Административная ответственность: сущность, структура, цели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 08:54, контрольная работа

Краткое описание

Административная ответственность является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина. Ответственность несут и субъекты, и объекты управления. Она связана с задачами, функциями, правами и обязанностями каждого из них.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 5
2. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, СТРУКТУРА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 8
3. СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 14
4. ОТГРАНИЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОТ ИНЫХ ВИДОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
ПРИЛОЖЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

Административная ответственность понятие признаки место в системе юридической ответственности.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

      ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Одним из основных методов государственного управления является метод принуждения, проявляющийся, помимо прочего, в применении мер юридической ответственности по отношению к нарушителям административно-правовых предписаний. Юридическая ответственность, независимо от ее вида, характеризуется рядом признаков, среди которых ключевыми являются: опора на государственное принуждение (на аппарат государственного принуждения), тесная связь с общественным осуждением, применение в процессуальной форме, наступление на основании совершения правонарушения, наступление в виде неблагоприятных личных, имущественных, физических и организационных последствий.

        Виды юридической ответственности  не столь многообразны, как можно было бы себе представить. Собственно специальные виды юридической ответственности выработали лишь несколько отраслей российской системы права: уголовное, гражданское, трудовое и административное. Прочие отрасли права «пользуются» существующими видами юридической ответственности, т.е. нарушение норм данных отраслей права в зависимости от характера общественных отношений, степени и меры причиненного вреда и других обстоятельств квалифицируется как преступление (уголовное правонарушение), административный проступок или деликт, дисциплинарный проступок либо нарушение имущественных прав, влекущее применение мер материальной (в рамках трудового права) или гражданско-правовой ответственности.

      Административное  право располагает собственным видом юридической ответственности – административной ответственностью. Данный вид ответственности наиболее широко применим в сфере общественной жизнедеятельности в силу широкого спектра регулируемых административными нормами отношений, а также простоты процессуальных процедур привлечения к ответственности, обозначившейся вследствие небольшой степени ограничительного воздействия на правонарушителя мер административной ответственности.

      Современный уровень разработанности проблем  юридической ответственности порождает неоднозначность выводов в научной литературе в отношении отдельных вопросов указанного института.

      Одним из видов юридической ответственности  является административная ответственность. Изучение института юридической ответственности, безусловно, является актуальным.

     Административная  ответственность является необходимым  стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина. Ответственность несут и субъекты, и объекты управления. Она связана с задачами, функциями, правами и обязанностями каждого из них.

     Объектом  исследований в контрольной работе выбрано понятие административная ответственность как правовое явление.

     Предметом исследований выступают теоретические  основы и структурное содержание административной ответственности.

     Методы, с помощью которых изучается  предмет: общенаучные (анализ, сравнение, конкретизация), специальные (системный, структурно-функцио-нальный, исторический), частноправовые (формально-юридический, сравнительно-правовой).

     Целью данной работы является описать сущность административной ответственности и представить сравнительную характеристику административной ответственности с другими видами юридической ответственности. 

 

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ  ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 

     Юридическая ответственность представляет собой  особую разновидность социальной ответственности, которая проявляется в различных областях человеческой жизни. Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами нрава, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер.

     Юридическая ответственность всегда связана  с определенными лишениями, т.е. она сопровождается причинением виновному отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных и других интересов. Лишения являются естественной реакцией на вред, причиненный правонарушителем обществу и государству или отдельной личности. Лишения – это дополнительные неблагоприятные последствия, возникающие только при правонарушении.

     Основная  черта юридической ответственности – штрафное, карательное назначение. При этом кара – не самоцель, а средство перевоспитания правонарушителя. Наряду с наказанием юридическая ответственность выполняет правовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных прав личности или государства.

     Рассматривая  отношение ответственности в  развитии, в нем нужно различать следующие стадии: а) возникновение юридической ответственности; б) выявление правонарушения; в) официальную оценку правонарушения как основание юридической ответственности в актах компетентных органов; г) реализацию юридической ответственности1.

     Юридическая ответственность по своей природе далеко не одинакова, поэтому она подразделяется на соответствующие виды в основном по отраслевому признаку:

     I) уголовную; 2) гражданскую; 3) административную; 4) дисциплинарную; 5) материальную; 6) процессуальную; 7) конституционную.2

     Все названные виды ответственности  являются традиционными и хорошо известными, за исключением, пожалуй, конституционной, которая стала выделяться сравнительно недавно.

      К основным принципам юридической  ответственности в Российской Федерации, которые отражены и в нормах международного законодательства, можно отнести следующие.

      Ответственность наступает лишь за деяния, являющиеся противоправными. Данный принцип главным образом обращен к законодателю и затрагивает деятельность правоприменителя.

      Принцип справедливости охватывает своим содержанием  следующие требования: нельзя за проступки устанавливать уголовные наказания;  недопустимо вводить меры наказания и взыскания, унижающие человеческое достоинство; закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не может иметь обратной силы; за одно правонарушение возможно лишь одно юридическое наказание; характер ответственности должен соответствовать тяжести совершенного правонарушения.

      Принцип законности состоит в том, что  юридическая ответственность: может иметь место лишь за те деяния, которые предусмотрены законом; должна применяться в строгом соответствии с процедурно-процессуальными требованиями; предполагает обоснованное применение, т.е. факт совершения конкретного правонарушения должен быть установлен как объективная истина.

