Особенности административных норм и их соотношение с нормами других отраслей российского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2011 в 08:55, контрольная работа

Краткое описание

В повседневной жизни, а также правоприменительной деятельности мы сталкиваемся с различными предписаниями запретительного характера, которые предостерегают нас от нежелательного поведения и тем самым способствуют обеспечению правопорядка. Учитывая, это представляется необходимым исследовать понятие, сущность и социальное назначение административного права, специфику административно-правового регулирования общественных отношений, которые раскрываются при анализе правовых норм, составляющих содержание данной правовой отрасли, и позволяют определить ее место в правовой системе Российской Федерации.

Содержание работы

Особенности административных норм и их соотношение с нормами других отраслей российского права
Права и обязанности граждан в экономической сфере 9
Список используемой литературы 14
Задача 15

Содержимое работы - 1 файл

Административное Microsoft Word.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

     «ЧИТИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

     (ЧитГУ)

Институт  переподготовки и  повышения квалификации  

Кафедра административного  права и таможенного дела 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по  дисциплине «АДМИНИСТРАТИВНОЕ  ПРАВО » 
 

     Вариант № 2 

   Выполнил: Кинаш С. Н.

                                                                                      гр.ЮВ-09-2 №220762 
 

   Проверил:___________

____________________ 
 
 
 
 
 

     Чита 2010

 

      СОДЕРЖАНИЕ 

  1. Особенности административных норм и их соотношение  с нормами других отраслей российского  права  3
  2. Права и обязанности граждан в экономической сфере  9

  Список используемой  литературы  14

   3. Задача  15

 

      1. Особенности административных норм и их соотношение с нормами других отраслей российского права 
 

      В повседневной жизни, а также правоприменительной  деятельности мы сталкиваемся с различными предписаниями запретительного  характера, которые предостерегают нас от нежелательного поведения и тем самым способствуют обеспечению правопорядка. Учитывая, это представляется необходимым исследовать понятие, сущность и социальное назначение административного права, специфику административно-правового регулирования общественных отношений, которые раскрываются при анализе правовых норм, составляющих содержание данной правовой отрасли, и позволяют определить ее место в правовой системе Российской Федерации. Административно-правовые нормы, как и нормы других отраслей российского права, обладают общими признаками юридических норм: относятся к числу социальных норм, являются государственно-властными велениями, принимаются субъектами правотворчества, обеспечиваются государственным принуждением, формально определены, структурно организованы, носят общий и общеобязательный характер, регулируют общественные отношения. Вместе с тем административно-правовым нормам присущи определенные особенности, к числу которых относятся:

-  объектом административно-правового регулирования выступает особый вид общественных отношений — управленческий;

-  административно-правовые нормы являются средством реализации публичных интересов в сфере государственного управления;

- устанавливаются  органами государственной власти, местного самоуправления, администрациями предприятий, учреждений, организаций;

-  содержатся в нормативных правовых актах различной юридической силы (законах и подзаконных нормативных правовых актах);

-  носят представительно-обязывающий характер;

-  обеспечиваются мерами государственного принуждения;

-  преследуют цель обеспечения должного управленческого порядка;

-  во многих случаях регулируют общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования иных отраслей права (земельного, экологического, финансового, предпринимательского и др.).

      Ближайшее рассмотрение административно-правовых норм, содержащих в своих диспозициях запрет, дает возможность сделать определенные выводы. Так, административно-правовой запрет устанавливается в различных сферах социальной действительности. Административный запрет проявляет себя в ходе осуществления регулятивной и охранительной деятельности органов государственной власти. Данный вывод следует из того, что нормы административного права регламентируют общественные отношения, складывающиеся в различных сферах жизнедеятельности.

    Согласно  концепции административного права, разработанной Ю.А. Тихомировым, нормы  данной отрасли права регламентируют организацию и функционирование государственного управления, функционально-юридические  режимы, а также юрисдикционно-охранительную деятельность1.

