Основные средства и анализ эффективности их использования (на примере ЧУП "Калинковичское зверохозяйство")

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 15:49, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является исследование организации аналитического и синтетического учета основных средств и порядка проведения анализа эффективности их использования.
Для достижения цели дипломной работы необходимо решить ряд задач:
Раскрыть экономическую сущность основных средств в рыночных условиях.
Изучить порядок организации учёта основных средств на примере конкретного хозяйствующего субъекта Республики Беларусь.
Изучить методики проведения анализа эффективности использования основных средств на примере конкретного хозяйствующего субъекта Республики Беларусь.
Наметить пути совершенствования учёта основных средств и выявить

Содержание работы

Введение 5
1 Экономическая сущность основных средств 7
1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств 7
1.2 Нормативно-правовая документация по учету основных средств 15
1.3 Значение и задачи учета и анализа основных средств 17
2 Бухгалтерский учет основных средств ЧУП "Калинковичское зверохозяйство" 19
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ЧУП "Калинковичское зверохозяйство" 19
2.2 Документальное оформление и учет поступления основных средств 23
2.3 Документальное оформление и учет выбытия основных средств 28
2.4 Документальное оформление и учет ремонта, реконструкции, модернизации основных средств 32
2.5 Учёт и порядок расчета амортизации основных средств 39
2.6 Инвентаризация и переоценка основных средств и отражение их результатов в учете 42
2.7 Пути совершенствования учета основных средств на предприятии 46
3 Анализ эффективности использования основных средств ЧУП "Калинковичское зверохозяйство" 50
3.1 Анализ обеспеченности основными средствами 50
3.2 Анализ движения и технического состояния основных средств 58
3.3 Анализ фондоотдачи 65
3.4 Анализ фондорентабельности 72
3.5 Резервы роста эффективности использования основных средств 78
Заключение 85
Список использованной литературы 90
Приложения 93

Содержимое работы - 1 файл

диплом готовый.doc

— 998.50 Кб (Скачать файл)

     2.6 Инвентаризация и переоценка  основных средств и отражение  их результатов в учете 

     Для уточнения данных о наличии основных средств в сроки, установленные  директором ЧУП «Калинковичское зверохозяйство», проводится их инвентаризация.

     Инвентаризация - это способ бухгалтерского учета, при помощи которого осуществляется проверка и документальное подтверждение фактического наличия средств (активов) и их источников (пассивов), выявление отклонений от учетных данных и принятие решений по внесению изменений в данные бухгалтерского учета.

     В исследуемой организации инвентаризация проводится в обязательном порядке  в следующих случаях:

     - при передаче имущества зверохозяйства в аренду либо продаже;

     - перед составлением годового  бухгалтерского отчета (но не  ранее 1 октября отчетного года);

     - при смене материально ответственных  лиц;

     - при установлении фактов хищений  или злоупотреблений;

     - в случае пожара или стихийного  бедствия.

     Конкретная  дата начала инвентаризации устанавливается приказом директора ЧУП «Калинковичское зверохозяйство». Также приказом директора зверохозяйства создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в состав которой в обязательном порядке входит работник бухгалтерии. В приказе оговариваются также объекты и сроки проверки. При необходимости комиссии придаются соответствующие технические средства (весоизмерительные и счетные приборы, подъемное оборудование) и персонал (грузчики, водители, операторы и т. д.).

     До  начала инвентаризации комиссия проверяет  наличие и состояние инвентарных  карточек (инвентарных книг), технические  паспорта и другую документацию. В  присутствии должностных и материально  ответственных лиц (руководителей цехов, отделов, мастеров) члены комиссии осматривают каждый объект основных средств, его техническое состояние, комплектность, использование основных средств по назначению и записывают в инвентаризационную опись основных средств (формы №1-инв) фактическое наличие по наименованиям, инвентарным номерам. При инвентаризации зданий, сооружений и других объектов недвижимости проверяется наличие документов, подтверждающих собственность организации.

