Шпаргалка по МСФО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 16:09, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос №1. Роль и назначение Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)
Некоторые специалисты считают, что МСФО - это стандарты, посвященные исключительно отчетности, т.к. они не регламентируют ни план счетов, ни бухгалтерские проводки, ни формы первичных документов и учетных регистров, требования к которым описаны в РСБУ.
Другие специалисты говорят о том, что следует отличать правила ведения учета и правила составления и представления отчетности. Есть стандарты, которые действительно говорят о составлении и представлении отчетности, но есть и такие, в которых написано, что их цель - установить порядок учета тех или иных активов или обязательств. Поэтому МСФО - это стандарты учета и отчетности.
Интерпретации Международных стандартов финансовой отчетности (Interpretations of International Accounting Standards) разъясняют положения стандартов, содержащих неоднозначные или неясные решения. Интерпретации обеспечивают единообразие в применении стандартов.
Вопрос №2. Основные организации, осуществляющие деятельность по разработке и принятию МСФО
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) представляют собой систему документов, состоящую из предисловия к положениям по МСФО, разъяснений принципов подготовки и представления финансовой отчетности (концепции МСФО), стандартов и интерпретаций к ним. Каждый из указанных документов имеет собственное значение, но, являясь элементом системы, не может применяться отдельно от остальных ее составляющих.
Разработкой стандартов занимается Комитет по МСФО (International Accounting Standards Board), являющийся общественной организацией. Он создан в 1973 году и финансируется Фондом МСФО, в состав которого входят представители крупнейших аудиторских фирм, банков и частных компаний, а также международных финансовых институтов, центральных банков и профессиональных бухгалтерских объединений разных стран мира – Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Мексики, Нидерландов, США, Франции, Японии. Ирландия
Разработка и принятие стандарта достаточно сложный и трудоемкий процесс, который занимает, как правило, от полутора до трех лет в зависимости от сложности стандарта.
Все специалисты, заинтересованные в разработке стандартов, могут принять участие в работе Комитета по МСФО: предоставлять комментарии к опубликованным документам в период, отведенный для его публичного обсуждения; участвовать в публичных слушаниях, в тестировании стандартов, в работе специальных групп, а также высказывать свое мнение на различных мероприятиях, проводимых Комитетом по МСФО.
В комитет входят:
Фонд КМСФО, попечители
Консультативный совет по стандартам (SAC)
Совет по МСФО (IASB)
Комитет по интерпретациям международной финансовой отчетности (IFRIC)

Содержимое работы - 1 файл

ответы на билеты по мсфо.doc

— 762.00 Кб (Скачать файл)