Беженцы и вынужденные переселенцы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 09:46, контрольная работа

Краткое описание

Юридическая база разрешения вопросов беженцев и вынужденных переселенцев состоит из Конституции РФ, федеральных законов «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», и «Административного регламента Федеральной миграционной службы по исполнению государственной функции по предоставлению статуса вынужденного переселенца, продлению срока его действия, утрате и лишению статуса вынужденного переселенца, а также по учету вынужденных переселенцев» (утвержден приказом ФМС России № 465).

Содержание работы

Введение 2
Правовой статус вынужденного переселенца и беженца 3
Предоставление статуса 4
Оформление пакета документов 5
Продление срока действия статуса беженца, вынужденного переселенца 7
Утрата и лишение статуса вынужденного переселенца 8
Заключение 9
Список использованной литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.docx

— 27.79 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 2

Правовой  статус вынужденного переселенца и  беженца 3

Предоставление  статуса 4

Оформление  пакета документов 5

Продление срока действия статуса  беженца, вынужденного переселенца 7

Утрата  и лишение статуса  вынужденного переселенца 8

Заключение 9

Список использованной литературы 11

 

Введение

     Юридическая база разрешения вопросов беженцев и  вынужденных переселенцев состоит из Конституции РФ, федеральных законов «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», и «Административного регламента Федеральной миграционной службы по исполнению государственной функции по предоставлению статуса вынужденного переселенца, продлению срока его действия, утрате и лишению статуса вынужденного переселенца, а также по учету вынужденных переселенцев» (утвержден приказом ФМС России № 465).

     Прекращение существования СССР вызвало, по ряду причин, несколько волн переселения  в Россию русских и русскоязычных  бывших советских граждан, внезапно ставших, помимо своей воли, жителями иностранных государств. Острые межнациональные  конфликты в регионах самой России также приводили и приводят к  вынужденному переселению большого числа граждан внутри нее.

 

Правовой  статус вынужденного переселенца и  беженца

     Понятия «беженец» и «вынужденный переселенец» отличаются друг от друга. Главное отличие  здесь – в гражданстве. Беженец  не является гражданином РФ. Определение  понятия «беженец» в международном  праве содержится в двух основных документах: Конвенции ООН 1951 года «О статусе беженцев» и Протоколе 1967 года к ней же.

     Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений1.

     Вынужденный переселенец – гражданин РФ, либо иностранный гражданин, постоянно  проживающий на законных основаниях на территории России, вынужденный  покинуть прежнее место жительства и переселиться в другой субъект  РФ2.

     К примеру, человек, проживавший во Владивостоке, в силу преследования его по этническому  признаку, переехал на постоянное жительство в Москву.

     Также вынужденным переселенцем может  быть также признан бывший советский  гражданин, постоянно проживавший  на территории одной из республик  бывшего Союза, который получил  статус беженца РФ и утратил его  в связи с приобретением российского  гражданства, если в период действия статуса беженца он был вынужден сменить место проживания и переехать  в другой субъект Федерации.

     Беженцы и вынужденные переселенцы –  люди, подвергавшиеся гонениям и враждебному  отношению по различным признакам  на родине, вынужденные по этой причине  покинуть ее в силу обоснованных опасений за свои здоровье и жизнь, а также за здоровье и жизнь близких. Основные признаки, по которым иностранцы и граждане РФ могут получить статус беженца или переселенца, следующие:

     • расовая или национальная принадлежность,

     • принадлежность к социальной группе,

     • политические убеждения,

     • вероисповедание,

     • язык.

     Правовой  статус беженца и правовой статус вынужденного переселенца совпадают  с точки зрения оснований миграции, предоставления и создания благоприятных  условий для их жизни в РФ.

     Порядок оформления статуса беженца и  порядок оформления статуса вынужденного переселенца аналогичны.

Предоставление  статуса

     Статус  беженца или переселенца может  получить как один человек, так и  члены его семьи, в случае, если все они были подвергнуты гонениям на родине по перечисленным выше признакам.

     Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с определенным набором документов в территориальный  орган Федеральной миграционной службы (в пункте пропуска через  Государственную границу Российской Федерации или на территории РФ). Бланк ходатайства выдается в  этой же миграционной службе. В случае, когда лицо, желающее стать беженцем, еще находится за границей РФ, ему  нужно обращаться в дипломатическое  представительство или консульство  РФ в государстве пребывания. При  отсутствии возможности самостоятельно подать ходатайство, оно может быть подано уполномоченным представителем на основании доверенности.

     Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

     1. ходатайство,

     2. 2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,

     3. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

     4. документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),

     5. свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

     6. свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),

     7. основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.

     Все документы подаются в оригинале.

