Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 22:04, контрольная работа

Краткое описание

Министр транспорта Российской Федерации подписал следующие приказы:
а) о создании в структуре центрального аппарата восьми департаментов, десяти управлений и двадцати отделов, назначении руководителей этих структурных подразделений и утверждении положений об этих структурных подразделениях;
б) об утверждении Регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, назначении на должность руководителя и заместителей руководителя Федерального агентства воздушного транспорта;

Содержимое работы - 1 файл

контрольная административное право.docx

— 47.26 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

Уральская государственная  юридическая академия

Факультет сокращенных  образовательных программ

 

Кафедра административного право

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ «административное право»

ВАРИАНТ №3

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 2 курса з/о

215 группы

Салчак Толгар Толгар-оолович

 

 

 

 

                                   

 

г. Екатеринбург

2012

Содержание.

Задание 1……………………………………………………………………..3

Задание 2…………………………………………………………………......9

Задание 3……………………………………………………………………12

Задание 4…………………………………………………………………....16

Задание 5……………………………………………………………………18

Список используемой литературы………………………………………..24

Задание 1.

  1. Министр транспорта Российской Федерации подписал следующие приказы:

 

а) о создании в структуре центрального аппарата восьми департаментов, десяти управлений и двадцати отделов, назначении руководителей этих структурных подразделений и утверждении положений об этих структурных подразделениях;

б) об утверждении Регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, назначении на должность руководителя и заместителей руководителя Федерального агентства воздушного транспорта;

         в) об утверждении персонального состава членов коллегии Федерального дорожного агентства;

г) об отмене приказа руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта о реорганизации структурных подразделений центрального аппарата данного агентства;

д) о назначении на должность руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и его первого заместителя.

Ответ.

а) В соответствии с пунктом 10.5 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2004 года N 274 "Вопросы Министерства транспорта Российской Федерации", в структуре центрального аппарата Минтранса приказом Минтранса РФ от 30.06.2009 N 102а "О структуре центрального аппарата Министерства транспорта Российской Федерации", утверждено 12 департаментов. В состав департаментов включаются отделы. Министр утверждает положения о структурных подразделениях Министерства.

 

3

В соответствии с частью второй статьи 44 Федерального закона от 27 июля 2004г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" положение о подразделении государственного органа по вопросам государственной службы и кадров утверждается руководителем государственного органа.

б) Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2011г. N 373 « О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг», утверждены «Правила разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций», в соответствии с которыми, регламенты утверждаются в установленном порядке приказами федерального министра по представлению руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов, если иное не установлено федеральным законом.

В соответствии с Положением «О федеральном агентстве  воздушного транспорта», агентство  возглавляет руководитель, назначаемый  на должность и освобождаемый  от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра транспорта Российской Федерации. Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта имеет заместителей, назначаемых  на должность и освобождаемых  от должности Министром транспорта Российской Федерации по представлению  руководителя Агентства.

в) В федеральном органе исполнительной власти может быть образована коллегия федерального органа исполнительной власти.

Состав  коллегии и порядок участия членов коллегии в ее заседаниях определяются руководителем федерального органа исполнительной власти и утверждаются приказом. Представители иных федеральных  органов исполнительной власти и  организаций могут входить в  состав коллегии по согласованию с  руководителями этих органов и организаций. Члены коллегии не имеют иных полномочий, кроме предусмотренных занимаемой должностью.

 

4

Постановлением Правительства  РФ от 23 июля 2004г. N 374 «Об утверждении  положения о Федеральном дорожном агентстве» установлено, что Федеральное  дорожное агентство в целях реализации полномочий в установленной сфере  деятельности имеет право создавать  совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в  установленной сфере деятельности.

г) Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 397 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве железнодорожного транспорта" дает право руководителю Федерального агентства железнодорожного транспорта утверждать положения о структурных подразделениях центрального аппарата Агентства и территориальных органах Агентства, а также назначать на должность и освобождать от должности работников центрального аппарата Агентства.

В то же время Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004г. N 314 «О системе  и структуре федеральных органов  исполнительной власти» установлено, что федеральное министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении  федеральных служб и федеральных  агентств. В этих целях федеральный  министр имеет право отменить противоречащее федеральному законодательству решение федерального агентства, федеральной  службы, если иной порядок отмены решения  не установлен федеральным законом.

       д) Порядок назначения на должность руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и его первого заместителя установлен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 398 (ред. от 20.06.2011) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта". Согласно Положения, руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта представляет Министру транспорта Российской Федерации предложения о назначении на должность и освобождении от должности заместителей руководителя Службы и руководителей ее территориальных органов.

 

 

5

Руководитель  Федеральной службы по надзору в  сфере транспорта назначает на должность  и освобождает от должности работников центрального аппарата Службы и заместителей руководителей ее территориальных  органов.

