Хозяйственный учет на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 08:18, курсовая работа

Краткое описание

Обязательным условием существования человеческого общества является производство материальных благ, которые необходимы для удовлетворения потребностей человека в виде жилища, одежды и т.д.
С этим процессом связаны и процесс обращения, и процесс обмена, распределения, а также потребления материальных благ. Все эти процессы очень тесно связаны между собой. Все эти процессы несут в себе затраты, которые не безразличны обществу, которое заинтересованно в том сколько ему нужно каких товаров и т.д. Все это и вызвало в себе необходимость ведения хозяйственного учета.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность виды и задачи хозяйственного учета
1.1. Цель и сущность хозяйственного учета 5
1.2. Виды хозяйственного учета 7
1.3. Учетные измерители в хозяйственном учете 11
2. Учет хозяйственных операций ООО «Триада» за январь 2009 г
2.1. Журнал регистраций хозяйственных операций и оборотные ведомости
по синтетическим и аналитическим счетам 13
2.2. Журнал – ордер за отчетный период, главная книга
(ф. «Журнал-Главная») и баланс 21
Заключение 28
Литература

Содержимое работы - 1 файл

оригинал хоз.опер.doc

— 431.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение                                                                                                                        3

1. Сущность виды и задачи хозяйственного учета

  1.1. Цель и сущность хозяйственного учета                                                              5

  1.2. Виды хозяйственного учета                                                                                  7

  1.3. Учетные измерители в хозяйственном учете                                                     11

2. Учет хозяйственных  операций ООО «Триада» за январь 2009 г

  2.1. Журнал регистраций хозяйственных операций и оборотные ведомости

 по  синтетическим и аналитическим  счетам                                                               13

  2.2. Журнал – ордер за отчетный период, главная книга

 (ф. «Журнал-Главная») и баланс                                                                                 21          

Заключение                                                                                                                    28

Литература                                                                                                                    29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Обязательным  условием существования человеческого  общества является производство материальных благ, которые необходимы для удовлетворения потребностей человека в виде жилища, одежды и т.д.

     С этим процессом связаны и процесс  обращения, и процесс обмена, распределения, а также потребления материальных благ. Все эти процессы очень тесно связаны между собой. Все эти процессы несут в себе затраты, которые не безразличны обществу, которое заинтересованно в том сколько ему нужно каких товаров и т.д. Все это и вызвало в себе необходимость ведения хозяйственного учета.

     Получение данных о деятельности организации, результатом которой является выпуск и реализация продукции с целью  получения прибыли, основывается на получении информации об этой деятельности.

     Для рациональной организации деятельности любой организации огромное значение имеет управление этой деятельностью. Управление в свою очередь невозможно без информации: об использовании различных видов ресурсов организации, средств труда, материальных и трудовых ресурсов, услуг различных сторонних организаций и т. д.

     В свою очередь все ресурсы организации необходимо финансировать, т. е. оплачивать, а следовательно возникает необходимость учитывать порядок расчётов с покупателями, поставщиками, работниками и т. д.

     Вся информация, характеризующая хозяйственную  деятельность организации аккумулируется в бухгалтерских службах этих организаций.

     Получение информации достигается путём наблюдения, измерения, регистрации отдельных  явлений из которых и складывается хозяйственная деятельность.

     Таким образом, хозяйственный учёт представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации хозяйственных процессов с целью контроля и управления ими в условиях конкретного экономического строя.

     Все хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета  в хронологической последовательности. Контроль за правильностью отражения операций в регистрах бухгалтерского учета осуществляют лица непосредственно участвующие в составлении и визировании документов.

     Учетные регистры классифицируются по нескольким основным признакам: по внешнему виду, по структуре, по детализации информации, по методике отражения операций, по способу ведения.

     Объект  исследования – общества с ограниченной ответственностью «Триада». Предметом исследования является удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах посредством оптовой торговли.

     Методической  основой исследования являются нормативные  документы по бухгалтерскому учету, законодательные акты. Такие как, Налоговый кодекс РФ, Федеральный  закон от 08.02.1998г. №14 «Об обществе с ограниченной ответственностью», Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, приказ Минфина России от 9.12.1998 г. № 60н, «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4/99, приказ Минфина России от 06.07.1999 г. № 43н, «Учет основных средств» ПБУ 6/01, приказ Минфина России от 30.03.2001 г. № 26н.

       План счетов бухгалтерского учета  финансово – хозяйственной деятельности  организации и Инструкция по  его применению, приказ Министерства  финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94н. 

     Учебно  справочная литература; Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет; Белов А.А, Белов А.Н. Бухгалтерский учет; Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия; Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. 

1. Сущность виды  и задачи хозяйственного  учета

  1.1. Цель и сущность хозяйственного учета                                                

     Успешное  осуществление любой хозяйственной  деятельности (производственной, коммерческой и т.д.) предполагает управление этой деятельностью. Для реализации процесса управления и принятия управленческих решений необходимо спланировать хозяйственную деятельность (определить цели, задачи и средства достижения), затем собрать данные о ней при помощи учета и проанализировать эту информацию для дальнейшего управления хозяйственной деятельностью.