     Если  лицо, претендующее на получение статуса  беженца или переселенца, еще  не оставило свое текущее место жительства, прилагает к ходатайству нотариально  заверенные копии этих документов.

Оформление  пакета документов

     Ходатайство заполняется черными или синими чернилами на русском языке, разборчивыми буквами. Степень родства указывается  по отношению к лицу, подающему  ходатайство. При наличии гражданства  или подданства нескольких государств указывается каждое из этих государств.

     К ходатайству должны быть приложены  черно-белые фотографии заявителя  и членов его семьи.

     Сведения  о родных, не достигших 18 лет, заносятся  в ходатайство одного из родителей, опекуна или либо одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, с которыми они прибыли на территорию РФ и которые добровольно взяли на себя ответственность за их воспитание и содержание.

     Также, если в семье заявителя родственники, достигшие 18 лет, ходатайство о признании  беженцем (вынужденным переселенцем) подается каждым из них.

     При подаче ходатайства должны присутствовать все члены семьи, сведения о которых  заносятся в ходатайство.

     Заявитель в установленном порядке проходит дактилоскопическую регистрацию и  фотографирование.

     Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в следующем порядке:

     1. если заявитель находится вне пределов РФ, ходатайство рассматривается в течение одного месяца;

     2. ходатайство, поданное на территории РФ, рассматривается в течение пяти рабочих дней.

     При вынесении положительного решения  лицу, признанному вынужденным переселенцем (беженцем) в территориальном органе миграционной службы (посольстве, консульстве) под расписку при предъявлении документа, подтверждающего личность, выдается удостоверение вынужденного переселенца (беженца). Сведения о детях, не достигших 18 лет, заносятся в удостоверение  одного из родителей, опекунов либо родственников, достигших 18 лет3.

     Отказ в признании человека беженцем или  переселенцем может быть вынесено по нескольким основаниям:

     • человек умышленно сообщил ложные сведения либо предъявил фальшивые документы, служившие основанием для признания его вынужденным переселенцем,

     • человек совершившее тяжкое преступление,

     • человек не обратился без уважительных причин в уполномоченные органы с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем (беженцем) в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства либо в течение одного месяца со дня утраты статуса беженца.

     • если человек покинул место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или природных и техногенных катаклизмов.

Продление срока действия статуса  беженца, вынужденного переселенца

     В соответствии федеральным законом  РФ «О вынужденных переселенцах», если у вынужденного переселенца (беженца) есть обстоятельства, препятствующих ему в обустройстве на новом месте  жительства, срок действия его статуса  по заявлению продлевается территориальным  органом миграционной службы на год.

     Для продления срока действия статуса  к заявлению о продлении статуса  необходимо представить документы:

     • удостоверение вынужденного переселенца (беженца),

     • копия паспорта,

     • справка об отсутствии у заявителя и членов его семьи жилого помещения на правах собственности по месту его регистрации,

     • договора найма (аренды) или поднайма (субаренды) жилья (для вынужденных переселенцев, имеющих регистрацию в жилом помещении),

     • другие документы, подтверждающие наличие обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства.

     Документы подаются не позднее дня истечения  срока действия ранее ободренного  статуса каждым из переселенцев (беженцев), достигших 18 лет.

     Срок  действия статуса вынужденного переселенца  не продлевается:

     • при отсутствии у вынужденного переселенца обстоятельств, препятствующих в обустройстве;

     • в случае пропуска без уважительных причин срока обращения с заявлением о продлении статуса4.

Утрата  и лишение статуса  вынужденного переселенца

     Статус вынужденного переселенца (беженца) утрачивается в случаях:

     • прекращения гражданства РФ,

     • выезда для постоянного проживания за пределы России,

     • истечения срока предоставления статуса вынужденного переселенца (беженца).

     Решение о лишении статуса вынужденного переселенца (беженца) принимается  территориальным органом Федеральной  миграционной службы в случае уличения переселенца (беженца) в том, что  он умышленно сообщил ложные сведения или предъявил фальшивые документы5.

 

Заключение

     Беженцы и вынужденные переселенцы находятся  в особого рода отношениях с государством, являясь специфическими субъектами административного права, которые регулируются Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 (ред. от 01.07.2011) "О беженцах" и Законом РФ от 19.02.1993 г. № 4530-1 "О вынужденных переселенцах" (ред. от 01.07.2011 г.).

     Настоящие Законы определяют основания и порядок  признания беженцем или же вынужденным  переселенцем на территории Российской Федерации, устанавливают экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав  и законных интересов  на территории Российской Федерации  в соответствии с Конституцией  Российской Федерации, общепризнанными  принципами и нормами  международного права и международными договорами  Российской Федерации.

Информация о работе Беженцы и вынужденные переселенцы