Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 10:51, контрольная работа

Краткое описание

Административное право – важнейшая отрасль правовой системы любой страны. Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и иных невластных субъектов в отношениях с представителями исполнительной власти, организационные основы, систему государственной администрации, полномочия ее структурных единиц, принципы, методы, формы их деятельности. Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, делает человека, гражданина, самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества. Вместе с тем отношения личности и государства не исчерпываются обязанностью государства не посягать на права человека.

Содержимое работы - 1 файл

административно-правовой статус гражданина.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

      1. Введение. 

                 Административное право – важнейшая отрасль правовой системы любой страны. Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и иных  невластных субъектов  в отношениях с представителями исполнительной власти, организационные основы, систему государственной администрации, полномочия ее структурных единиц, принципы, методы, формы их деятельности. Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, делает человека, гражданина, самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества. Вместе с тем отношения личности и государства не исчерпываются обязанностью государства не посягать на права человека.

                  Российское государство, зафиксировав  права человека и гражданина в Конституции, обязуется через деятельность органов государственной власти, управления, суда, прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту.

                  Однако, не все права и обязанности  человека и гражданина производны от его конституционного правового статуса. Есть такие, которые находятся за пределами такого статуса и устанавливаются нормативными актами, соответствующими конституционной концепции положения человека и гражданина в Российской Федерации. Например, права и обязанности, связанные с управлением транспортными средствами, приобретением оружия и др.  
 
 
 
 
 

  1. Административно-правовой статус граждан.
 

                 Права и обязанности  граждан  в сфере административного права  в основном производны от конституционных и конкретизируются во многих  законах и подзаконных актах.

             Согласно Конституции - человек,  его права и свободы являются  высшей ценностью. Признание,  соблюдение и защита прав и  свобод человека и гражданина  — обязанность государства. Каждый гражданин России обладает на ее территории всеми правами и свободами и «несет равные обязанности», предусмотренные Конституцией.

                    Административно-правовой статус  граждан Российской Федерации,  составляющий важнейшую часть  их общего правового статуса и закрепленный во многих законах и подзаконных актах состоит в следующем:

  • комплекс их прав и обязанностей, закреплённых нормами административного права;
  • гарантии реализации этих прав и обязанностей, включая их охрану законом и механизм защиты органами государства и местного самоуправления;

                    Правовые акты, относящиеся к  установлению административно-правового  статуса человека и гражданина, могут быть подразделены в  зависимости:

  • от принципа разделения властей – на акты органов законодательной власти и акты органов исполнительной власти;
  • от юридической силы – на законы и подзаконные акты;
  • от характера компетенции издающих их органов – на акты органов общей, отраслевой и межотраслевой компетенции.

                В правовых актах не отождествляется правовой статус личности (человека) и гражданина Российской Федерации. Гражданин обладает большим объемом прав и обязанностей, чем человек как таковой. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, не имеют некоторых прав и обязанностей, принадлежащих ее гражданам.

                     В формировании и реализации  составляющих административно-правового  статуса граждан России, помимо  Конституции Российской Федерации,  большое значение имеют органы  государственного управления и  местного самоуправления. В пределах предоставленной компетенции они:

  • издают правовые акты, влияющие на содержание статуса граждан, влекущие приобретение ими прав и обязанностей в той или иной сфере (например, реализация права на образование предполагает издание акта о зачислении в учебное заведение);
  • организуют исполнение законов, имеющих непосредственное отношение к административно-правовому положению граждан;
  • помогают гражданам в реализации их конкретных субъективных прав (например, в вопросах социальной защиты);
  • осуществляют охрану прав и свобод граждан.

                     Большинство основных (конституционных)  прав граждан нуждается в административно-правовом  обеспечении. А если они не  подкреплены административно-правовыми  нормами, то зачастую становятся  благими пожеланиями, красивыми обещаниями. Так, нормы Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", закрепив право граждан России на получение заграничного паспорта, процедуру его получения и ряд других вопросов, урегулировали административно-правовой механизм реализации конституционного права на выезд из России и въезд в нее. Статья 33 Конституции РФ закрепляет право граждан России обращаться в государственные и муниципальные органы. Очевидно, что для реализации этого права нужен федеральный закон, закрепляющий порядок его осуществления. Необходимо уточнить круг субъектов соответствующих отношений: могут ли обращаться в органы публичной власти лица, не являющиеся гражданами России, можно ли обращаться в частные организации, к тому же нужно решить вопрос об ответственности за бюрократическое отношение к обращениям граждан.

