Административная ответственность юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 01:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является необходимость проследить наступление последствий для юридических лиц при совершении ими административных правонарушений, видами которых являются: нарушения земельного законодательства; экологические правонарушения; нарушения в сфере строительства и производства стройматериалов; нарушения таможенных правил; нарушения налогового законодательства; незаконное осуществление банковской деятельности; нарушения антимонопольного законодательства: нарушения пожарной безопасности; нарушения санитарных и природоохранных правил; нарушения законодательства о применении контрольно-кассовых машин (ККМ); валютные правонарушения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2


Глава I. Общие понятия ответственности по административному праву

§1.Понятие административной ответственности …………….3

§2.Основные признаки административной ответственности.5

§3.Структура административной ответственности…………...6


Глава II.Понятие юридического лица и его вины в административном праве

§1.Понятие юридического лица…………………………………10

§2.Понятие вины юридических лиц…………………………...12


Глава III. Реализация административно-правовых санкций

за совершение правонарушений юридическими лицами

§1.Содержание административных наказаний и порядок их назначения…………………………………………………………13

§2.Назначение административных наказаний……………...…14

§3.Виды административных наказаний,
применяемых к юридическим лицам…………………………..17


Заключение………………………………………………………………22


Список использованной литературы………………………………...23

1.Нормативные правовые акты

2.Специальная литература

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа....doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

     С учетом сказанного административную ответственность  можно определить как специфическое  положение правонарушителя, который наряду с претерпеванием административно-принудительных средств воздействия реализует процессуальные права на дачу объяснения по существу нарушения, справедливую и объективную оценку компетентным органом совершенного деяния и корректное с правовой и моральной точек зрения применение к нему административного наказания. 

         Глава II.Понятие юридического лица и его вины в административном  праве

§1.Понятие юридического лица

     Юридическое лицо является специальным субъектом  административного права. При этом, КоАП РФ не дает своего определения юридического лица. Поэтому необходимо обратиться к гражданско-правовому определению данного субъекта права. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие, то есть принимающие решения, в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Таким образом, к административной ответственности юридическое лицо может быть привлечено лишь за противоправные действия (бездействия), исходящие от органов юридического лица в рамках их компетенции.6

     Предусмотрен особый порядок установления вины юридического лица в совершении административного правонарушения. Вина юридического лица считается установленной, если доказано, что у него  имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.7Порядок привлечения юридических лиц к административной ответственности одинаков по всем видам и составам административных правонарушений. Решение вопроса о привлечении лица к административной ответственности зависит от  контролирующего органа или должностного лица. Привлечение к ответственности за неиспользование контрольно-кассовой машины - один из часто встречающихся случаев привлечения юридического лица к ответственности за действия работника. Для привлечения к ответственности юридического лица, по мнению налоговой инспекции, достаточно того, что продавец на момент проверки выступал представителем юридического лица и действовал в сделке купли-продажи от  имени юридического лица. Таким образом, ответственность за административное правонарушение, совершенное продавцом, должно нести и юридическое лицо.

     Смысл правовой ответственности и наказания, заключается в применении мер государственного принуждения к правонарушителю как неизбежного результата его противоправных деяний. Целью наказания является предупреждение совершения правонарушений виновным лицом вновь и предупреждение правонарушений другими лицами. Административное наказание - реакция на совершение административного правонарушения, мера ответственности за него.

           §2.Понятие вины юридических лиц

     В деле об административном правонарушении выяснению подлежит в том числе виновность привлекаемого к ответственности лица.8

     По общему правилу основанием для наступления административной ответственности служит совершение административного правонарушения — виновного и противоправного деяния.Вина юридического лица является также одной из самых сложных практических проблем непосредственно в правоприменительной, административно-юрисдикционной деятельности, особенно сейчас, когда административная ответственность юридических лиц окончательно признана законодательно, в том числе и на уровне Кодекса об административных правонарушениях РФ 2002 года. При этом установлено, что юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств. Необходимо учесть, что на юридических лиц распространяется принцип презумпции невиновности при производстве по делу об административном правонарушении и устанавливается его вина. При производстве по делу об административном правонарушении, в том числе совершенном и юридическими лицами, фактор виновности в совершении административного правонарушения подлежит обязательному выяснению и доказыванию наряду с другими обстоятельствами.9

     Часть первая Налогового кодекса РФ содержит также ясное определение вины юридического лица при нарушении  законодательства о налогах и сборах: вина юридического лица в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины его должностных лиц либо его представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения10.

     Аналогично различаются Налоговым кодексом и формы вины юридического лица — прямой и косвенный умысел (осознание противоправного характера своих действий (бездействия) либо желание или сознательное допущение наступления вредных последствий действий (бездействия); неосторожность, но только в форме небрежности. To ecть лицо (физическое или организация) не осознавало противоправного характера своих действий (бездействия) либо вредного характера последствий, хотя должно было и могло это осознавать.