     Таким образом, планирование, учет и контроль, и оценка (анализ) функционирования системы являются функциями управления.

     Информация, характеризующая фактическое состояние  хозяйственной деятельности возникает  и передается в системе хозяйственного учета.

     Основная цель хозяйственного учета — формирование полной, достоверной

     и своевременной информации о финансово-хозяйственной  деятельности организации, необходимой  для подготовки, обоснования и  принятия управленческих решений на различных уровнях [16, С. 15].

     Сведения  о производственной, коммерческой и другой хозяйственной деятельности предприятия хозяйственный учет получает с помощью наблюдения, измерения и регистрации.

     Начальным моментом хозяйственного учета является наблюдение, в процессе которого констатируется факт совершения хозяйственной операции, то есть осуществляется качественная характеристика наблюдаемого объекта (например, прибыл вагон с металлом). Однако этой информации не достаточно. Полученные сведения требуют измерения, то есть установления их количественной характеристики в числовых показателях. Для обеспечения сохранности учетной информации и возможности использования в любое время ее необходимо регистрировать [18, С. 25]..

     В хозяйственном учете наблюдение, измерение и регистрация формируют первичные данные о хозяйственной деятельности. Однако этих функций не достаточно для эффективного управления организацией. Они в состоянии удовлетворить потребности хозяйственной жизни только на ранних стадиях развития экономических отношений. Для управления необходима учетная информация, которая формируется хозяйственным учетом в результате обработки первичных данных, то есть накопления, группировки, сводки, соизмерения и т. п.

     Хозяйственный учет - это система наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации о хозяйственной деятельности, необходимой для контроля и управления этой деятельностью (рис. 1).

Рис. 1. Стадии получения  экономической информации в системе хозяйственного учета

Наблюдение       Накопление    
  Первичные данные   Обработка Группировка   Экономическая
Измерение о хозяйственной + данных Сводка = информация
  деятельности-     Соизмерение    
Регистрация       и др.    
 

     Таким образом, учет является функцией управления. Информация, полученная в результате хозяйственного учета, служит базой для планирования, контроля, анализа, выявления резервов финансово–хозяйственной деятельности организаций и принятия управленческих решений.  
 

1.2. Виды хозяйственного  учета. 

     В настоящие время в России можно выделить три вида хозяйственного учета: оперативный (или оперативно – технический), статистический (статистика) и бухгалтерский (бухгалтерия). Они самостоятельны, так как каждый имеет свои цели и методы, но, в то же время, они взаимно дополняют друг друга и зачастую используют одну и ту же информацию.

     Оперативный (оперативно-технический) учет чаще всего ограничивается рамками предприятия и организуется на местах совершения хозяйственных операций (цех, участок, склад). Его данные используются для повседневного, текущего руководства и управления деятельностью предприятия (учет выполнения договоров, выпуска продукции, выработки рабочих).

     Оперативный учет вводится в основном в тех  случаях, когда необходимо быстрее  получить данные о хозяйственных  операциях (ежедневные сведения о выпуске продукции, расходе фонда заработной платы, себестоимости продукции, рентабельности, сведения о поставках нефти, газа в другие страны и др.) Вместе с тем он охватывает и те хозяйственные операции, которые не находят непосредственного отражения в бухгалтерском и статистическом учете (явка работника на предприятие и уход с него, работа машин и станков, их простои, режим технологического процесса и т.д.).

     Для обеспечения действенности контроля показатели оперативного учета включает только самые необходимые краткие данные. Данные оперативного учета могут быть получены в устной форме, по телефону, телеграфу и т. п. После выполнения операции информация оперативного учета в основном теряет свое значение для управления.

     При оперативном учете пользуются всеми тремя видами измерителей, чаще натуральными и трудовыми.

     Оперативный учет прерывен во времени и надобность в нем возникает по мере необходимости [16, С. 55].

     Статистический  учет, или статистика, изучает качественно однородные массовые явления в области экономики, культуры, образования и т. п. (объектом статистического учета может быть население страны, рабочая сила, товарная масса, состояние экономики всей страны или отдельных отраслей).

     От  других видов учета статистический отличается широким кругом изучаемых объектов. Он изучает не только хозяйственные явления, но и другие стороны жизни общества (рождаемость детей и смертность населения, его движение и т.д.) путем статистических наблюдений (переписей, обследований  или специальной регистрации).

     При статистическом учете используются данные бухгалтерского и оперативного учета, а также организуют первичный учет на предприятиях, организациях и учреждениях. Для изучения общественных явлений статистика использует специальные методы исследования: выборочные наблюдения, группировку, индексный метод, регистрации, переписи, единовременный учет, и средние величины [14, С. 67]. .

Информация о работе Хозяйственный учет на предприятии