Особенности правового и фактического статуса субъекта РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе сравнительно-правового и исторического анализа изучить специфику правового и фактического положения субъектов РФ в составе государства, проанализировать эволюцию правового статуса субъектов в составе Российской Федерации, выявить особенности их правового положения на современном этапе и перспективы развития в России.

Содержание работы

Введение 3
1. Конституционное равноправие субъектов РФ и договорные отношения (разграничение между Россией и Татарстаном) 5
1.1. Законодательное закрепление конституционного равноправия субъектов 5
1.2. Высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в условиях административной реформы 10
2. Особенности правового статуса республики в составе РФ. Проблемы и перспективы развития института совместного ведения и РФ и ее субъектов 24
2.1. Особенности правового статуса республики в составе РФ 24
2.2. Институт совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации 29
Заключение 33
Список использованной литературы 35

Содержимое работы - 1 файл

Особенности правового статуса и фактического положения субъектов РФ КГУ 2011 - 1.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение 3

1. Конституционное равноправие субъектов РФ и договорные отношения (разграничение между Россией и Татарстаном) 5

1.1. Законодательное закрепление конституционного равноправия субъектов 5

1.2. Высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в условиях административной реформы 10

2. Особенности правового статуса республики в составе РФ. Проблемы и перспективы развития института совместного ведения и РФ и ее субъектов 24

2.1. Особенности правового статуса республики в составе РФ 24

2.2. Институт совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации 29

Заключение 33

Список использованной литературы 35 

 

Введение

     Актуальность  исследования. Сегодня по прошествии ряда лет после принятия Конституции РФ 1993 г. все чаще говорят о том, что двойственность, нечеткая формулировка отдельных конституционных норм дают возможность для их противоречивого толкования в процессе практического применения.1 Созданную Конституцией РФ 1993 г. федеративную модель обоснованно называют незавершенной,2 нуждающейся в совершенствовании, освобождении от заложенной в самой форме государственного устройства нестабильности и своего рода конфликтности."

     Конституция РФ 1993 года создала такую правовую конструкцию, которая не только не сняла конфликтные ситуации, но и обострила их.

     Разрешение  всех существующих проблем без решительных  шагов со стороны федерального законодателя, по всей видимости, невозможно. Необходимо принятие целого ряда федеральных законов, и, вероятно, внесение изменений в Конституцию РФ.

     Предметом исследования является правовое и фактическое положение субъектов РФ.

     Объектом  исследования выступают нормативно-правовые акты федеральных органов власти, регламентирующие правовое и фактическое положение субъектов РФ их взаимоотношения и о разграничение предметов ведения и полномочий, иные нормативно-правовые акты указанных субъектов Федерации.

     Цель  исследования состоит в том, чтобы  на основе сравнительно-правового и  исторического анализа изучить специфику правового и фактического положения субъектов РФ в составе государства, проанализировать эволюцию правового статуса субъектов в составе Российской Федерации, выявить особенности их правового положения на современном этапе и перспективы развития в России.

     Автор ставит перед собой следующие  задачи:

     - Проанализировать законодательное закрепление конституционного равноправия субъектов;

     - Изучить высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в условиях административной реформы;

     - Исследовать особенности правового статуса республики в составе РФ;

     - Рассмотреть институт совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации.

     На  основе проведенного анализа проанализировать конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей правовое и фактическое положение субъектов РФ, входящих в состав Российской Федерации, в том числе предложения по изменению норма Конституции РФ, посвященных автономным округам. Теоретико-методологическая и историческая база исследования. В своей работе автор исходил из мировоззренческой посылки о необходимости развития российского общества на принципах демократии и свободы.

     Методологической  основой исследования служит общенаучный  диалектический метод познания и  вытекающие из него частно - научные  методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

     Источниками исследования являются фундаментальные труды отечественных ученых дореволюционного и советского периодов, опубликованные за последние годы работы по исследуемым проблемам. Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, Законы, Договора о разграничении предметов ведения между РФ и ее субъектами на примере РТ, постановления и определения Конституционного Суда РФ.  

1. Конституционное равноправие субъектов РФ и договорные отношения (разграничение между Россией и Татарстаном) 

1.1. Законодательное закрепление конституционного равноправия субъектов 

     Конституция РФ 1993 г. внесла значительные изменения  в российский федерализм и статус субъектов РФ.

     Во-первых, провозглашено равноправие субъектов  РФ друг с другом (ч. 1 ст. 5 Конституции  РФ1) и равноправие всех субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч. 4 ст. 5). Тем самым сделана попытка юридически ликвидировать деление субъектов РФ на различные группы, принадлежность к которым определяет объем полномочий. Такое деление существовало в советской федерации, его закрепили и три договора от 31 марта 1992 г.2 Деление субъектов Федерации в зависимости от объема правомочий известно многим зарубежным федерациям, юридически отражая фактические различия между ними. Идея равноправия субъектов РФ провозглашена в основном по политическим мотивам, но последовательно не реализована в конституционном праве. Даже юридически субъекты РФ продолжают делиться на различные группы (республики, области (края), автономные округа и т.д.), их правовой статус определяется различными нормативными актами (республики имеют собственные конституции, другие субъекты РФ не могут иметь конституций), есть различия и в правах субъектов РФ в зависимости от принадлежности к той или иной группе.

