«Понятии и виды времени отдыха» , «Нематериальные блага и их защита»

Автор работы: d**********@mail.ru, 28 Ноября 2011 в 15:14, контрольная работа

Краткое описание

Право на отдых — конституционное право каждого, обеспечиваемое работающему по трудовому договору установленной федеральным законом продолжительностью рабочего времени, выходными и праздничными днями, оплачиваемым ежегодным отпуском (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ).

Содержание работы

1. Трудовое право: «Понятие и виды времени отдыха»
1.1. Обязательные перерывы в работе и их продолжительность.
1.2. Еженедельный отдых
1.3. Дополнительные выходные дни
1.4. Праздничные дни.
1.5. Ежегодный отдых (отпуск).

2. Гражданское право: «Нематериальные блага и их защита».
2.1. Понятие и виды нематериальных благ.
2.2. Классификация неимущественных прав
2.3. Защита нематериальных благ.
3. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Правовые основы готовая работа.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

Специфика гражданско-правовых способов защиты личных нематериальных благ проявляется в том, что в случаях нарушения нематериальных благ они подлежат восстановлению (если это возможно) независимо от вины правонарушителя. Гражданско-правовая защита личных нематериальных благ направлена также на то, чтобы предупредить их нарушение в будущем. При защите нематериальных благ допустимо использование любых форм и способов защиты гражданских прав, если это не противоречит существу нарушенного блага и характеру правоотношения (например, таких, как признание права, пресечение действий, нарушающих право, возмещение убытков, компенсация морального вреда).

Нематериальные  блага защищаются в соответствии с гражданским законодательством  в случаях и в порядке, им предусмотренным, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (п.2 ст.150 ГК). Так, для защиты права на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну могут быть использованы такие способы защиты, как пресечение действий, нарушающих право или содержащих угрозу его нарушения, а также возмещения ему убытков и компенсации морального вреда (ст. 12, 151). Способы защиты права на имя определены ст.19 ГК.

Жизнь и здоровье гражданина защищается в  соответствии с нормами гл. 59 ГК и  Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с  исполнением ими трудовых обязанностей, регулирующими порядок возмещения убытков и компенсации морального вреда потерпевшему, а в случае его смерти - другим лицам, имеющим право на такое возмещение в соответствии с законом.

Некоторые неимущественные блага могут защищаться также нормами других отраслей права (например, защита жизни и здоровья граждан осуществляется также нормами уголовного и административного права).

Традиционно при нарушении (оспаривании) личных неимущественных прав используются такие способы их защиты, как признание права (например, права авторства); восстановление положения, существовавшего до нарушения права (например, принуждение опубликовать опровержение сведений, порочащих честь и достоинство); пресечение действий, нарушающих право (например, запрет распространения произведения без согласия автора), а также взыскание штрафа в доход государства за неисполнение решения суда в порядке гражданско-процессуального закона. Надо отметить, что если нарушение личного неимущественного права вызвало убытки в форме производственных расходов, то они также возмещаются.

Список  использованной литературы. 
 

  1. Конституция РФ по состоянию на 2004 год.
  2. Гражданский кодекс РФ (часть 1) Собрание законодательства  РФ, 1994, №32 , ст. 3301)
  3. Гражданский кодекс РФ (часть 2)  Собрание законодательства РФ, 1996, № 5, ст. 410.
  4. Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской федерации. Учебник. - М.: ЗЕРЦАЛО, 1999.
  5. Власов В.И. Основы правоведения: учебное пособие для студентов неюридических специальностей. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.

Информация о работе «Понятии и виды времени отдыха» , «Нематериальные блага и их защита»