     Вместе  с тем законодательство об административной ответственности юридических лиц содержит некоторые исключения, когда возможна ответственность без вины. В новом КоАП РФ содержатся такие случаи.  Прежде всего это ситуации административной ответственности юридических лиц при реорганизации (слиянии, преобразовании, разделении, присоединении).11 Все эти случаи связаны с прекращением деятельности правонарушителя и появлением у него одного или нескольких правопреемников, которые самостоятельно несут административно-правовую ответственность только за собственные деяния.

     Итак, рассмотрение вины юридического лица с объективных позиций позволяет сделать вывод о том, что вина юридического лица связана с выходом его за пределы отведенной праводееспособности либо ненадлежащим распоряжением ею. В административном праве ненадлежащее распоряжение юридическим лицом своей праводееспособностью может пониматься как вина только при условии оценки данного обстоятельства с точки зрения государственного органа, налагающего административное взыскание. Вина юридического лица определяется через вину только той части коллектива, которая является носителем доминирующей воли, и которая привела к совершению административного правонарушения (администрация юридического лица, ее полномочные должностные лица).12 

Глава III. Реализация административно-правовых санкций

    за  совершение правонарушений юридическими лицами

§1.Содержание административных наказаний

и порядок их назначения

     Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем (частная превенция), так и другими лицами (общая превенция).

     Административное  наказание не может иметь своей  целью нанесение вреда деловой репутации юридического лица. Содержание административных наказаний состоит в ограничении, лишении субъективных прав или благ лица, к которому они применяются, оно носит воспитательный характер и реализуется через принудительные воздействия на правонарушителей со стороны компетентных органов.

     Добровольное  исполнение правонарушителем наложенного  на него наказания (например, уплата штрафа в установленный срок) не меняет принудительной сущности этой меры, так как государство всегда оставляет за собой право принудить виновного претерпеть правоограничения, вытекающие из применения к нему соответствующего наказания (например, при неуплате штрафа взыскание обращается на его имущество).

     Вид и объем ограничений, составляющих содержание административных наказаний, определяются полномочными органами государства, их должностными лицами с учетом характера  совершенного правонарушения, личности нарушителя, степени его вины и  имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность. При этом индивидуализации ответственности способствует то обстоятельство, что административно-правовые санкции, как правило, являются относительно-определенными.

     Например, штраф за продажу подлежащих маркировке товаров и продукции без маркировки составляет в отношении юридических лиц — от 400 до 500 МРОТ .13

     Таким образом, уполномоченные органы и их должностные лица имеют возможность  выбора размера наказания с учетом содеянного, личности виновного и характера правонарушения, допущенного юридическим лицом.

     Применение  административного наказания влечет для лица состояние административной наказанности. Это обстоятельство приобретает  особое значение при решении вопроса  о назначении административного наказания при повторном, неоднократном, злостном, систематическом совершении административного правонарушения в этот период.

     Установлено, что состояние административной наказанности продолжается в течение года со дня окончания исполнения наказания и аннулируется по его истечении автоматически, т.е. без специального решения или санкционирования какого-либо государственного органа или должностного лица. Лицо после истечения этого срока считается не подвергавшимся административному наказанию.

§2.Назначение административных наказаний

     Порядок назначения административного наказания  лицу, виновному в совершении административного  правонарушения, урегулирован разделом IV КоАП. В нем также, кроме общих правил назначения административных наказаний, регламентируются обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за административные правонарушения; исчисление сроков административного наказания и сроков давности привлечения к административной ответственности; порядок возмещения причиненного административным правонарушением имущественного ущерба и морального вреда.

     Общие правила наложения административных наказаний конкретизируют принципы равенства перед законом, презумпции невиновности, законности, индивидуализации ответственности с учетом характера  правонарушения и личности нарушителя.

     Орган (должностное лицо), рассматривающий  дело об административном правонарушении, избирает прежде всего вид наказания, указанный в санкции нормы. Особенно это важно при альтернативных санкциях, предусматривающих возможность  применения различных видов наказаний. Затем он определяет его размер, но при этом не вправе превысить установленный санкцией нормы предел или снизить его ниже минимума. Если же орган (должностное лицо) приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания даже в минимальном в рамках санкции размере, то при наличии установленных законом условий он вправе освободить нарушителя от административной ответственности.

     Особую  роль при назначении обоснованного  и справедливого административного  наказания играют обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за административные правонарушения.

     Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: раскаяние виновного; предотвращение виновным вредных последствий правонарушения; добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда.

     Обстоятельствами, отягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются: продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое юридическое лицо уже подвергалось административному наказанию; совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах.

     При решении вопроса о привлечении правонарушителя к административной ответственности учитываются давностные сроки назначения административного наказания. Оно не может быть назначено позднее двух месяцев со дня совершения проступка, а при длящихся правонарушениях — двух месяцев со дня его обнаружения.14

     При совершении одним юридическим лицом  нескольких административных правонарушений наказание назначается за каждое правонарушение в отдельности. В  то же время, если юридическое лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом), наказание назначается в пределах только одной санкции, установленной за более серьезное нарушение. В этом случае к основному наказанию может быть присоединено одно из дополнительных наказаний, предусмотренных статьями об ответственности за любое из совершенных правонарушений.

Информация о работе Административная ответственность юридических лиц