Административная ответственность юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 01:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является необходимость проследить наступление последствий для юридических лиц при совершении ими административных правонарушений, видами которых являются: нарушения земельного законодательства; экологические правонарушения; нарушения в сфере строительства и производства стройматериалов; нарушения таможенных правил; нарушения налогового законодательства; незаконное осуществление банковской деятельности; нарушения антимонопольного законодательства: нарушения пожарной безопасности; нарушения санитарных и природоохранных правил; нарушения законодательства о применении контрольно-кассовых машин (ККМ); валютные правонарушения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2


Глава I. Общие понятия ответственности по административному праву

§1.Понятие административной ответственности …………….3

§2.Основные признаки административной ответственности.5

§3.Структура административной ответственности…………...6


Глава II.Понятие юридического лица и его вины в административном праве

§1.Понятие юридического лица…………………………………10

§2.Понятие вины юридических лиц…………………………...12


Глава III. Реализация административно-правовых санкций

за совершение правонарушений юридическими лицами

§1.Содержание административных наказаний и порядок их назначения…………………………………………………………13

§2.Назначение административных наказаний……………...…14

§3.Виды административных наказаний,
применяемых к юридическим лицам…………………………..17


Заключение………………………………………………………………22


Список использованной литературы………………………………...23

1.Нормативные правовые акты

2.Специальная литература

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа....doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

 

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Юридический колледж 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Административное  право» 
 

Административная  ответственность  юридических лиц 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
Выполнил(а):

                  Студент(ка) 2 курса

                  очной формы обучения

Научный руководитель:

Дата представления  работы

«___» _______________ 2006г.

 
 
 
 
 
 

Москва

2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………2 

Глава I. Общие понятия ответственности по административному праву

     §1.Понятие административной ответственности …………….3

     §2.Основные признаки административной ответственности.5

     §3.Структура административной ответственности…………...6 

Глава II.Понятие юридического лица и его вины в административном  праве

     §1.Понятие  юридического лица…………………………………10

     §2.Понятие вины юридических лиц…………………………...12 

Глава III. Реализация административно-правовых санкций

за  совершение правонарушений юридическими лицами

    §1.Содержание административных наказаний и порядок их назначения…………………………………………………………13

    §2.Назначение административных наказаний……………...…14

    §3.Виды административных наказаний, 
    применяемых к юридическим лицам…………………………..17
     

Заключение………………………………………………………………22 

Список  использованной литературы………………………………...23

     1.Нормативные  правовые акты

     2.Специальная  литература 

                                              

Введение

     Административная  ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, а также порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.

     В административном праве из всех многочисленных мер административного принуждения (досмотр, задержание и т.д.) только назначение административного наказания влечет наступление административной ответственности. Следовательно, административная ответственность — это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.

     Так как в последние годы произошли принципиальные изменения в экономике. Страна перешла к рыночной системе хозяйствования. сегодня создается большое количество юридических лиц с различной организационно-правовой формой. В свою очередь это влечет за собой рост правонарушений, совершаемых юридческими лицами. Это требует, с одной стороны, надежных гарантий защиты экономических интересов всех хозяйствующих субъектов, с другой – равного подхода к этой защите со стороны правоохранительных и контрольных (надзорных) органов.

     Целью данной курсовой работы является необходимость  проследить наступление последствий для юридических лиц при совершении ими административных правонарушений, видами которых являются: нарушения земельного законодательства; экологические правонарушения; нарушения в сфере строительства и производства стройматериалов; нарушения таможенных правил; нарушения налогового законодательства; незаконное осуществление банковской деятельности; нарушения антимонопольного законодательства: нарушения пожарной безопасности; нарушения санитарных и природоохранных правил; нарушения законодательства о применении контрольно-кассовых машин (ККМ); валютные правонарушения. В России в настоящее время основным регулирующим административную ответственность юридических лиц нормативным актом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также нормативные акты субъектов РФ.  

     Глава I. Общие понятия ответственности по административному праву

    §1.Понятие административной ответственности

       Административная ответственность является одним из видов юридической ответственности, которую в свою очередь можно охарактеризовать как вид государственного принуждения к исполнению требований права, связанный с возможностью применения принудительной силы государства и выраженный в санкциях правовых норм, а с другой стороны как предусмотренную нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия, выраженные в лишении его определенных благ, таких как свобода, имущественная независимость и т.д.

      Государство применяет к правонарушителю  указанные в законе лишения или  ограничения личного или имущественного характера, принуждая его тем самым к исполнению требований закона. Признание субъекта права правонарушителем всегда изменяет в сторону ухудшения его юридический статус (ограничение свободы, материальные издержки и др.).1 Юридическая ответственность возникает и реализуется только на основе и в пределах норм права и определяется санкциями правовых норм, осуществляется в специальных процессуальных формах, с соблюдением как национального (внутригосударственного) права, так и международных норм.

      Административная  ответственность обладает рядом  характерных черт, которые заключаются в следующем:

      Во-первых, основанием административной ответственности является только то правонарушение, за совершение которого предусмотрено административное наказание. Порядок и основания применения административной ответственности установлены КоАП.

