Административные работы. понятие и система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 12:07, курсовая работа

Краткое описание

С 1 июля 2002 г. вступил в силу Кодекс о административных правонарушениях РФ. Специфика этого КоАП такова, что он объединил нормы об административных правонарушениях, содержащиеся во всех ранее принятых актах, то есть в КоАП РСФСР, а также в отдельных законодательных актах или в нормах соответствующих законов, а именно: в законах «О валютном регулировании и валютном контроле», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объедин

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….. 3
ГЛАВА 1. Понятие и цель административных наказаний, классификация административных наказаний ……………………..………………………… 6
ГЛАВА 2. Система административных наказаний ………………………… 10
ГЛАВА 3. Наложение административных наказаний .……………………. 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….. 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………… 42

Содержимое работы - 1 файл

административные наказания. понятие и система.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН 

Стр.

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………..    3

ГЛАВА 1. Понятие и цель административных наказаний, классификация административных наказаний ……………………..…………………………   6

ГЛАВА 2. Система административных наказаний ………………………… 10

ГЛАВА 3. Наложение административных наказаний .……………………. 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..  40

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………   42 

 

ВВЕДЕНИЕ 

    С 1 июля 2002 г. вступил в силу Кодекс о административных правонарушениях  РФ. Специфика этого КоАП  такова, что он объединил нормы об административных правонарушениях, содержащиеся во всех ранее принятых актах, то есть в КоАП РСФСР, а также в отдельных законодательных актах или в нормах соответствующих законов, а именно: в законах «О валютном регулировании и валютном контроле», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за административные правонарушения в области строительства» и многих других. Вся эта нормативная база была существенным образом переработана с учетом Конституции РФ и федерального законодательства. В результате в одном акте удалось урегулировать весь комплекс вопросов, относящихся к административной ответственности.

    Некоторые новеллы внесены в положения, касающиеся видов административных наказаний. В частности, в КоАП РФ расширен перечень видов административных наказаний.

    Так, в отношении физических лиц предусматривается  применение нового вида административных наказаний - дисквалификации, например, за нарушение законодательства о труде и об охране труда к лицам, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. Кроме того, КоАП РФ, в отличие от КоАП РСФСР, срок при назначении административного наказания в виде лишения специального права (например, права управления транспортным средством) уменьшен с трех лет до двух лет. В то же время за совершение некоторых административных правонарушений срок административного наказания, наоборот, увеличен. Так, за нарушение режима в зоне проведения контртеррористической операции назначается административный арест на срок до 30 суток. Кодексом установлен иной, чем КоАП РСФСР, порядок исчисления административного штрафа, а также определены его минимальный и максимальный размеры.

    Кодекс  содержит общие правила наложения административных наказаний. В любом случае при назначении наказания физическому лицу учитываются характер нарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. При назначении наказания юридическому лицу учитываются также характер нарушения, его имущественное и финансовое положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

    Существенным  изменениям подверглась Особенная часть Кодекса, в которой закреплены конкретные составы административных правонарушений и санкции за их совершение.

    Прежде  всего, Кодекс пополнился новыми составами  административных правонарушений, которые  ранее не были предметом его регулирования.

    В связи с изменениями и дополнениями, коснувшимися Особенной части Кодекса, требовались соответствующие изменения  и в нормы, устанавливающие компетенцию  органов, уполномоченных рассматривать  дела об административных правонарушениях.

    В итоге, компетенция многих органов, которые на сегодняшних день вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, стала несколько шире. Например, к компетенции судей Кодексом отнесено также рассмотрение дел об административной ответственности за демонстрирование фашистской атрибутики или символики, за нарушение установленного порядка патентования объектов промышленной собственности за рубежом, за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности и за самовольное оставление места отбывания административного ареста. Теперь органы внутренних дел будут рассматривать дела об административной ответственности за нарушения порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации, военные комиссары - дела о неисполнении военно-транспортных мобилизационных обязанностей, а органы, осуществляющие государственный контроль за области обращения и защиты информации, - дела о нарушении правил защиты информации и о нарушении правил распространения обязательных сообщений.

    В связи с установлением такого вида административных наказаний, как дисквалификация, административно-процессуальные нормы Кодекса регулируют также вопросы, связанные с этими видами наказаний. Например, согласно Кодексу, в случае вынесения постановления о дисквалификации, это постановление должно быть немедленно исполнено лицом, которое привлечено к административной ответственности, путем прекращения управления юридическим лицом. Далее в Кодексе говорится, что исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом на осуществление им деятельности по управлению юридическим лицом и т.д.

    Хотелось  бы отметить, что принятие КоАП РФ следует  расценивать как важный шаг в  совершенствовании законодательства об административных правонарушениях, как на федеральном, так и на региональном уровне. Таким образом, тема курсовой работы в свете существенного изменения законодательства и совершенствования в связи с этим правоприменительной практики является актуальной. 
 
 

 

ГЛАВА 1. Понятие и цель административных наказаний, классификация административных наказаний 

    Административное  наказание - это мера ответственности, применяемая за совершение административного  правонарушения. Новый КоАП РФ ввел новый термин «административные наказания» взамен ранее существовавшего – «административные взыскания»1. Теперь наименованием «административные наказания» охватываются все установленные КоАП РФ меры административной ответственности. Смена терминов была обусловлена тем, что любая мера ответственности обязательно содержит в себе какие-то ограничения или лишение прав и свобод субъекта, привлекаемого к ответственности. Эти ограничения прав составляют содержание наказания как адекватной реакции государства на совершенное правонарушение2.