     Каждый  объект записывается в опись под  наименованием, отражающим его назначение. В случаях, когда в результате восстановления, реконструкции, расширения или переоборудования назначение объекта изменилось, он вносится в опись под наименованием, соответствующим новому назначению. Изменения объекта в результате капитальных работ или частичной ликвидации, не отраженные в учете, указываются в инвентаризационной описи и определяется стоимость произведенных изменений.

     Описи подписываются всеми членами  инвентаризационной комиссии. На каждой из них материально ответственное  лицо дает расписку следующего содержания: «Все ценности, поименованные в настоящей инвентаризационной описи, комиссией проверены в натуре в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи, находятся на моем ответственном хранении».

     По  окончании инвентаризации описи  передаются в бухгалтерию для  сопоставления фактических остатков средств с остатками их по данным учета. Сопоставление производится в сличительных ведомостях, куда из инвентаризационных описей заносятся фактические остатки, а в случае выявленной недостачи или излишка – из учетных регистров данные бухгалтерии о средствах, по которым установлены расхождения.

     В случае расхождения (т.е. при наличии  недостачи или излишков) материально ответственные лица дают письменные объяснения возникновения недостач или излишков.

     В отдельную опись записывают выявленные при инвентаризации неучтенные объекты, а также непригодные для эксплуатации и восстановления объекты основных средств.

     Материально ответственные лица по всем расхождениям с учетными данными дают письменные объяснения, а затем принимается  решение об отражении в учете всех расхождений.

     Недостача основных средств в соответствии с решением руководителя организации покрывается за счет виновных лиц, а если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки списываются на финансовые результаты.

     Излишки основных средств независимо от причин их образования по решению директора приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и относятся на финансовые результаты.

     Так, например, на основании приказа №154 от 10.12.2010 г. в ЧУП «Калинковичское  зверохозяйство» была произведена  инвентаризация основных средств. В результате  - составлена инвентаризационная опись основных средств №60 от 31.12.2010 г. по подразделению «Администрация», материально ответственное лицо- секретарь Северин З.М. [приложение Ф]. В результате проведенной инвентаризации отклонений выявлено не было.

     На  счетах бухгалтерского учета результаты инвентаризации отражаются следующими записями (таблица 2.15): 

        Таблица 2.15 – Корреспонденция счетов бухгалтерского учёта при отражении результатов инвентаризации основных средств

Содержание  хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 2 3
Недостача объекта основных средств:    
- на  сумму накопленной амортизации  недостающего объекта 02 01
- на  сумму остаточной стоимости недостающего  объекта 91.2 01
- выбытие  недостающего объекта по восстановительной стоимости 01 01
Отнесение на недостачу остаточной стоимости  недостающего объекта основных средств 94 91.2
Начислен  налог на добавленную стоимость  от остаточной стоимости недостающего объекта основных средств 91-3 68
Сумма  налога  на  добавленную  стоимость  отнесена на стоимость недостачи  94 91-3
Отнесена  на виновное лицо балансовая стоимость  основных средств вместе с начисленным  налогом на добавленную стоимость 73 94
Отнесена  на  виновное  лицо сумма  разницы  между балансовой и рыночной стоимостью недостающего основного средства 73 98
Если  конкретные виновные лица недостачи  или порчи не установлены и  отсутствует вина организации 91-2 94
Если  во взыскании с виновных лиц отказано решением суда по причине вины организации 82, 84 94
По  мере погашения задолженности виновными  лицами отражается разница между  балансовой и рыночной стоимостью недостающего основного средства 98 92-1
Оприходование излишков основных средств 01 92-1
 

      Так как в результате проведенных в 2009-2010гг. ЧУП «Калинковичское зверохозяйство» инвентаризаций не было выявлено расхождений между фактическим наличием основных средств и учётными данными, то конкретного примера отражения в учёте результатов инвентаризации в данной дипломной работе не приводится.

