Шпаргалка по "Основам бухгалтерского учета"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 17:53, контрольная работа

Краткое описание

1. История зарождения и развития бухгалтерского учета
2. Что представляет собой хозяйственный учет?
4. Дайте характеристику оперативного учета.
5. Что представляет собой статистический учет?
...
31. Какова взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами при записях хозяйственных операций?

Содержимое работы - 1 файл

основы бухгалтерского учета.doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)
  1. История зарождения и развития бухгалтерского учета

 

Бухгалтерский учет зародился в  эпоху итальянского Возрождения. Изобретение  двойной записи дало толчок дальнейшему  развитию частного капитала, создавшего благосостояние для жизни и творчества человеческого общества. Система двойной записи появилась в 13-14 вв.; пользовались ею в некоторых торговых центрах Северной Италии. Первым систематизировать учет начал монах Лука Пачоли, создавший свой великий труд "Трактат о счетах и записях” (1494 г.), в котором он раскрыл смысл учетных записей. Его книга остается актуальной и в наши дни. Бухгалтерский учет того периода обеспечивал информацией единоличного собственника, все данные содержались в секрете; тогда не существовало границы между собственностью и имуществом организации; не было понятий отчетного периода, наличие множества денежных единиц затрудняло использование двойной бухгалтерии. Отсюда записи в учетном регистре носили описательный характер с содержанием сведений о товаре (вес, размер, единица измерения, цена). К концу XIX в. система бухгалтерского учета, основы которого заложил Лука Пачоли, претерпела изменения. С развитием общественного производства появились компании, отделенные от собственника; сформировался акционерный капитал; произошло разделение капитала и прибыли; начали работать фондовые биржи; дальнейшее развитие получили промышленность и торговля. В результате работа бухгалтера выделилась в самостоятельную профессию.

В России бухгалтерский учет как  наука получил свое развитие в  первой половине XIX в. Его основоположниками стали Арнольд, Ахметов, Мудров, Вольф и др. Арнольд приехал из Германии и был первым в Москве преподавателем бухгалтерского учета. Ахметов — служащий петербургской торговой фирмы. Первые учебники по бухгалтерскому учету появились в России в XIX в. Кларком и Немчиновым было издано учебное пособие "Счетная наука”. Государственные преобразования в России, коснувшиеся всех сфер экономики, включая финансы, связаны с именем Петра Великого. В XVII в. правительство Петра I решительно признало отсталость России и встало на путь всесторонней реформы, которая затронула многие стороны хозяйственной и социальной жизни страны. Развитие бухгалтерского учета как науки нашло отражение в работах видных ученых XX в.

 

  1. Что представляет собой хозяйственный учет?

 

Хозяйственный учет – это система наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими. Существует три основных вида хозяйственного учета:

  • оперативный учет (ограничивается рамками организации, ведется на местах совершения хозяйственных операций. Данные оперативного учета необходимы для текущего руководства и управления хоз. деятельностью предприятия. Данный вид учета является простым по технике исполнения и осуществляется по необходимости);
  • бухгалтерский учет (Представляет собой систему сборов, регистрации и обобщенной информации в денежном выражении об имуществе организации. Также в бух учете отражены все движения хоз. процессов);
  • статистический учет (Изучает и обобщает явления, которые носят массовый характер по производительной и хоз-ой деятельности предприятия. Информация, формируемая в статистическом учете, нужна для анализа прогнозирования дальнейшего развития.
  • Какие измерители применяются в учете?

Натуральные измерители- необходимы для получения информации об объектах учета в количественном выражении. Единицами измерения являются меры длины, массы, объема. Они применяются для учета товарно-материальных ценностей (основных средств, материалов, готовой продукции, товаров и т.п.). С помощью этих измерителей осуществляется контроль за наличием и движением имущества предприятия, объемом процессов заготовления, производства и реализации.

Трудовые измерители- применяются для учета затрат рабочего времени. Единицами измерения являются минуты, часы, дни и т.п. На основании данных об объеме отработанного времени начисляется заработная плата. Используя трудовые измерители в сочетании с натуральными, можно определить производительность труда (количество продукции, выпущенной в единицу времени, или время, затраченное на единицу продукции) и т.д.

Денежный измеритель- является обобщающим, универсальным, наиболее важным в учете. Выражается в рублях. С его помощью хозяйственные операции, исчисленные в натуральных и трудовых измерителях, обобщаются в целом, что позволяет получать сравнимые финансовые данные.

Бухгалтерский учет в наибольшей степени  использует денежный измеритель.

 

  1. Дайте характеристику оперативного учета.

Оперативный учет – это система текущего наблюдения, контроля за отдельными хозяйственными операциями и управления ими в ходе их осуществления. Оперативный учет ограничивается рамками предприятия и ведется на местах совершения хозяйственных операций. Информация оперативного учета используется для повседневного руководства деятельностью предприятия.

Обычно автоматизация оперативного учета охватывает такие области  как производство, закупки, продажи, денежные, кредитные, расчетные операции, проводимые в дополнение к бухгалтерскому учету в целях обеспечения  входной информацией сотрудников  предприятия для принятия решений в ежедневном режиме или режиме реального времени.

 

  1. Что представляет собой статистический учет?

