Административная юрисдикция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 05:25, контрольная работа

Краткое описание

Принципы административной юрисдикции.
Задача:
Иванов управлял транспортным средством ВАЗ-2110 в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками милиции.
1. Квалифицируйте деяние Иванова.
2. От имени уполномоченных органов (должностных лиц) составьте необходимые документы.
3. От имени уполномоченных органов (должностных лиц) примите необходимое решение (вынесите постановление).

Содержание работы

1.Теоретический вопрос. Понятие административной юрисдикции…..…3
2. Задача……………………………..…….…………………………………11
3. Практическая часть……………………………………………………….13
Список использованных источников и литературы…………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Администра.docx

— 35.85 Кб (Скачать файл)

 

План:

 

  1. Теоретический вопрос. Понятие административной юрисдикции…..…3
  2. Задача……………………………..…….…………………………………11
  3. Практическая часть……………………………………………………….13

Список использованных источников и литературы…………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретическая часть.  Понятие административной юрисдикции

Административная юрисдикция —  это, по существу, подведомственность рассмотрения дел об административных правонарушениях закрепленная в 3-м  разделе КоАП РФ, а также рассмотрение и разрешение управленческих споров, в необходимых случаях восстановление нарушенного права и применение к виновным юридических санкций  уполномоченными на то органами, должностными лицами, на основании и в порядке, определенном федеральными нормативно-правовыми  актами и законами субъектов РФ.  Административная юрисдикция в процессуальном отношении основана на принципах судебной юрисдикции, включает правовую оценку поведения участников административно-правовых отношений и применение к ним в необходимых случаях мер государственно-властного принуждения. Исключением в судебной юрисдикции является рассмотрение дел об административных правонарушениях судьей, который при рассмотрении дела об административном правонарушении руководствуется административно-процессуальными нормами, так же, как и прокурор. Административная юрисдикция органов исполнительной власти, государственного управления и их уполномоченных должностных лиц является, по существу, обеспечивающей мерой в процессе реализации их основных функций, например, социальных, экономических, правоохранительных и других.  Особое значение имеет административная юрисдикция при реализации правоохранительной деятельности, так как без юрисдикционных полномочий имеющих государственно-властный характер исполнительные органы и их должностные лица не в состоянии эффективно осуществлять правоохранительные функции, судебная же юрисдикция в реализации правосудия является основной при осуществлении всех видов судопроизводства.          Порядок разрешения дел в сфере деятельности органов исполнительной власти, государственного управления, администрации органов МСУ исходит из принципов административного процесса и норм, определяющих процессуальные права и обязанности участников процесса (применительно к стадиям процесса).        Основные черты (признаки) административно - юрисдикционной деятельности:

  1. Юрисдикционная деятельность в своей основе содержит рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях и индивидуальных дел об административно-правовых спорах в объеме и порядке, определенном административно-процессуальными нормами и административными процедурами. При этом, как правило, административно-правовые споры возникают по инициативе управляемой стороны (объекта управления), испытывающей на себе не всегда позитивное управляющее воздействие со стороны субъекта управления (органа исполнительной власти, уполномоченного должностного лица). Например, подача жалобы на неправомерные действия или решения органа исполнительной власти, должностного лица. При рассмотрении и разрешении административных дел юрисдикционные отношения могут также возникать и по инициативе управляющей стороны (уполномоченного субъекта управления). Например, при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенным физическим или юридическим лицом, уполномоченный орган или должностное лицо принимает решение о привлечении виновного физического или юридического лица к административной ответственности.
  2. Сторонами административно-правового спора могут быть и органы исполнительной власти, например, споры различных субъектов Российской Федерации или спор субъекта РФ с Федеральным органом исполнительной власти. При решении таких споров Президент РФ может использовать согласительные процедуры (п. 1 ст. 85 Конституции РФ). В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. Так как согласно п. 1 и п. 2 ст. 80 Президент Российской Федерации является главой государства, а не высшим должностным лицом федеральных органов исполнительной власти, поэтому в соответствии с п. 2 ст. 80 он... «обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти». На основании ст. 10 Конституции РФ «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения, на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Эта самостоятельность реализуется по предметам ведения и в объеме компетенции каждой ветви власти, а государственная власть едина, и это единство Президент РФ как глава государства обеспечивает соответствующими конституционными процедурами согласования взаимодействия.
  3. В основе административно-правовых споров (природа которых в теории и практике недостаточно полно изучена), как правило, лежит правовое разрешение уполномоченным органом, должностным лицом индивидуально-конкретных споров, которые по своей природе имеют субъективный характер, то есть одна из сторон пытается восстановить или защитить свое субъективное или так называемое мнимое право или возможно ущемленный интерес. В этом случае уполномоченный орган, должностное лицо квалифицирует (дает правовую оценку) правовой спор и принимает обязательное для исполнения спорящими сторонами решение. Конфликтные отношения возникают также и в случаях рассмотрения дел об административных правонарушениях. Например, рассмотрение дела об административном правонарушении и принятие решения уполномоченным органом, должностным лицом о привлечении к административной ответственности правонарушителя, при этом возможен случай подачи жалобы гражданином на необоснованное решение о привлечении его к административной ответственности.
  4. Правила и порядок рассмотрения и разрешения административно-правовых, процедурных (в целом управленческих) споров и дел об административных правонарушениях регламентированы административно-процессуальными нормами. Процессуальные нормы устанавливают определенную процедуру рассмотрения и разрешения этой категории дел, порядок принятия по ним решений, предусматривают осуществление права на обжалование и обеспечивают исполнение принятых решений, осуществляют одновременно правоохранительные функции. То есть эти нормы определяют не только саму процедуру и порядок рассмотрения административных дел (осуществление регулятивных функций), но и влияют на существо разрешения самого спора, что позволяет судить об особом правоохранительном характере процессуальных норм.
  5. Нормы административного права не только регулируют управленческие отношения (точнее воздействуют на поведение субъектов их реализующих эти отношения), в процессе юрис-дикционной (государственно-властной) деятельности они создают также основу для особых административно-правовых отношений, имеющих на определенной стадии отношения равенства сторон, которые потом переходят в стадию неравенства, например, заключение административного договора о контрактной службе в органах внутренних дел или в вооруженных силах.
  6. В определенной мере административная юрисдикция как система представляет собой взаимосвязанную и взаимозависимую совокупность видов административных производств, обладающих некоторой целостностью порядка и последовательности осуществления стадий производства. Это относится не только к производству по делам об административных правонарушениях, но и к дисциплинарному производству, производству по обращениям граждан (жалобам, предложениям, заявлениям, петициям и др.), к производству по делам о поощрениях, материальному производству (о возмещении материального ущерба, причиненного в результате административного правонарушения) и др.
  7. Административная юрисдикция (подведомственность) имеет свои специфические особенности по уполномоченным субъектам, ее осуществляющим; например, в Кодексе РФ об административных правонарушениях это регламентировано в главе 23. Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях. В этой главе перечислен 61 субъект, уполномоченный осуществлять функции административной юрисдикции.