    Переоценка  основных средств ЧУП «Калинковичское  зверохозяйство» проводилась по состоянию на 01 января 2010 г. во соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20.10.2006г. №622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершённых строительством объектов и неустановленного оборудования», Постановлением Министерства экономики РБ, Министерства финансов РБ, Министерства статистики и анализа РБ, Министерства архитектуры и строительства РБ от 20.11.2006г. №199/139/185/34 Инструкции «О порядке проведения переоценки основных средств, не завершённых строительством объектов, неустановленного оборудования».

    Переоценка  основных средств ЧУП «Калинковичское  зверохозяйство» по состоянию на 01.01.2011г. производилась согласно Указа  Президента Республики Беларусь 30 сентября 2010 г. N 512 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г . № 622»

    Переоценке  подверглись все основные средства, числящиеся на балансе зверохозяйства, независимо от их технического состояния (в том числе самортизированные), как действующие, так и находящиеся в запасе (резерве на складе), в ремонте, в стадии модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, а также основные средства, подготовленные к списанию ввиду их физического и морального износа, но не оформленные в установленном порядке соответствующим актами.

    Переоценка по состоянию на 01.01.2011г. проводилась специально созданной приказом директора от 30.12.2010г. №452 комиссией в составе директора, главного инженера, главного бухгалтера, зам.главного бухгалтера.

      Переоценка  производилась индексным методом, то есть путем индексации первоначальной стоимости с использованием коэффициентов пересчета, опубликованных Министерством статистики и анализа на 1 января 2011 г.;

    Для определения индекса пересчета  стоимости каждый объект основных средств  соотносился с таблицей групп  и видов основных средств и  определялась его группа. После отнесения  объекта основных средств к определенной группе его первоначальная стоимость  по состоянию на  1 января 2011г. умножалась на соответствующий коэффициент. Сумма износа основных средств после их переоценки в ЧУП «Калинковичское зверохозяйство»» определялась исходя из восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки, и степени (процента) их износа по бухгалтерским данным до проведения переоценки по состоянию на 1 января.

    Остаточная  стоимость при переоценке определялась как разница между восстановительной  стоимостью и переоцененной суммой амортизации.

          Первичным документом по проведению переоценки основных средств в ЧУП «Калинковичское зверохозяйство» является ведомость переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2011 г. [приложение Х]. Ведомость была составлена на основании инвентаризационных описей, инвентарных карточек основных средств, технических паспортов и др. технической документации. В ведомости переоценки записи произведены отдельно по  каждому объекту.

    После окончания работ по переоценке был  составлен акт результатов переоценки. Акт был подписан членами комиссии по переоценке основных средств и утверждён директором института.

    Результаты  переоценки основных средств по состоянию  на 01.01.2011г. в бухгалтерском учете ЧУП «Калинковичское зверохозяйство» были отражены следующими записями (таблица 2.16): 
 

        Таблица 2.16 – Корреспонденция счетов для отражения результатов переоценки основных средств в ЧУП «Калинковичское зверохозяйство» по состоянию на 01.01.2011г. 

Дата Содержание  хозяйственных операций Корреспонденция счетов Сумма, тыс.руб.
дебет Кредит
1 2 3 4 5
01.01.10 Дооценка основных средств 01     83 2 159 460,350
01.01.10 Увеличение  амортизации в результате дооценки 83 02 1 179 713,774
31.12.10 Выбыли дооцененные  основные средства 83 84 11 050, 800
 

    После отражения результатов проведенной  переоценки в бухгалтерском балансе по состоянию на 1 января 2011г. ЧУП «Калинковичское зверохозяйство» осуществляло формирование затрат на производство, расчеты по налогам и другие расчеты, основанием для которых является стоимость основных средств, с учетом проведенной переоценки основных средств.

Информация о работе Основные средства и анализ эффективности их использования (на примере ЧУП "Калинковичское зверохозяйство")