Понятие судебной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 21:58, реферат

Краткое описание

Судебная система — совокупность судебных органов и учреждении, непосредственно обеспечивающих судебную деятельность, объединенных единством принципов и задач, руководствующихся едиными правовыми основами. Как определено в Конституции РФ и Федеральном конституционном Законе «О судебной системе Российской Федерации» судебная власть в России осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных» народных и арбитражных заседателей.

Содержание работы

I часть 1 Понятие судебной системы 3

2 Судебные звенья и судебные инстанции 4

3 Понятие и виды подсудности уголовных и гражданских дел 5

II часть 8

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по правоохранке.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание                                                                                                                

I часть 1 Понятие судебной системы                                                                 3

            2 Судебные звенья и судебные инстанции                                            4

            3 Понятие и виды подсудности уголовных и гражданских дел          5

II часть                                                                                                                   8    

Список литературы                                                                                              10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I часть. 

     Понятие судебной системы 

     Судебная  система — совокупность судебных органов и учреждении, непосредственно обеспечивающих судебную деятельность, объединенных единством принципов и задач, руководствующихся едиными правовыми основами. Как определено в Конституции РФ и Федеральном конституционном Законе «О судебной системе Российской Федерации» судебная власть в России осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных» народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных Конституцией РФ и Федеральным конституционным Законом о судебной системе, не допускается. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

     Судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и Федеральным конституционным Законом «О судебной системе Российской Федерации» с учетом в необходимых случаях федерального и административно-территориального устройства страны. Единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается путем:

— установления судебной системы Российской Федерации  Конституцией 
Российской Федерации и Федеральным конституционным законом о судебной системе РФ;

— соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

 —  применения всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций (уставов) и других законов субъектов Российской Федерации;

 —  признания обязательности исполнения на всей территории Российской 
Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;

— законодательного закрепления единства статуса судей;

— финансирования федеральных судов и мировых  судей из федерального 
бюджета.
 

     Судебные  звенья и судебные инстанции

     Одной из важных характеристик судебной системы  является понятие 
«судебное звено», которое лежит в основе подразделения судов общей 
юрисдикции и арбитражных судов. Судебным звеном являются суды, наделенные одинаковой компетенцией, с одинаковой структурой и занимающие одинаковое место в судебной системе. Так, мировые судьи и районные (городские) суды образуют первое звено системы судов общей юрисдикции. Причем, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района. Областные и соответствующие им суды — второе звено, Верховный Суд РФ — 
третье (высшее) звено. Суды первого звена рассматривают основной объем судебных дел. Суды второго и третьего звена (вышестоящие) правомочны проверять законность и обоснованность решений судов первого звена (нижестоящего). Таким образом, дело может быть рассмотрено в двух инстанциях — первой и второй. Пересмотр дел в порядке надзора не является третьей инстанцией, поскольку допускается в исключительных случаях.

     Военные суды также состоят из трех звеньев:

     — основное (первое) звено — военные суды гарнизонов и им равные;

     — среднее (второе) звено — военные суды видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, групп войск;

     — высшее (третье) звено — Военная  Коллегия Верховного Суда Российской Федерации.

     По  трехзвенной схеме построена  и система арбитражных судов. Арбитражные суды республик, краевые, областные и другие соответствующие им арбитражные суды субъектов Федерации образуют первое, основное звено. Второе (среднее) звено составляют арбитражные окружные суды. Третье (высшее) звено представляет Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

     Понятие «судебная инстанция» относится к основным характеристикам судебной системы. На инстанции суды разделяются в зависимости от процессуальной компетенции, при которой один суд - вышестоящий – имеет право проверять решения нижестоящего и в случае их необоснованности и незаконности изменять и отменять эти решения. В соответствии с процессуальной компетенцией суды разделяются на суда первой, второй (кассационной) и надзорной инстанции.

     Понятия звена и инстанции близки, но не тождественны. Звено — понятие судоустройства, им определяется место данного суда в судебной системе в связи с его деятельностью на определенной территории. Инстанция — понятие судопроизводства, разновидность судебной деятельности, исходящей из целей разбирательства дел в данной инстанции.  

     Понятие и виды подсудности  уголовных и гражданских  дел

     В теории гражданского процессуального права подсудность определяется как совокупность правовых норм, определяющая, какой конкретно суд должен рассматривать подведомственное ему дело как суд первой инстанции.

     Процессуальные  кодексы устанавливают свои правила  определения конкретного судебного органа, компетентного рассматривать дело, т.е. правила определения подсудности с учетом признаков конкретного дела. В гражданском процессе различают родовую, территориальную, альтернативную, исключительную, договорную и подсудность по связи дела.

     Когда речь идет о подсудности гражданских дел судам одноименного уровня судебной системы, то говорят о родовой подсудности.

     Принцип территориальной или как ее еще  называют местной подсудности дает основание распределять гражданские  дела между однородными судами одного и того же звена судебной системы.

