«Понятии и виды времени отдыха» , «Нематериальные блага и их защита»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 15:14, контрольная работа

Краткое описание

Право на отдых — конституционное право каждого, обеспечиваемое работающему по трудовому договору установленной федеральным законом продолжительностью рабочего времени, выходными и праздничными днями, оплачиваемым ежегодным отпуском (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ).

Содержание работы

1. Трудовое право: «Понятие и виды времени отдыха»
1.1. Обязательные перерывы в работе и их продолжительность.
1.2. Еженедельный отдых
1.3. Дополнительные выходные дни
1.4. Праздничные дни.
1.5. Ежегодный отдых (отпуск).

2. Гражданское право: «Нематериальные блага и их защита».
2.1. Понятие и виды нематериальных благ.
2.2. Классификация неимущественных прав
2.3. Защита нематериальных благ.
3. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Правовые основы готовая работа.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

неделя  с выходным днем в воскресенье, пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, воскресенье и понедельник; трехбригадный график сменности со скользящими днями отдыха со значительным сокращением ночных смен и др.

На режимы труда и отдыха, предусматривающие работу в праздничные дни (например, на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях или связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.), указанное положение о переносе выходных дней не распространяется.

В тех  случаях, когда в соответствии с  решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который переносится выходной день.

Перенесение выходных дней производится иногда и  по другим причинам, например, когда праздничный день «вклинивается» в рабочую неделю, разбивая ее на части, что может создать определенные трудности в организации производства. В этих случаях дни отдыха переносятся на основании постановлений Правительства РФ.

    

1.3. Дополнительные выходные дни

        Помимо выходных дней, установленных законодательством для всех работников,

отдельным категориям работников предусмотрено  предоставление дополнительных выходных дней с оплатой или без оплаты.

Четыре  дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет. Эти дни могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. В случае, если один из родителей не работает, работающему родителю предоставляется два дополнительных выходных дня в месяц с оплатой на тех же условиях.

Эти выходные дни имеют целевое назначение. Поэтому они предоставляются по заявлению указанных работников на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что он не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Работающий родитель также представляет справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы. Когда одним из родителей указанные дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляется для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни. Суммирование дополнительных оплачиваемых выходных дней, предоставляемых для

ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, за два и более месяца не допускается.

Оплата  таких выходных дней производится организацией за счет уплачиваемых ею в Фонд социального страхования РФ страховых взносов в размере среднего дневного заработка, определяемого в порядке, установленном Минтрудом РФ для исчисления среднего заработка.

Женщинам, работающим в сельской местности, предоставляется  по их желанию один

дополнительный  выходной день в месяц без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 163 КЗоТ).

Дополнительные  свободные от работы дни предоставляются  донорам. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

В случае, если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

В случае сдачи крови и ее компонентов  в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    

1.4. Праздничные дни.

        Отдых в праздничные дни — это освобождение от работы в дни общегосударственных праздников, установленных законом.

В соответствии со ст. 65 КЗоТ работа на предприятиях, в  учреждениях, организациях не производится в следующие праздничные дни:

     1 и 2 января — Новый год;

     7 января — Рождество Христово;

     8 марта — Международный женский день;

     1 и 2 мая — Праздник весны и труда;

     9 мая — День Победы;

     12 июня — День принятия Декларации о государственном суверенитете

Российской  Федерации;

     4 ноября — День народного единства

8 праздничные  дни допускаются работы, приостановка  которых невозможна по

производственно-техническим  условиям (непрерывно действующие предприятия, учреждения, организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочные работы. Как уже упоминалось, при совпадении выходного и праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Помимо названных выше общегосударственных праздничных дней субъекты Российской Федерации устанавливают праздничные нерабочие дни на своей территории — дни принятия Конституции субъекта РФ и другие. В России, где население придерживается различных религий, установление

православного праздника — Рождества Христова привело к необходимости закрепления права приверженцев других религий также иметь свои праздничные дни тем более, что ст. 28 Конституции РФ каждому гарантирует свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию. В связи с этим республики, входящие в состав России, уважая религиозные чувства граждан, исповедующих другие религии, могут объявлять (и объявляют) нерабочим днем вместо 7 января или в дополнение к нему другой праздничный день. Трудовые коллективы предприятий могут предусматривать в коллективных договорах для работников, исповедующих другие религии, взамен 7 января другой нерабочий день .

На непрерывно действующих предприятиях, а также  при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени .

