Повышение эффективности работы сотрудников станции технического обслуживания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 01:22, дипломная работа

Краткое описание

Значительный рост автомобильного парка нашей страны вызывает увеличение объёма работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Выполнение этих работ требует больших трудовых затрат и привлечение большого числа квалифицированных рабочих. В связи с этим требуется значительно повысить производительность труда при проведении всех видов технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Содержимое работы - 1 файл

Бакалавр СТО.doc

— 2.93 Мб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Значительный рост автомобильного парка нашей страны вызывает увеличение объёма работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Выполнение этих работ требует больших трудовых затрат и привлечение большого числа квалифицированных рабочих. В связи с этим требуется значительно повысить производительность труда при проведении всех видов технического обслуживания и ремонта автомобилей.

     Вновь подготавливаемые кадры для работы в автопредприятиях должны основательно изучить прцессы технического обслуживания и ремонта автомобилей с использованием современного оборудования.

     На предприятиях по техническому обслуживанию автомобилей всё шире применяются методы диагностики технического состояния агрегатов автомобилей с применением электронной аппаратуры. Диагностика позволяет своевременно выявлять неисправности агрегатов и систем автомобилей,что даёт возможность устранять эти неисправности до того,как они приведут к серьёзным нарушениям в работе автомобиля.

     Своевременное устранение неполадок в работе агрегатов и систем автомобиля позволяет предупреждать причины,способные вызвать аварийную ситуацию, ведущую к дорожно-транспортным проишествиям.

     Механизмы работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей с использованием более совершенного оборудования облегчает и ускоряет многие технологические процессы,но при этом от обслуживающего персонала требуется хорошее усвоение определённых приёмов и навыков,знание устройства автомобиля и умение пользоваться современными приспособлениями,инструментами и контрольно-измерительными приборами. Исправное техническое состояние означает полное соответствие подвижного состава нормам, определяемым правилами технической эксплуатации, и характеризует его работоспособность.

     Работоспособность автомобиля оценивается совокупностью эксплуатационно-технических качеств - динамичностью, устойчивостью, экономичностью, надёжностью, управляемостью и т.д - которые для каждого автомобиля выражаются конкретнымипоказателями. Чтобы работоспособность автомобиля находилась на требуемом уровне, значение этих показателей длительное время должны мало измениться по сравнению с их первоначальными величинами.

     Однако техническое состояние автомобиля, как и всякой другой машины, процессе длительной эксплуатации не остается неизменными. Оно ухудшается вследствие изнашивания деталей и механизмов, поломок и других неисправностей, что приводит результате к ухудшению эксплуатационно-технических качеств автомобиля.

     Изменение указанных качеств автомобиля по мере увеличения пробега может происходить  также в результате несоблюдения правил технической эксплуатации или технического обслуживания автомобиля.

     Основным  средством уменьшения интенсивности  изнашивания деталей и механизмов и предотвращения неисправностей автомобиля, то есть поддержания его в должном  техническом состоянии, является своевременное и высококачественное выполнение технического обслуживания. Под техническим обслуживанием понимают совокупность операций (уборомоечные, крепежные, регулировочные, смазочные и др.), цель которых - предупредить возникновение неисправностей (повысить надежность) и уменьшить изнашивание деталей (повысить долговечность), а последовательно, длительное время поддерживать автомобиль в состоянии постоянной технической исправности и готовности к работе.

     Даже  при соблюдении всех мероприятий изнашивание деталей автомобиля может приводить к неисправностям и к необходимости восстановления его работоспособности или ремонта. Следовательно, под ремонтом понимается совокупность технических воздействий, направленных на восстановление технического состояния автомобиля (его агрегатов и механизмов), потерявшего обслуживание и ремонта автомобилей.

     Основной  документ, согласно которому производится ТО и ремонт на авто предприятиях положения  о ТО и ремонте автомобильного транспорта. Согласно этому документу, ТО производится планово-предупредительно через определенный пробег.

     Целью дипломного проекта является повышение эффективности работы сотрудников станции технического обслуживания путем создания автоматизированной системы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. АНАЛИЗ ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ 

     В данном разделе приведен анализ структуры  станции технического обслуживания, организационная модель объекта  автоматизации, а также формулируются  существующие проблемы в функционировании предприятия. 

     1.1 Общая характеристика СТО 

     Станции технического обслуживания – специализированные предприятия для технического обслуживания и текущего ремонта автотранспорта. Все станции техобслуживания  делятся на универсальные, выполняющие  комплексные работы по автомобилям  различных марок, и специализированные, предназначенные для обслуживания автомобилей определённых моделей.

     В число наиболее распространенных услуг, предоставляемых большинством крупных станций технического обслуживания входит:

  • диагностика состояния автомобиля;
  • ремонт и техническое обслуживание транспортных средств;
  • парковка и охрана транспорта;
  • мытье и химчистка транспортных средств;
  • транспортирование аварийных автомобилей;
  • предоставление технической помощи по месту поломки транспортного средства:
  • предоставление аварийно-спасательной помощи по месту ДТП;
  • доставка запчастей под заказ.

     Тип станций технического обслуживания зависит от мест их расположения. В  частности существуют придорожные  станции, а также станции обслуживающие  небольшие населённые пункты. Достаточно часто, такие станции технического обслуживания имеют участки, на которых владелец сам может устранить неисправности своего автомобиля, используя предоставляемое ему оборудование.

