По производству и реализации комбикормов и муки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 10:30, реферат

Краткое описание

Обеспеченность высококачественными комбикормами и мукой во многом определяет уровень развития и экономику этого направления, так как в структуре себестоимости животноводческой продукции стоимость кормов достигает 65-75%. Поэтому в настоящее время комбикормовая промышленность остается важным звеном в развитии агропромышленного комплекса страны, как и мукомольная. Обеспечение высокими сортами муки страну и регионы во многом зависит от качества сырья и объемов производства.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1.Направления деятельности комбикормовой промышленности………….4
2.Развитие комбикормовой промышленности………………………………4
3.Производство комбикорма……………………………………………….....5
4.Структура комбикормового завода………………………………………...6
5.Технологический процесс…………………………………………………..8
6. Организация производства муки…………………………………………..8
7.Технология производства муки ржаной и пшеничной в ОАО «Пензенский комбинат хлебопродуктов»……………………………………………………9
7.1 Технология производства муки пшеничной……………………………...9
7.2 Технология производства муки ржаной………………………………….13
8. Реализация комбикормов и муки…………………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………18
Список литературы…………………………

Содержимое работы - 1 файл

реферат по комб и муке.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

      Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации

      ФГОУ  ВПО «Пензенская  ГСХА» 
 

      Кафедра «Организация сельскохозяйственного производства» 
 
 
 

      Реферат

      на  тему: «Организация переработки и реализации комбикормов и муки»» 
 
 
 
 
 
 

      Выполнил: студент 256 гр.

      Тургенев Александр

      Проверила: Савватеева С.А. 
 
 

      Пенза, 2011

 

   Содержание

  Введение………………………………………………………………………3

1.Направления  деятельности комбикормовой промышленности………….4

2.Развитие  комбикормовой промышленности………………………………4

3.Производство  комбикорма……………………………………………….....5

4.Структура  комбикормового завода………………………………………...6

5.Технологический  процесс…………………………………………………..8

6. Организация  производства муки…………………………………………..8

7.Технология  производства муки ржаной и  пшеничной в ОАО «Пензенский  комбинат хлебопродуктов»……………………………………………………9

7.1 Технология  производства муки пшеничной……………………………...9

7.2 Технология  производства муки ржаной………………………………….13

 8. Реализация  комбикормов и муки…………………………………………..15

  Заключение……………………………………………………………………18

  Список  литературы……………………………………………………………19 

 

   Введение

  Обеспеченность  высококачественными комбикормами и мукой во многом определяет уровень развития и экономику этого направления, так как в структуре себестоимости животноводческой продукции стоимость кормов достигает 65-75%. Поэтому в настоящее время комбикормовая промышленность остается важным звеном в развитии агропромышленного комплекса страны, как и мукомольная. Обеспечение высокими сортами муки страну и регионы во многом зависит от качества сырья и объемов производства.

  В данном реферате рассмотрим организацию и технологию производства комбикормов в целом, а так же муки ржаной и муки пшеничной на конкретном предприятии, а так же их реализацию. 

 

   1.Направления деятельности комбикормовой промышленности

  Комбикормовая промышленность в нашей стране развивается по двум направлениям:

  • первое - наращивание мощностей государственных предприятий, которые полностью обеспечивают комбикормами промышленное птицеводство и животноводство (птицефабрики, крупные животноводческие комплексы по производству свинины, говядины и молока), племенное животноводство и рыбоводство, частично удовлетворяют потребности колхозов и совхозов в комбикормах для крупного рогатого скота и свиней, а также производят и поставляют сельскому хозяйству белково-витаминные добавки (БВД) и премиксы;
  • второе - выработка комбикормов и кормовых смесей в основном для крупного рогатого скота и свиней в сельскохозяйственных комбикормовых цехах и на заводах с использованием собственного сырья, БВД, минеральных добавок, премиксов промышленного производства.

  Сельскохозяйственные  комбикормовые предприятия по зоне обслуживания подразделяют на межхозяйственные (кооперативные), где участниками  кооперации являются колхозы и совхозы, и внутрихозяйственные - колхозные  и совхозные. Колхозные и совхозные комбикормовые цеха, перерабатывая сырье других соседних хозяйств, могут выполнять функции межхозяйственных предприятий.