       В отличие от общей территориальной подсудности для некоторых категорий гражданских дел определена так называемая альтернативная подсудность, т.е. когда дело подсудно одновременно нескольким судам, и истец по своему желанию вправе обратиться в любой из них.

     Исключительная  подсудность предполагает, что для  рассмотрения определенных дел гражданское процессуальное законодательство установило конкретный суд, в который может обратиться истец.

     Суть  договорной подсудности состоит в том, что стороны могут по соглашению между собой изменять территориальную подсудность данного дела (ст. 120 ГПК). Однако такое изменение не допускается, если речь идет о родовой, а также исключительной подсудности.

     Встречаются и такие дела, когда в гражданско-правовом споре участвует один истец и несколько ответчиков и притом все они находятся или проживают в разных местах. При возникновении таких обстоятельств истец по своему выбору имеет право предъявить иск в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков. Статья 121 ГПК определяет такое положение как подсудность нескольких связанных между собой дел.

     В уголовном процессе выделяют только предметную (родовую), территориальную  и персональную подсудности. Предметная подсудность определяется видом  совершенного преступления, который, в  свою очередь, выражается в квалификации совершенного преступного деяния. Территориальная подсудность определяется местом совершения преступления либо местом окончания предварительного расследования. Персональная подсудность определяется субъектом совершенного преступного деяния, его служебным положением.

     В п. 1 ст. 47 Конституции РФ закреплена общая норма подсудности дел судам. В ней говорится, что «никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом». В соответствии с данной конституционной нормой в настоящее время вышестоящие суды не имеют права при отсутствии ходатайства сторон, их просьб и при наличии возражения какой-либо из сторон (истца, ответчика, соучастников) изымать дела из нижестоящих судов и принимать их к своему производству.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     II часть.

     1 Назовите органы  коллегии адвокатов.

     Коллегия  адвокатов - это общественная организация, являющаяся добровольным объединением лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Все адвокаты принадлежат к одной  из действующих коллегий. Первоначально коллегия адвокатов образуется по заявлению группы учредителей, состоящей из лиц, имеющих высшее юридическое образование. Предложение об образовании коллегии адвокатов направляется в Министерство юстиции РФ, которое при согласовании с ним направляет его в Совет Министров автономной республики, в местные краевые, областные, городские органы власти для утверждения и регистрации.

     Высшим  органом коллегии адвокатов является общее собрание (конференция) членов коллегии, её исполнительным органом - президиум коллегии, контрольно-ревизионным органом - ревизионная комиссия. Для организации работы адвокатов президиумами коллегий адвокатов создаются юридические консультации и адвокатские бюро. Место нахождения юридических консультаций и количество работающих в них адвокатов определяются президиумом коллегии адвокатов.

     2 Кто может быть  адвокатом?

     Адвокатской деятельностью могут заниматься только лица, состоящие членами коллегии адвокатов. В члены коллегии принимаются  граждане РФ, имеющие высшее юридическое  образование и стаж работы по специальности юриста не менее 2 лет. Выпускники юридических вузов принимаются членами в коллегию после прохождения ими стажировки в коллегии сроком от 6 месяцев до 1 года. Члены коллегии не могут состоять на службе в государственных и общественных организациях. Исключение может быть допущено президиумом коллегии для адвокатов, занимающихся научной или педагогической деятельностью, а также для работающих в районах, в которых объем адвокатской работы является недостаточным.

     3 Назовите основания для отчисления и исключения из коллегии адвокатов.

     Прекращение членства в коллегии адвокатов осуществляется путем отчисления и исключения адвоката из коллегии. Отчисление производится президиумом коллегии адвокатов по заявлению адвоката; при неудовлетворительном результате стажировки; при обнаружившейся невозможности исполнения адвокатом своих обязанностей вследствие недостаточной квалификации либо по состоянию здоровья.

     Исключение  из коллегии производится президиумом  коллегии в случаях: систематического нарушения адвокатом внутреннего трудового распорядка или недобросовестною выполнения служебных обязанностей, если к адвокату ранее применялись меры дисциплинарного или общественного воздействия; совершения иных проступков, несовместимых с пребыванием в коллегии.

     Отчисление  и исключение из коллегии адвокатов  могут быть обжалованы в судебном порядке в месячный срок со дня  вручения копии постановления президиума коллегии об отчислении или исключении. 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  литературы

  1. Конституция РФ – ст. 4- 6, 8, 19- 21, 36, 45,47, 48, 126, 128.
  2. Закон о судебной системе – ст. 4 – 6, 8, 19- 21, 31, 36 (СЗ РФ. 1997. №1. Ст. 1).
  3. Закон о статусе судей – ст. 1, 2, 4, 9- 12  (ВВС. 1991 г. № 30).
  4. УПК РФ – ст. 15, 35- 38, 40, 220.
  5. ГКП РФ – ст. 25, 113- 121.

Информация о работе Понятие судебной системы