Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 20:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Менеджмент".

Содержимое работы - 1 файл

организационное поведение..doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

Билет  1

Сущность   «орг.повед» определение.

Организационное поведение – это наука, изучающая  поведение людей (индивидов и  групп) в организациях, с целью  практического использования полученных знаний для повышения эффективности  трудовой деятельности человека. Закономерности которые  позволят  сформировать   теоритические  и  практические навыки  в управленческой деятельности:1)постановка целей,принятие управленческих решений.  2)Умение устанавливать межличностные отношения (коммуникации ,гибкость.3)обеспечение стабильности своей деятельности.(сопративление стрессам).  4 (мативация  труд(самооценка,самоменеджмент). 

Билет 3

Подходы и методы  исследования  орг.поведения.

Подходы: 1)накапливание жизненного управленческого опыта. 2)метод проб и ошибок. 3)анализ реальных ситуаций.  Методы: 1)опрос(интервью, анкетирование, тестирование). 2) сбор– изучение документов, существующих в организации.3) наблюдения(обсановка, рабочее помещение,оборудование,оформление, ,внешний вид членов коллектива).4) эксперименты – проведение лабораторных или естественных экспериментов;

Билет  4

Значение чел. в орг.окружении.

Люди явл.основой  организации. Хорошая организация   стремится использовать свой потенциал  для своих работников, создавая при  этом условия ,что бы те в свою очередь были довольны  и организация могла развиваться дальше,существовать , так же она может при этих условиях повысить производительность.   И вот это одна из сторон взаимодействия человека и орг.   Другой стороной явл. то  как чел. смотрит на эту организацию,что она дает в его жизни ,какие продвижения происходят,  и т.д.   если говорить опроцессе взаимодействия  организационного окружения и человека……..то  когда чел.например приходит в новую орган-ю  то он сталкивается с множеством проблем,(личная неприязнь,недовольство,и т.д.),то же самое можно сказать со стороны  орг.-го окружения:те тоже могут быть недовольны новым сотрудником. 
 
 
 
 
 

Билет 5

Организация: признаки,стр-ра,виды.

Организация-это  объеденение людей для достижения какой то цели.

Признаки:1)наличие  деятельности.2)организационная структура и культура. 3)постоянное взаимодействие с окружающей средой. 4)наличие и использование ресурсов. 

Билет 6

Понятие корпорат.культуры.

Корпоративная культура - это идеи, интересы и ценности, разделяемые группой. Сюда входят опыт, навыки, традиции, процессы коммуникации и принятия решений. Каждая орг. формирует  собственную  корпаративную культуру. Она охватывает материальную и духовную жизнь компании. (ритуалы,обычаи,традиции). Культура закладывается :1)основателем  фирмы. 2)группой менеджеров.3)закладывается в процессе трудностей и задач.

Билет 7

Структура и  хар-ка орг.культуры.

Сущ. уровни: 1)поверхностный.(внешние  факторы:лозунги,язык общения,технология). 2)СРЕДНИЙ. Здесь может быть разделение между членами орг-ии –ценности и верования. 3)ГЛУБИННЫЙ. («с кем поведешься от того и наберешся!»).  
 

Билет  10

Американский  подход.

1)«академия кандидатов». 2)»клуб -подбор». (осущ.на основе  опыта работы,знаний).готовность  сотрудника поменять свои интересы  на интересы орг-ии. (управляющий в отделе продаж переведен на  долж.маркетолога!).

3)»бейсбольная  команда».подбор идет на людей  которые направлены на успех.Смотрят  на то как сотрудник умеет  рисковать. И в будущем у  него могут быть широкие полномичия,свобода  действий.

4)»крепость». , относится к большинству российских компаний. Речь идет об организациях, относительно недавно потерявших свои былые позиции на рынке в результате неудачных решений руководства. 
 