    В статье 3.1. КоАП РФ подчеркивается государственный характер принудительных мер, являющихся мерами административной ответственности. Во-первых, эти меры могут быть установлены только законом - актом высшей юридической силы, принимаемым законодательным (представительным) органом государственной власти. Во-вторых, именно через применение административных наказаний дается публично-правовая отрицательная оценка государством совершенного административного правонарушения.

    Предписания статьи 3.1. КоАП РФ обращены как к  законодателю, так и к правоприменителю. Устанавливая ответственность за конкретное административное правонарушение, законодатель обязан исходить из определенных КоАП РФ целей административного наказания. В свою очередь, судья, орган, должностное лицо, полномочные рассматривать дела об административных правонарушениях и обращать к исполнению наложенные наказания, при назначении и исполнении административных наказаний должны руководствоваться установками Кодекса о природе административного наказания и его целях.

    По  своей правовой природе административными наказаниями являются лишь те меры административного принуждения, которые предусмотрены в ст. 3.2-3.12 главы 3 раздела I КоАП РФ. Зафиксированные в других разделах Кодекса иные меры административного принуждения, применяемые в связи с административными правонарушениями, административными наказаниями не являются (например, административное задержание (ст. 27.3), личный досмотр и досмотр вещей (ст. 27.7), изъятие вещей и документов (ст. 27.10), отстранение от управления транспортным средством (ст. 27.12), задержание и запрещение эксплуатации транспортного средства (ст. 27.13) и другие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренные главой 27 КоАП РФ.

    Административное  наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

    Административные  наказания - это разновидность административного принуждения. От иных мер административного принуждения они отличаются тем, что являются карательными санкциями, преследуют специфические цели, применяются в строго урегулированном процессуальном порядке. Административными наказания признаются только те принудительные меры, которые установлены ст. 3.2-3.12 КоАП РФ и порядок назначения которых также определяется соответствующими нормами Кодекса.

    А такие, например, меры административного  принуждения, как приостановление  органами, осуществляющими государственный пожарный надзор, работы пожароопасного производственного участка; запрещение органами государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ транспортировки пищевых продуктов в случае нарушений санитарных правил; отзыв лицензии и ряд иных принудительных действий, предусмотренных федеральными административными правовыми актами и применяемых в административном порядке, не относятся к административным наказаниям. Порядок их применения не регулируется нормами КоАП РФ.

    Административные наказания применяются за нарушение норм административного, конституционного, трудового, финансового, гражданского, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и других отраслей права. Их назначение наносит виновному правовой урон, временно ухудшает его правовое положение, а также создает состояние наказанности, которое прекращается, если лицо в течение года не совершило нового административного правонарушения. К тому же административное наказание всегда выражает данную государством официально и гласно отрицательную оценку совершенного правонарушения.

    Кара  – не самоцель административного  наказания. Оно необходимо для того, чтобы воспитать субъекта, которому назначено наказание, в духе уважения к закону и правопорядку, чтобы  предупредить совершение новых проступков как самим правонарушителем, так и другими лицами. Конечной целью практики применения административных наказаний является частная и общая превенция административных и иных правонарушений. В определенной мере административные санкции предупреждают преступления.

    Следует отметить, что КоАП РФ – первый нормативный акт, который назвал административно-карательные санкции «наказаниями»3. До этого они во всех официальных документах, в том числе и в ранее действовавшем КоАП РСФСР, в учебной и научной литературе именовались административными взысканиями. Новое название мер административной ответственности, во-первых, лучше раскрывает их карательное содержание и предназначение, во-вторых, подчеркивает их связь и близость к мерам уголовной ответственности, в-третьих, отражает общие черты этих видов ответственности.

    Административное  наказание не может иметь своей  целью унижение человеческого достоинства  физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему  физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица. 
 

 

ГЛАВА 2. Система административных наказаний  

    В соответствии со ст. 1.3 КоАП РФ к ведению  Российской Федерации в области  законодательства об административных правонарушениях среди прочего  относится установление перечня видов административных наказаний и правил их применения. Возможные виды административных наказаний устанавливаются только КоАП РФ. Перечень видов административных наказаний, установленных КоАП РФ, не может быть расширен законами субъектов РФ об административных правонарушениях.

    Систематизированный и исчерпывающий перечень административных наказаний дан в ст. 3.2 КоАП РФ. Все они образуют систему административных наказаний, которая включает карательные  санкции, разные по содержанию, тяжести и иным признакам. Перечень наказаний дан в определенной последовательности: от менее суровых к более суровым. Законодателем определена иерархия наказаний, которая должна учитываться как законодательными органами субъектов РФ, так и судьями, органами, должностными лицами, рассматривающими дела об административных правонарушениях и назначающими административные наказания.

    В настоящее время КоАП РФ установлены  девять видов административных наказаний. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

    1) предупреждение;

    2) административный штраф;

    3)возмездное  изъятие орудия совершения или  предмета административного правонарушения;

    4) конфискация орудия совершения  или предмета административного правонарушения;

    5) лишение специального права, предоставленного  физическому лицу;

    6) административный арест;

    7) административное выдворение за  пределы Российской Федерации  иностранного гражданина или  лица без гражданства;

    8) дисквалификация;

    9) административное приостановление деятельности.

Информация о работе Административные работы. понятие и система