Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 17:30, контрольная работа

Краткое описание

К источникам административного права относятся те правовые нормативные акты органов государственной власти и государственного управления, которые содержат нормы административного права, например, Кодекс об административных правонарушениях или Положение о конкретном министерстве.

Содержимое работы - 1 файл

боря адм.право.docx

— 26.18 Кб (Скачать файл)

     Задание первое

  1. Законы РФ: О выборах народных депутатов РФ; Об образовании; О статусе судей; (Является подзаконным актом управления. Акт органов государственной власти и государственного управления)
  2. Указы Президента РФ: О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента и Правительства РФ; О присвоении почетных званий «Заслуженный учитель школы РФ» работникам образования Костромской области; (Имеет официальный, государственно-властный характер и исполнение акта гарантируется, а при необходимости обеспечивается государственными мерами принуждения. Акт органов государственной власти и государственного управления)
  3. Постановления Правительства РФ: О развитии производства поваренной соли в РФ; Об утверждении Устава Финансовой академии при Правительстве РФ; (Исходит от компетентного органа в односторонне-властном порядке . Акт органов государственной власти и государственного управления)
  4. Инструкция Министерства РФ «О порядке исчисления пособий по безработице»; не содержат нормы административного права. (Принимается уполномоченным субъектом управления по предметам ведения и в объеме полномочий и носит в значительной мере творческий характер управленческого решения . Акт ненормативного характера.)
  5. Приказ Министра Обороны РФ «О назначении на должность командующего войсками Уральского военного округа»; не содержат нормы административного права. (Устанавливает обязательные правила и нормы поведения или регламентирует определенный порядок управленческих отношений. Акт ненормативного характера.)
  6. Постановление главы администрации области «О мерах по укреплению дисциплины и общественного порядка на улицах и дорогах области». (Юридическая сущность акта управления заключается в том, что он содержит обязательное правовое разрешение различных вопросов государственного управления. Акт органов государственной власти и государственного управления)

   

 К источникам административного права относятся те правовые нормативные акты органов государственной власти и государственного управления, которые содержат нормы административного права, например, Кодекс об административных правонарушениях или Положение о конкретном министерстве. В последнем определяется компетенция данного органа по руководству отраслью. Не относятся к источникам административного права правовые акты ненормативного характера. Особенности предмета административно-правового регулирования (обширность, многообразие отношений) влекут за собой большое число нормативных актов. Вследствие этого является полезной их классификация, в особенности по признакам правовых свойств, а также форм правовых нормативных актов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Задание второе

     Понятия «субъект  административного права» и «субъект  административно-правового отношения»  соотносятся как общее и частное.  Любой субъект административного  права становится субъектом конкретного  административно-правового отношения,  когда общественное отношение,  в которое он вступает, регулируется  нормами административного права.  В частности, субъектами административного  права являются должностные лица  органов местного самоуправления, например главы поселковой администрации.  Когда глава поселковой администрации  рассматривает заявление гражданина. Он является субъектом административно-правового  отношения по разрешению заявлений  граждан.

     Под субъектом административного права понимается лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом управленческих отношений, носителями соответствующих прав и обязанностей. Круг таких субъектов многообразен. Главное, что объединяет их - обладание особым юридическим качеством, а именно: административной правоспособностью.

     Субъекты административного права могут быть индивидуальными и коллективными.

     Субъекты административного права становятся субъектами административно-правовых отношений тогда, когда они обладают практической способностью реализовать свою административную правоспособность в рамках конкретных административно-правовых отношений. Но для этого требуется, чтобы они были наделены административной дееспособностью. Налицо соотношение административно-правового статуса того или иного субъекта административного права (правоспособность) с процессом его практической реализации в условиях управленческой действительности (дееспособность). Дееспособность также является важнейшим элементом административно-правового статуса наряду с правоспособностью.

     На практике далеко не всегда возможно проведение четких граней между административной право- и дееспособностью, хотя условно можно утверждать, что они соотносятся как статическая и динамическая категории. Довольно часто они неразделимы, так как являются, по существу, двумя элементами единого административно-правового статуса. Это, в частности, относится к органам исполнительной власти, для которых они наступают одновременно, т.е. с момента образования и юридического закрепления их компетенции. В компетенции выражается административная правоспособность. В ней определяются и полномочия данного органа по участию в административно-правовых отношениях, т.е. их дееспособность. Например, закрепленная в ст. 114 Конституции РФ компетенция Правительства и соответствующие ей полномочия одновременно отражают его право- и дееспособность как субъекта административного права.

     Для органов управления способность участвовать в административно-правовых отношениях фактически является их прямой юридической обязанностью, ибо она есть основное средство реализации компетенции, а следовательно, и правоспособности. Аналогично решается вопрос об административной дееспособности должностных лиц государственных организаций. Однако существенная особенность последнего случая выражается в том, что административная дееспособность реализуется не самой организацией, а ее администрацией, т.е. органом управления.

     В качестве субъектов административного права можно рассматривать российское государство, субъекты Федерации, государственные и негосударственные организации. В такой роли они являются носителями административной правоспособности. Однако в конкретных административно-правовых отношениях они непосредственно не участвуют. Административная дееспособность приходится на долю представляющих их органов исполнительной власти или управления в отличие от граждан, сочетающих в себе оба эти юридические качества.