    2.Развитие комбикормовой промышленности

  За  последние годы осуществлены мероприятия  по укреплению и развитию материально-технической базы межхозяйственных, колхозных и совхозных комбикормовых цехов и заводов. Они превращены в высокомеханизированные современные предприятия, обеспечивающие производство комбикормов и кормовых смесей требуемого качества. На многих из них созданы современные комплексно-механизированные линии для приемки, очистки и сушки зерна в потоке, построены склады. Это позволяет основную массу кормового зерна, необходимого для производства комбикормов, принимать, обрабатывать и размещать на хранение непосредственно в период уборки урожая.

  Для более полного удовлетворения производства комбикормов в высокобелковом сырье  во многих республиках, областях и районах  широкое распространение получает создание межхозяйственных заводов  и цехов по производству кормовых дрожжей, мясокостной, травяной и хвойной муки, сухого обезжиренного молока, карбамидного концентрата и других кормовых добавок, что позволяет повысить качество вырабатываемых комбикормов и снизить содержание в них зерновых компонентов.

  Кроме указанных видов добавок, межхозяйственные, колхозные и совхозные комбикормовые предприятия вырабатывают муку из выжимок фруктов и овощей, ботвы свеклы; сушат свекловичный жом, картофель, производят экструзию гороха и других кормовых культур, которые в дальнейшем используют как белковые компоненты при изготовлении стартерных комбикормов и заменителей цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных.

  3.Производство комбикорма

  Наряду  с выработкой комбикормов все  в более широких масштабах  на сельскохозяйственных комбикормовых предприятиях осваивается производство полнорационных кормовых смесей для жвачных животных, что является одним из эффективных методов сокращения количества кормового зерна в рационах. В состав таких смесей вводят от 50 до 70 % измельченных грубых кормов (солому, початки кукурузы, корзинки подсолнечника и другие отходы растениеводства). Кормовые смеси вырабатывают в виде гранул и брикетов и используют как дополнение к основным кормам или как полнорационные, преимущественно при откорме крупного рогатого скота. Применение полнорационных гранулированных и брикетированных кормовых смесей с вводом в их состав 30... 40 % концентратов, карбамида, мелассы, минеральных и других компонентов позволяет, как показывает опыт многих межхозяйственных комплексов, на заключительном этапе откорма крупного рогатого скота получать гарантированный среднесуточный прирост живой массы 800... 1000 г.

  По  типу и уровню организации производства сельскохозяйственные комбикормовые  предприятия подразделяют на заводы, цехи, малогабаритные установки, линии по выработке комбикормов и кормовых смесей в составе кормовых цехов на животноводческих фермах и комплексах; по технологии - с развитым технологическим процессом производства полнорационных комбикормов и комбикормов-концентратов, включающим приемку, размещение, подготовку (очистку, сушку, измельчение), дозирование и смешивание зерновых и различных белковых компонентов, обогащение комбикормов витаминами, микроэлементами, лекарственными препаратами и др. (или комплексными смесями биологических веществ - премиксов)', ввод в комбикорма жидких компонентов (мелассы, жира и др.), гранулирование, хранение и выпуск готовой продукции в рассыпном или гранулированном виде; с упрощенной технологической схемой, предусматривающей приготовление комбикормов и кормовых смесей из местного зернового сырья и покупных БВД и премиксов; по ассортименту выпускаемой продукции - специализированные (например, для свиней, птицы) и неспециализированные; по виду обработки продукции - с гранулированием всех выпускаемых комбикормов, с частичным гранулированием и без гранулирования; по принципу размещения - на отдельных производственных площадках, при пунктах обработки зерна, при животноводческих комплексах и фермах.

  4.Структура комбикормового завода

  Структура технологических линий комбикормового завода (цеха), состав оборудования, режим работы зависят от потребности и ассортимента комбикормов, размещения предприятия, связей его с зернопунктами, фермами, цехами по производству травяной муки и других кормовых добавок.

  Если  предприятие расположено при  зернообрабатывающем пункте колхоза  и совхоза, то для приемки, очистки, сушки зернового сырья, а также  для переработки зерновых отходов  используют линии пункта. При размещении предприятия на территории животноводческого  комплекса или фермы для хранения сырья и готовой продукции могут быть использованы имеющиеся склады. В случае блокировки с кормоцехом предусматривают линию смешивания комбикормов с другими компонентами рациона, учитывая при этом режим кормления животных.