Билет 11

Мотивация. Потребность.Основные побудительные мотивы………

Мотивация сотрудников   занимает одно из центральных мест в управлении персоналом, поскольку она   выступает непосредственной причиной их поведения. Мотивацияэто процесс побуждения человека к определенной   деятельности с помощью внутриличностных и внешних факторов.     Известны различные способы   мотивации:1)нормативная   мотивация побуждение человека к определенному поведению   посредством идейно – психологического воздействия: убеждения, внушения,   информирования и т.п.2)принудительная   мотивация, основывающаяся на использовании власти и угрозе   ухудшения удовлетворения потребностей работника в случае невыполнения им соответствующих   требований;3)стимулирование   воздействие не непосредственно на личность, а на внешние   обстоятельства с помощью благ – стимулов, побуждающих работника к   определенному поведению. 
 

Билет 12

Гедоническая  теория. 
Гедоническая теория-теория подкрепления мативов. Принцип: 1)люди стремятся получить удовольствие.»)стремятся минимизировать боль. Были выведены «законы эффекта»-это поведенческие реакции котрые следуют за переживаниями,далее закрепляются,и снова повторяются в аналогичных ситуациях. Скинер предусматривал что поведие зависит от определенной последовательности,повторяемости,временной близости и т.д. 

Билет 13

Теория А.МАСЛОУ.

В своей теории Маслоу разделил потребности человека на пять основных уровней по иерархическому принципу, который означает, что  человек при удовлетворении своих  потребностей движется как по лестнице, переходя от низкого уровня к более  высокому.1)физиологические (Они включают потребности в еде, питье, убежище, отдыхе и сексуальные потребности).  2)безопасность 3)социальные 4)духовные 5)самовыражение. (то потребность в реализации своих потенциальных возможностей и росте как личности.) 
 
 
 
 

Билет 14

Теория мотивации  К.Альдерфер.

Теория  потребностей К. Альдерфера — одна из наиболее распространенных содержательных теорий мотивации. Эти теории описывают структуру потребностей, их содержание, связь с мотивацией человека к деятельности. По мнению Альдерфера, людей заботят только три потребности :  1.потребность существования (безопасность, физиология)2.потребность связи (причастность, принадлежность, безопасность)3.потребность роста (самовыражение, причастность).     Теория Альдерфера имеет принципиальное отличие от теории Маслоу — движение по иерархии может осуществляться как снизу вверх, так и сверху вниз в том случае, если не удовлетворяется потребность верхнего уровня. От потребности существовать вы можете перейти к потребности общения. Но ваш служебный рост может замедлиться, и вместо стремления к росту по служебной лестнице вас будут интересовать отношения с людьми. 
 

Билет  15

Основные идеи Д.МакКлелланда.

Модель мотивации, созданная Дэвидом МакКлелландом опирается на потребности высших уровней. Ее автор считал, что людям присущи три потребности: 1)Власти. Потребность во власти проявляется как стремление контролировать ход событий и воздействовать на других людей. Люди с потребностью власти чаще всего проявляют себя как откровенные и энергичные люди, Часто, они хорошие ораторы и требуют к себе повышенного внимания со стороны других людей. 2) Успеха . Выражается в стремлении к достижению поставленных целей, умении их ставить и брать на себя ответственность за их осуществление.  3) Причастности. Потребность в причастности  проявляется в стремлении человека к любви, привязанности, дружеским отношениям с окружающими. Мотивация на основании этой потребности схожа с мотивацией в социальной потребности теории А. Маслоу.

Билет 16.

Теория 2-ух факторов Ф.Герцберга.

1)Гигиенические  факторы, или факторы "здоровья", связаны с окружающей средой, в которой осуществляется работа. К ним относятся заработная плата, безопасность и условия на рабочем месте (шум, освещенность, комфорт и т. п.), статус, правила, распорядок, режим работы.

2) Мотивирующие факторы связаны с характером и сущностью работы. Они непосредственно вызывают удовлетворенность трудом, высокий уровень мотивации и трудовых достижений, являются стимуляторами эффективного труда. К мотивирующим факторам относятся достижение целей, возможность успеха и признания, интересное содержание труда, высокая степень самостоятельности и ответственности, профессионально-должностной рост, возможность личной самореализации.