Юрисдикционная деятельность, кроме  этого, осуществляет широкий диапазон правоохранительных функций в различных  отраслях права (финансовых, жилищных, земельных, водных, трудовых и др.).   Дела об административных правонарушениях, предусмотренных главой 3 КоАП РФ, подведомственны и рассматриваются в пределах компетенции:

  • судьями (мировыми судьями);
  • комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органами, а также иными государственными органами, уполномоченными на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента или Правительства России.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов  РФ, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами, а  именно:

  • мировыми судьями;
  • комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов РФ;
  • административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов РФ (ст. 22.1 Ко АП РФ).

Объединение всех видов юрисдикции в одну систему не исключает известного «разделения труда» между ними, обусловленного различием сфер правовой охраны; характера  правонарушений, с которыми ведется  борьба; органов, правомочных рассматривать  дела о правонарушениях (спорах) и  применять правовые санкции; процессуального  порядка разрешения подведомственных дел. Это обеспечивает полный охват  юрисдикционной защитой нуждающихся  в этом общественных отношений и  вносит упорядоченность в правоохранительную деятельность. Различные виды юрисдикции объединяет в единую систему не только применяемый способ правоохраны, но и общая перспективная цель искоренения  правонарушений в нашей стране, обеспечения  правопорядка и законности в государственной  и общественной жизни. Сказанное  свидетельствует о том, что мы имеем дело не со случайными, независимо друг от друга действующими способами  правоохраны, а с устойчивой системой российской юрисдикции. Устойчивость любой социальной системы не исключает  динамики развития составляющих ее частей (элементов), изменения существующих и возникновения  новых связей между ними. Юрисдикция и составляющие ее виды не оставались неизменными, в процессе своего развития данный социальный феномен претерпел существенные изменения, появились новые формы взаимосвязи между отдельными юрисдикциями.      Административная юрисдикция, являясь частью рассматриваемой системы, выполняет присущие ей функции по разрешению дел об определенной группе правонарушений. Вместе с тем в данной системе она взаимодействует с другими видами юрисдикции в решении «общих дел», общих задач2. Наличие общих задач обусловливает необходимость четкого определения пограничных областей действия различных видов юрисдикционной деятельности, порядка и форм взаимодействия их в охране правопорядка. Не претендуя на полноту рассмотрения всей проблемы, решение которой возможно лишь совместными усилиями ученых — представителей основных отраслей юридической науки, остановимся на соотношении административной юрисдикции с уголовной, дисциплинарной, гражданско-правовой юрисдикциям, их взаимодействии. Административная и уголовная юрисдикции являются наиболее близкими по своей природе и решаемым задачам.      Одной из форм взаимодействия рассматриваемых видов юрисдикционной защиты является борьба с определенными видами правонарушений посредством как административных, так и уголовно-правовых санкций, что получило значительное распространение в нормотворческой и правоприменительной практике. Действующее законодательство предусматривает в качестве основания уголовной Ответственности за некоторые правонарушения предварительное применение административных взысканий.        Наиболее распространенной формой взаимодействия различных видов юрисдикционной деятельности является замена одного вида другим. Взаимодействие административной и гражданско-правовой юрисдикции основывается на том, что совершение административных проступков нередко связано с причинением материального ущерба. Орган административной юрисдикции, рассматривая дело по существу, принимает во внимание характер и размер причиненного ущерба при определении вида и размера административного взыскания. Решение же вопроса о возмещении ущерба законодатель оставляет за пределами административно-юрисдикционного производства.             Изучение практики рассмотрения дел об административных нарушениях, сопряженных с причинением материального ущерба, свидетельствует о том, что далеко не во всех случаях принимаются меры к возмещению ущерба. Если иск не предъявлен потерпевшим или другим субъектом, то орган административной юрисдикции, как правило, не проявляет инициативы в предъявлении гражданского иска. Административную и дисциплинарную юрисдикции сближает то, что в рамках этих способов правоохраны рассматриваются общественно опасные деяния и применяются санкции карательного характера   (административные и дисциплинарные взыскания). Это не исключает различий данных видов юрисдикции, обусловленных различием сфер их действия, предмета рассмотрения и применяемых санкций. Дисциплинарная юрисдикция направлена в основном на охрану правил, регулирующих объединенную деятельность людей, участвующих в каком-либо процессе, требующем четкой организации, подчинения Воли всех участников этого процесса единому, централизованному руководству. Таковы трудовой, учебный процессы, служба в вооруженных силах и т. д. Однако назначение дисциплинарной юрисдикции не исчерпывается, как полагают некоторые авторы, охраной только трудовых отношений.

