Государственная служба - в РФ -

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 08:42, реферат

Краткое описание

Административное правонарушение, противоправное виновное действие (или бездействие), нарушающее установленные полномочными органами государства правила, охраняющие интересы государства, общественных организаций и граждан, нормальную работу органов государства и общественных организаций, общественный порядок, государственную и общественную безопасность и т. д. и влекущее административную ответственность.

Содержание работы

1. Термины и их содержание
2. Источники
3. Административно-правовые нормы
4. Административно правовые отношения
5. Субъекты административного права и их правовой статус
6. Государственная служба и государственные служащие
7. Формы и методы государственного управления
8. Административное правонарушение и ответственность

Содержимое работы - 1 файл

настя.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

Список рубрик 

1. Термины и их содержание

2. Источники

3. Административно-правовые нормы

4. Административно правовые отношения

5. Субъекты административного права и их правовой статус

6. Государственная служба и государственные служащие

7. Формы и методы государственного управления

8. Административное правонарушение и ответственность 
 
 
 

Термины

Административное  правонарушение, противоправное виновное действие (или бездействие), нарушающее установленные полномочными органами государства правила, охраняющие интересы государства, общественных организаций и граждан, нормальную работу органов государства и общественных организаций, общественный порядок, государственную и общественную безопасность и т. д. и влекущее административную ответственность.

Административная ответственность, ответственность гражданина или должностного лица перед государством (в лице полномочного административного органа) за правонарушение, обладающее меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлением

 Административное наказание, мера ответственности за совершение административного правонарушения. КоАП предусмотрены следующие административное наказание.: 1) предупреждение; 2) А. штраф; 3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; 5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу (права управления транспортными средствами, права охоты); 6) административный арест; 7) административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства; 8) дисквалификация. 

Административное  принуждение - один из видов государственного принуждения. Ему, как и государственному принуждению в целом, присущи характерные черты, сущность которых сводится к использованию государственными органами, а в отдельных случаях и общественными объединениями способов принудительного характера в целях обеспечения надлежащего поведения людей.  

Внутренние  войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (ВВ МВД России) — специальные воинские формирования, предназначены для обеспечения внутренней безопасности государства, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

Государственное принуждение - это психологическое или физическое воздействие государственных органов (должностных лиц) на определенных лиц с целью побудить, принудить к исполнению норм права. Оно выступает в двух формах: судебной и административной. При этом используются и средства общественного принуждения, не являющиеся государственными. 

Государственное управление (англ. public administration) — деятельность органов государственной власти и их должностных лиц по практическому воплощению выработанного на основе соответствующих процедур политического курса (public policy). Деятельность по государственному управлению традиционно противопоставляется, с одной стороны, политической деятельности, а с другой стороны, — деятельности по формулированию политического курса.

Государственная служба - в РФ - институт административного права; профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.  
Государственная служба включает: федеральную государственную службу и государственную службу субъектов РФ. Государственная служба осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов РФ.

  Запрос — это формулирование своей информационной необходимости пользователем некоторой базы данных, как, например, поисковой системы. Для составления запроса используется язык поисковых запросов.

Нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума, с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащей общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Министерство  внутренних дел Российской Федерации (МВД России) — федеральное министерство, осуществляющее в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

 Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) — федеральный орган исполнительной власти (федеральное министерство), проводящий государственную политику и осуществляющий государственное управление в области обороны, а также координирующий деятельность федеральных министерств, иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обороны.

Правоохранительные  органы — обособленная группа (преимущественно) государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека (правоохранительную деятельность).

 Предписание — юридический документ, требующий от человека или определенных органов и должностных лиц присутствовать в конкретном месте или выполнить определенные действия. Неисполнение требований влечет за собой наказание.

Поли́ция (фр. Police, от др.-греч. πολιτεία — государство, город) — система государственных служб и органов по охране общественного порядка

Полномочие — право, официально предоставленное кому-либо на совершение чего-либо. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Административно-правовые нормы

ПОЛОЖЕНИЕ О  МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И  ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.09.2010 N 717)

I. Общие положения 

    1. Министерство природных  ресурсов и экологии  Российской Федерации  (Минприроды России) является федеральным  органом исполнительной  власти, осуществляющим  функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая недра, водные объекты, леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, объекты животного мира и среду их обитания, в области охоты, в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, в том числе в сфере регулирования радиационного контроля и мониторинга, а также по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, включая вопросы, касающиеся обращения с отходами производства и потребления (далее - отходы), особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы.

(в  ред. Постановления  Правительства РФ  от 13.09.2010 N 717)

    Министерство  природных ресурсов и экологии Российской Федерации организует и в пределах своей  компетенции обеспечивает выполнение обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации по вопросам, относящимся к сфере деятельности Министерства. 

  Гипотеза: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России)

Диспозиция: является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов

Санкция: отсутствует.  

    Данная  нормативно – правовая норма по следующим классификациям является:

- по функции правового регулирования – регулятивная, так как регулирует поведение участников, не связанное с запретами.

по форме предписания – императивная, так как не предполагают возможность отклонения от установленных требований.

- по объему правового регулирования – общая.

- по действию во времени – бессрочная, так как не указан конкретный срок действия юридической силы данной нормативно – правовой нормы.

- по степени полноты – определенная, так как данная нормативно – правовая норма не нуждается в дополнительной информации.

- по юридической силе – закрепленная в подзаконным правовом акте. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Административно  правовые отношения

ПОЛОЖЕНИЕ О  МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И  ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.09.2010 N 717)

Информация о работе Государственная служба - в РФ -