Частное и публичное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 17:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – определить приемы и методы проведения кампаний по связям с общественностью, используемые для формирования позитивного имиджа металлургической компании. Для достижения цели потребовалось решение следующих задач: изучить основные составляющие и особенности формирования имиджа промышленного предприятия; выявить особенности работы ПР- подразделений промышленных предприятий металлургической отрасли; рассмотреть основные приемы и методы ПР для формирования позитивного имиджа промышленного предприятия в рамках ПР-кампании; дать общую характеристику структуры Дирекции по связям с общественностью конкретного промышленного предприятия (Объединенная металлургическая компания) и определить ее основные задачи; выявить ПР-технологии, которые используются для формирования позитивного имиджа ОМК, предложить инструменты ПР, которые могли бы быть использованы в этом направлении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3-6
ГЛАВА I.
ИМИДЖ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ ПР-ТЕХНОЛОГИЙ 7-21
§ 1. Особенности формирования имиджа
промышленного предприятия 7-12
§ 2. Основные составляющие имиджа компании 12-21
ГЛАВА II.
ОСНОБЕННОСТИ ПР-ТЕХНОЛОГИЙ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
§ 1. Основные тенденции современного рынка металлургии в России
§ 2. Особенности работы ПР-подразделений металлургических компаний
§ 3. ПР-технологии в металлургии
ГЛАВА III.
ПР-ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ОБЪЕДИНЕННОЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ
§ 1. Объединенная металлургическая компания: история, продукция, место на рынке
§ 2. Структура Дирекции по связям с общественностью ОМК и ее основные задачи
§ 3. ПР-технологии, применяемые для создания позитивного имиджа Объединенной металлургической компании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

образец диплома.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ  ОТНОШЕНИЙ 

(УНИВЕРСИТЕТ)  МИД РОССИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ИНСТИТУТ  УПРАВЛЕНИЯ

 
 
 
 
 

                                ЧАСТНОЕ И ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                           Курсовая работа 

                                                                                                                                                 по Теории 

                                                                                                                                                 Государства и Права             

Студента 1 курса 
МИУ
 

Репина  Дмитрия   
 

Преподаватель

                                                                                                                Профессор Краснов Ю.К.

                                
 
 

Москва, 2011 г.

 

О Г Л А В  Л Е Н И Е

 
 

    стр.

ВВЕДЕНИЕ                                                                                            3-6
 

      ГЛАВА I.

      ИМИДЖ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

      КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ ПР-ТЕХНОЛОГИЙ                           7-21 

    § 1. Особенности формирования имиджа

    промышленного предприятия                                                7-12          

    § 2. Основные составляющие имиджа компании             12-21 

ГЛАВА II.                   

 ОСНОБЕННОСТИ ПР-ТЕХНОЛОГИЙ

В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ  
 

    § 1. Основные тенденции 

    современного  рынка металлургии  в России

    § 2. Особенности работы ПР-подразделений

    металлургических  компаний    

    § 3. ПР-технологии в металлургии  

ГЛАВА III.

ПР-ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА

ОБЪЕДИНЕННОЙ  МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ       

    § 1. Объединенная металлургическая компания: история, продукция, место на рынке    

    § 2. Структура Дирекции по связям с общественностью ОМК и ее основные задачи    

    § 3. ПР-технологии, применяемые  для создания позитивного  имиджа Объединенной металлургической компании  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 
И ЛИТЕРАТУРЫ

 

ВВЕДЕНИЕ 

     В последние годы технологии связей с общественностью широко используются во многих отраслях экономики, а само понятие Public Relations (связи с общественностью) стало достаточно распространенным. И если раньше эта деятельность  имела, главным образом, политическую окраску, то сегодня она активно развивается в коммерческой среде. Однако следует отметить, что деятельность по связям с общественностью для промышленных предприятий, в частности для предприятий металлургической отрасли, в России развита еще недостаточно.

     Развитие  рыночной экономики повлекло за собой увеличение субъектов, заинтересованных в правильном и действенном формировании собственного имиджа. Крупные компании стали понимать необходимость использования ПР-технологий для успешной конкуренции на рынке. Одни создают внутри организации ПР-отделы, другие обращаются за помощью в специальные агентства.  Если раньше (с середины 1990-х годов) ПР-подразделения включали в состав промышленных предприятий часто вынужденно (в целях борьбы с последствиями кризиса), то с рубежа 1999-2000 года деятельности по связям с общественностью стали уделять очень большое внимание. В России причиной этого чаще всего становится интерес крупного холдинга к тому или иному предприятию (эта тенденция существует на рынке последние 5-7 лет).1

       Таким образом, в России процесс формирования ПР-подразделений, а также процесс целенаправленного применения ПР–технологий промышленными предприятиями начался сравнительно недавно. Вместе с тем, приемы и методы связей с общественностью, которые могут использоваться в металлургии, достаточно разнообразны, однако пока немного литературы, в которой  достаточно подробно и системно рассматривались бы эти приемы и методы, а также общие особенности ПР-технологий в промышленности. Все это подтверждает актуальность данной работы.

     Кроме того, следует отметить, что в качестве компании, на примере которой рассматриваются приемы и методы ПР, используемые в металлургии,  выбрана Объединенная металлургическая компания. Металлургия - одна из ключевых отраслей промышленности нашей страны, которая, в основном, представлена рядом крупных холдингов, объединяющих большое количество отдельных предприятий. Проблема формирования имиджа предприятий посредством связей с общественностью является актуальной для всей отрасли, учитывая последние экономические тенденции: приобретение российскими металлургическими компаниями иностранных активов, размещение акций на IPO, реализация масштабных совместных проектов с предприятиями нефтегазовой отрасли. Об этом, в частности, говорит  создание неформального клуба служб общественных связей металлургических компаний, которые  с 2002 года проводят регулярные встречи на базе ведущих предприятий. При этом главной профессиональной задачей считается поднятие имиджа российской металлургии посредством поднятия имиджа отдельного предприятия отрасли. 2 Это  также подтверждает актуальность выбранной темы применительно к металлургической отрасли промышленности.

