Понятие собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 16:45, реферат

Краткое описание

Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую ступень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.
Собственность как экономическая категория сопутствует человеческому обществу на протяжении всей его истории, за исключением, пожалуй, тех начальных его этапов, когда человек еще не выделился из природы и удовлетворял свои потребности с помощью таких более простых способов присвоения, как владение и пользование.

Содержимое работы - 1 файл

Собственность принадлежит к числу таких понятий.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)

Собственность принадлежит к числу таких  понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы  человечества. Однако борьбой в теоретическом  плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается  весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую ступень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.

Собственность как экономическая категория сопутствует человеческому обществу на протяжении всей его истории, за исключением, пожалуй, тех начальных его этапов, когда человек еще не выделился из природы и удовлетворял свои потребности с помощью таких более простых способов присвоения, как владение и пользование. Разумеется, на протяжении многовековой истории человечества собственность претерпевала существенные изменения, обусловленные, главным образом, развитием производительных сил, иногда довольно бурным, как, например, это имело место в период промышленной революции или имеет место сейчас в эпоху научно-технической революции.

В нашей стране на протяжении двадцатого века дважды происходила ломка отношений  собственности. Первая началась в октябре 1917 г. и завершилась невиданной катастрофой, последствия которой будет расхлебывать еще не одно поколение. Вторая происходит в наши дни. Ее основная цель — вернуть отношениям собственности их подлинное содержание, сколотить достаточно широкий слой частных собственников, который стал бы социальной опорой нынешнего режима.

Собственность — это отношение лица к принадлежащей  ему вещи как к своей, которое  выражается во владении, пользовании  и распоряжении ею, а также в  устранении вмешательства всех третьих  лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника. 

1. Общие положения  о праве собственности 

Вещное право  регулирует отношения между людьми по поводу вещей формы принадлежности вещей отдельными лицами или группы лиц и способы установления общезначимого  господства над вещами.

Право собственности  является наиболее полным право на вещь. В самом первом приближении  собственность можно определить как отношение индивида или коллектива принадлежащей ему вещи как к  своей. Собственность покоится на различии моего и твоего.

Любой тип и любая форма собственности могут существовать лишь при условии , что кто-то относится к условиям и продуктам производства как к своим , а кто-то как к чужим. Без этого вообще нет собственности . Отсюда следует , что собственность – это отношение человека и вещи . Поскольку собственность немыслима без того , чтобы другие лица , не являющиеся собственниками данной вещи , относились к ней как чужой , собственность означает отношение между людьми по поводу вещей.

Это означает , что  третьи лица обязаны воздерживаться от каких бы то ни было посягательств на чужую вещь , а следовательно и на волю собственника , которая воплощена в этой вещи и что следует , что собственность обладает материальным субстратом в виде вещи и ей присуще и волевое содержание .

Собственность – это общественное отношение  которому присущи материальный субстрат и волевое содержание . Без отношения  других лиц к принадлежащей собственнику вещи как чужой не было бы и отношения  к ней собственника как к своей. Содержание собственности как общественного отношения раскрывается при посредстве тех связей и отношений , в которые собственник необходимо вступает с другими людьми в процессе производства , распределения , обмена и потребления материальных благ. Собственность – это имущественные отношения , причем в ряду имущественных отношений она занимает главенствующее место . Этого для характеристики собственности недостаточно. Необходимо показать , в каких конкретных формах могут выражаться волевые акты собственника в отношении принадлежащей ему вещи . Воля собственника в отношении принадлежащей ему вещи выражается во владении , пользования и распоряжению ею.

Собственность – экономическая теория сопутствует  человеческому обществу на протяжении всей его истории и на протяжении многовековой истории человечества собственность претерпела существенные изменения , обусловленные главным образом развитием производственных сил и представляет собой отношение между людьми по поводу материальных благ , заключающееся в их присвоенности

( принадлежности ) одному лицу и соответственной отчужденности всех других лиц.

 Право собственности  как юридическая категория –  это совокупность правовых норм, закрепляющих , регулирующих и охраняемых  состояние присвоенности ( принадлежности ) материальных благ определенному  лицу. (1)

 В периодической  науке различают право собственности  как в объективном смысле , так  и в субъективном.

Если речь идет о нормах гражданского права ,содержащихся в кодексах , законах , указах Президента Республики Казахстан и других нормативных  правовых актах , регулирующих общественные отношения по владению , пользованию и распоряжению материальными благами , то в данном случае право собственности выступает объективном смысле представляет собой совокупность норм , образующих правовой институт собственности .

 Обеспечение  действующим законодательством  право собственности определенного  лица иметь возможность владеть  , пользоваться и распоряжаться  по своему усмотрению конкретным  принадлежащим ему имуществом  понимается как право собственности  в субъективном смысле .

Субъективному праву собственности соответствует  обязанность других лиц воздерживаться от действий , препятствующих собственнику осуществлять свои права. В этом проявляются  абсолютный характер этого права , который  является и вещным правом.

Понятие право собственности в Гражданском кодексе Республики Казахстан сформулировано в п.1. ст. 188 ГК РК как признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть , пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Согласно п.2ст 188 ГК РК основное содержание право собственности заключается в совокупном наличии “ Триады “ правомочий, “ Триада “ правомочий собственника является юридической конструкцией , воспринятой в процессе исторического развития нашего законодательства, а не отражением каких-либо экономических отношений владения , пользования и распоряжения

Информация о работе Понятие собственности