                  Таким образом, административное право конкретизирует права и обязанности граждан, устанавливаемые конституционным правом, и делает это при помощи органов государственного управления и местного самоуправления.

                  Под административной правоспособностью  гражданина понимается признаваемая  за ним законом возможность  быть субъектом административного  права, иметь права и обязанности административно-правового характера. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью. Административная правоспособность граждан не может быть отчуждаема и передаваема. Её объём изменяется лишь законом. Для отдельных граждан эта правоспособность может быть временно ограниченна в случаях и в порядке, определяемых законодательством, например, в связи с совершением уголовного или административного правонарушения, за которые закон предусматривает санкции в виде лишения свободы, лишение специальных прав и другие правоограничения.

                   Конституцией Российской Федерации  обозначены виды прав и свобод, не подлежащих ограничению (право  на жизнь, на неприкосновенность  частной жизни, свобода совести  и др.)

                   Права и обязанности граждан по содержанию можно подразделить на две группы:

  • статусные, указывающие на положение гражданина в социальной структуре страны;
  • адекватные тем сферам, в которых права и обязанности могут реализовываться.

                Одним из прав граждан, находящихся в административной правовой сфере, является право на хранение и ношение определённых видов оружия. Оно реализуется Федеральным Законом от 13.12.96 "Об оружии" и контролируется органами внутренних дел. Так, для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.

                 Административная дееспособность  гражданина – признаваемая за  ним способность своими личными  действиями: а) приобретать права и обязанности административно-правового характера; б) осуществлять их. Такая дееспособность включает также способность гражданина лично нести ответственность за совершенные правонарушения в соответствии с действующими правовыми актами.       

                 Вся система административно-правовых отношений, субъектами которых могут быть граждане, определяется их административной правоспособностью. Но возникают они в процессе реализации гражданами своих субъективных прав и юридических обязанностей как по собственной инициативе, так и в порядке одностороннего волеизъявления органа государственного управления, местного самоуправления или его должностного лица. При этом в осуществлении субъективных прав инициатива преимущественно принадлежит гражданам.   

3. Особенности административно-правового  статуса отдельных  категорий граждан 

                    Несмотря на то, что Конституция  Российской Федерации устанавливает  равенство прав и свобод всех  граждан России, может быть узаконено  неравенство отдельных категорий людей в зависимости от различных обстоятельств. Имеются существенные особенности в правовом статусе вынужденных переселенцев, беженцев, безработных и некоторых других категорий граждан.

                    Так, Закон РФ от 19.04.91 (ред. от 20.04.96) "О занятости населения  в Российской Федерации” определяет  правовые, экономические и организационные  основы государственной политики  содействия занятости населения,  в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.               

                    Федеральный Закон от 19.02.93 (ред.  от 28.06.97) "О беженцах" определяет  основания и порядок признания  беженцем на территории Российской Федерации, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

                    Закон РФ от 19.02.93 (ред. 20.12.95) "О  вынужденных переселенцах" определяет  статус вынужденных переселенцев, устанавливает экономические, социальные  и правовые гарантии защиты  их прав и законных интересов на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. 

4. Административная  ответственность  за нарушения прав граждан 

                    Рассматривая административно-правовой  статус граждан РФ, необходимо  отметить каким образом нормами  административного права предусмотрена  защита продекларированных прав  и свобод. Например, в соответствии  со статьёй 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Эта формула включает в себя право жалобы граждан.

                    Более полно право граждан обжаловать в судебные органы решения и действия, нарушающие их права и свободы, реализуется в Законе РФ от 27.04.93 (ред. от 14.12.95) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”. В соответствии с этим законом “каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

                    Ответственность государственного  служащего наступает в связи  с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права  и свободы человека и гражданина  в соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации".

                    Действие статей настоящего Закона  в отношении государственных  служащих распространяется также  на муниципальных служащих в  случае приравнивания их федеральным законодательством к государственным служащим. В том случае, если гражданину должностными лицами органов власти и управления причинён ущерб, он вправе обратиться в вышестоящий орган или в суд с заявлением о возмещении ущерба.

              Статья 53 Конституции РФ  устанавливает, что: «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц»

              Статья 16 ГК РФ детализирует приведенную статью Конституции и устанавливает, что «убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием». 

Информация о работе Административное право