     Предметом исследования являются ПР-технгологии, применяемые на российском рынке металлургии на современном этапе.

     Цель  работыопределить приемы и методы проведения кампаний по связям с общественностью, используемые для формирования позитивного имиджа металлургической компании. Для достижения цели потребовалось решение следующих задач: изучить основные составляющие и особенности формирования имиджа промышленного предприятия; выявить особенности работы ПР- подразделений промышленных предприятий металлургической отрасли; рассмотреть основные приемы и методы ПР для формирования позитивного имиджа промышленного предприятия в рамках ПР-кампании; дать общую характеристику структуры Дирекции по связям с общественностью конкретного промышленного предприятия (Объединенная металлургическая компания) и определить ее основные задачи; выявить ПР-технологии, которые используются для формирования позитивного имиджа ОМК, предложить инструменты ПР, которые могли бы быть использованы в этом направлении.

     В процессе подготовки работы автором  была изучена литература по связям с общественностью, так или иначе  связанная с проблемами формирования имиджа различных организаций; публикации, посвященные  особенностям формирования имиджа промышленных предприятий, специализированные периодические издания, освещающие современный российский рынок металлургии и ПР-технологии (а также маркетинговые и рекламные мероприятия) в металлургии, речи и доклады руководителей Объединенной металлургической компании и, в частности, руководителей Дирекции по связям с общественностью ОМК.

        Данная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются особенности формирования имиджа промышленного предприятия, а также его основные составляющие: фундамент имиджа, внутренний имидж, внешний имидж. Во второй главе определяются особенности работы ПР-подразделений металлургических компаний, современные тенденции российского рынка металлургии, ПР-технологии, используемые в металлургии. Среди них выделяются технологии взаимоотношений со СМИ, с персоналом, фирменный стиль, спонсорство и благотворительность, специальные мероприятия, Интернет как средство формирования позитивного имиджа металлургической компании; имидж руководителя как составляющая имиджа предприятия; годовой отчет как инструмент формирования имиджа компании; приемы рекламы. В третьей главе рассматриваются ПР-технологии, используемые для формирования позитивного имиджа Объединенной металлургической компании. В главе дается общая информация об Объединенной металлургической компании; рассматривается структура Дирекции по связям с общественностью ОМК и ее основные задачи, а также определяются конкретные виды ПР-технологий, применяемых Объединенной металлургической компанией.

 

     ГЛАВА I

      ИМИДЖ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ  ПР-ТЕХНОЛОГИЙ

     §1. Особенности формирования имиджа промышленного предприятия

 

     Коммерческий  успех любого предприятия в течение  длительного времени определяется устойчивым получением прибыли посредством реализации потребителям производимой продукции (услуг) и заключается в умении добиться того, чтобы покупатели в условиях конкуренции отдавали предпочтение именно данной продукции. В немалой степени стабильному коммерческому успеху предприятия способствует его позитивный имидж.

     Имидж предприятия – это сложившийся  у человека, аудитории, группы  образ, представление об этом предприятии.

     Позитивный  имидж повышает конкурентоспособность  коммерческого предприятия на рынке за счет привлечения потребителей и партнеров и облегчения доступа к ресурсам (финансовым, информационным, человеческим, материальным). Как отметил директор ПР-компании  "Берсон Марстеллер – Украина" Майкл Уиллард, "имидж компании так же важен, как и ее финансовое положение. Имидж не отражается в документах, но влияет на показатели компании."3 Специфичность имиджа как атрибута предприятия проявляется в том, что он существует вне зависимости от усилий самого предприятия (он есть, даже если и не разрабатывается специально, вопрос только какой) и, следовательно, нуждается в постоянной оценке и коррекции.

     Имидж формируется по-разному для различных  групп общественности, поскольку  желаемое поведение этих групп в  отношении предприятия может  различаться.

     Синтез  представлений о предприятии, присущих различным группам общественности, создает более общее и емкое  представление о предприятии, называемое его корпоративным имиджем.

     Общая структура имиджа предприятия в  зависимости от ее целевых аудиторий  может выглядеть следующим образом:4

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Так, например, имидж предприятия у потребителей составляют представления людей относительно уникальных характеристик, которыми, по их мнению, обладает продукция предприятия: качество, дизайн, известность торговой марки; предоставляемые предприятием сервисные услуги и система скидок; цена на продукцию; представления потребителей о заявленной миссии и стратегиях предприятия, а также его фирменный стиль.

     Бизнес-имидж предприятия складывается из представлений партнеров о предприятии как субъекте определенной деятельности. В качестве основных  составляющих бизнес-имиджа выступают: деловая репутация, или добросовестность (соблюдение этических норм бизнеса) в осуществлении предпринимательской деятельности, надежность, лояльность предприятия к партнерам, информационная открытость, а также деловая активность предприятия, индикаторами которой являются объем продаж, относительная доля рынка, разнообразие товаров, гибкость ценовой политики.

     Социальный  имидж предприятия - это, в основном, представления населения о социальных целях и роли предприятия в экономической, социальной и культурной жизни общества. Социальный имидж формируется посредством информирования общественности о социальных аспектах деятельности предприятия, таких как спонсорство, меценатство, поддержка общественных движений, участие в решении проблем экологии, занятости, здравоохранения и т.д., содействие конкретным лицам.

Информация о работе Частное и публичное право