    Как отмечает З.Д. Иванова, запрещающие  нормы отличаются от других норм не только предписываемыми ими правилами, но и условиями их действия, гипотезами. Обычно запреты адресуются конкретной категории лиц2.

    Особенность таких норм состоит в запрете субъекту права совершать противоправное деяние, предусмотренное законом. В юридическом смысле рассматриваемый социальный запрет и административно-запрещающая норма тождественны. Только в такой взаимосвязи может проявляться, а также легализоваться административно-правовой запрет в целом.

    С нормативностью административно-правового  запрета связан и другой его признак - обеспеченность применением мер  государственного или административного  принуждения. Именно обеспеченность запрета  юридической ответственностью, а также иными принудительными нормами делает его эффективной мерой правового регулирования, определяет характер оказываемого воздействия на адресатов правовой нормы.

    Механизм  этого воздействия предполагает воздержание от совершения запрещаемого деяния под угрозой применения мер государственного принуждения. В этой связи В.Е. Севрюгин правильно отмечает, что норма административного права, устанавливающая правовой запрет, предполагает и наличие мер государственного принуждения, обеспечивающих соблюдение установленного административным законом правила поведения, а в случаях его нарушения - наказания виновного3 

    Как отмечает З.Д. Иванова, запрещающие  нормы отличаются от других норм не только предписываемыми ими правилами, но и условиями их действия, гипотезами. Обычно запреты адресуются конкретной категории лиц4.

    Говоря  о специфике запрещающих норм административного права, представляется возможным сказать, что в статье нормативного акта могут прямо не содержаться предписания о том, что определенные действия (бездействие) запрещаются. Так, в статье закона может содержаться предписание, которое запрещает определенное поведение, а также устанавливаться вид и мера ответственности за совершение соответствующего деяния. Такие предписания характерны для норм, которые содержатся в Особенных частях КоАП, и УК РФ. Говоря о содержании запрещающих правовых норм, необходимо сказать, что в одном случае диспозиция прямо сформулирована, в другом случае запрет словесно не сформулирован, но запретительный характер нормы вытекает из угрозы применения наказаний за определенные действия5.

    Следует отметить, что во всех случаях правовая норма содержит информацию о действии (бездействии), которое государство  не одобряет, считает общественно  опасным, тем самым возлагает на соответствующий субъект административного права обязанность не совершать соответствующих деяний6.

    Лейтмотив принятия норм права, содержащих в себе запрещающие предписания, - предупредить, пресечь, минимизировать факторы, представляющие опасность для личности, общества и государства. Необходимо сказать, что реализация запрещающих норм осуществляется в тех же формах, что и реализация других норм права. Как отмечает И.Ш. Килясханов, диспозиции, содержание которых сводится к запретам, реализуются при помощи таких форм реализации права, как соблюдение, исполнение и применение7.

    Как отмечает З.Д. Иванова, предписание  содержится в санкции запрещающих  норм и реализуется лишь в том  случае, если запрет нарушен. Эта часть  норм реализуется в форме применения, путем издания и исполнения правового акта о привлечении к ответственности правонарушителя. Не совсем верно сводить действие запрещающих норм лишь к применению санкций и тем самым рассматривать запрет в качестве гипотезы правовой нормы. Это неизбежно приводит к выводу, что у запрещающих норм нет диспозиции либо диспозицией служит указание на ответственность (т.е. санкцию). Между тем известно, что ядро всякой правовой нормы составляет диспозиция, именно в ней содержится правило поведения, указываются права и обязанности участников регулируемого общественного отношения. В правовых запретах определяются общие рамки правомерного и неправомерного поведения, тем самым государство защищает граждан, общество и государство от опасных, вредных действий. Запрещающие нормы отличаются не только предписываемыми ими правилами (диспозициями), но и условиями их действия (гипотезами)8.

