синтетического и аналитического учета.

    Карточки из плотной бумаги или картона не скрепляются между собой. Их хранят в специальных ящиках - картотеках. Карточки открываются на год.

    Свободные листы (ведомости) отличаются от карточек тем, что они изготавливаются из менее плотной бумаги, имеют больший формат. Хранят их в особых папках-регистраторах; заводятся, как правило, на месяц или квартал.

    Запись  в учетные регистры осуществляется ручным или машинным способом. В первом случае операции регистрируются вручную чернилами или шариковой ручкой. Машинную запись производят при использовании средств автоматизации.

    По  окончании месяца по каждой странице учетных регистров подводятся итоги. Итоговые записи синтетических и аналитических регистров обязательно сверяются путем составления оборотных ведомостей или другим способом.

    После утверждения годового отчета учетные  регистры группируют, переплетают и  сдают на хранение в текущий архив  организации.

    Технология  обработки учетных данных и система  применяемых регистров зависят  от форм и методов бухгалтерского учета, которые формирует главный  бухгалтер. Исходя из объема получаемой информации, степени подготовленности бухгалтеров и ряда других факторов главный бухгалтер выбирает одну из следующих форм бухгалтерского учета:

    - мемориально-ордерная форма;

    - журнально-ордерная форма;

    - упрощенная форма учета для  малых предприятий;

    - автоматизированная форма. 
 
 

  1. Понятие формы  бухгалтерского учёта
 

    Совокупность учетных регистров, используемых в организации для отражения хозяйственных операций в определенной последовательности и группировке, образует форму бухгалтерского учета.

    Форма учета определяется следующими признаками:

    - количеством, структурой и внешним видом учетных регистров,

    - последовательностью связи между  документами и регистрами, а также между самими регистрами,

    - способом записи в них, т.е.  использованием тех или иных  технических средств. 

    Отличие разных форм учета в наборе учетных регистров, системе их взаимодействия и документообороте на этой стадии учета. Объединяет же их единство учетных принципов: подтвержденные первичными документами хозяйственные операции находят отражение в учетных регистрах без всякого исключения способом двойной записи на счетах бухгалтерского учета в соответствии с Планом счетов.

    Кроме этого учетные регистры независимо от формы учета, выполняют функцию посредника между первичными документами и бухгалтерской отчетностью организации: они отражают, обобщают и систематизируют учетную информацию. 
 

    Формы учета, применяющиеся в практике бухгалтерского учета, многообразны. Выбор  формы учета остается на усмотрение руководителя организации и главного бухгалтера, закрепляется в приказе об учетной политике и осуществляется в зависимости от различных условий, прежде всего от масштабов бизнеса и степени автоматизации бухгалтерского учета в организации.  
 

  1. Характеристика  форм бухгалтерского учёта
 
    1. Мемориально-ордерная форма учёта

    При мемориально-ордерной форме учета  на основании первичных или накопительных документов составляют мемориальные ордера. Мемориальный ордер - это документ бухгалтерского оформления. В нем отражается бухгалтерская проводка. Мемориальные ордера составляются на специальных бланках и подписываются главным бухгалтером или его заместителем. К ордерам прилагаются оправдательные документы. Каждому мемориальному ордеру присваивается порядковый номер.  
 
 
 
 

    Мемориальный  ордер имеет такой вид:

                         Мемориальный журнал N 1

                       записать за ________ 200_ г.

                                    (месяц) 

┌──────────────────┬───────────────────────┬───────────────────┬────────┐

│Содержание  опера-│    По дебету счета    │  По кредиту счета │  Сумма  │

│ции, документ, да-│                       │                   │        │

│та, N             │                       │                   │        │

├──────────────────┼───────────────────────┼───────────────────┼────────┤

│                  │                       │                   │        │

└──────────────────┴───────────────────────┴───────────────────┴────────┘

     "___" ______ 200__ г.

     Главный бухгалтер  ___________      _________________________

                         (подпись)         (расшифровка  подписи) 

      Мемориальные  ордера регистрируются в регистрационном журнале и вместе с приложенными к ним оправдательными документами служат основанием для записей по счетам бухгалтерского учета: 

                         Регистрационный  журнал

                     за _____________________ 200_ г.

                                 (месяц)

┌───────────────────────────────────┬─────────┬─────────────────────────┐

│  Порядковый номер мемориального   │  Дата   │ Сумма по мемориальному  │

│            ордера                 │ ордера  │       ордеру, руб.      │

├───────────────────────────────────┼─────────┼─────────────────────────┤

│                                   │         │                         │

└───────────────────────────────────┴─────────┴─────────────────────────┘ 

      Итог  всех сумм по регистрационному журналу должен равняться сумме всех дебетовых и сумме всех кредитовых оборотов за месяц по всем синтетическим счетам.

      На  основании мемориальных ордеров  производят записи по счетам синтетического учета в Главной книге. Она  открывается на год. Одному синтетическому счету соответствует один развернутый лист книги.

      Мемориально-ордерная форма учета отличается строгой  последовательностью учетного процесса, простотой и доступностью учетной  техники, при ней широко используются стандартные формы аналитических регистров, счетные машины, копировальный способ регистрации. Кроме того, при ней легко осуществлять разделение учетной работы между квалифицированными и менее квалифицированными работниками. 

                ┌───────────────────────────────┐

       ┌────────┤Первичные и   сводные  документы│

       │        └─────────────┬─────────────────┘

       ▼                      ▼

┌──────┴───────┐     ┌────────┴──────────┐

│Кассовая книга│     │Мемориальные  ордера│

└──────────────┘     └────────┬──────────┘

       ┌──────────────────────┼──────────────────────────────┐

       ▼                      ▼                              ▼

┌──────┴────────┐    ┌────────┴────────┐         ┌───────────┴───────────┐

│Регистрационный│    │  Главная книга  │         │Регистры аналитического│

│журнал         │    └────────┬────────┘         │       учета           │

└──────┬────────┘             │                  └───────────┬───────────┘

                              ▼                              ▼

       │         ┌───────────┴──────────┐       ┌───────────┴──────────┐

                  │Оборотная ведомость по│       │Оборотная ведомость по│

       └─ ─── ──►─┤синтетическим  счетам  ├─◄─ ─► ┤аналитическим  счетам  │

                  └───────────┬──────────┘       └───────────┬──────────┘

Информация о работе Формы бухгалтерского учёта