 

 

2. Задача:

Иванов управлял транспортным средством ВАЗ-2110 в состоянии  алкогольного опьянения и был  задержан сотрудниками милиции.

    1. Квалифицируйте деяние Иванова.
    2. От имени уполномоченных органов (должностных лиц) составьте необходимые документы.
    3. От имени уполномоченных органов (должностных лиц) примите необходимое решение (вынесите постановление).

 

Исходя из условия задачи, будем считать, что Иванов является совершеннолетним, дееспособным, имеет  действующее водительское удостоверение  и ранее не задерживаля сотрудниками полиции за управление транспортным средством а состоянии алкогольного опьянения. В соответствии. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством в состоянии опьянения (в том числе алкогольного) влечет назначение наказания в виде лишения  права управления транспортным средством  на срок от полутора до двух лет.   Основанием для квалификации данного административного правонарушения является процедура медицинского освидетельствования.  Согласно Правилам медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, медицинскому освидетельствованию подлежат водители транспортных средств, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения. Медицинское освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, и водителем транспортного средства, в отношении которого применяется данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Итак, Иванов управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил пункт 2.7. Правил дорожного движения.  Сотрудник милиции (сейчас – полиции), который задержал Иванова, в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ, должен предложить Иванову пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В случае положительного результата и если Иванов согласен с результатом, сотрудник полиции составляет протокол об отстранении от управления транспортным средством, к которому прилагается акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.    В случае если Иванов не согласен с результатом освидетельствования, либо отказался его пройти, либо при наличии достаточных оснований полагать,  что Иванов находится в состоянии алкогольного опьянения, сотрудник полиции составляет протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.      Во всех случаях копии всех протоколов и актов вручаются лицу, в отношении которого они составлены.       Затем сотрудник задерживает транспорное средство Иванова ВАЗ-2110 в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ и помещает его на специализированную стоянку, о чем делает запись в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, либо составляетотдельный протокол.

 

 

 

 

 

3. Практическое задание

 

От имени должностного лица государственного пожарного надзора государственной  противопожарной службы произведите  осмотр помещения по месту работы (службы). По результатам осмотра  составьте необходимые юрисдикционные документы.

 

По результатам мероприятий  по надзору должностным лицом (лицами) органа государственного пожарного надзора, осуществляющим проверку, составляется акт проверки установленной формы в двух экземплярах.

В акте проверки в обязательном порядке  указываются следующие данные:

  • дата, время и место составления акта;
  • наименование органа государственного пожарного надзора;
  • дата и номер распоряжения, на основании которого проведено мероприятие по надзору;
  • фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), проводившего мероприятие по надзору;
  • полное наименование проверяемого юридического лица или фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), должность представителя юридического лица или представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавших при проведении мероприятия по надзору;
  • наименование и адрес местонахождения проверенного объекта(ов) надзора;
  • дата, время и место проведения мероприятия по надзору;
  • сведения о результатах мероприятия по надзору, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере, о лицах, на которых возлагается ответственность за совершение этих нарушений;
  • перечень документов, составленных при проверке;
  • сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также лиц, присутствовавших при проведении мероприятия по надзору, их подписи или отказ от подписи;
  • подпись должностного лица (лиц), осуществившего мероприятие по надзору.

Акт проверки заверяется должностной  печатью государственного инспектора по пожарному надзору, проводившего мероприятие по надзору.

Информация о работе Административная юрисдикция