Основы статуса Правительства РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 15:00, курсовая работа

Краткое описание

Правительство Российской Федерации, как орган государственной власти является фактором развития российского общества. А конкретно структура и задачи данного органа характеризуют его общественную направленность, показывают всю важность деятельности Правительства для развития самостоятельного, процветающего государства и для функциониро-вания развитого, гражданского общества.

Содержимое работы - 1 файл

ОСНОВЫ СТАТУСА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ послед вариант.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

     1. ОСНОВЫ СТАТУСА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

                                           ФЕДЕРАЦИИ 

        Природа и место Правительства Российской Федерации в системе органов государственной власти в процессе развития российского государст-

ва менялись. Наиболее ярким примером является политическая реформа и конституционные преобразования конца 80-х годов. В силу Конституции 1978 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом от 27 октября 1989 г. - ВВС РСФСР, 1989, N 44, ст. 1303) Совет Министров РСФСР являлся высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти РСФСР, ответственным и подотчетным перед Съездом народных депутатов и Верховным Советом РСФСР. Поскольку в компетенции данных высших представительных органов государственной власти советского типа было осуществление не только законодательной функции, но и полномочий по исполнению законов, Совет Министров был правомочен решать вопросы государственного управления, отнесенные к ведению РСФСР, за исключением тех, которые входили в компетенцию Съезда народных депутатов и Верховного Совета. С введением поста Президента РСФСР на основе решений референдума 1991 г. Правительство было включено в систему федеральной исполнительной власти, возглавляемой Президентом Российской Федерации, как орган, подотчетный Президенту Российской Федерации.  Закон "О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации", принятый 22 декабря 1992 г. (ВВС РФ, 1993, N 1, ст. 14), урегулировал отношения в сфере осуществления исполнительной власти в Российской Федерации с учетом того, что Президент Российской Федерации был наделен полномочиями по руководству деятельностью Совета Министров. При этом вопросы исполнительной власти были целиком сосредоточены в руках Президента и Правительства вследствие того, что Конституция провозгласила в качестве незыблемой основы конституционно-   

                                                          

го строя  разделение властей.1 Принятие Конституции 1993 г. знаменует новый этап в развитии института исполнительной власти, для характеристики которого определяющее значение имеют положения Конституции, согласно которым Правительство самостоятельно осуществляет государственную власть в Российской Федерации наряду с Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием и судами Российской Федерации (ст. 10 и 11 Конституции) Правительство – это главный инструмент исполнения конституционных норм, реализации основных направлений внутренней и внешней политики государства. Как центральный федеральный орган исполнительной власти общей компетенции оно наделено широкими полномочиями во всех областях жизни страны. Специальным законодательным актом, определяющий правовой статус Правительства является Федеральный Конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997г.                    Правительство Российской Федерации в пределах своих полномочий организует исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принимает меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации. Правительство РФ – это коллегиальный орган, который состоит из членов Правительства Российской Федерации - Председателя Правительства, заместителей Председателя Правительства и федеральных министров.

     Так как Конституция Российской Федерации 1993 г. знаменует собой качественно новый этап и подход в регулировании всей системы исполнительной власти и органов, осуществляющих данную ветвь единой государственной власти, то прежде всего, следует подчеркнуть ряд принципиально новых концептуальных по характеру и значимости теоретико-нормативных положений, касающихся исполнительной власти в целом, форм и органов, реализующих эту власть.

     Первое  — это осуществление государственной  власти в Российской Федерации на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную власти. Причем органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

     Второе  — это нормативное положение  ст. 11 Конституции об осуществлении в Российской Федерации государственной власти Президентом, Федеральным Собранием (Советом Федерации и Государственной Думой), Правительством РФ, судами Российской Федерации.

         Правительство Российской Федерации, как орган государственной власти является фактором развития российского общества. А конкретно структура и задачи данного органа характеризуют его общественную направленность, показывают всю важность деятельности Правительства для развития самостоятельного, процветающего государства и для функциониро-вания развитого, гражданского общества.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      

  2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРАВИТЕЛЬСТВА 

           2.1.  Формирование Правительства Российской федерации. 

       Правовой основой деятельности Правительства Российской Федерации являются ее Конституция, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации по вопросам совершенствования исполнительной и распорядительной деятельности. Конституция и ФКЗ “О Правительстве РФ” определяет порядок формирования, состав, срок полномочий Правительства, характер его взаимоотношений с Президентом, Федеральным Собранием, Конституционным Судом, равно как и с органами исполнительной власти субъектов федерации, местными администрациями. К числу нормативных правовых актов, регулирующих различные аспекты статуса Правительства, можно отнести и Указы Президента Российской Федерации.2

     Ряд нормативных правовых актов по организационным  вопросам принят самим Правительством. Это, например, Постановление Правительства  РФ от 01.06.2004 N 260 "О регламенте Правительства РФ и положение об аппарате Правительства РФ", которым утвержден регламент заседаний Правительства и его Президиума, а также порядок работы Аппарата Правительства Российской Федерации.

