Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 23:40, контрольная работа

Краткое описание

Говоря об отрасли административного права необходимо отметить, что действующий на сегодняшний день оно до сих пор не в полной мере приведено в соответствие с Конституцией. В свете этого обстоятельства административное право не может в полном объеме и систематично регулировать важные отношения в области государственного управления, например: порядок разработки и принятия управленческих решений в органах общей компетенции.

Содержание работы

1. Субъекты административного права
2. Граждане как субъекты административного права
3.Права и обязанности граждан в сфере госу¬дарственного управления
4. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан
5. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Содержимое работы - 1 файл

текст.docx

— 35.13 Кб (Скачать файл)

1. Субъекты административного  права       

  Субъект административного праваобладатель прав и обязанностей, которыми он наделен с целью реализации полномочий в сфере государственного управления, возложенных на него административным правом.     

 Субъекты  административного права могут  стать субъектами административных правоотношений, если имеют место:     

 •  административно-правовые нормы,  предусматривающие права и обязанности субъекта;     

 •  административная правоспособность  и дееспособность субъекта;     

 •  основание возникновения, изменения  и прекращения правоотношения.     

 Административная  правоспособность - установленная и охраняемая государством возможность субъекта вступать в административно-правовые отношения.      

  Административная дееспособностьспособность субъекта своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, реализовывать их в рамках конкретных административно-правовых отношений.     

  Субъект административно-правовых отношений - лицо, которое в соответствии с действующим законодательством является участником управленческих отношений, регулируемых нормами административного права, наделено определенными правами и обязанностями в сфере государственного управления и способно их осуществлять.     

 Субъекты  административного права (административно-правовых  отношений) могут быть индивидуальными и коллективными.  

  Индивидуальные субъекты:     

 •  граждане Российской Федерации;     

 •  иностранные граждане;     

 •  лица без гражданства. 

 Коллективные  субъекты:   

 а)  государственные организации:      

 •  органы исполнительной власти (государственного  управления);      

 •  государственные предприятия, учреждения  и их объединения;      

 •  структурные подразделения органов  исполнительной власти, наделенные  собственной компетенцией.   

 б)  негосударственные организации:      

* общественные  объединения (партии, союзы, общественные  движения и т.п.);      

* трудовые  коллективы;             

* различные  коммерческие структуры;      

* органы  местного самоуправления. 

2. Граждане как субъекты  административного  права 

Среди субъектов административного права  особое место занимает гражданин. Гражданин как субъект административного права — это участник общественных отношений, выступающий в качестве носителя содержащихся в нормативных актах конкретных прав и обязанностей, которыми он наделен для реализации своих жизненных потребностей, участия в управлении делами общества и государства. Имеется в виду гражданин, не наделенный властно-распорядительными функциями и либо работающий в организациях, либо не работающий (учащийся, пенсионер).      

 Совокупность  прав, обязанностей и ответственности  физического лица в административном  праве образуют его административно-правовой  статус. Административно-правовой статус  граждан Российской Федерации  - часть общего правового статуса,  установленного Конституцией РФ, Законом РФ "О гражданстве Российской  Федерации" и другими актами законодательства. Общий административно-правовой статус граждан предопределен конституционными принципами и по этой причине универсален, стабилен. Его проявления различны и их лучше всего можно выразить с помощью понятия видовых статусов.     

 Некоторые  ученые связывают административно-правовой  статус физического лица с  гражданством и, исходя из этого, выделяют:        

1) три  категории граждан России (обычных,  почетных и с двойным гражданством);        

2) две  категории иностранных граждан  («ближнего» и «дальнего» зарубежья);        

3) лиц  без гражданства (апатриды).      

 Различие  этих статусов проводится по  положениям норм Конституционного  и административного права. При  их совпадении есть шесть различий, касающихся занятия ряда должностей  только гражданами России, режимов  доступа к государственной тайне, распространения воинской обязанности только на граждан, мер административной ответственности и др.      

 Исходя  из сказанного, административно-правовой  статус гражданина России есть  установленные законом и иными правовыми актами права, обязанности и ответственность гражданина, обеспечивающие его участие в управлении государством и удовлетворение публичных и личных интересов благодаря деятельности государственных органов.      

 Можно  выделить административно-правовой статус:   

  общий, базовый для своей сферы,    

специальный – отдельные виды административно-правовых статусов, опосредующих разнообразное правомерное поведение граждан:    

 специальные административно-правовые статусы индивидуальных субъектов,    

  статус членов административных коллективов,     

  статус субъектов административной опеки,    

 статус жителей территорий с особым административно-правовым режимом,    

  статус субъектов разрешительной системы.     