    Следует согласиться с тем, что запреты  адресуются государством конкретной категории  лиц. В большинстве запрещающих  норм гипотеза носит общий характер, так как является условием соблюдения ряда норм. Санкция запрещающей нормы зависит от характера запрещаемого действия, а также степени его общественной опасности. В уголовно-правовых нормах, а также некоторых нормах административного права санкция выражена четко, и, как правило, в той же статье закона, где содержится диспозиция и запрет (УК, КоАП)9.

    Анализ  запрещающих норм административного  права дает возможность сделать  вывод о том, что законодательство содержит предписания, в которых  запрет на совершение общественно-опасных действий прямо не сформулирован, а следует из угрозы наказания, которое определено соответствующей административно-правовой санкцией. В этом случае нет особой необходимости говорить о том, что поведение, за которое следует наказание, запрещается. Данный вывод логически следует из угрозы применения за совершение запрещенного законом деяния соответствующего наказания. Как отмечает З.Д. Иванова, запрещающие нормы, сообразуясь с общей моделью правовой нормы, имеют свои структурные особенности. Эти особенности проявляются и в межотраслевых взаимосвязях правовых запретов. Имеют место случаи, когда правовые запреты установлены в одной отрасли права, охраняются предписаниями, которые содержатся в другой отрасли права 10

    Такая ситуация в настоящее время достаточно типична. Так, предписания Особенной части КоАП России непосредственно охраняют конституционные отношения, финансовые отношения, гражданско-правовые отношения, информационные отношения, экологические, трудовые отношения и др. То же самое можно сказать и об Особенной части УК РФ. УК РФ так же, как и КоАП РФ, устанавливает ответственность за нарушение правовых запретов, которые определены в различных сферах жизнедеятельности11.

    Наиболее  тесно административное право взаимодействует  с конституционным правом. Являясь основополагающей отраслью российского права, конституционное право закрепляет основы государственного (конституционного) строя, федерального устройства, компетенцию, порядок образования и формы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, основные права и свободы человека и гражданина. Многие положения Конституции РФ находят свою детализацию в административно-правовых нормах, которые содержатся как в законах, так и подзаконных нормативных актах. При этом следует помнить, что приоритет остается за конституционно-правовыми нормами.

    Глубокая  связь существует между нормами  административного и гражданского права.. Регулируя имущественные и личные неимущественные отношения, нормы гражданского права часто требуют их опосредования административно-правовыми нормами. Так, в п. 2 ч. 1. ст. 8 ГК РФ указывается, что гражданские права и обязанности могут возникать из правовых актов органов исполнительной власти. Правительство РФ, министерства, ведомства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать правовые акты, содержащие нормы гражданского права (п. 4, 7 ст. 3 ГК РФ). Государство устанавливает общие правовые основы управления экономикой, т.е. осуществляет «мягкое» регулирование деятельности субъектов частной и общественной собственности. В то же время государство выступает в качестве наиболее крупного собственника, что предполагает прямое администрирование по отношению к собственным субъектам экономических отношений, но с учетом объективных экономических законов.

    Вместе  с тем, отличие между этими  отраслями заключается в предмете и методе правового регулирования, что обусловило их отнесение соответственно к частному и публичному праву.

    Тесная  связь существует между нормами  административного права и трудового права. Трудовые отношения широко урегулированы подзаконными нормативными актами (Президента РФ, Правительства РФ). Большую роль в обеспечении законности и дисциплины в сфере трудовых отношений играют различные инспекции и контрольные органы, чья деятельность регламентируется нормами административного права.

    Особенно  плодотворно нормы рассматриваемых  отраслей права взаимодействуют при регулировании вопросов государственной службы. Прием на службу, аттестация государственных служащих, перемещение государственных служащих и т.д. регулируются нормами административного права. В то же время вопросы оформления служебных отношений регламентируются нормами трудового права.

Информация о работе Особенности административных норм и их соотношение с нормами других отраслей российского права