В соответствии со ст. 89 КЗоТ работа в праздничный день, когда она допускается по закону (ч. 2 ст. 65 КЗоТ) компенсируется в денежной форме либо по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. Оплата за работу в праздничный день производится не менее чем в двойном размере:

1) сдельщикам  — не менее чем по двойным  сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по  часовым или дневным ставкам,  — в размере не менее двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, —  в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. На предприятиях, в учреждениях, организациях коллективными договорами или другими локальными актами может предусматриваться более высокий размер оплаты за работу в праздничные дни.

Повышенная  оплата производится за часы, фактически отработанные в праздничный день, т. е. от 0 до 24 часов этого дня. Для обеспечения порядка и при необходимости оперативного решения возникающих вопросов в праздничные, а иногда и в выходные дни администрация назначает ответственных дежурных. Такое дежурство отличается от называемой дежурствами работы, предусмотренной графиками работы (сменности), а также от дежурств (а по существу также работы), для выполнения которых работники специально приняты (например, врачи-дежуранты). В отличие от дежурств здесь работники выполняют свою основную работу по трудовому договору с соответствующим режимом труда и отдыха.

Дежурство — это нахождение работника на предприятии, в учреждении, организации по распоряжению администрации до начала или после окончания рабочего дня (смены), в выходные или праздничные дни в качестве ответственного за порядок и для оперативного разрешения возникающих неотложных вопросов, не относящихся к производственной деятельности предприятия, учреждения, организации. Во время дежурств работники не выполняют своих прямых трудовых обязанностей. Дежурства могут вводиться в исключительных случаях и только по согласованию с профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации (профкомом). Не допускается привлечение работника к дежурствам чаще одного раза в месяц. За дежурство в выходные и праздничные дни всем работникам предоставляется в течение ближайших 10 дней отгул той же продолжительности, что и дежурство.

По сложившейся  практике к дежурствам не привлекаются лица, которые не могут привлекаться к сверхурочным работам, а также к работам в выходные дни. Помимо общеустановленных праздничных нерабочих дней установлены дни профессиональных (день металлурга, день учителя и т. д.) и других праздников, но по закону они не объявлены нерабочими, а, как правило, приурочены к выходным дням по календарю. Когда же такие праздники приходятся на рабочие дни, освобождение от работы осуществляется в практике на основе коллективного договора, приказа (распоряжения) администрации предприятия, учреждения, организации, другого локального акта. Вопрос об освобождении от работы в такие дни может решаться также отраслевыми, профессиональными (тарифными) соглашениями.

Перечень  праздничных дней, профессиональных праздников и памятных дней, отмечаемых в Российской Федерации (по состоянию на 20 июля 1999 г.) приведен в Бюллетене Минтруда РФ за 1999 г. № 7.

1.5. Ежегодный отдых (отпуск).

      Самым продолжительным видом времени отдыха является отпуск.

Отпуск  – это свободное от работы время  в течение установленного законом количества дней. В трудовом законодательстве различаются следующие виды отпусков: ежегодные (основные и дополнительные), льготные (дополнительные отпуска женщинам, имеющим детей, участникам Великой Отечественной войны), специальные (учебные, по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по семейным обстоятельствам и другие).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Гражданское право:  «Нематериальные блага и их защита». 

2.1. Понятие и виды  нематериальных благ.

Нематериальные блага характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Они отражают духовный интерес личности, ее индивидуальность, моральные и эстетические запросы. Примерный перечень их приводится в п.1 ст.150 ГК: “Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право  свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие материальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.”

Все названные  блага относятся к основным правам и свободам граждан, гарантированных  Конституцией РФ.

Нематериальный  характер личных прав проявляется в  том, что они лишены экономического содержания. По мнению, ранее повсеместно бытовавшему в советской правовой науке, это означает, что личные неимущественные права не могут быть оценены (например, в деньгах), для них характерна безвозмездность, их осуществление не сопровождается имущественными эквивалентными обязанностями других лиц. 

Некоторые авторы вообще отрицают наличие субъективных прав на объекты, неотделимые от личности, и считают, что правильнее говорить не о личных правах, а о личных благах. По их мнению, законодательство проводит различие между личностью и правами гражданина: пользование благами не носит юридического характера; для охраны личных благ нет необходимости в конструкции какого-то правоотношения, так как оно было бы настолько неопределенным, что никакой полезной функции не выполнило бы.

Информация о работе «Понятии и виды времени отдыха» , «Нематериальные блага и их защита»