Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 15:20, контрольная работа

Краткое описание

Государственная гражданская служба РФ - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы РФ по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

Содержание работы

1 Особенности прохождения государственной гражданской службы в государственных органах субъекта РФ ……………………………………..…… 3
2 Задача…..…………………………………………….……………….......17
Список использованных источников………………………………..…....18

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа Администр право.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский  государственный университет»

(ФГБОУ  ВПО «ЗабГУ»)

Факультет дополнительного профессионального образования

Кафедра государственного муниципального управления 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 
 
 

по дисциплине: «Административное право» 

Вариант № 1 
 
 
 
 

                    Выполнил  ст. гр. ГУС 10-4

                         Аносова Т.П.

                       Проверил преподаватель

                                  Ходукин Д.В. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Чита

2012

Содержание 

     1 Особенности   прохождения   государственной   гражданской службы в государственных органах субъекта РФ ……………………………………..…… 3

     2 Задача…..…………………………………………….……………….......17

     Список  использованных источников………………………………..…....18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Особенности   прохождения   государственной   гражданской службы в государственных органах субъекта РФ

    Государственная гражданская служба РФ - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы РФ по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

    Бывает 2 видов: федеральная государственную  гражданская служба и государственная  гражданская службу субъектов РФ.

    Гражданский служащий – гражданин РФ, взявший  на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ.

    Принципами  гражданской службы являются:

    1.  приоритет прав и свобод человека и гражданина;

    2.  единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов РФ;

    3.  равный доступ граждан, владеющих государственным языком РФ, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего;

    4. профессионализм и компетентность гражданских служащих;

    5. стабильность гражданской службы;

    6. доступность информации о гражданской службе;

    7. взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

    8. защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

    Законодатель  подразделяет все должности гражданской службы на 5 групп:

    1) младшие; 2) старшие; 3) ведущие; 4) главные; 5) высшие.

    Между тем не все категории должностей гражданской службы имеют пять «ступеней». Так, в категории должностей «обеспечивающие  специалисты» имеются лишь четыре группы должностей: главные, ведущие, старшие и младшие группы должностей гражданской службы. Так же обстоит дело в категории должностей «специалисты», которая подразделяется на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы. В данной категории не существует группы младших должностей гражданской службы. Что касается должностей категорий «руководители» и «помощники (советники)», то в данных категориях отсутствуют не только группы младших, но и старших должностей гражданской службы. В этих категориях должности подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы.

    Особенности прохождения государственной гражданской  службы

    1. Порядок и условия поступление  на государственную гражданскую службу

    Правом  поступления на гражданскую службу в РФ имеют граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом. В ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» закреплен предельный возраст пребывания на гражданской службе, который составляет 65 лет.

    При поступлении на государственную  службу, а также при её прохождении  не допускается установления каких  бы то ни было прямых или косвенных  ограничений или преимуществ  в зависимости от расы, национальности, языка, пола, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, наличия или отсутствия гражданства субъектов РФ, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям и профессиональным союзам, созданным в установленном Конституцией РФ и другими законами порядке, а также и других обстоятельств для граждан, профессиональная подготовка которых отвечает требованиям по соответствующей государственной должности.

    Поскольку в соответствии со ст. 68 Конституции РФ государственным языком РФ на всей её территории является русский язык, гражданин, поступающий на государственную службу, должен знать русский язык. Знание русского языка необходимо при поступлении на государственную службу в любой государственный орган – федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, иные государственные органы, образованные в соответствии с Конституцией РФ.

    Особые  требования законодательство предъявляет  к возрасту государственных служащих. В отличие от ТК РФ, который, как общее правило, допускает приём на работу с 15 лет, законодательство о государственной гражданской службе устанавливает более высокий возраст поступления на государственную службу. Для основной категории государственных служащих он составляет 18 лет. При поступлении на государственную гражданскую службу в отдельные государственные органы установлены более высокие требования в отношении возраста. Так, на службу в органы налоговой службы принимаются граждане не моложе 20 лет. На должности прокуроров города, района, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, а на должности прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним прокуроров – не моложе 30 лет.

    Повышение возраста, необходимого для поступления  на государственную службу, по сравнению с общими требованиями, установленными ТК РФ, обусловлено как спецификой трудовой деятельности государственных служащих и повышенной их ответственностью за исполнение возложенных на них обязанностей, так и специальными требованиями, предъявляемыми к лицам, претендующим на государственную службу, а также тем, что в ряде случаев государственная служба связана со значительными физическими и психологическими нагрузками, с необходимостью применения оружия и др.

    В отличие от Трудового Кодекса РФ, законодательство о государственной гражданской службе предусматривает и предельный возраст поступления на государственную службу.

    По  общему правилу, установленному законом  об основах государственной гражданской  службы, он составляет 65 лет. В отдельных государственных органах предельный возраст поступления на гражданскую службу значительно ниже.

    Так, на службу в органы внутренних дел  принимаются граждане не старше 40 лет (на службу в милицию – не старше 35 лет).

    Гражданский служащий для замещения той или иной государственной должности должен отвечать определённым квалификационным требованиям. Они касаются: уровня профессионального образования с учётом группы и специализации государственных должностей государственной службы; стажа и опыта работы по специальности; уровня знаний Конституции РФ, федеральных законов, конституций, уставов и законов субъектов РФ применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

    Уровень профессионального образования, необходимый  для поступления на государственную гражданскую службу, зависит от государственной должности, на которую претендует гражданин.

    Поступление гражданина на гражданскую службу для  замещения должности гражданской  службы или замещение гражданским  служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы.

    Конкурс не проводится:

    1. при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";

    2. при назначении на должности гражданской службы категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом РФ или Правительством РФ;

    3. при заключении срочного служебного контракта;

    4. при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28 и частями 1, 2 и 3 статьи 31 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ»;

    5.  при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

    Конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности гражданской  службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную  тайну, по перечню должностей, утверждаемому  указом Президента РФ. По решению представителя нанимателя конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

    Претенденту на замещение должности гражданской  службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными. Претендент на замещение должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это.

    Для проведения конкурса на замещение вакантной  должности гражданской службы правовым актом соответствующего государственного органа образуется конкурсная комиссия. В состав конкурсной комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы), представитель соответствующего органа по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства РФ о государственной тайне. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

    Претендент  на замещение должности гражданской службы вправе обжаловать решение конкурсной комиссии.

    Положение о конкурсе на замещение вакантной  должности государственной гражданской  службы РФ, определяющее порядок и  условия его проведения, утверждается указом Президента РФ.

Информация о работе Административное право