Госорганы и общественные объединения как субъекты административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 11:34, контрольная работа

Краткое описание

К органам государственного управления относятся органы (аппараты) которые создаются для осуществления исполнительной и распорядительной деятельности. Они – составные части государственного аппарата и основные субъекты административного права.

Содержимое работы - 1 файл

Адм право.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)
 

  Государственные органы и общественные объединения как субъекты административного права. 

      К органам государственного управления относятся органы (аппараты) которые создаются для осуществления исполнительной и распорядительной деятельности. Они – составные части государственного аппарата и основные субъекты административного права.

      Органам государственного управления присущи  основные черты, свойственные всем органам  государственного аппарата:

      - наличие в их распоряжении  полномочий госурственно- властного характера (издание от имени государства юридически обязательных актов, обеспечение их реализации путем применения мер воспитания, убеждения и поощрения, осуществление наблюдения за исполнением требований юридических актов, защиты этих актов от нарушений путем применения в необходимыхслучаяхмер принуждения);

      - они имеют свою организационную  структуру, т.е. систему построения  их внутреннего или рабочего  аппарата, определяемую задачами  органа, территориальным маштабом  деятельности и, наконецкопметенцией,  с помощью которой определяются их полномочия;

      Оганы управления обладают и специфическими признаками отличающими их от иных видов государственных органов  которыеопределяются своебразие стоящих  перед ним задач и методов  их осуществления особым характером их государственной деятельности.

      Органы  управления призваны осуществлять исполнительную и распорядительную деятельность государства, которая состоит в практическом исполнении законом и подзаконных  актов в практическом непосредственного  управления. Они проводят в жинь требования этих актов, организуют их исполнение подведомственными объектами, решают разнообразные вопросы, возникающие  в повседневной практике претворения в жизнь требований  законов, указов, а также актов местного самоуправления.

      В этом смысле органы управления являются исполнительным аппаратом, подконтрольным и подотчетным органам государственной власти.

        Органы государственного управления  – это звено государственного  аппарата, функционально осуществляющее  на основе и во исполнение  законов и подзаконных актов исполнительную и распорядительную деятельность.

        Система органов – взаимосвязанная  совокупность органов государственного  управления, упорядоченная по наиболее  существенным, определяющим признакам.

      Система органов государственного управления, как правило, строится применительно к административно-территориальному делению страны и с учетом некоторых других факторов и обстоятельств (например, отраслевого и межотраслевого пожходов к управлению народохозяйственными сруктурами, организационных и технических факторов и т.п.).

      1.Высший  исполнительный  и распорядительный  орган государственной власти  РК – Правительство РК;

      2. Центральные исполнительные органы  РК: министерства, агенства, комитеты, центральные исполнительные органы, не входящие в состав Правительства.

      3. Местные исполнительные органы  – акиматы областей, городов,  районов, сельких округов.

      4. Органы непосредственного управления  объединениями, учреждениями, организациями. 

  

     Общественные  объединения граждан – это  негосударственные объединения граждан РК, основанные на добровольном членстве, способствующие развитию политической активности и самостоятельности граждан, удовлетворению их различных интересов.

      Общественные  объединеия – слгласно Закону РК от 31.05.1996г «Об общественных объдинениях» признаются политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству. Общественные объединения являются некомерческими организациями.  

      Общественными оганизациями признаются:

  1. Политические партии;
  2. Массовые движения;
  3. Профсоюзы;
  4. Женские организации;
  5. Ветеранские организации;
  6. Организации инвалидов;
  7. Молодежные организации;
  8. Детские организации;
  9. Фонды
  10. Научно-технические общества;
  11. Культурно-просветительные общества;
  12. Физкультурно-спротивные и инные общества;
  13. Творческие союзы;
  14. Землячества.

     Законодательство  Республики Казахстан об общественных объединениях основывается на Конституции  Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и других законодательных актов, не противоречащих им.

 Действие  настоящего Закона распространяется  на все общественные объединения,  созданные по инициативе граждан,  за исключением религиозных объединений  , органов территориального местного самоуправления и общественной самодеятельности, порядок создания и деятельность которых определяются иными законодательными актами.

     Общественные  объединения создаются и действуют  в целях реализации и защиты политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, развития активности и самодеятельности граждан; удовлетворения профессиональных и любительских интересов; развития научного, технического и художественного творчества, охраны жизни и здоровья людей, охраны окружающей природной среды; участия в благотворительной деятельности; проведения культурно-просветительной, спортивно-оздоровительной работы; охраны памятников истории и культуры; патриотического и гуманистического воспитания; расширения и укрепления международного сотрудничества; осуществления иной деятельности, не запрещенной законодательством Республики Казахстан.

       Запрещается создание и деятельность  общественных объединений, цели  или действия которых направлены  на насильственное изменение  конституционного строя, нарушение  целостности Республики Казахстан, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, а также создание не предусмотренных законодательством военизированных формирований.

     Общественные  объединения равны перед законом. Общественные объединения осуществляют деятельность в рамках Конституции и иных законодательных актов Республики Казахстан.

       Общественные объединения создаются  и действуют на основе добровольности, равноправия их членов (участников), самоуправления, законности, отчетности и гласности деятельности.

     Для осуществления уставных целей общественные объединения в установленном  законодательством Республики Казахстан  порядке имеют право:

      - распространять информацию о  своей деятельности;

      - представлять и защищать права и законные интересы своих членов в судах и других государственных органах, иных общественных объединениях;

      - учреждать средства массовой  информации ;

      - проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование ;

      - осуществлять издательскую деятельность;

      - вступать в международные некоммерческие  неправительственные объединения;

      - осуществлять иные полномочия, не противоречащие законодательству  Республики Казахстан.

       Общественное объединение обязано:

      - соблюдать законодательство Республики Казахстан, а также нормы, предусмотренные уставом;

      - обеспечить своим членам возможность  ознакомиться с документами и  решениями, затрагивающими их  права и интересы;

      - информировать своих членов  о поступлении и расходовании  денежных средств;

      - информировать регистрирующий  орган об изменениях местонахождения  постоянно действующего руководящего  органа и данных о руководителях  в объеме сведений, включаемых  в единый государственный регистр.

  Участие или неучастие гражданина в деятельности общественного объединения не может служить основанием для ограничения его прав и свобод. Требование об указании в официальных документах о членстве (участии) в общественном объединении не допускается.

 Конституция  РК представляет гражданам право  на свободу объединений.

             

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы: 

Конституции Республики Казахстан

Административное  право РК часть 1 учебное пособие  ЭТОК 2001г

Закон Республики Казахстан от 31 мая 1996 г. N 3-1 Об общественных объединениях

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

Информация о работе Госорганы и общественные объединения как субъекты административного права