  Организация производства комбикорма на межхозяйственных предприятиях имеет определенные преимущества перед их выработкой непосредственно в хозяйствах, а именно: рациональное использование капитальных вложений при строительстве в результате их концентрации; возможность более широкого обеспечения различными видами сырья с учетом использования в комбикормовом производстве наиболее эффективных кормовых культур; высвобождение персонала, занятого ранее в хозяйствах обслуживанием оборудования, более равномерную загрузку производственных мощностей, лучшее использование оборудования; наиболее полное и своевременное удовлетворение потребностей хозяйств-участников в комбикормах. Кроме того, затраты труда при производстве комбикормов на основе межхозяйственной кооперации, как правило, значительно ниже, чем при приготовлении их в условиях отдельных хозяйств.

  Межхозяйственные  комбикормовые предприятия создают  в пределах административных районов  на 'средства колхозов и совхозов, они  являются кооперативной собственностью хозяйств-участников.

  Современное межхозяйственное комбикормовое предприятие  представляет собой комплексное  предприятие, в состав которого, как  правило, входят: основной производственный корпус (комбикормовый цех), склады сырья и готовой продукции, зерноочистительно-сушильный цех, цех производства травяной муки и резки, цех обработки кукурузы в початках и переработки стержней в кормовые смеси (в зонах, производящих кукурузу на зерно), цех производства брикетированных или гранулированных кормовых смесей с включением грубых кормов, цех по выработке заменителей цельного молока и подсобно-вспомогательные объекты.

  5.Технологический процесс

  Технологический процесс межхозяйственного комбикормового завода позволяет обеспечить:

  1. приемку сырья хозяйств без жесткого ограничения по влажности и засоренности, его сушку, хранение и переработку;
  2. производство полноценных комбикормов в рассыпном и гранулированном виде на основе собственного сырья хозяйств и белково-витаминных добавок промышленного производства;
  3. ввод в комбикорма и кормовые смеси жидких компонентов (мелассы, кормового и растительного жиров, гидрола, растворов карбамида и других химических веществ);
  4. приготовление обогащенных кормовых смесей из малоценных отходов (стержни початков кукурузы, лузги и др.);
  5. выработку заменителей цельного молока (ЗЦМ) для молодняка сельскохозяйственных животных;
  6. производство витаминной травяной муки и резки;
  7. изготовление полноценных брикетированных и гранулированных кормовых смесей с включением концентрированных грубых кормов.

  6. Организация производства муки

  Производство  муки — одно из древнейших на земном шаре.

  Мука — основное сырьё для хлебопечения и приготовления кондитерских изделий. Такую муку лучше всего использовать для приготовления песочного, слоеного и дрожжевого теста, в соусы и мучные заправки.

  Производство муки с использованием новейших технологий позволяет добиваться наилучших характеристик производимого продукта и постоянно расширять собственный ассортимент.

  Технологический процесс на мельнице состоит из ряда взаимосвязанных операций, каждую из которых выполняет специальное оборудование — самые современные машины и аппараты. Гибкая технологическая схема позволяет производить муку различных сортов.

  Данный  вид переработки вплотную примыкает  к производству хлеба и хлебопродуктов. Разница в том, что если производство хлеба можно обеспечить в рамках одного небольшого предприятия, то выделение мукомольного производства в структурное подразделение сельскохозяйственного предприятия должно быть обосновано серьезными экономическими расчетами. Здесь определяющим фактором является необходимость парка специализированной автомобильной техникой, а также то, что с точки зрения сохранности мука является довольно капризным продуктом и срыв договорных обязательств на срок более трех месяцев может привести к серьезным материальным потерям и даже к банкротству предприятия. Поэтому следует констатировать, что производство муки в ближайшей перспективе останется исключительной прерогативой крупных специализированных предприятий, имеющих налаженные хозяйственные связи со сбытовыми или торгующими организациями. Разумеется, все сказанное имеет отношение только к переработке муки в промышленных масштабах. При создании собственной хлебопекарни небольшое мукомольное производство просто необходимо, но оно не требует больших материальных и финансовых затрат.

Информация о работе По производству и реализации комбикормов и муки