 Исходя  из такого критерия, как характер  гарантированной деятельности граждан выделяют другие виды административно-правовых статусов.     

 1) общегражданский статус в делах управления государственными делами -  обусловлен конституционными нормам и ориентирован на развитие гражданских качеств человека.     

2) функционально-клиентский, когда граждане удовлетворяют свои интересы и потребности благодаря корреспондирующим обязанностям органов, служб и должностных лиц.     

3) партнерско-содействующий, когда граждане участвуют в деятельности исполнительных органов и выполняют разные социально-правовые роли.     

4) охранительный, когда гражданам обеспечивается защита их прав и законных интересов как в административном и судебном порядке, так и мерами общественно-политического  воздействия. 

Административно-правовой статус гражданина включает в себя:      

- комплекс  прав и обязанностей, закрепленных  нормами административного права;     

- гарантии  реализации этих прав и обязанностей, включая их охрану законом  и механизм защиты органами  государства и органами местного  самоуправления.     

 В  правовых актах не отождествляется  правовой статус человека и гражданина РФ, так как гражданин обладает большим объемом прав и обязанностей ввиду нахождения в состоянии гражданства РФ.     

 Значительна  также и роль органов исполнительной  власти и местного самоуправления  в формировании и реализации  административно-правового статуса  гражданина. В пределах предоставленной компетенции они:     

 издают правовые акты, влияющие на содержание административно-правового статуса гражданина;      

  реализуют их исполнение;     

  содействуют гражданам в реализации их субъективных прав;     

  осуществляют охрану прав и свобод граждан.    

 Административно-правовое   положение  граждан определяется, прежде всего, объемом и характером их административной правосубъектности, которую образуют административная право- и дееспособность.     

  Административная правоспособность гражданина - это признаваемая законом возможность быть субъектом административного права, иметь права и обязанности административно-правового характера. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью.     

 Административная  правоспособность граждан не  может быть отчуждаема или  передаваема. Ее объем изменяется  лишь законом: она может быть  временно ограничена в случаях  и в порядке, определяемых законодательством, например в связи с совершением уголовного или административного, правонарушения, за которые закон предусматривает санкции в виде лишения свободы, лишения специальных прав и других правоограничений.

Административная  правоспособность граждан служит основой их административной дееспособности, являющейся необходимым условием реализации этой правоспособности.    

  Административная дееспособностьспособность гражданина своими действиями приобретать, а также осуществлять права и обязанности, предусмотренные нормами административного права, и нести ответственность в соответствии с административно-правовыми нормами. Она возникает по достижении гражданином определенного возраста:    

 •  полная - с 18 лет;    

 •  ограниченная - с 16 лет;    

 • частичная - с 7 лет.     

 На  административную дееспособность  влияет наличие у граждан определенных заболеваний (душевная болезнь, слабоумие). В силу указанных обстоятельств граждане могут быть признаны частично или полностью недееспособными.    

 Согласно  Конституции РФ и основанному  на ней законодательству личность, человек, независимо от его  служебного, общественного или имущественного  положения, национальности, вероисповедания  и т.д., является в России субъектом  права всех его отраслей, для  чего основы правового статуса  личности закреплены в Конституции  РФ.      

Первая, самая важная часть прав и обязанностей представляет собой правовой статус личности, человека как субъекта административного права. Именно эта мысль выражена в ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».       

Вторая составная часть административно-правового статуса представляет собой статус гражданина РФ, вытекающий из факта гражданства. Как субъект административного права каждый гражданин имеет свой гражданский правовой статус. Это нормы, определяющие права и обязанности:     

- в  государственной и общественной  деятельности;     

- в  хозяйственно-трудовой деятельности;      

- в  личной или семейной сфере,  не затрагивающей интересы общества.       

Третий элемент административно-правового статуса, — социальный, добавляется, когда физическое лицо обрело статус личности, затем гражданина. Он необходим, чтобы гражданин мог заняться конкретной трудовой профессиональной деятельностью, учиться, служить в Вооруженных Силах и т.д.      

Четвертый элемент административно-правового статуса гражданина называют особым статусом, включающим в себя права и обязанности, которые граждане приобретают по своему желанию, личному интересу для удовлетворения своих чисто индивидуальных потребностей. Это, например, охотники, водители, спортсмены и т.д. Все они получают официальный документ для занятия избранным делом, причем для каждого особого субъекта установлен определенный круг новых прав и обязанностей.    

 Административно-правовой  статус гражданина обладает рядом особенностей.     

Информация о работе Административное право