Билет 17

Теория ожидания  В.Врума.

При анализе  мотивации рассматривается взаимосвязь  трёх элементов: 1)затраты – результаты; 2)результаты – вознаграждение; В этом случае, также как и в предыдущем, если человек не будет ощущать четкой связи между достигнутыми результатами и желаемым поощрением или вознаграждением, мотивация трудовой деятельности будет ослабевать. 3)валентность (удовлетворённость вознаграждением).метод кнута и пряника. 

Билет 18.

Теория справедливости Дж . Адамса

Теория справедливости Дж . Стаей Адамса рассматривает склонность работников сравнивать свои усилия ("вклад") и получаемое вознаграждение ("отдача") в терминах справедливости. 

Билет 19.

Модель Портера-Лаулера.

Лайман Портер и Эдвард Лоулер разработали комплексную  процессуальную теорию мотивации, включающую элементы теории ожиданий и теории справедливости. В их модели фигурирует пять переменных:  затраченные усилия, восприятие, полученные результаты, вознаграждение, степень удовлетворения.Модель мотивации Портера-Лоулера рассматривает мотивацию как функцию затраченных усилий, полученных результатов, восприятия работниками вознаграждения (справедливое-несправедливое), степень удовлетворения.Результаты труда зависят от затраченных усилий и способностей человека к выполнению конкретной работы. В свою очередь усилия, затрачиваемые работником для достижения результата, будут зависеть от оценки вероятности получения вознаграждения. Вознаграждение, воспринимаемое как справедливое, повышает мотивацию, и наоборот. 

 Билет 20

Коммуникации: сущность,виды.

Коммуникации-процесс обмена информации между людьми. Эффективность работы менеджера зависит прежде всего от эффективности коммуникационных навыков и делового общения.  Коммуникации играют важную роль в межличностных отношениях и принятии решений. ВИДЫ:  I. Внешние.(представляют собой омен информ. С внешней средой).II. внутренние.(Обмен информ.м/д структ.подразделениями одного уровня).:А)горизонт-е.(Обмен инф.м/д струк.подр-ми разных слоев управления,но одной вертикальной власти.)  Б) вертикальные. (бывают исходящие,низходящие).   В)диаганальные. Г)формальные.(обм.инф.м/д людьми отношения кот-х формально зарегестрированы,имеют место протекать внутри стен орг-ии.) Д)Неформальные.  Е)вербальные ,невербальные.

Билет 21

Процесс коммуникации.

1)формулировка  идей. Любой участник коммуникации  начинает с этого этапа.он определяет эффективность процесса. 2)кодирование.чтобы отправить идею отправитель должен закодировать инф-ю .в качестве символов могут быть (звуки,буквы). 3)канал связи (почта,телефон,электр.почта.)4)дедикадирование. И восприятие инф.-ии получателем. 5)интерпритация  и формиров-е  ответа. Для эффективности  восприятия информации  необходимо использовать несколько каналов.

Билет 23

Характеристики  коммуникационных сетей.

1)иерархическая  сеть.Дает min количество только официальных каналов. 2)официальная сеть.Часто относительно стабильна,но зачастую она устаревает и люди ищут пути как сделать ее динамичнее и эффективнее в быстро меняющиеся ситуации. На практике она встречается чаще всего.

Билет 24

Каналы коммуникации.факторы  оказывающие…..

1)личное общение. 2)письмо. 3)интернет. 4)телекоммуникации. 5)телефон. Каналы коммуникации -комплекс средств связи между источником и приемником информации: телефонных, радиовещательных, компьютерных и тд.; Менеждеры сами могут выбирать удобные для себя каналы коммуникации с руководителями или подчиненными. Общение становится оптимальным, если оно строится на стремлении эффективному обмену информацией. Процесс коммуникации становится более эффективным, если он включает различные популярные интервью и беседы.

Сущ.2 разновидности  коммуникаций: 1)вербальные-общение  с помощью слов,букв, 2)невербальные0с  помощью жестов,мимики,темпора голоса. Считается что личное общение  более эффективное чем другое.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"