      Главное назначение и направленность презумпции невиновности заключается в обеспечении: процессуального содержания органов и лиц, ведущих процесс, в отношении обвиняемого (подозреваемого, подсудимого); всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела; исключение обвинительного уклона; строгое следование закону. При этом должен строго соблюдаться принцип презумпции невиновности. Он закреплен в Конституции Российской Федерации3. Его смысл заключается в следующем: каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого.

      Принцип целесообразности означает соответствие избираемой в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности. Данный принцип предполагает: индивидуализацию государственно-принудитель-ных мер в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, личностных свойств правонарушителя; возможность смягчения и даже отказа от примениния мер ответственности в случае, если ее цели могут быть достигнуты иным путем.

      Принцип неотвратимости наказания предполагает: ни одно правонарушение не должно остаться «незамеченным» для государства; быстрое и оперативное применение мер ответственности за совершение правонарушения; высокий уровень профессионализма сотрудников правоохранительных органов.4 

 

2. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, СТРУКТУРА АДМИНИСТРАТИВНОЙ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ 

     Административная ответственность – особый вид юридической ответственности. В то же время она является частью административного принуждения и обладает всеми его качествами (осуществляется субъектами функциональной власти в рамках внеслужебного подчинения и др.). Административной ответственности присущи все признаки юридической ответственности. Она регулируется нормами права, состоит в официальном осуждении за правонарушение лица и применении к нему в процессуальной форме санкций правовых норм уполномоченными на то субъектами власти.

     Названные родовые признаки ответственности конкретизируются правовыми нормами применительно к ее разновидности – ответственности административной. Административную ответственность характеризуют следующие признаки5: она урегулирована нормами административного права, содержащимися в федеральных законах и законах субъектов РФ, и состоит в применении к виновным административных наказаний; основанием ее применения является административное правонарушение, порядок привлечения к административной ответственности урегулирован административно-процессуальными нормами;  к ней привлекаются физические лица (граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и др.), а также юридические лица;  она применяется должностными лицами исполнительных органов государственной власти, коллективными органами (комиссиями по делам несовершеннолетних, административными комиссиями и др.), а также судьями (судами); любая реальная юридическая ответственность имеет три основания:  нормативное (систему регулирующих ее правовых норм); фактическое (неправомерные деяния субъектов права);  процессуальное (акты субъектов власти о применении санкций правовых норм к конкретным субъектам).

     Наличие нормы, устанавливающей ответственность, и деяния, названного в этой норме – это только нормативная и фактическая предпосылки юридической ответственности. Многие правонарушения не обнаруживаются, часто не находят виновных и т.д. Если по факту правонарушения на основе нормы права (статьи кодекса) вынесен акт (приговор, постановление, приказ, решение) о привлечении лица к ответственности, то только после вступления его в силу наступает реальная ответственность. Для наступления реальной ответственности необходимо, чтобы были все три ее основания. Прежде всего, должна быть норма, устанавливающая обязанность и санкцию за ее неисполнение. Затем может возникнуть фактическое основание – правонарушение. При наличии нормы и деяния, ее нарушающего, уполномоченный субъект в установленном законом порядке вправе назначить наказание за административное правонарушение путем вынесения постановления (решения).

     Многие  годы роль административной ответственности  в борьбе с правонарушениями постепенно повышалась, а со второй половины 80-х гг. эта тенденция стала проявляться еще более активно. Возросло фактическое использование многих составов административных проступков. Резко расширен перечень действий, за совершение которых виновные могут быть подвергнуты административным санкциям, а также круг субъектов, имеющих право налагать административные санкции. Административная ответственность стала основной формой применения государством карательных санкций к юридическим лицам. Административная ответственность, как и уголовная, дисциплинарная, кара и преследует цели частной и общей превенции правонарушений. Но поскольку многие административные правонарушения являются длящимися (неисполнение обязанности прописаться, стать на учет, выполнить предписание), важна также цель административной ответственности – стимулировать выполнение субъектами права их обязанностей. Являясь видом юридической ответственности, административная ответственность в процессе осуществления управленческой деятельности государства проявляется в форме перспективной и ретроспективной ответственности. Позитивная административная ответственность означает, что субъект права поступает согласно административно-правовой норме. Негативная – содержит оценку совершенного субъектом права административного правонарушения, за которое он претерпевает лишения личного и имущественного характера.

      Для классификации административных правонарушений в литературе приводятся различные основания и критерии. Представляется, что важными критериями этих правонарушений являются: 1) степень общественной опасности и вредности поступка, с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств; 2) субъект проступка; 3) объект проступка – родовой, видовой; 4) объективная сторона проступка – действие, бездействие, простота, сложность, время, место и способ совершения; 5) субъективная сторона проступка. Следует согласиться с Р.Л. Хачатуровым и Р.Г. Ягутян, которые считают, что «для правильной квалификации проступков целесообразно выделение видового объекта, который является частью родового объекта и учитывает особенности объекта административного проступка, например, в сфере отношений в местах проведения зрелищных представлений – театре, кинозале, различных дворцах, клубах и т.п., в сфере отношений на транспорте: метро, воздушном, морском, железнодорожном, автомобильном и других видах транспорта»6.

Информация о работе Административная ответственность: сущность, структура, цели