    Это означает, что субъектом административно-правовых отношений является, например, не республика, не край или область, не завод, не партия и т.п., а их органы управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Задание третье

     Административно-правовой статус гражданина - это комплекс прав и обязанностей, закрепленных нормами административного права, а также гарантий реализации прав и обязанностей (охрана законом и механизм защиты органами государства и местного самоуправления). Структурно он состоит из административной правосубъектности и комплекса прав и обязанностей в сфере государственного управления.

     Административно-правовой статус граждан составляет важнейшую и органическую часть общего правового статуса. В административно-правовом статусе в обобщенном виде конкретизируются разнообразные права, обязанности, гарантии с учетом отраслевой право- и дееспособности. Он рассматривается в сочетании с реализацией в сфере исполнительной власти прав и свобод, а также с выполнением возложенных на граждан обязанностей.



 


 

 

 

 

 

 

 

 

Схема 1 – Административно-правовой статус гражданина (элементы)

     Задание четвертое

     Административно-правовой статус гражданина определяется содержанием его административной правосубъектности, включающей в себя административную правоспособность и дееспособность.

     Гражданин, чтобы стать участником административно-правовых отношений, должен обладать административной правоспособностью, т.е. реальной возможностью иметь субъективные права и выполнять юридические обязанности, установленные административно-правовой нормой. Административная правоспособность возникает у граждан с момента рождения и прекращается со смертью. Она не может быть отчуждена или передана другому лицу, но может быть частично или временно ограничена в случаях, предусмотренных законодательством. Например, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена возможность временного лишения гражданина права управления транспортным средством за нарушения Правил дорожного движения.

     Административная дееспособность представляет собой способность гражданина своими действиями приобретать субъективные права и выполнять возложенные на него юридические обязанности в сфере реализации государственного управления. Административная дееспособность частично наступает с 14 лет - получение паспорта, затем в 16 лет - возможность привлечения к административной ответственности и полная - по достижении гражданином 18 лет.

     Существует огромное разнообразие специальных административно-правовых статусов. Используя критерий социальной роли индивида, их можно сгруппировать в несколько родовых общностей. И в том числе выделить специальные статусы:

     - членов административных коллективов;

     - субъектов административной опеки (сирот, безработных, беженцев и др.);

     - жителей территорий с особым административно-правовым режимом;

     - субъектов разрешительной системы (водителей, лиц, получивших лицензии, допущенных к государственной тайне и др.);

     - государственных служащих;

     - лиц, совершивших правонарушения и прежде всего лиц, совершивших умышленные преступления.

     Среди статусов членов административных коллективов различаются статусы:

     - обучающихся (студентов, аспирантов, учащихся техникумов и др.);

     - милитаризованных служащих (военнослужащих, сотрудников милиции, военизированных формирований);

     - лиц, свобода которых ограничена в административном порядке (профилактируемых, несовершеннолетних, помещенных за правонарушения в специальные учебные заведения, граждан, находящихся в центрах временного размещения вынужденных переселенцев и, др.).

     Каждая из этих родовых общностей состоит из большого числа видов. Так, различно правовое положение лиц, находящихся на военной службе в сухопутных войсках, в военно-морском флоте, во внутренних, в железнодорожных и иных войсках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Задание пятое

 Таблица 1 - Карта сравнительного анализа видов юридической ответственности

Признаки

Виды ответственности

административная

дисциплинарная

уголовная

А

1

2

3

Фактическое основание

Административное правонарушение противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях  установлена административная ответственность.

Объектами посягательства при  административных правонарушениях  могут являться собственность, здоровье населения и общественная нравственность, общественный порядок, экология и т. д.

Проступок -действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью.

Уголовное преступление - правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей  массы правонарушений по формальному  признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).


 

Продолжение таблицы 1

А

1

2

3

Нормативное основание

КоАП РФ, Закон субъектов Федерации об административных правонарушениях Ст.27.3 – 27.6 Коап РФ

Устав, Положение о службе, Трудовой Кодекс РФ ст. 192 ТК РФ

УК РФ ст. 8 УК РФ

Процессуальное основание

Постановление

Приказ прямого начальника

Постановление об уголовной  ответственности

Субъекты ответственности

Индивидуальные субъекты(граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели), юридические лица ст. 14.13 КоАП РФ

Физические лица 273 ТК РФ

Физические лица ст. 20 УК РФ

Субъекты, налагающие наказания и взыскания

Суды, судьи, органы исполнительной власти

Прямой начальник, федеральная инспекция труда

Суд

Виды наказаний и взысканий

Предупреждение, штраф,конфискация, лишение спец. права, админ. арест административное выдворение,дисквалификация,админ.

приостановление деятельности

Выговор ст. 192 ТК РФ, строгий  выговор ст. 193 ТК, предупреждение 373 ТК РФ, увольнение (ст. 77 ТК РФ

Арест Статья 54 УК РФ, лишение свободы. СТ 56 УК РФ

Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"