В соответствии с Постановлением Правительства  РФ от 30.07.2004 N 395 (ред. от 12.09.2011) "Об утверждении  Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации", министр назначает  на должность и освобождает от должности работников Министерства.

Руководитель Федерального дорожного  агентства подписал следующие приказы:

а) об утверждении структуры центрального аппарата агентства и утверждении положений о структурных подразделениях;

б) о назначении на должность заместителя руководителя агентства и руководителя территориального органа агентства;

в) о распределении обязанностей между заместителями руководителя агентства;

г) о назначении на должность руководителя подведомственного агентству государственного учреждения и утверждении устава подведомственного агентству государственного предприятия;

д) об утверждении Регламента Федерального агентства и положения о территориальном органе агентства по субъекту Российской Федерации.

Ответ.

а) В соответствии с требованиями приказа Росавтодора от 15.03.2006 N 10 "Об утверждении Регламента Федерального дорожного агентства", структура и штатное расписание центрального аппарата Агентства утверждаются руководителем Агентства, с учетом реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность соответствующих подразделений.

Структурные подразделения Агентства осуществляют свою деятельность на основании соответствующих  положений, утверждаемых руководителем  Агентства.

 

6

         б) Руководитель ФДА, в соответствии с Регламентом ФДА, представляет Министру транспорта Российской Федерации предложения о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей руководителя Агентства.

Руководитель Федерального дорожного  агентства имеет заместителей, назначаемых  на должность и освобождаемых  от должности Министром транспорта РФ по представлению руководителя Агентства.

Федеральный министр, в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314 "О системе  и структуре федеральных органов  исполнительной власти", назначает  на должность и освобождает от должности по представлению руководителя федеральной службы, федерального агентства  руководителей территориальных  органов федеральной службы, федерального агентства.

в) Порядок взаимоотношений федеральных министерств и находящихся в их ведении федеральных служб и федеральных агентств, полномочия федеральных органов исполнительной власти, а также порядок осуществления ими своих функций устанавливаются в положениях об указанных органах исполнительной власти (Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти").

В соответствии с Положением о Федеральном дорожном агентстве, руководитель Федерального дорожного агентства распределяет обязанности между своими заместителями.

       г) Назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, заключает, изменяет, расторгает с указанными руководителями трудовые договоры, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.07.2004 N 374 "Об утверждении Положения о Федеральном дорожном агентстве", руководитель Федерального дорожного агентства.

 

 

7

Федеральное дорожное агентство является юридическим  лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие необходимые печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с  законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Регламентом ФДА, агентство  осуществляет    полномочия собственника федерального имущества, переданного  подведомственным  предприятиям и  учреждениям. В этих целях Агентство  в установленном порядке утверждает  уставы  предприятий  и  учреждений,  вносит  в  них изменения и  дополнения, назначает  на должность  руководителей предприятий и  учреждений, заключает, изменяет и прекращает трудовые договоры с ними.

  д) В соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 28.07.2005 N 452 "О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти", от 19.01.2005 N 30 "О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти", регламент федерального агентства разрабатывается им на основе федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства, Положения о федеральном органе исполнительной власти и Типового регламента и утверждаются руководителем федерального агентства.

Административные  регламенты исполнения государственных  функций и предоставления государственных  услуг утверждаются федеральными службами и федеральными агентствами, находящимися в ведении федерального министерства, государственными внебюджетными фондами  по согласованию с федеральными министерствами, координирующими их деятельность.

Руководитель  федерального органа исполнительной власти утверждает положение о территориальном  органе этого федерального органа исполнительной власти.

 

 

8

Руководители  территориальных органов федеральных  служб и федеральных агентств, находящихся в ведении федеральных  министерств, назначаются на должность  и освобождаются от должности  федеральным министром по представлению  руководителя соответствующей федеральной  службы или федерального агентства.

 

Задание 2.

По результатам проведенной  прокурорской проверки соблюдения в  федеральных органах исполнительной власти законодательства о государственной  гражданской службе, прокурор принес протест на следующие виды правовых актов, изданных руководителями федеральных  органов исполнительной власти:

 

а) распоряжение руководителя Федерального агентства по рыболовству об отнесении должности начальника отдела в управлении федеральной службы к категории «специалисты» ведущей группы должностей;

б) распоряжение руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии, о присвоении начальнику управления центрального аппарата агентства классного чина советника государственной службы 1 класса;

в) приказ руководителя Федерального агентства по энергетике о назначении на должность руководителя отдела центрального аппарата этого агентства мужа своей дочери.

Ответ.

а) Руководство деятельностью Федерального агентства по рыболовству осуществляет Правительство Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.2008 N 863.

Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"