     Порядок формирования Правительства определен  федеральной Конституцией. Правительство действует в пределах срока полномочий Президента. Согласно Конституции, Правительство прежнего состава слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом России.3 До формирования Правительства нового состава старое продолжает выполнять свои полномочия.

     Правительство формируется Президентом с участием парламента. Президент назначает  Председателя Правительства с согласия Государственной Думы. Предложение  о кандидатуре на пост Председателя Правительства вносится в Государственную Думу Президентом не позднее двухнедельного срока со дня вступления его в должность или после отставки Правительства. Государственная Дума рассматривает этот вопрос в течение недели со дня внесения Президентом кандидатуры на пост Председателя Правительства. В случае отклонения предложенной кандидатуры Президент в недельный срок должен представить Государственной Думе новую кандидатуру.

     В постановлении Конституционного суда РФ “По делу о толковании положений  части 4 статьи 111 Конституции РФ”  указывается, что Президент Российской Федерации не вправе повторно представлять одну и ту же кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации, а Государственная Дума может быть распущена Президентом Российской Федерации только после отклонения ею трех разных представленных им кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации, т.е. под "представленными кандидатурами", по мнению заявителя, в части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации подразумеваются разные лица.4

          В соответствии с Регламентом Государственной Думы кандидат на должность Председателя Правительства представляет в Государственную Думу программу основных направлений деятельности будущего Правительства и отвечает на вопросы депутатов. По окончании ответов на вопросы представители фракций и депутатских групп высказываются за выдвинутую кандидатуру или против нее. Решение о согласии на назначение Председателя Правительства принимается тайным голосованием депутатов Государственной Думы, оформляется постановлением и не нуждается в одобрении Совета Федерации. 

     В соответствии с Указом Президента от 9 марта 2004 г. существует Председатель Правительства РФ и его заместители. В систему федеральных органов  исполнительной власти входят федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

     Существуют  определенные ограничения связанные  с пребыванием в составе Правительства  Российской Федерации. В их числе и такие в соответствии с которым запрещено быть членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и депутатами выборных органов местного самоуправления, занимать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления и заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы.5 

                 2. 2. Состав Правительства Российской федерации.

     В состав Правительства Российской Федерации, согласно ст. 110 Конституции, входят: глава  Правительства, именуемый Председателем  Правительства, его заместители и члены — федеральные министры. Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства. Все без исключения руководители федеральных министерств являются членами Правительства. Заместители Председателя Правительства могут выполнять только функции заместителя либо одновременно возглавлять министерство или другие центральные органы исполнительной власти. Руководители федеральных служб и федеральных агентств, не входят в состав Правительства Российской Федерации, если на этот счет нет специальной нормы закона или решения Президента о предоставлении данным руководителям статуса федерального министра. Например, Директор Федеральной службы безопасности и директор Федеральной службы охраны имеют такой статус.

     Аппарат Правительства Российской Федерации  является государственным органом, образованным для обеспечения деятельности Правительства Российской Федерации  и организации контроля за выполнением органами исполнительной власти принятых им решений.

     В своей работе Аппарат Правительства  руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным  законом "О Правительстве Российской Федерации", другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства, Регламентом Правительства, а также Положением об аппарате Правительства.

     Аппарат Правительства работает под руководством Председателя Правительства, а возглавляет Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации или федеральный министр.6

              Аппарат Правительства взаимодействует с Администрацией Президента Российской Федерации, аппаратами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  и обеспечивает совместно с органами исполнительной власти и другими государственными органами реализацию полномочий Правительства.

     Аппарат Правительства выполняет следующие основные функции:

     а) осуществляет контроль за соблюдением  требований Регламента Правительства  при внесении в Правительство  проектов федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства, международных договоров

     Российской  Федерации и других документов, требующих  рассмотрения в Правительстве;

     б) подготавливает экспертные заключения на поступившие в Правительство  проекты актов и других документов, по которым требуется решение Правительства, представляет Председателю Правительства и Заместителю Председателя Правительства предложения по этим документам, а также аналитические и справочные материалы по вопросам, рассматриваемым в Правительстве, запрашивает в установленном порядке информационные и иные материалы, необходимые для деятельности Аппарата Правительства;

     в) организует контроль за выполнением  органами исполнительной власти решений  Правительства, а также поручений  Председателя Правительства и Заместителя  Председателя Правительства, при необходимости разрабатывает и представляет Председателю Правительства, Заместителю Председателя Правительства предложения о дополнительных мерах по обеспечению выполнения этих решений и поручений;

     г) осуществляет организационное обеспечение заседаний Правительства и его Президиума, подготовку совещаний и других мероприятий, проводимых с участием Председателя Правительства и Заместителя Председателя Правительства, оформляет принятые решения;

     д) обеспечивает взаимодействие Правительства  с палатами Федерального Собрания при осуществлении законопроектной деятельности и организует участие представителей Правительства в деятельности палат Федерального Собрания;

Информация о работе Основы статуса Правительства РФ