     Во-вторых, республики утратили закрепленное в Федеративном договоре право на государственный суверенитет. Конституция исходит из идеи единства и неделимости суверенитета РФ, который распространяется на всю ее территорию.

     В-третьих, Конституция, установив собственный  приоритет в отношении договоров от 31 марта 1992 г., открыла правовые возможности передачи полномочий от федеральных органов исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов РФ и наоборот. Передача полномочий осуществляется путем заключения договоров о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Федерации и субъектов РФ. В настоящее время имеется более 40 таких договоров, на основе каждого из которых заключается по 10-20 соглашений.

     Процесс этот вышел за рамки, дозволенные  Конституцией РФ. Ряд актов (с Республиками Башкортостан, Татарстан, Кабардино-Балкарской и др.) носит характер договоров не между органами власти, а между РФ и соответствующей республикой. Ст. 78 Конституции РФ допускает соглашения только о делегировании полномочий и только между органами исполнительной власти. Между тем договоры обычно выходят за эти рамки как по предмету, так и по кругу государственных органов. Договоры фактически корректируют конституционные положения о разграничении компетенции между РФ и субъектами РФ, что ведет к разрушению верховенства конституционного регулирования и эволюции конституционной федерации в договорную. Вследствие договоров и соглашений происходит дифференциация статуса конкретных субъектов РФ и дальнейший отход от идеи их равноправия.

     Договоры  и соглашения между органами государственной  власти РФ и конкретных субъектов  РФ влекут изменения разграничения  компетенции в основном в пользу субъектов РФ.

     Так, Республика Татарстан (РТ) по договору от 15 февраля 1994 г.3 Который содержал три раздела. Первый определял перечень исключительных полномочий Республики Татарстан, второй - сферу совместного ведения республики и Российской Федерации, третий - сферу исключительной компетенции Российской Федерации. В настоящее время данный договор был отмене с принятием Федерального закона от 4 июля 2003 г. N 95-ФЗ по которому договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, действующие на день вступления в силу указанного Федерального закона, подлежат утверждению федеральным законом в течение двух лет со дня вступления в силу указанного Федерального закона. Указанные договоры, не утвержденные в порядке, установленном названным Федеральным законом, прекращают свое действие по истечении указанного срока.

     26 июня 2007г. был подписан новый Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан.

      Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти Республики Татарстан, действуя в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами и законами Республики Татарстан, учитывая опыт применения Договора Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" от 15 февраля 1994 г., заключенного на основе референдума Республики Татарстан, проведенного 21 марта 1992 г., и в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Татарстан; исходя из исторических, культурных, экономических, экологических и иных особенностей Республики Татарстан, договорились о разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан осуществляется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и настоящим Договором.

      В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Татарстан Республика Татарстан (государство) - субъект Российской Федерации - обладает всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

      Учитывая, что использование и охрана земли, недр, водных, лесных и других природных ресурсов на территории Республики Татарстан составляют основу жизни и деятельности ее многонационального народа, Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Республики Татарстан заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими (в результате длительного использования нефтяных месторождений с учетом горно-геологических условий добычи углеводородов), культурными и иными особенностями Республики Татарстан. Правительство Российской Федерации и Государственный Совет Республики Татарстан по затронутым в данном пункте проблемам вносят соответствующие законопроекты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

      Республика  Татарстан в пределах своих полномочий осуществляет международные и внешнеэкономические связи с субъектами и администативно-территориальными образованиями иностранных государств, участвует в деятельности специально созданных для этих целей органов международных организаций, а также заключает соглашения об осуществлении международных, внешнеэкономических связей и осуществляет такие связи с органами государственной власти иностранных государств по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

      Республика  Татарстан по согласованию с Правительством Российской Федерации оказывает  государственную поддержку и  содействие соотечественникам в  сохранении самобытности, развитии национальной культуры и языка.

      Государственными  языками в Республике Татарстан  являются русский и татарский  языки, статус и порядок использования  которых определяютсяКонституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральным законом и законом Республики Татарстан.

      Для кандидатур на замещение должности  высшего должностного лица Республики Татарстан, вносимых в порядке, предусмотренном  федеральным законом, устанавливается  дополнительное требование, предусматривающее  владение государственными языками  Республики Татарстан. Владение государственными языками Республики Татарстан устанавливается в заявительном порядке.

     Настоящий договор наиболее четко разграничил  компетенцию и предметы ведения  РТ по отношению к РФ. Однако, следует признать по меньшей мере спорность идеи равноправия субъектов РФ, которая не реализуется, что ведет к увеличению разрыва между конституционно-правовым и фактическим статусом субъектов РФ. На конституционном уровне нужно признать различия в статусе субъектов РФ, многие из которых созданы без достаточных научных экономических, исторических и иных обоснований. Такое признание не означает отрицания равноправия народов Российской Федерации, которое реализуется прежде всего не через федерализм, а через права и свободы человека. 
 

Информация о работе Особенности правового и фактического статуса субъекта РФ