     Станции технического обслуживания находящиеся  в крупных городах - обычно специализированные. Там, крупные автомобильные заводы-производители сами создают свои станции технического обслуживания - сервисные центры. Такие центры кроме предусмотренного профилактического обслуживания автомобилей выпускаемых заводом, производят гарантийный ремонт, замену агрегатов, окрасочные и другие работы.

       Руководитель СТО относится к  категории руководителей, назначается  и освобождается от должности  в установленном действующим  трудовым законодательством порядке,  приказом директора. На должность руководителя СТО назначается лицо, имеющее высшее (техническое, экономическое) образование и стаж работы в аналогичной должности не менее 1 года, или без предъявления требований к опыту и стажу работы по результатам собеседования. Руководитель СТО непосредственно подчиняется директору Общества. Во время отсутствия руководителя (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его должностные обязанности выполняет назначенный и обученный им сотрудник, который несет полную дисциплинарную и материальную ответственность за выполнение должностных обязанностей руководителя СТО, качественное, эффективное и своевременное их выполнение. В своей деятельности руководитель СТО руководствуется: положениями, приказами, инструкциями и иными локальными нормативными актами, договорами, инструкциями и иной документацией производителей и поставщиков техники, запасных частей, инструмента, регулирующих взаимоотношения, правилами и нормами охраны труда и техники безопасности.

       Руководитель СТО должен знать  и уметь: приемы и методы  делового общения правила документооборота, действующие в компании,правила оформления первичной бухгалтерской документации,положения, распоряжения, приказы, регламентирующие деятельность подразделений и работников Общества. 

       А так же очень важно знать  модельный ряд и производителей, гарантийное обслуживание которых производится на СТО.

     Уметь работать и знать правила работы в программе 1 С «Альфа-Авто» на основе «Типовых решений ВЦ «1С-Рарус».Уметь работать с оргтехникой входящей в оснащение СТО.Производить оценку рынка услуг СТО в г.Феодосия и региона и выносить предложения Директору Общества по корректировке ценовой политики Общества в области сервисных услуг.

     Анализ  результатов работы СТО. Разработка на основании анализа мероприятий  по повышению качества производимых работ; снижению трудовых и материальных затрат

     Планирование (ежемесячное, ежеквартальное, годовое) работы СТО. 

     Работа  с клиентами  Незамедлительно рассматривать претензии клиентов на работы СТО, принимать все возможные меры для недопущения и устранения конфликтной ситуации. 

     Организация производства всех видов работ по предпродажному сервисному обслуживанию и ремонту проведение мероприятий  по обеспечению качества предоставления услуг СТО. Проведение мероприятий  по обеспечению качества предоставления услуг СТО

     Организация рационального использования всех производственных, складских мощностей, обеспечивать поддержание необходимого запаса запасных частей, узлов и  материалов

     Обеспечивать  учет, сохранность материальных ценностей, оборудования, запасных частей

     Определять размеры оборотных средств; обеспечивать ритмичную работу цеха и выполнять сроки ремонта и обслуживания автомобилей

     При необходимости оказывать помощь инженеру по гарантии в возмещении гарантийных затрат понесенных Обществом

     Выполнять, а также обеспечивать исполнение подчиненными действующих на предприятии приказов, инструкций, распоряжений и мероприятий, утвержденных директором Общества или лицом его заменяющим.

     Разрабатывать и внедрять систему мотивации  подчиненных сотрудников, направленную на заинтересованность сотрудников и стремление к обучению и повышению квалификации

     Незамедлительно доводить до сведения Директора Общества о выявленных случаях хищений, порчи  имущества, ДТП (других ущербах Обществу), а так же случаях нарушения  трудовой дисциплины

     Проводить расследования случаев нарушения  трудовой дисциплины работниками СТО, происшествий (ДТП, хищения и т.п.) произошедших на территории СТО

     Обеспечивать  соблюдение трудовой дисциплины, чистоты  и порядка на рабочих местах, регулярное проведение инструктажей по технике безопасности на СТО.

       Взаимодействия с подразделениями  (отделами),должностными лицами 

     Руководитель  СТО взаимодействует со всеми  функциональными подразделениями (отделами) и должностными лицами компании в  пределах своей компетенции

     Ответственность

     Руководитель  СТО несет материальную ответственность:

     За  причинение материального ущерба –  в пределах, определенных Положением о материальной ответственности  Общества, трудовым, уголовным и  гражданским законодательством  Российской Федерации;

     За  нарушение требований ОТ сотрудниками СТО

     Руководитель  СТО несет административную ответственность  за:

     За  несоответствие законодательству издаваемых им инструкций и указаний по вопросам деятельности СТО 

     

 

     Рисунок 1.1 – Организационная модель деятельности СТО 
 

     1.2 Анализ функциональной структуры СТО 

     Несмотря на ряд  решаемых задач, и услуг предоставляемых  СТО, все же основной его задачей  являются техническое обслуживание автомобилей.

     Техническое обслуживание (ТО) - это комплекс операций или операция по поддержанию исправного состояния колесного транспортного средства (составных частей, систем колесного транспортного средства) в соответствии с инструкциями его изготовителя.

     Ремонт - комплекс операций по восстановлению исправного состояния колесного транспортного средства (его составных частей, систем).

     Система технического обслуживания и ремонта - совокупность взаимосвязанных средств, документации технического обслуживания и ремонта, а также исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества изделий, входящих в эту систему. Целью данной системы технического обслуживания является обеспечение соответствия состояния автотранспортных средств населения установленным требованиям и повышение эффективности их использования владельцами.

Информация о работе Повышение эффективности работы сотрудников станции технического обслуживания