      Во-вторых, субъектами административной ответственности могут быть физические (частные) и юридические лица, которые привлекаются к ответственности за такие проступки как невыполнение или нарушение правил дорожного движения, охраны природы и т.п. К административной ответственности привлекаются также и должностные лица за противоправные деяния, издание приказов, нарушающих законодательство, непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами и др. Вышеперечисленные субъекты являются субъектами применения мер административных наказаний. Физические лица привлекаются к административной ответственности по достижении 16-летнего возраста. Субъектом привлечения к ответственности выступает государство в лице специально уполномоченных на то органов исполнительной власти и судов (судей).

     В третьих, административным законодательством  за совершение административных проступков предусмотрен исчерпывающий перечень наказаний2.Административное наказание применяется к правонарушителю в соответствии с нормами, регламентирующими производство по делам об административных правонарушениях, и устанавливается законом или подзаконным актом.

      В-четвертых, применение мер административной ответственности не влечет за собой судимости , но в отношении лица может быть применена дисквалификация.

§2.Основные признаки административной ответственности

     Административным  правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое предусмотрена административная ответственность.3 Таким образом, обязательными условиями привлечения к ответственности является противоправность действий (бездействий) и виновность в их совершении. Ответственность как мера государственного воздействия должна применяться только в случаях и в порядке, четко предусмотренных законом Правонарушитель не автоматически несет ответственность, а должен быть обнаружен и привлечен к ней. Исчерпывающий перечень административных правонарушений, за совершение которых лицо привлекается к административной ответственности содержится в КоАП РФ и других нормативно-правовых актах. Основания и порядок привлечения к ответственности  также закреплены в КоАП РФ. 

     КоАП  устанавливает, что к правонарушителю могут быть применены определенные меры административного воздействия и вместе с этим ему предоставляется право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства и давать объяснения по существу нарушения административная ответственность - это форма реагирования органов государственного управления на административное правонарушение, выражающееся в применении к нарушителю карательных административных санкций.

     Система правовых норм, содержащихся в КоАП, свидетельствует о том, что назначение административного наказания является завершающей мерой (формой) среди других мер административного принуждения. Применение административного наказания материализует правовую оценку, которая была дана правонарушению и личности правонарушителя в ходе рассмотрения дела и вынесения по нему постановления. Значение этого признака состоит в том, что в основном при применении административного наказания виновный субъект претерпевает определенные лишения личного, морального и материального характера. Административное наказание может быть наложено либо тем органом, который вынес постановление о наказании, либо иным органом исполнительной власти. Административную ответственность характеризуют и другие признаки (например, принудительный характер, множественность государственных органов, применяющих меры ответственности, нормативно-правовая урегулированность, не влечет за собой судимости).4

§3.Структура административной ответственности

     Главными  субъектами административной ответственности являются компетентный орган, наделенный властными юрисдикционными полномочиями, и правонарушитель: первый обладает не только наказательными правами, но и обязанностями; второй не является лишь объектом принудительного воздействия со стороны государства, но является также субъектом определенных прав. Внимательный анализ данного соотношения прав и обязанностей позволяет выделить структурные элементы административной ответственности, к которым относятся: объяснение виновным лицом существа нарушения; отрицательная оценка компетентным органом противоправного деяния; применение административного наказания. Объяснение лица, совершившего административное правонарушение - важная процессуальная гарантия защиты его прав, направленная против несправедливого наложения административного взыскания.

     Отрицательная оценка деяния, являющегося административным правонарушением, выступает непременным элементом административной ответственности и заключается в реализации компетентным органом права подвергнуть правовой оценке совершенный административный проступок и корреспондируемой этому праву обязанности правонарушителя выслушать данную оценку. Частичное отражение этот элемент административной ответственности нашел в ст. 26.11 КоАП ("Оценка доказательств"), Протокол (акт) об административном правонарушении является важнейшим процессуальным документом, не только закрепляющим факт правонарушения и служащим основанием для его рассмотрения компетентным органом, но и содержащим предварительную отрицательную оценку деяния. содержание протокола должно давать ясное представление о характере административного проступка и по возможности правильно оценивать его с точки зрения закона. Виновное (отвечающее) лицо знакомится с протоколом, т.е. с предъявленным ему обвинением и дает объяснение по существу дела.

     Постановление по делу представляет собой итог всей предшествующей работы, содержит окончательную отрицательную оценку лица, привлеченного к административной ответственности, это и  юридически властный акт, обязательный как для нарушителя, так и для государственных органов, призванных его исполнять.

     В нем устанавливается виновность правонарушителя и определяется административное наказание, которое  предусмотрено конкретной нормой за данное правонарушение. При определении  меры взыскания учитывается тяжесть  совершенного проступка, положительные и отрицательные стороны личности нарушителя, степень вины, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также имущественное положение виновного. Постановление подлежит исполнению с момента его вынесения, если специальными нормами не установлено иное.5

Информация о работе Административная ответственность юридических лиц