Статистический учет наряду с оперативным учетом является подвидом хозяйственного учета. Его особенность в том, что он не подразумевает необходимость применения измерителя в денежной форме, а также двойную запись как при бухгалтерском учете. Статистический учет ведется во взаимосвязи с бухгалтерским и оперативным учетом, используя их данные наряду со своей собственной первичной информацией.

Некоторые предприятия, в основном коммерческие, используют системы статистического учета - комплекс мероприятий, обеспечивающих сбор, обработку и анализ полученных статистических данных в целях принятия определенных мер. Это дает возможность качественно улучшить процесс сбора статистической информации. Главным методом сбора данных являются статистические данные, которые обобщаются и обрабатываются, затем на их основе выявляются статистические показатели, которые в свою очередь проходят систематизацию через свою форму и содержание.

 

  1. Дайте характеристику бухгалтерского учета.

 

Бухгалтерский учет - это беспрерывный процесс выявления, регистрации, измерения, обобщения, накопления и сохранения информации о предприятии и его деятельности в стоимостном виде с целью оценки результатов, а также имущественного и финансового состояния.

Полная характеристика бухгалтерского учета состоит из нескольких элементов, таких как понятие о хозяйственном учете, существующие виды учета, функции, учетные измерители и задачи бухучета и предъявляемые к нему требования. Производство не может нормально функционировать и развиваться без целевого воздействия на него и управления его процессами, будь то малый бизнес или крупное предприятие. В свою очередь, для эффективного управления процессом производства необходима информация, которую получают с помощью учета. Итак, хозяйственный учет – это система отражения экономических явлений или процессов в количественном выражении, а также их качественной характеристики с целью контроля за ними и эффективного управления.

 

 

  1. Перечислите основные требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету, и дайте характеристику.

 

К ведению бухгалтерского учета  во всех организациях независимо от форм собственности предъявляют одинаковые требования, регламентированные различными нормативными документами. Перечислим главные из них. 
1. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета, который утверждается организациями на основе плана счетов бухгалтерского учета. 
2. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях. Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке. 
3. Соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики обязательно для всех организаций. Эта политика, как правило, предусматривает следующие требования: полноту; своевременность; осмотрительность (не допускать скрытых резервов); приоритет содержания над формой (исходить не столько из правовой формы, сколько из экономического содержания фактов); непротиворечивость (равенство данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца); рациональность (рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из специфики деятельности и величины организации). 
4. В бухгалтерском учете текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно. 
5. Имущество, принадлежащее организации на правах собственности учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации. 
6. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 
7. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, предоставление бухгалтерской отчетности, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, обеспечение в установленных законодательством Российской Федерации случаях проведения обязательного аудита несут руководители организаций. 
 
Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы: 
учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; 
ввести в штат должность бухгалтера; 
передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту; 
ввести бухгалтерский учет лично. 
Руководитель обязан: 
создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета; 
обеспечить выполнение требований главного бухгалтера по вопросам оформления и представления для учета документов и сведений всеми структурными подразделениями и работниками организации, имеющими отношение к учету. 

 

  1. Каковы основные задачи бухгалтерского учета? Дайте характеристику.

 

Основными задачами бухгалтерского учета  являются:

    • формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности (руководители, учредители, участники и собственники имущества организации) и внешним пользователям бухгалтерской отчетности (инвесторы, кредиторы и др.);
    • обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности  для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных , трудовых и финансовых  ресурсов;
    • предотвращение негативных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных и внешних резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

 

    

 

        1. На какие группы можно разделить пользователей бухгалтерской информации?

 

Пользователей этой информации условно  можно разделить на три группы:

  • пользователи, находящиеся внутри бизнеса и имеющие прямую заинтересованность в его результате (собственники, менеджеры, сотрудники);
  • пользователи, находящиеся вне бизнеса, но имеющие прямую заинтересованность в его результате (поставщики, клиенты, кредиторы, инвесторы);
  • пользователи, находящиеся вне бизнеса и имеющие косвенную заинтересованность в результатах деятельности предприятия (правительство в лице налоговой инспекции, общественность).

Каждого пользователя бухгалтерской  информации интересует полезность информации, т. е. чтобы с ее помощью и при наименьших усилиях достигнуть определенных целей. Практическая ценность как учетной, так и отчетной бухгалтерской информации определяется через критерий полезности, пригодности информации для принятия эффективных решений на базе данных бухгалтерского учета.

Информация надежна, если она не содержит существенных ошибок, т. е. она должна объективно отражать факты хозяйственной деятельности, к которым она может относиться. Информация, представляемая заинтересованным пользователям (кроме отчетов специального назначения), должна быть нейтральной, а также формируемая информация должна быть полной.

Заинтересованные  пользователи должны иметь возможность  сравнивать информацию о предприятии  за разные периоды времени для  того, чтобы иметь представление  об изменениях в его финансовом положении  и финансовых результатах деятельности. Также имеет значение возможность сопоставлять информацию о разных организациях, чтобы сравнить их финансовое положение, финансовые результаты деятельности и их тенденции в финансовом положении. Заинтересованные пользователи должны быть информированы об учетной политике, принятой предприятием, любых изменениях в этой политике и влиянии этих изменений на финансовое положение и финансовые результаты деятельности этого предприятия – это условие выполнения требования сравнимости.

Информация о работе Шпаргалка по "Основам бухгалтерского учета"